Форум
Акустика

Горят динамики на Polk Audio

Горят динамики на Polk Audio

Сначала был ресивер Pioneer 711, фронт Polk Audio R50 (150 Bт), центр и тыл тоже этой фирмы. Столкнулся с тем, что при максимальной нагрузке ресивера срабатывала защита и после этого высокочастотный динамик на R50 (левый канал) выходил из строя. Так два раза приходилось менять колонку. Грешил на ресивер. Сейчас заменил ресивер на Pioneer AX-3. Вчера послушал его на предельной нагрузке (т.е. пока сработает защита) - результат тот же - выход из строя высокочастотного динамика на R50 (левый канал). Придется сдавать в магазин фронтальные Polk Audio и брать другой фирмы.
Советы по поводу слушать музыку потише не нужны или что я сам палю динамики тоже (ресивер 100 вт., акустика 150 вт.) Люблю слушать музыку на 80 % мощности ресивера. Кто какие колонки посоветует. Спасибо за ответы. Олег.

Да, прямо так все и есть как Вы написали - колонки сами спалили. В паспортах многих АС специально пишут, о том что запрещается прослушивание на максимальной громкости если мощность ресивера/усилителя недостаточна. Иначе из-за резко выросшего уровня нелинейных искажений (соответственно роста уровня высших гармоник сигнала) вылетают высокочастотники. Если хочется продолжить прослушивание на максимальном уровне, то нужно купить либо нормальный стереоусилитель с номинальной мощностью 100-150 Ватт, либо ресивер у которого в паспорте цифры мощности немного более сответствуют реальной жизни. Вот если бы низкочастотник вылетал, тогда дело другое, было бы похоже на недостаточную максимальную мощность АС.

P.S. А вообще соседям Вашим не позавидуешь icon_sad.gif Или в отдельном доме живете?

Честно говоря для меня новость, что запрещается прослушивание на максимальной громкости если мощность ресивера/усилителя недостаточна.
Еще с советских времен запомнилось, что колонки по номинальной мощности желательно выбирать в 1,5 раза больше мощности усилителя. По этому принципу сейчас присматриваюсь к колонкам мощностью порядка 200 Вт. (Если неправ - подскажите).

Соседям действительно иногда бывает весело - кроме 2 пар тыловиков (ресивер 7.1) есть еще сабвуфер Velodyne 10.

По поводу ненормальности ресивера - идет много споров выдает или нет Pioneer AX-3 100 Вт/канал. В одном из тестов встречал, что в режиме стерео он дает 134 Вт/канал. Но дело в том, что мне нравится звук этой фирмы (у каждого человека свое субъективное восприятие).

Слушайся старших!

Сказано же, что усилитель палит ВЧ-динамики.
Ты увеличиваешь сигнал на выходные транзисторы, они полностью открываются, "выскакивая" из усилительного режима. В основном, мощность усилителя ограничена напряжением питания выходных и предвыходных каскадов. Мощность БП и выходных каскадов подгоняют под макс. мощность, которая примерно оценивается формулой P=(U-Uнас. транз.)в кв./(2*R), где R - сопротивление нагрузки.
Когда ты перегружаешь усилитель входным сигналом, на выходе вместо гармонического сигнала (синусоида) появляются сигналы, близкие к прямоугольным.
В спектре гармонического сигнала присутствует только одна гармоника - 1-я, а когда сигнал становится прямоугольным, то там и 2-я, и 3-я, и 4-я, и 5-я и так до бесконечности, правда по мощности важны, обычно, только 2-я и 3-я, но чтобы спалить ВЧ-динамики этого вполне хватит, ведь их мощность 10-20 Вт, не больше... cry.gif
Лекция окончена, благодарю за внимание professor.gif