Форум
Акустика

ДЛя ямахи 440

ДЛя ямахи 440

Народ! Подскажите! Есть в наличии ямаха 440 и саб полкаудио. хочу бриобрести аккустику. нужна полочная т.к. комната всего 13,5 кв.м. Я положил глаз на JBL E50+JBLE10!
Что можете сказать про это сочетание: похвалите, поругайте.
Так же стала проблема с выбором DVD. стоит ли брать DVD без декодеров Долби и т.д.?
Все это будет использоваться только для прослушивания музыки (если критично, то транс) и редко для фильмов.

Доброго дня! Признаюсь сразу, что большим спецом себя не считаю, посему, CJ, относитесь к моим словам с известной долей недоверия.. Тем не менее, как мне кажется, при наличии саба, вместо E50 можно было бы обратить внимание на менее крупнокалиберные полочники, те же E30 или скажем XTi 20. У них естественно низкочастотная составляющая будет послабее, но в остальном, опять таки мое мнение, они не проиграют E50. Плюс к этому еще и немного сэкономите. Про центр E10 сказать ничего не могу, ибо не слушал. Просьба: если вы прослушивали E50 в сравнении с чем-то еще поделитесь впечатлениями в соответствующей теме форума.

Извиняюсь: перепутал icon_confused.gif - центр у них EC25 / 35
^ выше мое сообщение icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Доброго дня! Признаюсь сразу, что большим спецом себя не считаю, посему, CJ, относитесь к моим словам с известной долей недоверия.. Тем не менее, как мне кажется, при наличии саба, вместо E50 можно было бы обратить внимание на менее крупнокалиберные полочники, те же E30 или скажем XTi 20.


В сравнении с Е50 у Е30 чувствительность слабее, а как мне сказали в салоне это важная характеристика у аккустики, влияющая на то, как ресивер раскачает ее.
Хочется утонуть в бассе... icon_biggrin.gif

Re: ДЛя ямахи 440

-=CJ=- писал(а):
Народ! Подскажите! Есть в наличии ямаха 440 и саб полкаудио. хочу бриобрести аккустику. нужна полочная т.к. комната всего 13,5 кв.м. Я положил глаз на JBL E50+JBLE10!
Что можете сказать про это сочетание: похвалите, поругайте.
Так же стала проблема с выбором DVD. стоит ли брать DVD без декодеров Долби и т.д.?
Все это будет использоваться только для прослушивания музыки (если критично, то транс) и редко для фильмов.


Ну, судя по статистике, собранной мною, уже как минимум с десяток обладателей ресиверов ямаха используют JBL и пребывают в восторге от этой комбинации.
Поэтому рискну поделиться своим мнением по поводу Вашей ситуации, уважаемый -=CJ=-.

Во-первых, рекомендую заглянуть на эту страничку, скачать и ознакомится с АЧХ для JBL E50: http://www.karma.kiev.ua/article/northridge.html
Хотя их и представляют как чуть ли не "суперские" мониторы, но провал на средних может очень попортить звуковую картинку. Остается надежда что либо это не очень корректный замер, либо колонка все-таки выпрямится после "прогрева". Но я не уверен.

Я осмелюсь порекомендовать Вам такую конфигурацию:
фронт - Е30.
тыл - Е20.
центр фронт - Е20.
центр тыл - Е20.
Саб я бы не брал, но это на Ваш вкус.

Обусловлено небольшими размерами комнаты.
ЕС25 - очень мощный центр. Например я отказался от него в пользу Е20.
И кстати - за деньги на ЕС25 можно купить пару Е20. А эти "мыльницы" очень прилично звучат.
У Е20 преимущество перед Е10 очень существенное: Е10 крепятся прямо на стену и Вас будут проблемы с позиционированием акустики - у меня Е10 не прожили и 3-х дней.
По поводу чувствительности: несомненно Е50 очень привлекательна, я бы лично не отказался бы ее послушать просто из любопытства. Но могу уверенно сказать, что запаса мощности 440 ямахи хватит с избытком, поэтому можно смело закрыть глаза на разницу в чувствительности.

icon_biggrin.gif Сверху мое сообщение! зашпарился...

По поводу DVD.
У меня RX540 работает в паре с панасоником 75Е - я не использую декодер панаса.
У ямахи очень приличный декодер, поэтому пожно взять простейший двд.

to:-=CJ=-

-=CJ=- писал(а):
Народ! Подскажите! Есть в наличии ямаха 440 и саб полкаудио. хочу бриобрести аккустику. нужна полочная т.к. комната всего 13,5 кв.м. Я положил глаз на JBL E50+JBLE10!
Что можете сказать про это сочетание: похвалите, поругайте.
Так же стала проблема с выбором DVD. стоит ли брать DVD без декодеров Долби и т.д.?
Все это будет использоваться только для прослушивания музыки (если критично, то транс) и редко для фильмов.


Nu mughik, ti daesh' icon_exclaim.gif
Ti etu temu v treh razdelah dal:
Домашний кинотеатр, Hi-Fi & High End (Электроника), Акустика

icon_wink.gif

-=CJ=-

Щепитильная для меня тема, понимаешь ли! Хочется не промахнуться с покупкой! icon_smile.gif

AlexanderS писал(а):
По поводу DVD.
У ямахи очень приличный декодер, поэтому пожно взять простейший двд.


Pravil'no, a dlja muziki vzjat' otdel'nii cd-player.

Цитата:
В сравнении с Е50 у Е30 чувствительность слабее, а как мне сказали в салоне это важная характеристика у аккустики, влияющая на то, как ресивер раскачает ее.
Хочется утонуть в бассе...
Чувствительность, несомненно важная характеристика, но... что бы Вам не сказали в салоне, самая важная характеристика - личное впечатление. Разница в чувствительности АС (88 заявленных на E30 против 90 на E50) будет, возможно, играть роль лишь при повышенных уровнях громкости. В домашних же условиях разницу Вы компенсируете небольшим доворотом ручки на ресивере. Слушал Ямаха с E30 - впечатления самые положительные. Если "хочется утонуть в бассе" и планируете слушать без саба, возможно E50 и окажутся предпочтительнее...(если Вы готовы закрыть глаза на неравномерность на средних частотах). В любом случае послушайте оба варианта и обязательно потом напишите.

Re: -=CJ=-

-=CJ=- писал(а):
Щепитильная для меня тема, понимаешь ли! Хочется не промахнуться с покупкой! icon_smile.gif


Стоп!

Так Вы даже не слышали как JBL звучат с 440й ямахой?

Тогда, рекомендую ПОКА не обращать внимания на мои рекомендации, кроме этой:
обязательно послушайте эту связку лично, с разными музыкальными материалами, лучше даже в разных салонах-магазинах. Еще лучше - если можно будет взять домой акустику и послушать дома.

Re: -=CJ=-

AlexanderS писал(а):
Стоп!

Так Вы даже не слышали как JBL звучат с 440й ямахой?



Почему же! Слышал, но не с 440 а с каким-то усилком от ямахи, с каким не помню.
дело в том что уж оооочень была большая площадь комнаты(выставочный зал).

Zhenya писал(а):
Если "хочется утонуть в бассе" и планируете слушать без саба, возможно E50 и окажутся предпочтительнее...(если Вы готовы закрыть глаза на неравномерность на средних частотах). В любом случае послушайте оба варианта и обязательно потом напишите.

Фишка в том, что саб уже есть.(см. выше). Хочется много басса, серьезных-мощных средних и не режущих по ушам, но внушительных высоких! естесственно без всяких там провалов. Вот дамы и господа, можно ли мои нескромные желания удовлетворить JBL-ом?

--=CJ=- писал(а):
...Хочется много басса, серьезных-мощных средних и не режущих по ушам, но внушительных высоких! естесственно без всяких там провалов.


ЛИЧНО слушать нада - одназначна!