Форум
Домашний кинотеатр

Кто сталкивался с Блю рей?

Кто сталкивался с Блю рей?

Вчера "юзал" панасоника формата "блю рей" с фирменным диском, в качестве экрана плазма Фуджи совместимая с HDTV. Разница по качеству изображения с ДВД намного больше чем между ДВД и Видеомагнитофоном. Впечатляющее зрелище. Может еще кто-то видел. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Много читал и читаю о "блю рей", все говорит о перспективе победы над DVD.
Не подскажете где в Питере можно посмотреть "живьем".
Хочется увидеть своими глазами что-то намного лучшее чем DVD, а то даже представить не получается, ведь и качество DVD иногда превосходит, то что можно увидеть в "реальности". icon_eek.gif

Мой друг привез этого панасоника со штатов, так что где в Питере есть проигрыватели Блю рей не знаю, хочу на этих выходных выяснить. Стоил панасоник в штатах 1500 долл. а диск 28 долл. Я теперь тоже хочу проигрыватель этого формата, т.к. он берет и ДВД иSACD и DVD-audio и CD, HDCD т.е. читает все. Звук на Блю рей формата DTS ES Discret, и ничем не отличается от обычного ДВД, но вот картинка-это что-то.

Привет Ярик,

А в каком формате записан фильм - 720р или 1080i? Я недавно смотрел HDTV "спутник" в 720р на трехматричном DLP проекторе 1280*720 - могу подтвердить, что зрелище потрясающее. Обычное DVD конечно рядом не стояло. В этой связи полгода назад у меня была идея поменять мою 2300 Ямаху на что-то более современное с прогрессивом и DVI (HDMI), но после просмотра HDTV на проекторе я понял, что проблему с изображением (лет на пять-десять) может решить только мультиформатный blu-ray и проектор 1280*720 (проекторы full resolution 1920*1080 - сейчас баснословно дороги). Единственное что останавливает - первые blu-ray (и плейеры и диски) в России будут очень дороги. Я думаю, года через два за 1000 у.е. можно будет купить достойный blu-ray с поддержкой всех 12-ти сантиметровых болванок. Ну а потом будем ждать violet-ray? icon_confused.gif

2 Phil. Солидарен в опасениях по поводу стремительного развития видео и стерео техники, хотя все это Мы пережили благополучно в области компьютеров, в конце концов, выиграл покупатель. Но если вопрос стоит о повышении разрешайки картинки и емкости носителя, то успеть за новшествами будет сложно, до тех пор, пока все не распределится на классы, как сейчас в компьютерной области, всем хватает "штуки" (1024*768), исключая случаи специализации.

P.S. Хотя уже сейчас, имея DVD с прогрессивкой и 29" телевизор (ЭЛТ), достаточно скупо смотрится вид из окна, и цвета блеклые и контрастность не та, яркость навязчиво высока icon_eek.gif icon_lol.gif icon_eek.gif icon_lol.gif icon_rolleyes.gif

Вячеслав писал(а):
Хотя уже сейчас, имея DVD с прогрессивкой и 29" телевизор (ЭЛТ), достаточно скупо смотрится вид из окна, и цвета блеклые и контрастность не та, яркость навязчиво высока


По моему скромному мнению, нынешние DVD-релизы максимум что могут перенести это 42-ю плазму (и то на почтительном расстоянии). Мой 32" Филипс (подключенный по RGB) работает с серьезно (процентов 40 от максимума) сниженной четкостью (конечно же в ущерб детализации), но таким образом картинка лишается неприятных артефактов MPEG компрессии и приобретает вид как-бы немного расфокуссированого кино, зато без "мошек".

To Phil.
Извините, что не по теме.
Но для среднего пользователя, качественно оцифрованные DVD по прогрессиву + элт 32"-36" - разумный домашний компромис.
Плазма - дорого, да и скорее она даст больше "мошек", чем DVD.
Проектор не во всякой квартире поставишь, да и не очень удобно это.

А Blu-Ray - это будущее (пусть и не такое далекое), ведь помимо техники, необходимо, чтоб и киноиндустрия перешла на новый формат (вспомните, сколько лет продвигался DVD).

По звуку в кино, конечно, может быть кое-какое развитие. Но скорее будут развиваться технологии, охватывающие другие человеческие чувства (обаняние - "процессоры запаха", осязание - вибрационные модули и т.п.). Ведь кино сегодня - это, в первую очередь, развлечение.

Что касается музыки. Мне кажется, в ближайшей перспективе реальной замены AudioCD не появится. В первую очередь по тому, что существует огромная коллекция CD записей. Весь вопрос в том, могут ли звукозаписывающии компаниии полностью реализовать возможности формата (качество записи, качество оцифровки старых записей, качество производства дисков). А домашняя техника, реализующая максимум возможностей AudioCD - есть, и потребителю остается дожидаться плавного снижения цены на качественую технику.

To Phil Изображение 1080р и поэтому такая дикая разница в качестве с DVD,
ВЯЧЕСЛАВ Самое характерное, что сразу бросилось в глаза, полное отсутствие цифровых мух, при какой-то просто дикой контрастности, и из за этого возникает такое чувство, что в экран можно засунуть руку, и достать до показываемого обьекта.
А по поводу Киноиндустрии для нашего дорогого ГОСТЯ скажу, что фильм, отснятый на кинопленку, при покадровом сканировании, покроет с огромным запасом возможности Блю рей и я думаю еще и следующего формата ( кадр намного превышает 1080р). И еще Phil, у меня тоже были мысли по модернизации аппаратуры и теперь я нашел их направление.

2Ярик&Phil.
Вот теперь главное, по моему мнению, правильно угадать время, когда цена если и будет колебаться то не сильно. Дабы не купить девайс за 2К$, а через полгода обнаружить наличие в магазинах плеера за 700$ при "полном фарше". Ну а с "плазмой", для меня, пока совсем тяжело что-то решать, тенденция на понижение цен есть, даже в прошлом году 50"-ая стоила никак не 8000$.

Как считаете, прорвется ли в России блю-рей в бюджетную категорию, так же стремительно как сейчас это делает "плазма" icon_question.gif

То Гость:
Да, я согласен про компромис. У меня такой компромис дома стоит, НО! увидев HDTV картинку понимаешь, что ничего кроме компромиса в DVD нет. Картика неживая, хотя намного лучше чем эфирное ТВ. См. также сообщение Ярика про дикую контрастность.
Аналоговая киноиндустрия - это если не ошибаюсь 2000*3500 пикселей, т.е. 1080р (т.е. всего в два раза меньшая четкость чем у аналогового мастера, а не того "фуфла", что нам показывают в мультиплексах с черными овалами переключения на другой проектор) и 24 полных кадра в секунду (т.е. прогрессивно)- это действительно дикая разница с DVD. Про запахи в ДК - я думаю лет через 200.
Аудио - Я не перестаю повторять, что качественно! сведенный CD это не так плохо, как может показаться при сравнении с характеристиками SACD или DVD-Audio. Хотя оба супер-формата тоже достаточно хороши, хотя SACD мне нравится больше.

То Ярик:
1080р это действительно максимально возможный на сегодня бытовой формат изображениея - это с легкостью объясняет "дикость" впечатлений.

То Вячеслав:
Угадать время - это своеобразный спорт, в котором аутсайдеры не всегда проигрывают. Необходимо найти пресловутый компромис. Про Blu-Ray и бюджетную сферу я думаю, что рано или поздно да, прорвется. Вопрос на сколько поздно. Но я более чем уверен, что лет пять blu-ray станет уделом небольшой горстки счастливчиков, способных потратить 2-3К$ на один девайс и таких же "суперэксклюзивных" салонов ДК. А плазма была просто обязана дешеветь, так как с увеличением объемов производства издержки должны сокращаться (в разумных пределах конечно).

Шурик

Мне кажется, что Блу-рэй стандрт войдет в нашу жизнь гораздо быстрее и станет общедоступным девайсом года через три. Главное, чтобы быстрее определились со стандартами. Так например, года 4 -ре назад к DVD с суммой меньшей чем 500 у.е. - даже не подходи. Сейчас же даже в одноименном с сайтом журнале в обзорах новых плееров цена нового пионера 575 (если не ошибаюсь) который поддерживает и SACD и DVD Audio, имеет прогрессив и т.д. - 220 у.е. ! ПОчему такой оптимизм, да потому, что сами комплектующие -линзы, электромеханника и т.д. - не представляют собой ничего сложного и стоят копейки - главное все это собрать в один корпус по ОДНАЖДЫ разработанной (пусть и сложной) схеме в соответствии со СТАНДАРТОМ. А делее вступают в действие законы рынка. Если девайс очень привлекателен для потребителя, а на рынок выпускается очень мало экз. - то соответственно и цена в килобаксах, но среднеазиатские тигры (а тем более Китай) не дремлют! И очень быстро начнут выпуск юнитов данного стандарта в больших масштабах. Возникнет конкуренция - цена упадет, затем рынок насытится (как сейчас ДВД плеерами) и цена просто обвалится - как это и произошло с ДВД плеерами.

Это все понятно, но есть одна проблема. Пока нет конвенции по защите авторских прав при изготовлении Блю-рей дисков, и если этот процесс затянется, то будет как с ДВД. Стандарт есть, проигрыватели тоже, а диски выпускать нельзя. И стояли с 96-98 года. А у блю-рей встроенная защита от копирования, сродни защите SACD дисков, т.е. пиратов не будет.