Форум
Акустика

заглушки для фазоинверторов

заглушки для фазоинверторов

Для чего они нужны? Какой эффект от их применения?

Для того, чтобы превратить акустическое оформление Ваших АС из "фазоинверторного" в "закрытый ящик", а именно акустический фильтр с 12 дБ/окт фазоинвертора поменять на 6 дБ/окт у закрытого ящика и более высокую частоту среза, чем в варианте с фазоинвертором. Например, в моей системе B&W все пять колонок с заглушками - так как, за низкие частоты ниже 90 Гц отвечает сабвуфер REL Quake, а заглушки предотвращают гармонические искажения ниже частоты резонанса НЧ драйверов (которые как известно сильно возрастают в этой области) снижая таким образом неприятные призвуки ниже 70-90 Гц.

расположение колонок

А вот еще вопросик.
Есть ли существенные отличия в месте расположения колонок с передним и задним фазоинвертором. Т. е. как далеко от задних стен они должны раполагаться. Есть у меня сильное подозрение, что колонки с задним расположением фазоинвертора нельзя отодвигать от задней стены слишком далеко. В инструкции к MA Silver S2 сказано, что должен быть не меньше 20 см зазор, а вот сколько не больше не указано. У меня они стоят "спиной" к окну на расстоянии 1,5 м, а оно еще и зашторено постоянно.
Что скажете? Правильно ли они расположены?

Как раз наоборот, если фазоинвертор сзади, то ставить колонки ближе полуметра к стене (как задней, так и боковой) не рекомендуют. Так что у тебя всё правильно.
А то, что окно зашторено, это тоже хорошо.

Рома писал(а):
Так что у тебя всё правильно


Рома абсолютно прав. Ближе поставите, возникнет резонанс - проще говоря будут "бубнить". Что касается "не больше" - определяестя опытным путем, так как "стенный" резонанс все-таки может немного подчеркнуть НЧ.