Форум
Акустика

Композиции для теста АС

Композиции для теста АС

Подскажите какие композиции следует ставить при прослушивании АС для проверки их детализация, частотного баланса, динамического диапазона, естественность звучания и т.д. В общем какие композиции использовать для теста АС.

В первую очередь слушать надо те композиции, или вернее, композиции тех жанров, которые Вы слушаете. А для общего понятия о конкретных АС обязательно прослушайте в исполнении большого симфонического оркестра произведение в котором есть резкие переходы от пиано к форте, обратите внимание на правильность локализации, в симфоническом оркестре размещение музыкальных инструментов строго определено, полезно послушать жесткий энергичный рок - не получается ли каша при исполнении и на закуску джаз с вокальными партиями. Такое прослушивание даст достаточно точное представление о возможностях АС, но только при наличии качественных записей, я имею в виду не пиратские, лицензионные или фирменные диски, а именно качество записи. Удачного прослушивания.

Добавлю, что любое такое прослушивание актуально при наличии опыта прослушивания живой музыки... Или хотя бы нужно иметь представление, "как это примерно должно быть". Полезен опыт прослушивания конкретного (хорошо знакомого) материала на как можно бОльшем количестве аппаратуры.

Ну тогда еще в догонку. С рзмещением музыкальных инструментов в симфоническом оркестре и дикселенде можно, если не на концерте или в консерватории, что действительно весьма желательно, то хотя бы посмотрев телеканал "Культура.

Какие наиболее удачные с точки зрения исполнения треки можете посоветовать в каждом из разделов:

электронная музыка;
классика;
джаз/блюз;
рок/поп.

Согласитесь, что далеко не кажая рок композиция раскроет потенциал АС, а меня именно интересуют наиболее сложные и наиболее требовательные к качеству АС треки.

Я бы посоветывал выбирать те композиции, которые тебе ДОСКОНАЛЬНО знакомы. Тогда новые впечатления будут заметнее.

Я ношу с собой два альбома Pain of Salvation (разнообразный прогрессив в рамках от фьюжна до прог-металла, достаточно широкий вокальный диапазон, масса интересных музыкальных ходов) и что-нибудь еще типа "Темной стороны Луны". Dream Theater и Ayreon неплохо подходят для тестирования.

Кстати, у PoS только что вышел студийный акустический концертник "12:5", который рекомендуют слушать именно на хорошей акустике, дабы возник эффект присутствия.

Послушал я седня альбом Yello "The Eye" это нечто, смело можно брать для теста. Лучшее мне кажется во всей электронной музыки. (это моё субьективное мнение).
Также послушал Roger Waters "Amused To Death", эту композицию практическе везде рекомендуют использовать для теста АС и правильно делают, такое объемное звучание, короче тоже под впечтлением.

Re: Композиции для теста АС

Alex B.P. писал(а):
Подскажите какие композиции следует ставить при прослушивании АС для проверки их детализация, частотного баланса, динамического диапазона, естественность звучания и т.д. В общем какие композиции использовать для теста АС.


ftp://agat.diamond.org.ua/CD-Image - оч много тестового материала

В одном из номеров за 2004 год. (март или апрель - не помню) есть обзор музыкальных дисков для тестирования. Также там указывается, что именно нужно слушать (указано время) на каждом из дисков.

a vot poprobuite lasara s vollenweiderom na test postavitj

Недавно брал себе колонки Варфиделы Диамондсы 8.3 На прослушку взял с собой Марс Лазара "When worlds collide" (Impulsion) и его "Whisper accros the sand" (Sword of the edge). В принципе там и электроника и живые инструменты (вплоть до дудука). Диски один CD-R, другой пиратский. Вроде Диамонды справились хорошо. Фолленвайдера (Down to the moon) с его электроаккустической арфой на них узнать уже было совсем невозможно - звучок был более чем посредственный

Шурик

Для теста колонок особенно по басам очень рекомендую альбом группы Gentle peaple "Join to the trip" Во первых сразу выявляется демпфирование НЧ динамиков- тракта. Если слушается не утомительно, (нет ЛИШНЕГО гудения, поскольку бас там на грани того, чтобы быть утомительным и малейшая "отсебятина" колонок сразу-же дает утомляющее гудение Баса, он как бы становится навязчиво доминирующим) то с депфированием все впорядке. Во вторых там есть такие пассажи грува, что сразу выявляется насколько глубоко колонки могут воспроизводить бас. Так в некоторых моментах бас резко проваливается в глубину и если колонки плохо воспроизводят глубокий бас, то звук как-бы обрезатеся, ежели вы все еще слышите звук в виде ощущения колыхния стен, пространства (звуком уже назвать сложно) и при этом не ни каких посторонних хрипов и прочих артефактов перегрузки динамиков, то с басом в колонках(тракте) все зашибись. Особенно видно на 3-й минуте 5 трека вышеуказанного альбома.