Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Technics sc-eh790

Technics sc-eh790

Доброго времени суток. Купил я недавно муз. центр technics sc-eh790, и после того как эйфория от покупки прошла, появилась у меня несколько вопросов.
1. Как подключить центр к компу? Входов на центре навалом, DVD 6ch Input, AUX(DVD) и VCR(EXT)(вход и выход). Только вот какие из них цифровые а какие аналоговые не знаю.
2. Есть на центре выход на сабвуфер, саб самодельный у меня есть, осталось усилитель сварганить. Только вот не знаю стоит собирать фильтр на саб чтобы срезать лишние частоты, или может быть сигнал уже выходит в нужном частотном диапазоне.
3. Ну и последний вопрос про подсоединение колонок. Имеется у меня 2-х жильный провод с экранирующей оплеткой. Вот я и думаю как лучше подсоединить. Пустить плюс по жилам а минус по оплётке или плюс и минус по жилам а оплётку заземлить. А может не стоит с этим
заморачиватся и пустить обыкновенный 2-х жильный провод?
Заранее благодарю за помощь.

1. Все перечисленные входы - аналоговые. Соответсвенно комп подключать надо будет по аналогу, например через вход AUX или 5.1, если нужно многокальный звук с компа снимать.
2. icon_question.gif
3. Зачем там экранированный провод? Не надо заморачиваться. Проще взять обычный акустический провод (кабель).....

1. В этом техниксе входы все только аналоговые. Подключить ПК можно к любому из свободных стереовходов, AUX, например (при помощи шнурка миниджек - стерео RCA), либо, если в ПК есть 5.1 аналоговый выход, то к такому же аналоговому входу 5.1 техникса (при помощи трёх таких шнурков миниджек - стерео RCA).
2. На сколько я понял, собственно выхода на саб у него нет, но имеется ввиду, что если есть саб, то его можно подключить напрямую к плееру (а не к техниксу, в котором роль саба выполняют фронты). Из этого следует, что частота среза задаётся плеером, или не задаеётся вообще (если регулятора у плеера нет), т.е. подаётся то, что есть в .1 канале. В любом случае лучше иметь регулировку среза в сабе (возможно и отключаемую) - пригодится.
3. Экранировать кабель от усилителя к АС нет смысла, поэтому можно подключить обычным 2-х жильным без экрана.

О-па, Макс опередил, пока я ваял ответ. Но, думаю, лишним не будет! icon_smile.gif

Серёга писал(а):
На сколько я понял, собственно выхода на саб у него нет,

Вообще-то выход на саб у техникса есть, находится на блоке звукового процессора.

Да, пардон, есть он, конечно, бес попутал. icon_smile.gif
А сигнал там судя по всему широкополосный (в разумных пределах, конечно). По крайней мере по подключенному сабу похоже было на то. Так что фильтру на твоём сабе лучше бы присутствовать...

Насчет третьего вопроса:
лучше взять акустический двух проводный кабель, а так подойдет и этот, и подключение не играет роли, ведь сигнал к колонкам идет переменный (в первый полупериод сигнал идет в одну сторону, в другой в другую), главное чтоб на обоих колонках было подключенно одинаково...

P.S. кстати накак не пойму что значит направление на акустических кабелях (заметьте не на межблочных - там все просто, внешний экран соединяется только с одной стороны кабеля, вот только у разных фирм по разному считается с какой стороны кабеля должен соединен внешний экран с внутреним)
ведь как не подключай, все равно в другой полупериод сигнал будет бежать в другую сторону......

Цитата:
P.S. кстати накак не пойму что значит направление на акустических кабелях...
Это из области "кристализации проводника" - ИМХО те ещё байки из склепа. Хотя, доля истины, конечно, сеть, но очень важна она в основном для особо беспокоящихся. Я бы по этому поводу не стал волноваться. А вы аудиофил? icon_smile.gif

Цитата:
P.S. кстати накак не пойму что значит направление на акустических кабелях...



Это из области "кристализации проводника" - ИМХО те ещё байки из склепа. Хотя, доля истины, конечно, есть, но очень важна она в основном для особо беспокоящихся. Я бы по этому поводу не стал волноваться. А вы аудиофил?

Пардон, это - моё!

По поводу выхода на саб у техникса то там выходит готовый сигнал для саба, фильтр там стоит, но в принципе можно ещё и фильтр в саб поставить, самое лучшее тебе самому подключить туда свой саб и послушать, если непонравиться звук то поставь дополнительно свой фильтр.