Форум
Акустика

Не могу подключить систему к компу

Не могу подключить систему к компу

Здравствуйте!

Проблема следующая. Есть АС - фронты, тылы, центр. Есть ресивер.

Фронты и центр подсоединены к ресиверу обычным двужильным кабелем. Тылы - по bi-wiringу. Внутренний тест колонок ресивера успешно тестирует все пять каналов.

Ресивер подключен к компу: в звуковике (Audigy ZS) кабель воткнут в Digital output, в ресивере - digital input. Причем со стороны ресивера кабель оканчивается двумя тюльпанами, а воткнут один (красный).

В дровах звуковика стоит галочка "digital output only".

В настройках колонок стоит кол-во - 5.1.

Но вот беда - ресивер показывает, что принимает он только два канала (и горит индикатор PCM). Пробуешь тест каналов у звуковика - правильно тестируются только фронты, остальные колонки молчат. Музыка, и остальные звуки играют тоже только во фронтах.

Запускаю PowerDVD, выставляю в опциях Audio вывод SPDIF, включаю кино. Тут же ресивер начинает принимать 5 каналов, включается звук DTS или DolbySurround (в зависимости от выбранного в PowerDVD). Но расклад все равно получается неправильный - то весь звук идет только из центра, то только из фронтов, то из фронтов и из центра (но голос идет и из фронтальных). Сам фильм на DVD сто процентов с нормальным звуком (был расклад, когда пользовался активными колонками Sven IHOO MT 5.1).

Помогите пожалуйста с этим разобраться!

Нужно использовать МОНО миниджек при подключении к звуковухе.
Вообще этот коаксиальный кабель лучше собрать самому: разъёмы продаются свободно, кабель - можно типа RG-45 или "наш" "антенный"... icon_smile.gif
Если нет под рукой именно моно миниджека - можно использовать обычный стерео (закоротив соответствующие контакты).
Кстати, подробнее о разъёмах типа "джек" можно почитать например тут.

Спасибо. Попробую.

А можно еще вопрос?
Купил кабель для bi-wiringа, а он вот какого вида: четыре пары пар проводков (!) icon_biggrin.gif

То есть есть две пары тонких желтых проводков и две пары черных толстых. Причем эти все провода сплетены так, что в одной "жилке" - два маленьких провода (изолированных друг от друга) одного цвета.

Соответственно таких "жилок" - четыре штуки.

Вроде бы все просто, но фишка в том, что в каждой паре "жилок" одного цвета "жилки" эти разные. То есть в одной "жилке" - два толстых, однородных, одножильных (не знаю как еще их назвать, я ведь в проводах как в балете) проводка, а в другой, парной "жилке" - два многожильных проводка (каждый проводок внутри изоляции имеет много тонких медных).

Ну вот. вроде бы понятно. Возникает вопрос, как правильно подключить? К ресиверу-то понятно - там и толстая, и тонкая "жилка" идут под одну клемму. А вот как быть с колонкой?

Там такая маркировка:

+HF o
о -HF
+BASS o
o -BASS

Толстую жилку лучше подключать к BASS или к HF?

Спасибо.

Хм... Честно говоря не встречал таких кабелей... Если у них есть собственная маркировка - фактически рекомендация к подключению - то какие проблемы? icon_smile.gif
Я бы попробовал ради эксперимента запитать НЧ (СЧ) более толстым.
А вообще если не секрет, зачем такой гемморой для тыла? icon_smile.gif

Насчет звуковухи:
поставь в настройках звуковухи частоту дискретизации не 96кГц а 48 (или 44)...... у меня тоже такая же проблема была..... при 96 только фронт работает.... ресивер не может разложить его на 5 каналов...

P.S. настойки не самой звуковухи, а это где-то с софтом звуковухи было, где можно выбирать реверберацию и т.п., короче, поищи....

На самом деле геморрой-то не мой icon_lol.gif

У меня отец на фронты и центр купил каких-то проводов по 9 баксов за метр обычных двужильных, а на тылы не хватило денег icon_smile.gif и купил по 3,5 с бивайрингом. Зачем - для меня загадка icon_smile.gif Я вообще этих колонок боюсь icon_lol.gif Шутка.

А по поводу снижения частоты, я где-то уже встречал такой совет, но не пробовал. Так как там немного другая проблема была. Ну ладно, как приду домой - все испробую. Спасибо!..

Черт бы побрал эту акустику...

Пришел домой с кабелем Luxmann 1RCA - 1RCA, и переходником на разъем миниджек моно. Подрубил. Во-первых, контакт со звуковиком очень слабый - штекер болтается, играет только в одном положении.

Но это фигня, самое плохое, что все осталось как было!.. хз че делать.

И частота 48 стоит.

Help cry.gif cry.gif cry.gif

Самое надёжное - не плодить переходников, а сделать самому нормальный кабель. Недоверяю я этим переходникам... Это раз. Два - поставь АС3 фильтр, в котором руками укажи S\PFIF выход в настройках. Три - ресивер какой? К какому входу цепляешь?

не знаю, что тут такое случилось.... у меня самого стоит креатив саундбластер лив 5.1
во только через цифровой выход я ещё не подключал, но надо бы... проверь сначала как работают аналоговые выходы.... вот уж если из всех их тоже не идёт весь звук, тогда проблема програмная...

Давайте я ещё попробую.
Для начала установите с диска, прилагаемого к звуковухе медиапроигрыватель. Убедитесь, что в Creative Mixer не стоит галка AC3 Decode и выбрана конфигурация динамиков 5.1, отключите все эффекты EAX. Теперь откройте .\Audio\Common\Media\ac3\Homage.ac3. На ресивере должен загореться значок DD. Если нет, убедитесь что ресивер готов принимать не DTS цифровой сигнал (обычно это опции Auto или Digital). Если всё правильно, а оно не работает, воспользуйтесь для вывода разёмом на плате, распайку я готов выслать Вам на e-mail.

Спасибо всем за помощь.

Сейчас ситуация такая. Тот кабель, который купил, я уже отдал. Чтобы паять кабель самому, придется подождать, пока нужные привезут.

Пока подключил систему по аналогу в ресивер (6CH INPUT). В винампе и в креативовском тесте колонок работают только фронты. Но это ладно, так как хотя бы в кино (DVD) и в игрушках расклад есть. Еще жалко, что зря пропадает декодер ресивера. Никаких DTSовских эффектов, и т.д. и т.п. И еще страшный фон из фронтов (когда отключаешь прием из 6CH Input, он пропадает).

2Psy Prog
Теперь придется ждать, пока опять кабель нужный появится. icon_sad.gif

2Серега
Раз. Попробуем. Два. Опять же надо ждать кабеля. Три Yamaha RX-V640RDS, цепляю к входу Digital Input. Оранжевенький такой icon_smile.gif

Ну слушай, странно, что при подключении по аналогу работают опять только фронты. Ведь в этом случае ты снимаешь с карты 6 аналоговых сигналов и просто подаёшь их на ресивер. При установке в фирменном креативовском микшере конфигурации 5.1 должны работать все 5 каналов. Проверь, мож чего подключил не так. Да, и ещё, сильный фон - тоже не правильно. Не должно его быть даже при таком раскладе. Проверь ещё раз, куда какой миниджек вставил, выключи в микшере все лишние (не используемые сейчас) входы - линейный и микрофон. Ну и сами кабели проверь.
По поводу цифрового подключения - если с собственноручно собранным шнурком, установленным АС3-фильтром, установленным S\PDIF выходом в плеере, микшере, АС3-фильтре и фирменном "Device Controls AudioHQ" не заработает как надо - значит пришла пора читать мануал к звуковухе. icon_smile.gif Шучу. Хотя, на самом деле мануал всегда есть смысл почитать.
Вообще в цифровом выходе есть смысл в основном для кино, а многоканальный звук из игр твой ресивер всё равно не поймёт, максимум - стерео (если, конечно, игрушка не выдаёт звук в DD или DTS или хотя бы в MPEG).

слушай, а ты раньше к аналоговым выходам ничего не подключал? должно стерео играть но со всех выходов... ты на крайний случай найди где-нибудь JetAudio5. тут уж стопудово должны все выходы на стерео пахать... там кнопка такая есть surround. Хотя всё равно должно и без этого всё пахать... может с проводами чё не так? icon_rolleyes.gif
у тя вообще усилок то далеко от компа? асли далеко, то отсюда и все шумы...

кстати, а ты тестировал? ну я имею в виду тест, при котором из каждой колонки по очереди голос звучит, называя ту самую колонку....

Так... беда не приходит одна icon_biggrin.gif У меня начал сыпаться винт. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Так что теперь вообще хрен чего попробуешь.

2Серёга
По аналогу подключил так же как и мои старые активные Sven IHOO MT5.1. Три дырки на звуковике (прям как в THX Console показано), шесть дырок в ресивере (Входы 6ch input). Сначала подключил все как в аптеке - красное к красному, белое к белому, дак фронты в креативовском тесте были перепутаны (правый левым игрался). Ну фиг с ним, перевернул их - стали хоть они нормально пахать. А так, что там вообще можно подключить неправильно? Там и индюк подключит, больше никак и не подрубить.
Самое-то интересное, что в киношках и в игрушках со звуком 5.1 все прекрасно раскладывается!!! Это только в тесте креативовском нет расклада. В чем может быть дело?!.. Очень интересно.

2lion2003
К выходам на звуковике раньше подрубал старую свою Svenку.
Провода новые. Длиной примерно 1.5 метра. Единственная проблема, что у меня все провода от комп. периферии и звука идут рядом. Их там куча. Хотя если бы дело было в этом, то фон шел бы из всех колонок, тем более, провода-то экранированные все же. Я больше грешу на хреновый контакт с выходом из фронтов на звуковухе. Или может сама карточка по аналогу много чуши посылает. Не знаю.

Креативовский тест гнал. В нем-то вся проблема. Потому что (повторюсь) звук нормально раскладывается в кино и в игрушках.

карточка твоя вряд ли чушь посылает... Кто-то из участников уже сказал, что надо в миксере вырубить всё,что не используешь (микрофон, лин.фход и т.п...) они очень много шума дают... ну или где-то контакт плохой... но тогда не во всех колонках должен шум быть... не не везде же одновременно контакт плохой icon_rolleyes.gif

ПРи цифровом подключении попробуй понажимай кнопочку Stereo/Effect На ресивере. Может поможет.