Форум
Акустика

JBL Northbridge E50

JBL Northbridge E50

Приветствую всех! Господа, если кто из Вас слушал эти АС просьба поделиться впечатлениями. Сам слушал данную модель дважды, в разных магазинах и на разных трактах - впечатления диаметрально противоположные. Так же буду благодарен, если кто опишет вкратце, что в мартовском номере S&V сказали о E30 (интересно бы весь тест посмотреть, но вовремя журнал не приобрел, а теперь нигде не могу его найти icon_sad.gif ).

Re: JBL Northbridge E50

Zhenya писал(а):
если кто из Вас слушал эти АС просьба поделиться впечатлениями. Сам слушал данную модель дважды, в разных магазинах и на разных трактах - впечатления диаметрально противоположные. Так же буду благодарен, если кто опишет вкратце, что в мартовском номере S&V сказали о E30 (интересно бы весь тест посмотреть, но вовремя журнал не приобрел, а теперь нигде не могу его найти icon_sad.gif ).


Я могу ошибиться, но кажется Е30 получили "Приз симпатий". Завтра могу точнее сказать - дома журнал.
Хотя по-правде говоря я бы "забил" на все эти тесты. Самый главный и самый праведный тестер - это Ваше ухо.
А то что Вы по-разному слышали одни и те же полочники - это акустика помещения, ну может еще плюс усилитель. Но акустика помещения сильнее влияет на "слышимость".
Е30 я слышал на Ямахе RX-V540, текниксе SC-EH60(центр) и SU-V90(усилитель).
Как звучит? Как и весь JBL - классно, а как именно звучит - объяснять считаю глупо - это Я СЛЫШАЛ.
Возможно автор этого поста http://dom.hi-fi.ru/forum/5/32266 поделится с Вами своими впечатлениями о Е30.

Доброго всем дня!
А, что еще добавить можно написаного в http://dom.hi-fi.ru/forum/5/32266. Могу только добавить- впечатления не изменились, кроме одного- не знаю, либо прогрелись малость (лично я склоняюсь к данному варианту) либо уши "притерлись" вроде как звук стал мягче.(Честно говоря затрудняюсь дать характеристику изменениям словами). Так, что доволен до сих пор. Еще раз- все это МОИ И ТОЛЬКО МОИ впечатления, описанные невнятным слогом и поэтому Вам надо доверять только своим ушам icon_biggrin.gif

Спасибо, [i][b]AlexanderS[/b][/i]. Если не сложно, расскажите о результатах тестирования в S&V поподробнее. E30 я тоже слушал, причем в сравнении с Infinity Alpha 20, правда тракты были разные. E30 играли на ямахе, Alpha 20 - уже не помню icon_sad.gif. Звук 30, честно говоря, мне понравился больше.
После этого слушал E50. Они играли на Хармане. Отличия налицо - более глубокий бас и широкий масштаб. Почему-то, показалось, что детальнее верхи - наверно это уже усилитель более высокого класса. E50 в другом магазине слушал со стерео Maranz - звучание мне совершенно не понравилось (Хотя помещение там то еще - прямо посреди комнаты стоит столб. В итоге, или стоишь почти что между колонок, или в стороне от них). Вот теперь и думаю че делать, взять E50 или обратить внимание на полочники подешевле (как варианты E30, XTi 20, те же Infinity). E50 конечно басовитее чем E30, здесь и объем и 3-х полосность. В то же время, при своем объеме это полочники, а для небольшой комнаты - это все-таки существенный "+". И еще один попутный вопрос: так ли сильно звук AV-ресивера в стерео (планируется Ямаха из недорогих) на этой акустике будет отличаться от звука стереоусилителя, как об этом говорят продавцы?

Благодарю, Владимир. Прочитал http://dom.hi-fi.ru/forum/5/32266... вижу восторг от Е30 не только у меня! icon_biggrin.gif ...тем интреснее улышать мнение о самых крупных полочниках в линейке "Е".

обладатели Е50, отзовитесь...

Zhenya писал(а):
так ли сильно звук AV-ресивера в стерео (планируется Ямаха из недорогих) на этой акустике будет отличаться от звука стереоусилителя, как об этом говорят продавцы?


Nu, ob etom govorjat ne tol'ko prodavzi.
Chtobi reciver igral nastol'ko-ghe horosho, kak i usilok, on dolghen bit' doroghe kak minimum v 2 - 2,5 raza.

No est' i takie, kotorie prosto ne otlichayut zvuk recivera ot zvuka usilka. Zato, im i ghivetsja legche icon_wink.gif

Zhenya писал(а):
Если не сложно, расскажите о результатах тестирования в S&V поподробнее.
...
E50 конечно басовитее чем E30, здесь и объем и 3-х полосность. В то же время, при своем объеме это полочники, а для небольшой комнаты - это все-таки существенный "+". И еще один попутный вопрос: так ли сильно звук AV-ресивера в стерео (планируется Ямаха из недорогих) на этой акустике будет отличаться от звука стереоусилителя, как об этом говорят продавцы?


Ну, только разве что завтра и не гарантирую что весь текст процитирую. А то ведь и поработать надо будет. icon_smile.gif
Насчет "басовитости" - это точно так. Даже "спичечные коробочки" Е20 - бухают так что я уж и не верил своим ушам. Но считаю что это все из-за акустики помещения и удачного размещения колонок.
А вот насчет преимущества 3-х полос над 2-мя - это очень спорный момент и довольно утонченный. Возможно что 2-х полосные ПОЛОЧНИКИ смогут обыграть 3-х по чИстоте звука. Но это я не о конкретной модели JBL говорю и вообще это другая тема.
Вот, на мой взгляд, хорошая статья http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?id=470

Насчет отличия звучания ресивер-усилитель, это несомненно присутствеут. По крайней мере текниксы на JBL Е60 мне совершенно не понравились, как-то сухо, безжизненно что-ли - но учитывайте что это мой вкус. Зато вот Е20 и Е30 - мне очень по душе пришелся их звучек через обыкновенный центр SC-EH60. На мой слух - очень прилично звучит.
Я вот брал у знакомых еще усилки сони и кенвуд (извиняйте, модели не помню) - вот кенвуд как-то порадостнее в стерео. Но опять же: как только я включит "стерео" на ямахе(RX-V540) - так и забыл "а чем же там кенвуд смог меня удивить".
Это все субъективно. Зависит от конкретного человека с его ушами и мозжечком. icon_smile.gif
Ну и от помещения - это абсолютно точно.

Самый верный, надежный способ проверить все рассказы продавцов и уважаемых аудиофилов - личный эксперимент, к сожалению.

RYM писал(а):

No est' i takie, kotorie prosto ne otlichayut zvuk recivera ot zvuka usilka. Zato, im i ghivetsja legche icon_wink.gif


Истину глаголешь! icon_smile.gif

2 Zhenya

Небольшое развлечение:
предлагаю, прочитав две небольшие цитаты из S&V 03/2004, определить - какая из этих акустик победитель мартовского теста.
Все цитаты из журнала Stereo&Video №3 за 2004 год.(рисунки приложить не могу, извиняйте icon_smile.gif )

Итак, колонка №1:
Начало цитиат:
"...По чувствительности система входит в тройку лидеров теста - 93,1 дБ. Нижняя
граничная частота - 50 Гц (-10дБ). Средняя неравномерностьАЧХ(рис.1) в полосе 0,1-20 кГц составляет всего
плюс-минус 1,3 дБ (второй результат) - столь сбалансированный звук обуславливает его комфортное восприятие. Весьма
высока пространственная однородность звукового поля. Зарегистрированные эффекты послезвучания (рис.2) носят
совершенно безобидный характер. Уровень нелинейных искажений почти всюду мал и слабо зависит от амплитуды сигнала;
отметим хорошую чистоту высоких частот и баса. Флуктуации входного сопротивления (рис.4) невелики и ограничиваются коридором плюс-минус 3,8 Ом. "...

..." Сразу привлекает чистенький и "упитанный" бас, перекрывающий своей "упитанностью" принятую для большинства компактных полочников
из данной ценовой категории норму. Приятная "пышность" низких частот порой создает очень даже "напольное" впечатление"...
..."На повышенной громкости прозрачность звучания снижается, но нельзя требовать даже от хорошего полочника ресурсов, составляющих достоинство
серьезного напольника. В жанровом отношении КОЛОНКА №1 совершенно универсальны, даже классика в их исполнении - вне конструктивной критики. " ...
Конец цитат.


Колонка №2:
Начало цитат:
"... Значение нижней границы составляет рекордные 43,8 Гц - как у среднего напольника.
Кроме того вид АЧХ (рис.1) на низких частотах обещает хорошее качество баса. Чувствительность слегка понижается
в области частоты раздела с полной "реабилитацией" выше 5 кГц. Послезвучание (рис.2) около 20 кГц, видимо результат
мембранного резонанса; на графике КНИ (рис.3) здесь же образуется пик нелинейности. Но едва ли эти артефакты будут
иметь значимые последствия. Уровень нелинейности на низких частотах рекордно низок, у КОЛОНКИ №2 объективно
самый чистый в тесте бас. Судя по характеру частотной зависимости сопротивления (рис.4), лучше использовать усилитель помощнее."...

..."Предусмотрена даже раздельная коммутация полос (bi-wiring и bi-amping)."...

..." Заметен и небольшой акцент на крайне высокочастотных деталях (щеточки, тарелочки, треугольники). При незаурядных макродинамических дарованиях,
позволяющих системе уверенно оперировать мощными всплесками энергии, тонкая структура звуковой материи нередко остается без должного внимания "...

..."... КОЛОНКА №2 - мощная акустика с развитыми низкочастотными возможностями, что позволяет уверенно рекомендовать ее как поклонникам
современной энергичной музыки, так и строителям серьезного домашнего кинотеатра. Театральную инсталляцию лучше нарищивать с помощью "родственной"
акустики из ХХХХХХХХХХХХХХ."...
Конец цитат.

Итак? Правильно...
Я понимаю что маловато информации и как бы полезны сейчас были графики...

Победитель тестов КОЛОНКА №1 - Infinity Primus 200.
КОЛОНКА №2 - JBL Northrige E30, даже не получившая "Приза симпатий". Мне жаль, Евгений, но я ошибся. По тестам ОНА ДАЖЕ НЕСИМПАТИЧНАЯ.
Хотя, если присмотреться - Примус это копия E30, всего на полтора сантиметра меньше в размерах.
Я все же рекомендую не обращать на эти тесты почти никакого внимания - важнее всего Ваше ЛИЧНОЕ восприятие. Что Вас еще интересует из тестов?

ЗЫ: ХХХХХХХХХХХХХХ - это "Northrige".

Огромное СПАСИБО за цитаты, Александр!
Да уж, что сказать... Тем интереснее, наверное, будет дальше icon_wink.gif
Кстати говоря, Primus 200 я ведь тоже слушал, правда там же где и второй раз E50. К сожалению, они не произвели на меня должного впечатления, возможно опять же из-за неудачного помещения (а могет просто ухи у меня такие icon_eek.gif ). Опять же жалко, что все модели не представлены в одном салоне. Что же, буду опять ездить и смотреть (всмысле слухать), не забывая про субъективность как своих оценок, так и тестов, пока не замучаю продавцов и не найду СВОЙ идеал.

PS. Всем "ищущим" про E50 предлагаю зайти на http://www.karma.kiev.ua/article/northridge.html

2 Евгений

А АЧХ-то для Е50 - не очень-то и удачная. icon_sad.gif
Этот провал на средних частотах - очень неприятный эффект вызовет, я уверен. Он же прямо на самый чувтвительный диапазон для уха человека ложится!
Наверняка с фильтрами перемудрили в JBL.
Обидна.
Идеального не существует.

Мда, наверное, хотели как лучше, а получилось... Провал как в середине, так и неравномерность в области высоких не радуют. Вообще-то непонятно, неужели этот провал был уже при проектировании или на опытных АС. Сдается мне, с фильтрами намудрили уже при серийном производстве, хотя нам, как потребителям, от этого не легче..