Форум
Домашний кинотеатр

Кто шарит в сабвуферах?

Кто шарит в сабвуферах?

Я хочу построить саб на Peerless CSX 257, этот динамик стоит около $110,
деньги не маленькие, поэтому не хотелось бы ошибиться.
Я рассчитывал саб в Unibox и JBL Speaker Shop , результаты немного различаются,
но в общем очень похожи.
Получилась ровная АЧХ начиная с 30 Гц,
нижняя граница по уровню -3дБ = 25 Гц.
Объем ящика – 80 литров.

Усилок пока я спаял сам из набора Чип-Дип на 140Вт (более-менее хорошие характеристики ) , а в перспективе предполагаю купить 200ваттный MOSFET

И я хотел бы спросить
насколько будут совпадать с реальными расчетные характеристики.
Получу ли я за потраченные $150 саб соответствующего качества или лучше не париться и купить какой-нибудь фирменный за эти деньги?

И еще : где стоит делать ФИ (в пол, назад, вбок или вперед), в чем будет отличие?
Стоит ли делать PowerPort как у Polk Audio?
И как влияет на звук диаметр ФИ (скорость воздуха в норме)?

Заранее благодарю.

Re: Кто шарит в сабвуферах?

Специалистом себя не считаю, так баловался расчетами в детстве... Большинство вопросов только из интереса задаю. Если неохота отвечать - не отвечайте.
Anonymous писал(а):

Получилась ровная АЧХ начиная с 30 Гц,
нижняя граница по уровню -3дБ = 25 Гц.
Объем ящика – 80 литров.

А до какой частоты ровная граница? И учитывалась ли АЧХ динамика, резонансные явления в подвесе и соответствующее снижение/повышение сопротивления?
Anonymous писал(а):

Усилок пока я спаял сам из набора Чип-Дип на 140Вт (более-менее хорошие характеристики ) , а в перспективе предполагаю купить 200ваттный MOSFET

Надо как-то обеспечить кроме мощности низкое выходное сопротивление (в идеале неплохо бы даже отрицательное) и постараться уменьшить количество переходов в соединениях с выходного каскада.
Anonymous писал(а):

И я хотел бы спросить
насколько будут совпадать с реальными расчетные характеристики.

Я думаю, идеально не будет. Но ведь можно потом экспериментировать. А потом - идеально даже в супер-пупер навороченных системах не получается. Возможно, результат тебя устроит. А это самое главное.
Anonymous писал(а):

И еще : где стоит делать ФИ (в пол, назад, вбок или вперед), в чем будет отличие?

Вообще-то это все зависит от расчетов. Смысл фазоинвертора - снизить влияние разности нагрузок при движении диффузора вперед (теоретически - открытое пространство) и назад (классически - закрытый ящик или большая стена). ФИ "открывает" ящик в то же самое пространство, что и перед передней стенкой. Однако, фаза выходящей через ФИ волны должна совпадать с фазой волны от передней стенки в точке прослушивания, иначе волны могут интерферировать и получится не усиление (что должно получаться в идеале при сложении двух синфазных волн), а затухание (и, соответственно, отсутствие слышимости каких-либо частот). Если ФИ находится на передней стенке, то путь переотражений от внутренних стенок должен изменять фазу на 180 град при попадании волны на плоскость передней стенки. Если на задней - то в длину переотражения включается путь от фазоинвертора до задней стены комнаты и обратно до передней стенки. Ну, и соответственно, такие же длины добавляются при ФИ, направленном вбок или в пол...
Anonymous писал(а):

И как влияет на звук диаметр ФИ (скорость воздуха в норме)?

Он должен обеспечивать адекватную нагрузку. Обычно тоже расчитывается.

Ровная АЧХ до 500 Гц. Я считал в программе, как она работает я точно не знаю.
АЧХ динамика не учитывалась, учитывался резонанс ФИ.

В чем смысл ФИ я знаю. Не понятно для какой частоты мерить (считать) сдвиг фаз.
Для всех-то частот нет смысла.

Что значит "адекватная нагрузка"?

И зачем делать низкое выходное сопротивление?
Может наоборот высокое, чтобы коэфф. демпфирования был побольше?[/url][/quote]

Anonymous писал(а):
Ровная АЧХ до 500 Гц. Я считал в программе, как она работает я точно не знаю.
АЧХ динамика не учитывалась, учитывался резонанс ФИ.]

Ну, тогда это очень приблизительно. Сомневаюсь, чтобы в этом вообще был какой-то толк. (Только мое мнение, не больше)

Anonymous писал(а):
В чем смысл ФИ я знаю. Не понятно для какой частоты мерить (считать) сдвиг фаз.
Для всех-то частот нет смысла.

Для всех частот - конечно не имеет. Фазоинвертор предназначен для работы (и правильно работает) только на частотах, длина волны которых сравнима с эквивалентной величиной АС (это размер простой плоскости с динамиком в середине, которая работает по сдвигу фаз аналогично системе ФИ - "огибание" звуковой волной стенки приводит к сдвигу фазы). Обычно его настраивают на среднюю частоту некоторого диапазона. В идеале - эта средняя частота должна совпадать с резонансной частотой подвеса. Тогда уменьшение отдачи динамика на этой частоте (из-за уменьшения сопротивления) будет компенсироваться лучшей согласованностью фронтов прямой и инвертированной волны. Понятно, что этот диапазон не может быть большим. Поэтому, лучше расчитать саб на ограниченный диапазон (например, от частоты резонанса динамика до 120-150 Гц) - точнее будет на практике.

Anonymous писал(а):
Что значит "адекватная нагрузка"?

Нужно "размыть" резонансы в головке и корпусе. Для этого ФИ делают с определенным отверстием, эквивалентным сопротивлению в электронике. Как известно, активное сопротивление в контуре является паразитной величиной и уменьшает эффект (выраженность) резонанса. Более точно это можно показать, если посмотреть на расчетные формулы.

Anonymous писал(а):
И зачем делать низкое выходное сопротивление?
Может наоборот высокое, чтобы коэфф. демпфирования был побольше?

Выходное сопротивление усилителя и сопротивление акустической системы - разные вещи. Коэффициент демпфирования - это отношение сопротивления АС к выходному сопротивлению усилителя. Поэтому, чем меньше будет выходное сопротивление усилителя, тем больше будет коэффициент демпфирования. На сопротивление АС повлиять Вы не можете (динамик выбран).

Я тоже в детстве баловался построением АС в т.ч. и сабвуферов. Все что Вы делаете верно, и результата можно достигнуть очень высокого, при небольших финансовых затратах вы можете сконструировать саб высочайшего класса, но при этом отличия расчетных данных и полученных на практике будут очень значительны. Вам придется пересчитывать систему с поправками на реально полученные результаты по нескольку раз а то и десятков раз. Соответственно воплощать в "железе" тоже придется много раз. Если Вы готовы к этому, то результат может превзойти все Ваши ожидания, но с первого раза получится очень плохо. Мне в свое время удалось собрать замечательную активную АС на 15 ГДН1 и 10ГДВ1, но потратил я на это почти пол года экспериментов и переделок. Расчеты в то время делал по справочным таблицам и с помощью логарифмической линейки.
А насчет сопротивления усилителя Владислав прав, и еще совет не проектируйте "цифровой" усилитель, там высока мощность, но качество будет невысоким.