Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Зачем на усилителях вход Phono ?

Зачем на усилителях вход Phono ?

Спасибо.

Чтобы проигрыватель винила цеплять icon_smile.gif

А без этого входа никак не получится?

Нет.

Да для того, чтобы был. Чем больше " наворотов" ( типа тон компенсации, баланса, регулировок частот и т.д. и т.п.)- тем круче! icon_exclaim.gif

Такова особенность винила - неравномерная АЧХ. Я не сильно знаком с винилом, так что не знаю почему: особенности процесса записи или головки звукоснимателя. Наверное, это подскажут более опытные люди. Но в ТВ-сигнал, например, вносятся частотные предискажения (усиление одних частот и подавление других). Там это обусловленно особенносями распространения радиоволн. И в любом телевизоре есть корректор предискажений. Примерно эту же роль играет и фонокорректор в усилителях. Так что это не наворот, а жизненная необходимость. Кстати они бывают двух типов (как и головки).
Макс, Рома, ничего не наврал?

Честно говоря, я сам с винилом давно уже не общаюсь. А так вроде бы все правильно. Только предусилитель - корректор вроде в самом проигрывателе стоит... icon_rolleyes.gif

Maks писал(а):
Только предусилитель - корректор вроде в самом проигрывателе стоит...


В этом случае вход phono в ресивере не нужен - проигрыватель винила с предусилителем-корректором подключают к любому линейному входу ресивера.

Значит Sava все правильно написал icon_smile.gif

Maks писал(а):
Значит Sava все правильно написал


Немного добавлю - кривая корректора была предложена RIAA (Recording Industry Association of America) для головок с подвижным магнитом (ММ) или подвижной катушкой (МС). Более подробно см. также здесь:

http://www.component.ru/library/view.php3?id=25

Рома так уверенно сказал нет, однако у ресиверов есть много входов, ну скажем CD,
DVD и пр., и что вы думаете если подсоединить СD (имеется ввиду аналоговый вход/выход) на вход обозначенный DVD или наоборот у Вас ничего играть не будет или звук изменится? Ничего подобного. Все входы заведены на селектор и подключение конкретного аппарата к соответствующим разъемам просто устраняет возможную путаницу сохраняя высокие коммутационные возможности. Главная задача конкретного входа согласовать его с конкретным выходом по импедансу, а как правило, выходные сопротивления большинства источников близки и необходимое соотношение выходного сопротивления источника и входного сопротивления усилителя (ресивера) сохраняется при подключении к другому гнезду. Возможно с ММ (МС) ситуация несколько иная, но меня объяснение Савы не очень убедили, получается, что м.д. входным гнездом и селектором стоит какой то корректор, я правильно понял? И что будет если выходной сигнал с вертушки с нормальным уровнем подать на другое гездо, или у CD, DVD и винилового вертака разные выхдные сопротивления? Ответ явно лежит где то на поверхности, знатоки АУ-У, отзовитесь.

Именно так, стоит усилитель корректор, но используется он в случае, если такового нет в вертушке. Уровень сигнала с выхода вертущки (без встроенного усил.кор.) на порядок меньше чем CD или Tape, например.

Точно не помню, но линейный вход имеет где-то такие параметры ~ 500 мВ 47 кОм.

Я вам более того скажу - на вход FONO ни в коем случае нельзя подключать СД, тюнер, ДВД и пр. т.к. это высокочувствительный вход! На нормальных усилителях даже ставят на него специальные заглушки, чтобы не дай Бог! какой-нибудь ламер не воткнул туда СД по глупости и незнанию.
Резюмирую. Нет виниловой вертушки - ничего к этому входу не подключай. Раздражает наличие этого входа - купи другой усилитель, благо таких теперь навалом продается.

С входом Phono разобрались, спасибо. Поехали дальше. При наличии усилителя корректора в вертушке можно ли подключить к другому входу кроме Phono, что делать если в паспорте вход Phono MM, а в имеющемся вертаке головка МС, и напоследок, кто знаком с пригрывателем Ария 101?, какая там головка, есть ли корректор?

Если вертушка имеет встроенный корректор, то тогда ее можно подключать к любому линейному входу и тип головки, в данном случае, значения не имеет.
Если на усилителе написано Phono MM, то и головка должна быть ММ. На некоторых усилителях из тех, что подороже, предусмотрен специальный переключатель входа для головок разного типа.

Про Арию ничего не знаю. А паспорт на нее имеется?

По первой части все понятно, огромное спасибо. А вот второй вопрос конечео интересный. Покупался аппарат году в 89-90, столько всего за это время было выброшено, надо поискать, если найду на что обратить внимание?

На способ подключения.

Не думаю, что смогу в поспорте что-либо найти. Там все просто, как в табуретке: из здней панели выведен шнурок (без разъема) заканчивающийся круглым разъемом (Европа).

Серафим писал(а):
Не думаю, что смогу в поспорте что-либо найти. Там все просто, как в табуретке: из здней панели выведен шнурок (без разъема) заканчивающийся круглым разъемом (Европа).


Если очень интересно, могу вечером посмотреть icon_smile.gif У меня в шкафу стоит, только 102-я вроде. И на ней я когда то переделал этот разъем на RCA. Все это дело пробовал подключать к своему ресиверу, только вход у него обозначен как просто Phono (не знаю для каких головок звукоснимателя). Никаких проблем не было.....

На самом деле легко проверить - подключаешь сначала к линейному входу. Если звук такой же как и у Сд или немного тише, то он с корректором, а если очень тихо то без. Ни проигрыватель ни усилитель такой способ повредить не должен. А еще там где нет корректора должен быть отдельный провод на массу. Хотя в советских круглых разъемах этот контакт должен быть внутри.
А еще можно разобрать вертушку и посмотреть на ее начинку.

Ну в арии то наврятли пред есть. В той что у меня нет. А масса соединяется отдельным проводом.

Посмотрел, кстати, ради интереса инсрукцию к проигрывателю. "Очень информативна" в части установленной головки звукоснимателя icon_wink.gif С уверенностью можно утверждать лишь, что подсоединение должно быть к усилителю-корректору....

To Maks. Спасибо. Буду пробовать.
То Андрей1. С подключением буду пробовать, а вот разбирать боязно, руки под ... заточены.

Ария шла без корректора и голова там ММ( Moving Magnet) - подвижный магнит ГЗМ105 или 103.
Как и все совковые головы на ширпотребе.
Головка с подвижной катушкой (МС - Moving Coil) требует совершенно другой коррекции АЧХ и других вх параметров усил корректора.
Кроме того они дороже и значительно - впрочем сейчас это уже экзотика.
Даже если воткнуть лин вых аппрата на вход Phono кроме искажений ничего страшного не произойдет.
Наличие отдельного общ провода не указывает на отсутствие или присутствие корректора - при грамотном конструктиве можно обойтись и без такового.

Значит если в моем ресивере нет вх Phono исользовать Арию нельзя?

Cерафим писал(а):
Значит если в моем ресивере нет вх Phono исользовать Арию нельзя?

К линейному входу её присоединять бесполезно. Практически да.........

Выходит, что нет. Но если очень хочется, то можно купить отдельный фоно-корректор хоть новый хоть б/у (в разделе sekond hand есть предложение). Подключай через него и наслаждайся. Как говорила любимая болонка королевы: "На свете нет ничего невозможного!" icon_biggrin.gif

Надо добавить, что если фонокорректор в вертушке есть - то выход имеет надпись line out, если нет - phono out. Гадать не приходится. icon_smile.gif Чаще конечно вертушки делались с phono-выходом.
Более того есть вертушки с переключаемым выходом: и line, и phono.(Просто кнопочка сзади - сам такую юзал в восьмидесятые...)

Я хоть и не автор ветки, но обсуждаемый на ней вопрос оказался, в данный момент, мне очень близок. Большое спасибо всем кто отвечал на мои вопросы и даже стряхнул "пыль веков" с давно немспльзуемой техники. СПАСИБО.

Кабель для винила

Maks писал(а):
Посмотрел, кстати, ради интереса инсрукцию к проигрывателю. "Очень информативна" в части установленной головки звукоснимателя icon_wink.gif С уверенностью можно утверждать лишь, что подсоединение должно быть к усилителю-корректору....


Интересует длинна кабеля от вертушки к ресиверу (при норме 100 пФ на метр обычно ставится не более 1,2 м). А если нужно метра на 3-4 отнести вертушку от колонок и ресивера, то что делать?

На моей что-то около метра. Скажу, что даже при такой длине все это немного фонило в комплекте с совковым усилком...... С другой стороны пробовал тут недавно подключать к ресиверу, кабель, конечно, удлинить пришлось метра на полтора (через переходники), никакого фона не было. Так что можно попробовать удлинить.....

Продолжаем разговор. Стряхнул и я пыль со своей Арии и подключил к линейному входу ресивера. Ну как и ожидалось, результат отрицательный. Входа Phono у ресивера нет. Что делать? Покупать буржуйский проигрыватель с корректором ломает, да и денег жалко. Нужен внешний корректор? Где взять? Сколько стоит? Можно ли сваять самому, где взять схему?

В арии нет фонокоректора, поэтому нужен отдельнвй фонокректор.
Без фонокоректора нет смысла подключать к простому линейному входу так как почти ничего неуслышишь, чтобы что то услышать придёться вывернуть ручку громкости на МАКС.
По поводу фонокоректора купи средненький фонокоректор, так как для арии супер дорогой ненадо, нет смысла, это не hi-fi.
Самое простое найди другой советский проигрыватель или усилок, в них есть фонокоректор.
Усилок например радиотехника - 101 - там есть фонокоректор, маленькая плата в железном кожухе стоит вертикально.
Это самый простой и дешёвый способ.