Форум
Домашний кинотеатр

Пожалуйста, просветите!..

Пожалуйста, просветите!..

захотел тут денег немного потратить. много денег нет, поэтому все выбирал по минимуму.

в итоге взял комбо jvc hr-xv3 и колонки sven ihoo 5.1. со всем этим можно, как я понимаю, только стерео слушать или "эмуляцию" 5.1 - по свеновской технологии Qsound.. а хоцца настоящих 5.1.

скажите, как поступать дальше? нужен ресивер? я присматривался - самый недорогой pioneer c100.

но как тогда подключать колонки? с ресивера - выходы прямо на динамики (подключение "зажимами" проводов, не тюльпаны). тогда нужно динамики втыкать напрямую в ресивер?

и усилитель сабвуфера из свеновского набора тогда будет вообще без дела? это норма? или это говорит о том, что идея с этим ihoo была изначально дурацкой?

пожалуйста, посоветуйте, что делать.. извините, если тут понаписал фигню, т.к. к сожалению плохо в этом понимаю... а коробочный театр с пластиковыми колонками покупать не хотелось - очень онравился свен.. хотя, видимо, самое то было бы для меняicon_sad.gif

Ага, тебе нужно нечто, что может декодировать цифровой поток с jvc hr-xv3 и преподнести его в потребном аналоговом виде свену. Это мог бы быть, к примеру, внешний декодер, но эти устройства во-первых неоправданно дороги для такой связки, а во-вторых вообще и не встретить уже в продаже почти. Подключение к ресиверу этого комплекта конечно возможно, как вариант, вот только стоит ли? АС эти довольно слабенькие, как в прямом, так и в переносном смысле - это скорее мультимедийный набор для ПК (для использования в ближнем поле). Так что если есть возможность - стоит поменять sven ihoo 5.1 на что-то как минимум либо такое же, но со встроенными (типа того же SVEN HA-385, однока это опять же для ближнего поля - т.е. не далеко от слушателя, например вокруг ПК, для чего они и созданы), либо действительно ресивер и... Но это уже совсем другое... icon_smile.gif
Да, ну и естественно, остаётся вариант замены источника (DVD+VHS) на что-то со встроенными декодерами...

насчет несоответствия цены при покупке ресивера - это да... есть такое.. правда не совсем понятно, как позиционировали эту системку производители: она dd-ready, т.е. недостает только декодера.

А возможен вариант с покупкой недорогого "компьютерного" декодера от Creative или Genius? такие штучки продаются примерно по 120-150$. (где-то вроде даже за 100 был Genius..)

Правда, за 150 уже дорого получается, наверное, лучше пионер взять..

Честно говоря не сталкивался с внешними декодерами от Creative или Genius. Я вообще не уверен, что они будут без ПК работать...

FIXXER : Ihoo у тебя не всю жизнь будет (наверняка), поэтому бери ресивер чуть лучше колонок, что бы потом не тратиться на смену еще и ресивера. Можно какой нибудь б.у. пионер. Есть колонки свен и есть колонки свен-аудио, вторые существенно лучше первых, и они играют лучше своих небольших денег.

скорее всего буду брать ресивер.. насчет "sven не навсегда" тоже успело в голову прийти.. хотя только в будущем.. ihoo можно и по прямому назначению - для компа использовать..

б/у ресивер не пойдет (не хватит опыта для выбора модели и конретного экземпляра в норм. сост.)

такие вопросы появились..


1)колонки 4 Ом, ресиверы 6-8 Ом.
Разумнее, наверное взять 6 Ом.. при том что не собираюсь особо громко слушать - как думаете, выдержит? кроме того, смотрел инструкцию к BBK AV220(его брать не собираюсь - прочитал тут страшное высказываениеicon_smile.gif.. хотя он допускает 4-омные колонки как раз, так что...) и Pioneer C100 - у обоих аппаратиков есть что-то типа защиты от короткого замыкания или большого сигнала.. я правильно понимаю, что это как раз в числе прочего для защиты от погорания ресивера при работе с низкоомными колонками? там совет при появлении надписи OVERLOAD выключить, снизить громкость, включить..
т.е. эта защита + аккуратное использование без перегрузов - нормально будет, не испортится ресивер?
(про возможность выхода из строя пищалок - это наверное и по громкости должно быть на пределе, так что вроде мало вероятно)


2)может, посоветуете какую-то модель?
или, т.к. всего недорогих (до 200-210уе) моделей немного, лучше, укажете на недостатки, известные вам? или, может, есть какое-то "чудо", такое, что на остальных вообще смотреть не стоит? в поле зрения сейчас примерно такие:
Pioneer C100 (ну тут и цена оч красивая, просто заглядение icon_smile.gif)
Pioneer D512
SONY DE-495
JVC RX-5040
Kenwood KRF-V4070
Panasonic SA-HE75

важно наличие декодеров, чтоб "кину" смотретьicon_smile.gif


3)у них у всех есть декодеры dts и dd?
просто во всех прайсах пишут, что есть все. а в СТЕРЕО (майский, там в конце список с ценами) очень мало для кого указано наличие этих декодеров


4)
еще, не дадите ссылку или еще какой контакт, где можно узнать(и купить) про Yamaha S100, Yamaha S80? Какие на них цены? Особенности - dts, dd декодеры - есть? и у них что, усилитель для сабвуфера есть?

Очень много вопросов и сразу...
На счет согласования акустики и ресивера. Можно, конечно, использовать акустику с сопротивлением меньше заявленного для ресивера, 6 ом вместо 8 Ом, например, но лучше следовать тому, что заявлено производителем ресивера, дабы не перегружать его. Более того такое сочетание не лучшим образом сказывается на качестве звука.

Из перечисленных ресиверов с 6 Ом точно работает Kenwood . Но вместо 4070 лучше взять 5070. У него запас по мощности получше будет, а цена не сильно больше. По этой причине я бы на Pioneer c100 не смотрел...
У панаса звук своеобразный, большинство склоняется к тому, что для музыки он не подходит.
Вывод: Из перечисленного с 6 Ом могут работать Panasonic и Kenwood. Из них и выбирать. На мой взгляд Kenwood здесь более предпочтителен при одинаковой цене с панасом.....

P.S. Декодеры DD и DTS есть во всех......

мануал для S80, мануал для S100, правда на английском...

Цены на все можешь помотреть здесь

Fixxxer, если можешь позволить выложить за акустику 11000, то могу предложить Sven 731T
Если интересно, пиши u104227@dialup.podolsk.ru

Wassup, к сожалению, нет.. если бы мог - сейчас здесь не задавал бы столько вопросов icon_sad.gif

Maks, спасибо за ответ!

насчет кенвудов: 5070, как написано на пульт.ру, 8 Ом принимает.. 4070 - 6 Ом. так что, наверное, все же из этой пары предпочтительнее в моем случае 4070?

На Pult.ru много описаний с ошибками....
задняя панель 5070 и его описание

Многие ресиверы имеют переключатель 8 ом - 6 ома, так что это не главное при выборе.
Из этого списка самое неплохое, по моему мнению, Pioneer 512.
Насчет C100 могу сказать - компактность идет во вред усилителям, нужен хороший трансформатор, и т.д. 10 кг для нормального ресивера - минимум icon_smile.gif

Pioneer 512 работает строго на 8 Ом. Переключатели 4-8 Ом есть в некоторых моделях Yamaha и Denon (ну может еще в каких, точно сейчас не скажу...)

Спасибо, у самого Ямаха, думал, что переключатель импеданса стандарт. Век живи век учись )
А почему не взять ямаху 340? (или 430) Аппарат класса не ниже Пионера, в кино будет супер, для музыки правда колоночки мягкие нужны. Свены вроде подходят, у них высокочастотники не металл.

Можно, конечно, как вариант рассматривать, но при этом следует учесть, что 4 Ом на ней поддерживаются только на фронтах.

скачал сейчас два мануала - к Yamaha RX-V340 и HTR-5630.
ни в одном ни про какие переключатели на другую нагрузку не сказаноicon_sad.gif и про возможность вперед ставить 4 Ом тоже не сказано (для них есть два вида разъемов, но для обоих указаны 6 Ом).

и написано, что подключать нужно только колонки с импедансом, указанным на задней стенке ресивера, и на иллюстрации надпись "от 6 Ом".

правда, мануалы эти сделаны очень похоже. может, ошиблись при верстке..

если у кого есть эти модели - пожалуйста, скажите, есть там переключатель или указание на возможность подключения 4-омных колонок?

Возможно на младших моделях все гораздо проще icon_smile.gif
Вот на этой , например, есть.

На 5630, действительно 6 Ом заявлено.

м-да, попал ты. Не обижайся, но видать с чем-то со своих компонентов ты поспешил, даже очень cry.gif . Выход вижу один - покупка нового двд (например панас 75с или пионер 565, ну и на худой конец ббк, хорек и еще что-нибудь, сейчас навалом примерно по 100 у.е.). Это даже идеальный вариант. А так представь: ресирвер - 300 у.е., аккустика - от 200 фронтальная пара и т.д. В общем как минимум покупка ресирвера однозначно потянет за собой аккустику, что очень не дешево. Посему бери новый двдв (см.выше), и потехоньку копи на нормальные компоненты. я сам так сделал (пионер 565+свен 475). А пока ты скребешь по сусекам, производители будут сбрасывать цены на ресирверы new_multi.gif , придумывая ДД матрикс, шматрикс и т.д. и через год тот самый пионер 512 и иже с ним будут на 100 уев точно дешевле стоить. А то что он не будет поддерживать новый ДД матрикс-шматрикс, так это ерунда, во-первых за ними не угонишься, а во-вторых - много ты видел дисков с ДД ЕХ? я лично из 50 штук только один - Властелин колец. И все!
Итог: не все так плохо, только теперь внимательней будь. Удачи всем нам.

У Ямахи 430 точно есть переключатель 4-8 ом, а это один класс с ямой 340. Выходит, е совсем.. Брал ее б.у. 2 месяца со всеми бумажками за $250 больше года назад, тогда она стоила новая 350 ( а парень брал ее в кредит в Мвидео за 12 т.р.!). Продавец ямы вдруг захотел маранца, ибо dvd у него был маранц, колонки celestion f30 (если не ошибаюсь). Никаких проблем с ней не было.
Это я к чему - с гарантией брать бу. не так уж страшно. Также брал колонки Acoustic Energy Evo Three + compact SUB б.у. за $750 с остатками гарантии, что дало скидку от цен в интернет магазинах в 40%(про всякие мвидео вообще молчу!) , по цене новых я бы вряд ли взял фронта за $650.. Есть рекомендации как покупать бу, в том числе и на иностранных сайтах типа What HiFi - хоть зарплаты у них и больше, а та же техника из-за счет меньших пошлин дешевле, деньги они считать умеют. Я ресивер проверял где то минут 30, колонки минут 20.

А вот Сд или Двд бу брать не рекомендую - у них износ механики и мутнение/запыленность линз наблюдаются

Artemus, не добивай...icon_smile.gif

на самом деле, вроде, не так и поторопился.. просто заглянул в "Стерео", где цены в конце - там декодеры в категории до 200уе только у bbk, xoro, rolsen и Ко... а я их почему-то не очень уважаю.. действительно.. также мало доверяю корейцам лыжам и гнусмасам.. может и предрассудки, но ничего не могу поделать. доверяю японцам и европейцам (несмотря на то, что все они родом из кореи и китая icon_smile.gif)

таким образом, покупка двд стала бы проблемой. да и видак еще для меня критичен... пара - по 150уе где-то вышла бы. так что всего не менее 300 (и это с "нелюбимым" двд icon_smile.gif ) этот видак вышел в 250уе..

ну, в общем, с какой стороны посмотреть.. мне действительно хотелось максимальную "фирму" за минимальную цену. посмотрел стерео за май, где кучу звёздочек дали предку этого JVC и решил брать именно JVC.

конечно, здорово портит настроение трабл (см. соседний топик про отсутствие стереозвука) ужас icon_sad.gif

хмм.. набрел на интересное заявление на сайте www.audioholics.com
вот здесь:
http://www.audioholics.com/techtips/buyingguides/avhardware/receivers.php#what_doesnt_matter

Цитата:

What Doesn't Matter?

Impedance Selector Switches

This so called feature, used by some manufacturers, is designed to prevent overheating of the receiver or damage to its output transistors because of excessive current flow. The manufacturer accomplishes this in one of 2 ways: 1) Stepping down rail voltage supplied to the power amp or 2) feeding half the signal strength to a voltage divider of power resistors. Both of these methods severely limit dynamics and current capability of the power amp. This results in an audible decrease in bass capability and dynamics transient sound because the 4 ohm setting effectively increases the receiver's output impedance. Unfortunately many manufacturers put these features on their products to ease customer concerns with driving low impedance loads and for safety reasons when getting UL approvals. Note: In order to meet UL requirements, a receiver cannot be rated down to 4 ohms without having this switch onboard. Receivers without this switch are usually rated down to 6 ohms. In most cases, well designed receivers can easily handle 4 ohm loads safely and efficiently. It is highly recommend to keep the impedance switch set to 8 ohms regardless of your speakers impedance and make sure your receiver has plenty of ventilation.


длинно, но смысл в том, что переключатель на пониженную нагрузку сделан "для галочки" при прохождении сертификации. говорится, что его ввобще не нужно использовать, т.к. звук он поганит основательно, и практически любой аппарат при нормальной вентиляции (свободное пространство над/за аппаратом) спокойно переживет немного повышенное тепловыделение.

Преимущества компьютера в сравнении со всеми другими видами "домашних кинотеатров"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4920
Очень интересная дискуссия.
Хочется узнать Ваше мнение.