Форум
Акустика

Развейте сомнения-можно ли...

Развейте сомнения-можно ли...

Всем привет. У меня вопрос с выбором напольной акустики. Что лучше всего подходит в районе 500 долларов для усилителя Техникс SU V500, да и что играет с ним? Слышал что для техникса или панасоника нужно выбирать акустику поярче, так ли это? Вся проблема состоит в том что мощьность (по паспорту) составляет всего 50 вт-4Ом, и хватит ли этого чтоб нормально раскачать допустим JBL LX 2005 или Northridge E 90? Развейте мои сомнения.
С уважением Дмитрий.

хорошей напольной акустики за 500 дол. не существует. До 1000 - только полочники. Советую обратить внимание на Монитор Аудио и Динаудио.

Re: Развейте сомнения-можно ли...

Димитрий писал(а):
Всем привет. У меня вопрос с выбором напольной акустики. Что лучше всего подходит в районе 500 долларов для усилителя Техникс SU V500, да и что играет с ним? Слышал что для техникса или панасоника нужно выбирать акустику поярче, так ли это? Вся проблема состоит в том что мощьность (по паспорту) составляет всего 50 вт-4Ом, и хватит ли этого чтоб нормально раскачать допустим JBL LX 2005 или Northridge E 90? Развейте мои сомнения.
С уважением Дмитрий.


Ну "советчиком" с распальцовкой я не буду, но мысль свою выскажу.
LX2005 и E90 Ваш усилок не потянет. Да и боюсь что напольники JBL Northige вообще не подойдут к SU V500.
Напольники серии Northrige все 8-ми омные(LX2005 - 6 Ом), так что хоть и удачную акустику Вы присмотрели, но с усилителем получится, наверное, полное разочарование. Для Е90 надо что-то от 100Вт и даже лучше - больше. По своему опыту могу сказать что предпочтительнее когда у усилителя имеется 30%-50% запас по мощности, относительно подключаемой акустики. Т.е. например: училитель 100 вт, а акустика ватт на 70.
Это конечно если Вы не собираетесь концерты во дворе устраивать, т.е. усилок на полной мощи использовать.

А не хотите попробовать полочники Е30 или Е20?
Я взял на тылы Е20(малепусинькие они icon_smile.gif )и некоторое время они были подключены на фронт центра Текникса SC-EH60 - очень приличное звучание, насыщенный бас, прекрасная динамика. А Е30 я слушал буквально на прошлой недели у соседа и брал попробовать у себя просто из любопытства: результаты еще более впечатляющие.
Ну если уж хочется напольной крутизны, то скорее всего придется менять усилитель.

Re: Развейте сомнения-можно ли...

Ну "советчиком" с распальцовкой я не буду, но мысль свою выскажу.
LX2005 и E90 Ваш усилок не потянет. Да и боюсь что напольники JBL Northige вообще не подойдут к SU V500.
Напольники серии Northrige все 8-ми омные(LX2005 - 6 Ом), так что хоть и удачную акустику Вы присмотрели, но с усилителем получится, наверное, полное разочарование. Для Е90 надо что-то от 100Вт и даже лучше - больше. По своему опыту могу сказать что предпочтительнее когда у усилителя имеется 30%-50% запас по мощности, относительно подключаемой акустики. Т.е. например: училитель 100 вт, а акустика ватт на 70.


Откуда вы такую инфо тянете AlexanderS? Не от бабушки ли?
Тут всё наоборот. Акустику вы присмотрели нормальную, я её бы невыбрал но как вариант смотрел в своё время и они не на последнем месте были. Усилок я всегда смотрю чтоб был не больше по мощи чем номинал ас на 30%. А ручку усилителя никогда невыкручиваю и етого вам несоветою делать больше чем на 50%. Если вам мало мощи при ручки усилителя на 50% то вам нужно хорошо обдумать всё перед покупкои и главноем прослушать как можно больше усилков. Если вы никогда небудете ручку у усилка выкручивать больше чем 12 чясов, у вас динамики вряд ли когда выдут из строя, и ещё, после 12 часов ручки усилители дают больше искажений и ето неприносит каифа от прослушывания хорошеи музыки.
У меня AC KLIPSCH RF-3 II, 150W max 500W, чюствительность 98Дб(реально может 94дб, диапозон 37-20к
Усилок был YAMAHA AX-490 2X75W и поверьте, в 18квм комнате больше чем 11часов ручку усилка невыкручивал, проста достаточно.

Если послушав Александра то мне минимум нужен 200W усилок? Вы можете представить такое, даже в 40квм комнате наверное ручку поушы хватит выкрутить на 10 часов и неболее, а всё остальное просто будет неиспользовано, а вы знаете сколько стоит хорошы усилок с реальными 200W на канал? Больше чем 3000EU. Так что тут нужно смотреть на чуствительность тоже.

Re: Развейте сомнения-можно ли...

Saulius писал(а):


Откуда вы такую инфо тянете AlexanderS? Не от бабушки ли?...
...
Если послушав Александра то мне минимум нужен 200W усилок? Вы можете ...


Приветствую, Saulius!

Нет, от дедушки. icon_smile.gif
Я же написал: "из моего опыта". Не поверите, но 25Вт и 70Вт усилители, подключенные к 50Вт акустике - звучат ощутимо по-разному, даже учитывая Ваш немаленький опыт. Как я понимаю у Вас имеется возможность такого эксперимента - попробуйте у себя. Только, пожалуйста, в теорию импедансов и демпфирования чур - не вдаваться, просто проверьте на натуре: возьмите усилок, рассчитанный на 4-х омную нагрузку и поподключайте к ним 8 омную акустику разной номинальной мощности с примерно одинаковой чувствительностью. icon_smile.gif
Согласен - чувствительность я не учел в своем добром совете, а у JBL она великолепная.
И запас мощности - то же рекомендация. И смысл не в том на сколько "суток" можно выкручивать ручку, а как раз наоборот - как можно меньшую мощность взять от усилителя(когда еще искажения провоцируемые им минимальны) и подать на акустику и так чтобы этой, "снятой", можности хватило для комфортного прослушивания музыкального материала.
Saulius, Вы не согласитесь с такой идеей? И на вопрос Дмитрия - Вашего ответа не увидел. Вы смело порекомендуете Дмитрию о приобретении JBL E90 для его усилителя?
Я вот РЕКОМЕНДУЮ ВЗЯТЬ 100Вт УСИЛИТЕЛЬ для JBL Е90.
Или присмотреться-прислушаться к JBL E30 для его усилителя.
И уверен что больше -35... -45dB "выкручивать" ручку не придется в 18м2 комнате для "получения кайфа".
Спасибо, Saulius, за то что "попилили" меня. icon_smile.gif

Дмитрий еще один важный момент: можете прислушаться к любому совету, но прислушаться к выбираемой Вами комбинации акустика-усилитель нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНО, забыв о всех добрых советчиках. icon_smile.gif

Re: Развейте сомнения-можно ли...

AlexanderS писал(а):
Saulius писал(а):


Откуда вы такую инфо тянете AlexanderS? Не от бабушки ли?...
...
Если послушав Александра то мне минимум нужен 200W усилок? Вы можете ...


Приветствую, Saulius!

Нет, от дедушки. icon_smile.gif
Я же написал: "из моего опыта". Не поверите, но 25Вт и 70Вт усилители, подключенные к 50Вт акустике - звучат ощутимо по-разному, даже учитывая Ваш немаленький опыт. Как я понимаю у Вас имеется возможность такого эксперимента - попробуйте у себя. Только, пожалуйста, в теорию импедансов и демпфирования чур - не вдаваться, просто проверьте на натуре: возьмите усилок, рассчитанный на 4-х омную нагрузку и поподключайте к ним 8 омную акустику разной номинальной мощности с примерно одинаковой чувствительностью. icon_smile.gif
Согласен - чувствительность я не учел в своем добром совете, а у JBL она великолепная.
И запас мощности - то же рекомендация. И смысл не в том на сколько "суток" можно выкручивать ручку, а как раз наоборот - как можно меньшую мощность взять от усилителя(когда еще искажения провоцируемые им минимальны) и подать на акустику и так чтобы этой, "снятой", мощности хватило для комфортного прослушивания музыкального материала.
Saulius, Вы не согласитесь с такой идеей? И на вопрос Дмитрия - Вашего ответа не увидел. Вы смело порекомендуете Дмитрию о приобретении JBL E90 для его усилителя?
Я вот РЕКОМЕНДУЮ ВЗЯТЬ 100Вт УСИЛИТЕЛЬ для JBL Е90.
Или присмотреться-прислушаться к JBL E30 для его усилителя.
И уверен что больше -35... -45dB "выкручивать" ручку не придется в 18м2 комнате для "получения кайфа".
Спасибо, Saulius, за то что "попилили" меня. icon_smile.gif

Дмитрий еще один важный момент: можете прислушаться к любому совету, но прислушаться к выбираемой Вами комбинации акустика-усилитель нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНО, забыв о всех добрых советчиках. icon_smile.gif

Дмитрию.
Это опять я. Обосрали меня тут зазря. Ну нету у меня распальцовки бляха муха, где вы ее увидели.
А теперь бесплатный совет. Я как понимаю колонки нужны для обычной квартиры, а не для хола в загородном особняке. Если так, то про напольники ЗАБУДТЕ!!!!!!
Я сам недавно искал себе их для комнаты 17 м. (идиот!) Переслушал море акустики: B&W- безжизненный звук, Cabass- верх зашкаливает, Focal - сухомятка, Wharfedale - гуделка и т.д. Отчаялся до слез, пока не услышал крохотные мониторчики Dynaudio Аudience 42. Это было откровение. Описывать беполезно, найдите, послушайте, купите и забудте обо всем. (цена- 700 у.е., если дорого, то обратите внимание на полочники от Монитор Аудио - достойнейшая вешь!)

советчик писал(а):

Обосрали меня тут зазря. Ну нету у меня распальцовки бляха муха, где вы ее увидели.


Хм. Уж не в мой ли огород камень?
Примите мои искренние извинения, если Вас так задело мое "ненаезжающее" высказывание про распальцовку. Как то Вы резковато отреагировали.
Могу объясниться: на самом деле серия JBL Northrige ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЮДЖЕТНАЯ акустика и самое главное: эта акустика отыгрывает деньги, уплаченные за нее, на все 100%, если и не 200%. Я считаю что могу это утверждать ибо прослушал все модели, кроме Е100. Это во-первых.
Во-вторых, автор поста указал ценовую границу. Но Вы, уважаемый "советчик", НЕ ОБРАТИЛИ НА ЭТОТ ВАЖНЫЙ момент внимание и стали сразу озвучивать, на мой взгляд совершенно необдуманно, ценовые планки которые должен установить себе Дмитрий при выборе напольников. Разве не так? Разве по существу вопроса Вы ответили? Только прошу Вас не принимать мои замечания как попытку нравоучения. icon_cool.gif

2 Дмитрий.
Удачи в выборе.

Ну не согласный я. блин. Что вы меня поучаете. Сначала пальцы мне растопырили, а сейчас за назидания взялись.... Не надо нас учить Родину любить!
Теперь по сути. Человек поставил вопрос и я дал не него честный и прямой ответ, и мне насрать сто раз нравиться кому-то это или нет. Все равно решать то хозяину, а мы - советчики не должны ему голову морочить. Считаю (и настаиваю), что покупать JBL - просто убивать деньги. Звук у них, (и даже более крутых) отвратительный. Баса правда до хрена, но на бас это мало похоже, скорее на пердение.
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - для среднестатистической квариры ТОЛЬКО ПОЛОЧНИКИ!!!! (если Музыка по барабану, а нужны басы - покупайте бумбокс и вперед.....)
В рамках заявленной суммы - идеальный вариант Monitor Audio Silver 4iCH или S2 WB. (но я бы, повторюсь, подкопил еще пару сотен и взял Динаудио, даже с MA - никакого сравнения. Если получится - решите проблему акустики на долгие годы)

2 советчик

Хамьё.

Ой, опять меня об(о(ср)з)вали.... Вот и делай после этого добро людям. Получается так - скажешь правду, тебе за это в морду и плюнут. Как дальше жить? Пора в отпуск....

советчик писал(а):
...Отчаялся до слез, пока не услышал крохотные мониторчики Dynaudio Аudience 42. Это было откровение. Описывать беполезно, найдите, послушайте, купите и забудте обо всем. (цена- 700 у.е., если дорого, то обратите внимание на полочники от Монитор Аудио - достойнейшая вешь!)


Dynaudio Аudience 42 - они же маленькие совсем? Что у них с басом??? Вы их слушали - опишите впечатление? А их старший брат (не помню индекс, такие же полочники, но с увеличенным мид-драйвером)? Они, конечно, стоят не 700, а 900... Как они?

Спасибо.

Вот и отпуск пролетел.
Аудиенсы я их купил и тихо радуюсь.
повторяюсь, но если надо до фига басов, то купите JBL (или еще чего) c огромным лопухом на басу - гарантирую тошноту, головные боли и полное отсутствие КАЙФА от музыки.
(нет, народ натурально рехнулся с этим басом, будь он неладен. поймите же наконец, что хороша та акустика, которая басит только когда надо, а не ради комфортности и прочей херни......)