Форум
Акустика

ЛОПОУХОСТЬ

ЛОПОУХОСТЬ

Давно заметил такую фишку: если оттопырить ушные раковины, то звук становиться другим. Причём, чем сильнее оттопыриваешь, тем больше СЧ, а особенно, ВЧ. icon_rolleyes.gif
Так как оттопыренность ушей у всех людей разная, уши практически неподвижны, ведь мы не кошки, то возникает вопрос: а имеет ли смысл данный форум. icon_sad.gif Одни и те же АС получают различные оценки - от восторженных до возмущённых. Может стоит доверять больше своим ушам??? think.gif

Замечательно! Я в тупике. icon_eek.gif

Chief Engineer абсолютно прав. После всех рекомендаций последний оплот Hi-Fi в борьбе цены с качеством это собственные уши icon_exclaim.gif Могу добавить к этому, что и "чатотка" у всех разная. При среднестатистическом 20-20.000 Гц я, например, синус 20 кГц вообще не слышу. (С гигиеной моих биологических микрофонов у меня все в порядке, просьба не беспокоиться icon_cool.gif ). Так что, сколько пар ушей - столько мнений.

Phil писал(а):
Chief Engineer абсолютно прав. После всех рекомендаций последний оплот Hi-Fi в борьбе цены с качеством это собственные уши icon_exclaim.gif Могу добавить к этому, что и "чаcтотка" у всех разная. Так что, сколько пар ушей - столько мнений.


Sovershenno verno icon_exclaim.gif

Именно по этому (устройство ушей) я всегда рекомендую слушать выбираемые связки усилитель-акустика ЛИЧНО авторам постов "Порекоментуйте ресивер(акустику) для акустики(ресивера)?"

Кстати очень интересно почитать о "лопоухости" статьи посвященные объемному звуку - там как раз характеристики ушей обсуждаются во всю. Особенно на ухи любит давить Дж.Лукас.

Знаете как?...

... представители некоторых народностей определяют наличие/отсутствие спичек в коробкЕ? Правильно, подносят коробок к уху и трясут головой.
Для ослабления влияния собственных рук на собственные уши (устают уши и руки) в некоторых моделях звукоусиливающих/воспроизводящих устройств существуют темброулучшайзеры/ухудшайзеры и тонокомпенсаторы.
Нетрудно, на мой взгляд, придумать специальные наушники с гидро/электро/пневмо- приводом, изменяющим, с помощью соответствующего механизма, угол отклонения ушной раковины, но первое (см.выше) уже изобретено. И работает. И НЕПЛОХО работает.
Второе, - скорее для обладателей устройств с одной кнопкой (Power On/Off) и одной ручкой (Volume Up/Down). При внедрении идеи - ссылка на автора необязательна.

По понятным причинам (как старый мудрый кролик из роскошного произведения Фазиля Искандера) - в данном случае не могу промолчать!
Впечатляющий эксперимент Главного Инженера меня отнюдь не обескураживает, и хотя шевелить ушами ваш покорный слуга, увы, так и не научился, от этого, уверяю, ничего не потерял.
Во-первых, тезис "каждый слышит свое" достоин критики. В пресловутом 20-20000 Гц мы лучше всего цепляем информативно значимую часть в середине диапазона. Разница, о которой идет речь (кто-то слышит 15-16 кГц, а кто-то - 19-20 кГц), формально велика, но особой роли не играет. В противном случае, в науке, которая аназывается психоакустика, использовались бы совершенно другие отправные точки, иные кривые равной громкости, иные пороговые значения, иные частотные диапазоны. Другими словами, нет никакой драмы (или открытия) в том, что каждый из нас индивидуален. Просто этой "индивидуальности" противостоит могучая основа для вещей, присущих всем HomoSapiens (даже с прозвищем "ЗАЯЦ").
Во-вторых, надо заставить себя признать, что "нравится" или "Не..." в данном случае к делу отношения не имеет. Раз и навсегда примем: "я люблю бас (Yellow Blue Bus), а мне - в кайф высокие" - лишь частное мнение, от которого остальным ни холодно, ни жарко. По крайней мере, High Fidelity здесь вообще ни причем! Акустика, правильно работающая во всем диапазоне, реально контролируется приборами, и связь ее качества со слуховыми впечатлениями, думаю, нет смысла подвергать сомнениям.
Последнее: ВЧ, средние, бас... Все это лишь поверхностные ощущения! Стоит чуть внимательней отнестись к звуку, и большинство обнаружит новые слои: объем стереокартины, глубину сцены, динамические нюансы записи. Начнется анализ самих записей, выяснится, что электронные жанры "сработаны" чаще всего примитивно. А вот восстановленная сцена Большого зала консерватории - это, что-то новенькое... Где же я был раньше, чем и что слушал!!!
Всем - всяческих музыкальных благ
Просто - ЗАЯЦ

Главный инженер, Вы просто гений!
Если Ваше высказывание - шутка, то - гениальная! Представьте, сколько продолжений она может иметь! Например, "аккустика Х классно звучит с усилителем Y для ушей в 45 градусов, а вот для 47 град. лучше взять аккустику Z. А вот если у Вас 87 град., то что ни возьми, все будет звучать отвратительно!" icon_lol.gif
Если все серьезно, то мой пример становиться тоже серьезным!
А какая маркетинговая перспектива для производителей!!! А сервис? Приносишь аппарат, а они к тебе с транспортиром, уши мерять....
Как ни поверни - гениально!!!!
Я уже представляю, как аудиофилы в срочном порядке меряют "ушные" углы себе и друзьям, чтобы точно знать, что с чем лучше звучит! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Я серьезно, не подумайте, что прикалываюсь...

А форум смысл не теряет! Просто теперь вводится еще один параметр.... icon_lol.gif

Идея!!!

Можно продавать большие накладные уши с регулировкой угла раскрыва. icon_lol.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Развиваем идею! "Доктор, у меня провал в области 163 кгц! Оттопырьте, пожалуйста, мне уши на 7 град! icon_eek.gif " Так что Ваша идея может двинуть вперед не только акустику и вообще аудиобизнес, но и медицину! (это я в соавторы набиваюсь! icon_confused.gif )
Я вот тут подумал... Такое ощущение, что разрез глаз обязательно должен влиять на восприятие TV icon_rolleyes.gif .... Предлагаю объединить усилия, запатентовать идеи, создать ЗАО и делать деньги! icon_biggrin.gif (Кстати, насчет формы носа и запаха парфюма прочим тоже можно не беспокоиться - уже забито!!!!) icon_wink.gif

В продолжении темы о "лопоухости" или
"О том что дано нам природой" или
"Почему мне стыдно перед разработчиками фирмы JBL".

Рассказ из личной жизни.

19 июня сего года, прослушивая переписанный на компе(как CD Audio) пиратский диск певицы Dida в одной песне, на верхнем фа(ля?) Я УСЛЫШАЛ ИСКАЖЕНИЯ из правой колонки JBL Northrige E60. Искажения типа потрескивания или как бы рассечения звука, не просто описать.
Холодный ужас закрался в мое правое ухо. "У ДЖИБИЭЛЬ плохие динамики???" - вот мысль рассекшая мой мозг: одна половинка, с левым ухом отказывалась в это верить, а вторая - твердила "Что, не верится? Ну прокрути еще раз, дурашка..."...

"О том что дано нам природой".
Вызвав срочно ближайшего, им оказалась моя маман, и обладая музыкальным слухом - подтвердила: "Да, что-то трещит."
Я решил расширить поле свидетелей: сосед оказался дома. Он счастливый обладатель различных текниксов и акустики JBL E30.
Так вот, сосед НЕ УСЛЫШАЛ ИСКАЖЕНИЙ. Даже когда я мимикой изображал что "вот-вот они, потрескивания", он мило улыбался и говорил что я был бы неплохим актером.

"Почему мне стыдно перед разработчиками фирмы JBL".
Немного успокоившись я принялся к страшной экзекуции: стал поочереди отсоединять динамики. Не спрашивайте меня, что за ужасное кощунство я произвел с правой колонкой. Это было кошмаром.
Отключил ВЧ: потрескивает.
Отключил СЧ: потрескивает.
Отключил НЧ: тишина. icon_smile.gif
Подключил ВЧ: потрескивает.
...
Короче - трещат при любых комбинациях. Не спорю - я перестарался с экспериментом.
И тут до моего мозжечка дошла мысль - надо попробовать ДРУГИЕ колонки, благо выбрать было из чего.
Результат: колонки Текникс - треск ЕЛЕ слышен, практически незаметен, т.е. если бы я раньше НЕ услышал эту помеху, то вряд ли бы смог локализовать ее при прослушке через текникс. Е20 - треск слышен, но менее отчетливо, чем на Е60. Соседские Е30 - треск слышен почти как на Е20. S50 - трещат. Начало немного прояснятся сознание.
Подключил левую колонку - треск слышен так же как и на правой. Только в одной песне, только на верних фа и ля.
Вывод: все дело в ЗАПИСИ.
Мне стыдно, что я усомнился в качестве такого прекрасного изделия от лучшего производителя профессиональной акустики. Прости меня, JBL!

Какое же резюме? Ухи у всех разные. Акустика одного производителя - может звучать по-разному. Акустика разных производителей - звучит по-разному. Нельзя быть поспешным в выводах. Идеального не существует.

ЗЫ: Кстати, за исключением этой песни (название "My Life" - офигительно обалденная штучка!) все остальные музыкальные композиции записаны с превосходным качеством.
Как я выяснил вариантов сборников Дайды много, но этот диск начинается с "White flower", а песня "My Life" идет 14 или 15 по счету.

У меня была похожая история с диском Ногу свело! - Откровенные фотографии. Я накануне подтянул болты динамиков и решил проверить результат на любимой и эффектной композиции. В начале песни "Весточка" правая колонка начинала характерно потрескивать.
О, УЖАС, Я УБИЛ ТВИТЕР. cry.gif
Прослушал место десяток раз - ААААААААААА - хана колонкам.
Взял себя в руки. Прослушал песню до конца - ничего. Диск - тоже ничего. Десяток других дисков - СЛАВА БОГУ НИЧЕГО.
ПЯТЬ СЕКУНД плохой записи и столько нервов потрачено. icon_eek.gif

Даешь параметр "лопоухость" в технические характеристики акустики
"Лупоглазость" - в телевизоры
"Пальцегнутость" - для клавиатур и пультов
"рукохватость" - видеокамерам
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

AlexanderS писал(а):
Вывод: все дело в ЗАПИСИ


Александр,

Скорее всего Вы слышали т.н. цифровой клиппинг. При "отрезании" пары высших разрядов 24-битового исходника КНИ ~ 10%, а это тот самый треск. "Превосходный" пример такого клиппинга Вы можете услышать на диске Evanescence (трек "Bring Me To Life") от Sony Music в самом начале.

С уважением,

Класные у вас тут рассуждалки.......
Но вот еще идейка-Радиус ушных отверстий у всех разный?.....
-Тольшина 'мембран ' принемающтх звук разная?....
Тут аудиофилам к косметолагам и херургам бежать надо....
Представте себе аудио салон будущего-
Справа дверь в комнату прослушивания
Слева хирурго-косметологический кабинет
А прямо дверь.......угадайте к кому..........НУ КОНЕЧНОЖЕ К ПСИХИАТРУ icon_razz.gif
Всем удачи ! И следите за своей крышей а то вдруг её снесет слишком мощным звуком..... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Еще раз удачи!

Phil писал(а):

Александр,

Скорее всего Вы слышали т.н. цифровой клиппинг. При "отрезании" пары высших разрядов 24-битового исходника КНИ ~ 10%, а это тот самый треск. "Превосходный" пример такого клиппинга Вы можете услышать на диске Evanescence (трек "Bring Me To Life") от Sony Music в самом начале.

С уважением,


НА ЛИЦЕНЗИОННОМ ДИСКЕ???
Ужас.
Куда катимся.
Я уже стараюсь только лицензию брать(по возможности icon_smile.gif ), а порой плеваться хочется.
Вот недавно: спрашиваю консультаншу "Фильм "Хозяин морей" есть лицензионный?".
Ответ: "Есть, вот, 180 р."
Ну, думаю - идут навтречу массам - продают за 180. Беру. Дома ставлю. На первом диалоге начинаю закипать и плеваться. Через 5 минут, когда становится понятно что это кино из деревни подмосковья чуть диск не раздавил. Принес обратно: "Ой, простите, а у нас еще есть лицензия мирамакс, джемини... за 600р". Ну, поменял. Сегодня посмотрю, если такая же "лицензия" будет - попробую проиграть этот диск у менеджера магазина в каком-нить его подходящем устройстве.

ЗЫ: Посмотрел диск. Кажется я больше не буду покупать пиратские диски. Просто суперское качество! Звук, видео, дубляж - просто супер! Менеджеру магазина повезло. icon_cool.gif

AlexanderS писал(а):
НА ЛИЦЕНЗИОННОМ ДИСКЕ??? Ужас. Куда катимся.


На абсолютно лицензионном.

И правда, что каждый человек по своему слышит. Для кого-то надо мощности больше и басов, для другого чтобы звук был чистый. Вот у меня одно ухо заложило "конкретно" так, что оно вообще высоких частот не слышит, плюс верхний диапазон средних тоже. Вообще невозможно музыку было слушать. Все время налево звук уходил. Зато когда после хорошей промывке ушей у врача, просто супер. Такое ощущение, что вату выбрали из ушей. Так, что вывод:

Перед прослушиванием колонок, усилителей и т.д. НАДО МЫТЬ УШИ.

AndrejAE. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

К чему мы подошли?

Первоначальная цель обсуждения в форуме была такая - опросить народ, как раскрыв ушных раковин влияет на восприятие звука (музыки). creative.gif
Влияние барабанной перепонки, стремячка и т.д., острых и хронических ЛОР-заболеваний doctor.gif , а так же работу МОЗГА учесть сложно. Очевидно мозг со временем корректирует канал восприятия звука, как и любого другого органа чувств.
У меня тут мучает мысль об нек. избыточности и "сырости" 5.1, 6.1, 7.1., особенно в области музыки, или, наоборот, неполноценности обычного стерео с 2-мя колонками new_silly.gif .
Может лучший вариант - наушники!?! icon_confused.gif

Re: К чему мы подошли?

Главный инженер писал(а):

Может лучший вариант - наушники!?! icon_confused.gif


"Да не согласен я.... Да с обоими не согласен..."

Ну уж, батенька, кажись Вы забыли еще об одном "важном" органе восприятия звука, особенно низкочастоных составляющих - об животе.
Эта же как же слушать можно там, например, Pink Floyd "The Wall" или Rammstain "Sonne" иил "Nebel" в наушниках, если до живата по этим ушным каналам ничего не доходит ???
Это же так приятно: глотнул пивка, а оно в животике так приятно перемешивается под басуху или в ритм "Links"а.... Оооооо... Или как нибудь более тоскливее перемешивать под "Nothing Else Matters".... Ееееее...

Про органы

Тесть называет свой живот сексуальным органом icon_smile.gif !
Оказывается, это ещё и орган слуха lauh_2.gif

О-хо-хо!

Что-то верхняя часть живота болит, как бы не язва! icon_sad.gif Что бы такое послушать, чтобы прошло?

Re: О-хо-хо!

Главный инженер писал(а):
Что-то верхняя часть живота болит, как бы не язва! icon_sad.gif Что бы такое послушать, чтобы прошло?


Бананы кушали?
Предлагаю рецепт: настойку облепихи и "Du richt so gut"...
А ваще-то надо Главному инженеру к дохтуру показаться, а то мало ли чего там... icon_smile.gif

Re: О-хо-хо!

Бананы кушали?
Предлагаю рецепт: настойку облепихи и "Du richt so gut"...
[/quote]
А что, можно ли их есть или нельзя? И что такое "Du richt so gut"? Пить её что ли! cry.gif
Дохтур прописал Омез, отвар календулы и барокамеру... doctor.gif Деньги на Омез жалко... Хорошо внутри барокамеры, только вначале и вконце УШИ закладывает.

Я ведь хотел подлечиться подходящей музыкой, расслабится и всё-такое... fan.gif

Шурик

Народ а вы забыли про задницу. Особенно когда под тобой диван дрожит, хотя я думаю это больше к дамам - бесплатный массаж от целюлита new_multi.gif laugh.gif laugh.gif

К чему это?

Надо вместо саба к заднице подвести две пластины и подавать сигнал с высоковольтного усилителя. icon_lol.gif Вот это лечение! Вот это массаж! icon_lol.gif

Что-то у вас тема от ушей всё ниже сползает... bye.gif

Ну и пусть. На Нагорной была контора, где монтируют сабы в мягкую мебель.

Бас-шейкеры называется.