Форум
Автомобильная аудиотехника

Щелчки при проигрывании mp3-файлов

Щелчки при проигрывании mp3-файлов

Подскажите пожалуйста, почему при проигрывании некоторых mp3-файлов раздаются довольно таки громкие щелчки. Некоторые файлы играют нормально. Это зависит как-нибудь от битрейта? Я не смог найти никакой закономерности. Магнитола Clarion DXZ818RMP. При проигрывании этих же файлов на компьютере любым плеером всё нормально.
Прошу прощения если такая тема уже поднималась.

А что, постоянно на одном месте щёлкает? Или спонтанно? На ходу или когда машина стоит? icon_question.gif

Щелкает в разных местах, независимо от того выключен двигатель или машина едет. Как мне кажется, ээто всё-таки от параметров записи. Только я не могу понять что дает такие щелчки.

Смахивает на плохую перевариваемость магнитолой какого-то битрета (слишком высокого, или слишком низкого, или вариации на тему VBR). Можно попробовать наделать файлов с различным битрейтом, в том числе и постоянным и переменным (а так же вариациями переменного).

Смахивает на плохую перевариваемость магнитолой какого-то битрета (слишком высокого, или слишком низкого, или вариации на тему VBR). Можно попробовать наделать файлов с различным битрейтом, в том числе и постоянным и переменным (а так же вариациями переменного). Может быть тогда проявится какая-то закономерность в треках.

При переменном битрейте щелкает постоянно. Но на одном диске 192 стои не щелкает, а на другом с таким же - щелкает.

Цитата:
Но на одном диске 192 стои не щелкает, а на другом с таким же - щелкает.
Т.е. на одном VBR 192 щёлкает, а на другом - нет? Или постоянный тоже щёлкает?
А "популярный" 128 щёлкает?
Хотя всё равно странно - по идее эти аппараты понимают достаточно широкий диапазон частот дискретизации и разнообразные битрейты, в том числе и VBR. Единственное, что в голову приходит - играть настройками при кодировании МР3. На худой конец можно и в сервис обратиться.

Если б я сам всё кодировал...
А то я покупаю обычные диски на Горбушке, перевожу в wav, а потом снова в mp3, записываю на болванку и слушаю. Но так, сам понимаешь, не очень удобно. Мало того что теряются тэги, так и времени сколько уходит!

Ну то, что продаётся - оно может быть любого качества и непредсказуемо кодировано. Лучше, конечно, самому кодировать (я, как правило, использую CDex), но раз ты уже готовые покупаешь... Кстати, переводить МР3 в WAV, а потом обратно в МР3 - так это только портить его, и без того неважного качества (покупные - частенько).

Если кодировать из mp3 192 в mp3 128, то всё равно щелчки остаются, а если через wav, то всё нормально получается.

А может просто магнитола не совсем исправна. Или неудачная модель.
Наедь на продавцов! icon_twisted.gif

Проанализировав некоторые файлы я понял, что щелчки раздаются при формате "Stereo CRCs: Yes", а при "Joint Stereo, CRCs: No" нет никаких щелчков. Что это за CRC и в чем разница между просто Stereo и Joint Stereo?

CRC - Cyclical Redundancy Check. В общих словах - система обнаружения ошибок в данных, хранящаяся прямо в самом файле. Включение её приводит к проверке плеером целостности и правильности данных в файле мр3 при его проигрывании. Но! Учитывая то, что большинство кодеков почему-то неправильно считают контрольную сумму CRC, то этот самый "контроль CRC" лучше вообще не включать во избежание глюков при проигрывании. Кстати, часто мой винамп, например, при включении CRC неправильно определял время звучания... Да и размер файла увеличивается опять же... Короче - не включать однозначно.
Касаемо "Stereo" и "Joint Stereo" - в первом случае кодится полноценные два канала, правда тоже с оговорками, во втором - в общих опять же словах, что-то вроде разницы между каналами... Но на слух многие даже не поймут, где стерео, а где joint icon_smile.gif Ну а лучший вариант - Dual Channel - тут уже два канала польностью независимы. Итак, если цель - прежде всего получение минимального объёма при слушабельном качестве, то стоит кодить в joint - ничего страшного не случится, особенно если условия прослушивания очень далеки от идеальных (портатив, авто), ну а если резмер файла значения не имеет, и при этом хочется добиться максимально точной копии - то stereo или dual channel. Ну и конечно же VBR.
Вообще, если интересно почитать про кодирование МР3, рекомендую посетить некоторые сайты, этот, например, или вот тут - полностью о том, как cграбить с сидюка. Там всё подробно и довольно понятно.

Re: Щелчки при проигрывании mp3-файлов

[ icon_biggrin.gif , от щелчков избавиться не получиться и это проблема вовсе не магнитол и колонок, это проблема МП3 форматы и хоть трижды кодируй сам и на самом мощьном компе щелчки остануться - это суровая реальность мп3 формата!!! конечно при 320 битрэйте и на мощном компе, да ещё если и сам кодируешь то щелчков будет не много, но они будут так или иначе, наслаждайтесь ими любители мп3 icon_smile.gif

Ничего подобного!!!!! МП3-это самый крутой формат.Главное грамотно его испоьзовать.Я уже слушаю МП3 5 с лишним лет и ни разу он меня не подвел.Надо только понимать что ты ним делаешь.

Re: Щелчки при проигрывании mp3-файлов

ab4037 писал(а):
Подскажите пожалуйста, почему при проигрывании некоторых mp3-файлов раздаются довольно таки громкие щелчки.


Скорее всего это трудности с прочтением диска.
Например, болванка (может китайская) этого производителя сама по себе плохо читается на этом кларионе. Возможно, загрязнение лазера.

Согласен с гостем об издержках mp-3 в виде щелчков, не всегда, но между треками иногда проходят. При проигрывании простых CD таковых в звуковом тракте не наблюдаю.
С уважением.
Александр, Туапсе.

У меня тоже!!!

У меня panasonic с mp3 -такая-же фигня! Думал деффект моего аппарата. Оказывается-нет.Если перекодировать в wav и обратно - все нормально.Видимо надо менять магнитолу....

Цитата:
Видимо надо менять магнитолу....

Странный вывод после слов: "Если перекодировать в wav и обратно - все нормально...". А может задуматься, почему так? И подойти к кодированию более обдуманно? Хотя, если диски покупные - то да, возможно смена магнитолы - это вариант... icon_razz.gif

------И подойти к кодированию более обдуманно


Так нехочу ничего кодировать! Типа : еду-увидел-купил-послушал.

Может,кому пригодится.

Нашел такой кодировщик dBpowerAMP Music Converter (бесплатный).Можно перекодировать из mp3 в mp3 (но уже с CRC=no).При этом теги сохраняются.А щелчков нет.