Форум
Домашний кинотеатр

Как Я выбирал...

Как Я выбирал...

Serp писал(а):
Привет всем.Хотел спросить у знающих людей.Стоит ли покупать все компоненты для домашнего кинотеатра одной марки.Есть ли в этом смысл.


Решил чуточку поделиться своим опытом выбора компонент. Сразу хочу обратить внимание - это сугубо мое, личное. Любой другой человек может сделать это иначе, так как ОН считает более ПРАВИЛЬНО. Но может быть кому-то поможет по иному взглянуть на проблему ВЫБОРА.

Было примерно так: выбор приоритета качество или красота. Конечно я отдаю предпочтение качеству.
Но, качество не должно превысить определенный бюджет и не должно изуродовать мое представление о красоте.

1. DVD
Кто может лучше всего рассказать о достоинствах и недостатках DVD? Аудио-видеофилы? Сосед? Реклама на ТВ?
Нет. Нет. Нет.
Лучше всего это могут сделать те, кто их ЧИНИТ. Взламывает программы, выпаивает и впаивает радиодетальки. Те, к которым бегут "счастливые" обладатели "заболевших" плееров.
Я искал в инете комбинации слов типа "DVD" и "поломка" - я собирал статистику для потенциальных устройств, которые я НИКОГДА не куплю. Что осталось? Немного: три или четыре. Не скрою: существенное влияние на мой выбор оказал один человек по имени Иван, который занимается ремонтом и проломом ДВД - его сайт www.diskobol.ru
Рекомендую.
Что же я выбрал? А не важно. Я выбрал из тех, которые ЛУЧШЕ ВСЕХ ДРУГИХ.
Не нужно питать "розовых" иллюзий и думать что ваш выбор - идеальный. Идеального не существует. Есть удачный и неудачный выбор. icon_wink.gif

2. Акустика.
Все же акустика должна была бы идти первой. icon_smile.gif
Акустика. Звук. Такое маленькое слово, но сколько энергии, эмоций, ощущений прячется в нем. Здесь неуместно давать каких-либо конкретных рекомендаций. Звук - это второе важнейшее человеческое осязание и оно не просто ОЩУЩЕНИЕ. Каждый человек уникален в своем восприятии окружающего звука как и его отпечатки пальцев.
Не верите? Поищите материалы посвященные исследованиям в области звука Dolby Laboratoryes и LucasFilm. Или просто, гуляя по улице присмотритесь у ушам людей - вы не найдете одинакового по строению уха. Ну, может у близнецов. icon_smile.gif
Короче: акустику можно только ВЫБРАТЬ. Давать другому рекомендацию типа "вот послушай это - звук суперский, чистейший" или что-то "в этой связке ресивер-акустика очень резкое и грубое звучание"- это просто сказать "Я СЛЫШУ звук ВОТ ТАК".
Что я хочу от акустики - я уже сказал - КАЧЕСТВА. А что же это? Я должен услышать из акустики точно такое же звучание, какое оно есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Сложно это?

Да, сложно - я должен обладать хоть каким-то музыкальным слухом, т.е. суметь отличить ре от фа, а если я не смогу этого сделать - что ж можно смело покупать первый встречный ДК в коробке.
Нет, не сложно - если мне нравится, как звучит музыка из этих колонок. Неважно, что я не улавливаю каких-то ньансов музыки. Просто - МНЕ НРАВИТСЯ.

На мой взгляд идеальный вариант выбора: послушать оркестровый концерт, достать качественную запись и послушать ее на акустике. И сделать выводы из того что было услышано.
Так что же выбрать?
То, что УСЛЫШАЛ ЛИЧНО у соседа или в салоне и тебе это ПОНРАВИЛОСЬ.
Что я выбрал? Оооооо, мой выбор прекрасен: я выбрал качественное звучание: я слышу мельчайшие подробности звука струнной гитары, я слышу дыхание органа и звук касания пальцев к струнам арфы, я слышу прекрасный голос певицы, когда она берет верхнее ля и внутри у меня все замирает от восхищения. Я выбрал то, что мне ПОНРАВИЛОСЬ.
И еще ОДИН момент: фирма, чью акустику я выбрал, имеет огромный опыт в производстве акустики, это очень старая, опытная и серьезная фирма. Она не использует чужих компонент акустики - все свое: детали, расчет, настройка. Это то же ВАЖНО.

Хотя не все так просто. Есть еще одна маленькая тонкость, которую очень трудно учесть: каждое помещение звучит по-разному. Так что выбирая акустику неплохо бы сначала изучить тему "акустика помещений" и сделать ремонт в квартире. Эхехе, опять расходы.

3. Ресивер.
Ну, вот мы и пришли к концу начала. icon_confused.gif
Ресивер должен удовлетворять ваши потребности в звуке для вашей комнаты: форматы звука, мощность, частотный диапазон и т.д. Вот за этим "т.д." я и пытаюсь спрятать то, что я вряд ли смогу обьяснить.
Лучший вариант выбора ресивера: маркетинговое исследование, в результате которого вы не просто узнаете особенности электронных начинок ресиверов разных производителей, но и будете иметь представление о спросах на те или иные аппараты.
Конечно же, методика поиска "плохих поломанных" ресиверов - то же актуальна.
Но важнее иметь представление об объемном звуке и проблемах его воссоздания в ограниченном-неидеальном помещении и каким образом разработчики аппаратуры решают эти проблемы. Где это узнать? В иненте, журналах. Ваша ценность как знатока аппаратуры выростет огромно, продавцы вас зауважают и не будут пытаться "втюхать че подороже".
Как же выбрать? Нужно знать что такое surround. Нет, не перевод слова.
Аппарат должен удовлетворить ваши минимальные потребности, которые вы должны, к сожалению (а может и не к сожалению), четко понимать. А понять это вы сможете только разобравшись в терминологии: DTS, DPL, DPLII, THX и т.д. и, например, надо ли вам аппарат с THX. Мне вот абсолютно не нужен.
Какой же выбрать?
Тот который вам понравится. Тот который на ваш вкус будет ПРАВИЛЬНО звучать с вашей акустикой.
Ну и конечно тот, который вы не забраковали по каким-либо другим критериям, например: качество, цена или цвет.

Короче: все не просто. Необходимо улучшать личные знания. Искать чужой опыт и анализировать его. Недостаточно зайти на сайт и спросить "Что мне выбрать?", конечно вам ответят и порекомендуют. Но эти рекомендации будут исходить от тех людей которые УЖЕ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР.
СВОЙ выбор, основанный на ЛИЧНОМ ВОСПРИЯТИИ ОКРУЖАЮЩЕГО ИХ МИРА. Они уже сделали этот выбор и они уже не просто любители музыки - они АУДИОФИЛЫ.
Сделайте и вы СВОЙ ВЫБОР.
И добро пожаловать к нам. icon_smile.gif

Второй том будет? creative.gif icon_lol.gif
Ваш Кабанчиков.

Re: Как Я выбирал...

Просто напишы мне лично что выбрал, погаси мои интерес плиззз.

Re: Как Я выбирал...

Saulius писал(а):
Просто напишы мне лично что выбрал, погаси мои интерес плиззз.


Нет. Это будет реклама.
Тлей дальше.
За высокохудожественную характеристику этих колонок я не получу ни цента и меня это раздражает.
Кстати - твои KLIPSCH, то же недурно звучат для моих ушей.

Кабанчиков писал(а):
Второй том будет?


Второй том может быть дописан любым, кто уже сделал выбор.
Понятно, что раскрыть тему выбора очень сложно. Каждый подходит к этому вопросу со своим опытом. И с увеличением этого опыта будет меняться претензия человека к акустике и аппаратуре. Он начинает искать что-то новое: ведь комбинаций масса.
Я думаю что второй том - где-то здесь, на страницах этого сайта или ему подобного. icon_cool.gif

Я думаю что второй том - где-то здесь, на страницах этого сайта или ему подобного. icon_cool.gif[/quote]

Ну прямо Шерлок Холмс. Вы заинтриговали своим красноречием.Но, как говорится:сказавши "А",скажи и "В". Без указания моделей выбранных Вами все сказанное выше,не более чем обычный треп.Все это уже не раз(!) было описано,и не менее красочно, многими другими...

Re: Как Я выбирал...

Писатель писал(а):
Saulius писал(а):
Просто напишы мне лично что выбрал, погаси мои интерес плиззз.


Нет. Это будет реклама.
Тлей дальше.
За высокохудожественную характеристику этих колонок я не получу ни цента и меня это раздражает.
Кстати - твои KLIPSCH, то же недурно звучат для моих ушей.

А ты мне лично напишы а проверю по своим каналам какои ты звук любиш и что сумел выяснить за ето время. У меня тоже своеобразны путь к познанию был. За рекламу неволнуися, я не для етого хочю узнать. С чем слушал клипшы? И какую модель. Просто мало людеи которые их слушали и ещё меньше тех у которых они есть.

А я предлагаю всем кто сделал свой выбор (безусловно интересует мнение старожилов форума) и те, кто уже определились и собираются его сделать, опубликовать свои конфигурации.

Надеюсь это не будет рекламой icon_surprised.gif или наводкой на квартиры icon_wink.gif ( в последнем случае можно в конце концов и через публичный proxy зайти и написать от имени guest). Интересует как с комментариями, так и без.

Начну с себя (я только собираюсь приобрести):

DVD Player: Denon DVD-2200G
AV Reciever: Denon AVR-2803 G
Cabels: not defined
Acoustic: m30 Cinema 10" (фронты и тыловики: m30, центр канал: m3c1, саб: ms10as)
Stands: Stancette Stand, sl (4 штуки)
TV: Toshiba 32ZD36P
Тумба: MV32ZD26

SGG писал(а):
А я предлагаю всем кто сделал свой выбор (безусловно интересует мнение старожилов форума) и те, кто уже определились и собираются его сделать, опубликовать свои конфигурации.

Надеюсь это не будет рекламой icon_surprised.gif или наводкой на квартиры icon_wink.gif ( в последнем случае можно в конце концов и через публичный proxy зайти и написать от имени guest). Интересует как с комментариями, так и без.

Тумба: MV32ZD26


А даваите попросим модератора зделать отдельны саит типа - Комплекты нашых поситителеи, топ системы, комплекты нашых аудиофилов, чтото типа того.
И тогда там зделать каталог имён и рядом каротки коментарий типа - марка ас+усилок
Тем самым воидя в имя ты получяешь весь коментарий с параметрами или без и с коментарием как ето звучит. Можно сделать голосование - 10 лутчых коплектов в своеи категорий. Будет лекго определитса к кому вопрос посылать у новых людеи, тем самым цену узнать если есть охота, так как класс чяще всего определяетьса денежнемы сумами около того, исключяя самоделки так как они в два три и более раза дешевле обходятьса.
Что думаете?

Для начала можно просто оставить свой отзыв каждому, кто обладает соответствующим аппаратом, имеющимся в каталоге "стерео". Ну и без анонимок, конечно, если вы хотите узнать какая у кого техника.

Александру:
"Треп", вы говорите ? Ну, что ж - пускай это будет просто треп. Я всего лишь рассказал о том как я выбирал аппаратуру. Может чего и не договорил - давно это было...
Возможно вы не поняли что я хотел сказать в своем посте. Ну, ничего страшного. Идеальных людей тоже не существует. icon_smile.gif Сорри.
Рекомендую еще раз перечитать начало.

КАЖДЫЙ выбирает то, что ЕМУ ПОНРАВИЛОСЬ. Не имеет значение какая у меня аппаратура. Главное - она мне нравится. Меня не интересуют мнения других людей о моем выборе, потому что это МОЙ выбор. Я не просто так НЕ указал какие модели аппаратуры и акустики я предпочел - я говорил о другом. Ваши советы - КОНКРЕТНЫЕ: иди и бери то-то и то-то - эти советы тоже достойны внимания, ведь вы сразу решаете массу проблем, стоящих перед человеком, который решил "послушать/посмотреть музыку". Но вы убиваете его индивидуальность, вы просто предлагаете ему влезть в готовый штамп: раз - и человек уже "осчастливлен". И он, "осчастливленный", побежал радоваться "своему" идеальному выбору. icon_lol.gif
Ну, хорошо-хорошо, я могу согласиться ЧТО ДЛЯ НАЧАЛА и такой вариант не плох. icon_smile.gif
Лично Я - я ДЕЛАЛ свой выбор. Спокойно, скрупулезно и возможно неидеально по мнению других. Мне УЖЕ кое-что не нравиться в моей комплектации: нет проблем - я возьму то, что МНЕ еще больше нравится.

Саулюсу:
я слушал 35 и 5 на 40-ваттном ламповом двухтактнике handmade. На другом аппарате слушать нельзя. icon_smile.gif
Не важно ЧТО у меня. Я не потерплю никаких отрицательных эмоций по поводу МОЕГО ВЫБОРА. icon_cool.gif

Это мой выбор.

Всем удачи. Я полетел отдыхать, пора.

А может кому-то и не где послушать, пощупать, понюхать, а остается только читать отзывы других? icon_sad.gif

Как Я выбирал...

ЛОСЬ!!! new_321.gif