Форум
Домашний кинотеатр

Как настроить мине-сестему technics 770

Как настроить мине-сестему technics 770

Вот может кто ответит как правильно настроить систему для кинотеатра.У меня так же докуплен саб heco astron 8a и плейр ббк 931.
1) Как лучше всего настороить эквалайзер?(с super soun eq сильно дребезжит сабвуфер и иногда гудят фронты.)
2) Как правильно подстроить саб под техникс?
3) Какие задержки центрального и тыловых каналов выстовлять в плейре?
4) Какую громкость каждого канала ставить на техниксе? icon_redface.gif

P.S Буду очень бдагодарен за ответы!

Эквалайзер лучше всего вообще не трогать, пусть будет "линейным". Ну или хотя бы не изменять диапазон, который озвучивает саб.
Гудёж может быть ещё и от неправильного расположения АС (по углам комнаты, например), а может от того, что воспроизводимый диапазон саба накладывается частично на воспроизводимый диапазон фронтов. А это можно исправить.
Если саб подключен к ВВК (эх, не пользовал этот плеер), то можно посмотреть частоту среза, установленную для саба в плеере (если есть такая регулировка), её можно подобрать такой, чтобы она продолжала диапазон, воспроизводимый фронтальными АС техникса, (регулятор ширины полосы на сабе при этом можно распахнуть полностью - если что, можно им потом подстроить, если фильтр плеера справиться плохо). Если такой регулировки в ВВК нет вообще - значит там какая-то фиксированная частота, ниже которой вся информация идёт на саб. Но регулятор ширины полосы саба всё же можно покрутить. Для начала с минимального значения. Регулятор громкости на сабе можно пока оставить на таком уровне, чтобы слышно было саб, а когда удастся избежать гудения и выпячивания какой-то одной частоты из НЧ диапазона (наложения работы фронта и саба) - сделать громкость саба такой, чтобы его практически не было слышно, но при его отключении чувствовался бы лёгкий недостаток глубины НЧ (если, конечно, сигнал содержит такую информацию).
Кстати, подключить саб можно, конечно, напрямую к ВВК, а можно и к техниксу, по мощным выходам на АС (особенно, если у астрона есть фнч) - попробовать стоит разные подключения.
А какие проблемы с задержками? Чаще всего задержки сейчас в бытовых плеерах и ресиверах регулируют в футах, или метрах. Ну а если задержки в ms, то 1 ms примерно равна 30 см - стоит посчитать.
Громкость всех каналов можно выставить на слух - поставить, например, какую-то сцену с равномерным заполнением всех каналов шумом (например "дождливые" сцены из кино), или же по тест-сигналу, если он есть опять же...
Если кто поправит, или дополнит - буду признателен.

А как сделать сигнал линейным(у меня на техниксе manual стоит т.е сам подстраивал ,короче я низкие частоты убавил а то когда включаешь super sound eq саб дребезжит сильно(почему кстати?)
На ббк частота среза не регулируется.А разве можно саб к ббк подключать, ведь там нет для него спец. выхода.А какою частоту среза на сабе ставит(от 50-150 регулируется) колонки техникса(фронтальные) могут воспроизводить(в инструкции написано) от 42 и далее а центр и тыл от 140. По поводу super sound eq , включал без него музыку и фильмы, саб почти не гудит (громкость на сабе даже на всю делал) включаешь "супер саунд" басы мощнее но и искажений больше.Какая громкость саб оптимальная(у меня регулятор на сабе где-то на 3 часа, на техниксе 0,но честенько приходиться менять регулеровки под каждый фильм) [/list][/quote]

Нужно поставить эквалайзер в режим FLAT. И никакие улучшатели ИМХО лучше вообще не включать - как ты правильно заметил, увеличиваются так же и искажения...
Слушай, так у плеера же есть 5.1 выход, так? Так вот - саб можно подключить к выходу subwoofer, а остальные 5 каналов - на техникс.
Ну я думаю на счёт 42Гц это они немножко преувеличили... Да и не стоит напрягать АС техникса, когда есть специалист по НЧ (саб). Какую частоту выставить - тут уж либо на слух, либо по тесту (например диск с набором частот). Ничего страшного, если сразу не получится - процесс настройки саба непрофессионалом обычно растягивается на какое-то время, в процессе просмотров кино можно будет что-то менять, если не нравится.
По громкости саба уже говорил - его не должно быть особо слышно, но при отключении саба должна чувствоваться некая нехватка НЧ-основания... Но, конечно, если душа просит - то можно и прибавить - тебе же слушать, может тебе больше так нравится! icon_smile.gif

А что если саб к ббк подключить звук лучше станет?

P.S спасибо за ответы!

Ну по крайней мере на техникс не пойдёт НЧ-сигнал, что его неплохо разгрузит.

Подключал! Не скажу что лучше. При одинаковом уровне громкости на сабе, при подключении к ббк саб больше дрезжит.И кстати как бы ты настроил систему?(просто интересно) icon_smile.gif
P.S Ладно хорош на сегодня настроек! А то раз 10 включал,выключал,вся техника сломаеться нафик, как думаешь? icon_smile.gif

Хм, на ВВК никаких-таких улучшателей\усилителей баса не включено? И ещё - что значит - на том же уровне? Попробуй полосу излучения саба макисмально сузить, а громкость - для начала на ноль, а потом потихоньку прибавляй, как почувствуешь, что саб присоединился к работе - значит хватит громкости, а можно даже чуть-чуть и убавить. Я бы примерно с этого начал. А потом, в процессе просмотра что-то уже по ходу корректировать... Если почувтствуешь, что какие-то частоты оказались "в тени" - попробуй расширить полосу излучения саба. И, конечно, лучше раздобыть тестовый диск, ну или генератор частот.
Я саб, например, настраивал месяца два, три, а может ибольше - постепенно. И всё равно иногда для аналоговых программ хочется его слегка перенастроить...
Техника - не сломается. Ну а если и сломается - значит грош цена ей. Да и даже лучше, если сейчас сломается, чем после гарантийного срока. icon_smile.gif

Ну и ещё пару вопросов! icon_smile.gif
1) Как правильно раставить акустику в комнате? Какое расстояние должно быть междду тыловыми колонками и зрителям.
2) При просмотре 2-3 дисков которые раньше игрались нормально, картинка расподалась на квадраты(почему?)

В идеале все АС должны быть равноудалены от места прослушивания, т.е. по кругу, центр которого - место прослушивания (в мануале к техниксу посмотри). На деле всё располагается как придётся, а для компенсации такого разброда дистанций как раз задержки нужны. Более конкретные рекомендации трудно дать - я даже конаты не видел! icon_smile.gif
Вообще тебе есть смысл сходить по кнопке "что есть что".
По поводу диска - если с болванкой всё нормально (видимых повреждений\царапин\потёртостей нет) - то значит плеер дурит. Если сутуация ухудшится (участятся такие случаи и на других дисках) - сдавай его, и бери что-то понадёжнее.

Цитата из каковота форума:" Не уверен, тем более что сам юзаю ПИОНЕР 550 с подобным эффектом. Причем на одном из попавшихся дисков "БРАТСТВО ВОЛКА" лиценз. без каких то проблем не просмотрел ни разу, на других дисках (пока, тьфу-тьфу) это бывает раз на 5-7 просмотров. Причем с некоторыми фирмами не было проблем вообще. Сказали (да и в форуме увидел) что это особенность ПИОНЕРОВ - в недорогих моделях электроника лучше механики (или наоборот), вот из-за неравномерностей (чего-либо) и происходит сбой. Короче, что-то кого-то опережаетicon_smile.gif)))
и


"Ага, у меня тоже 550-тый Pioneer. На некоторых дисках глючит по серьезному -- то в мозаику бросит, то кадры проглотит.
Системы в сбоях нет: раз проглючило -- другой раз нет...

Не нравятся мне такие спецэффекты." Что скажещь? icon_smile.gif

Ну что я могу сказать? Видимо, у многих бывают неудачи. Пионер - не исключение. ВВК - тем более. Думаю, прежде всего не стоит гнаться за дешевизною... Хотя, с другой стороны есть же недорогие, но при этом стабильные аппараты (у тошибы, у ямахи, у панасоника, например).

Просто хотел узнать что подобная работа впорядке вещей, или это просто неприятное исключение(но у двух пользователей сразу!) Интересно узнать какая у тебя система?

Да какой же это порядок вещей? Не, это не порядок - ну то, что у двух сразу - возможно совпадение, но может и принципиальная глючность конретного модельного ряда или одной модели (но не экземпляра).
Что у меня - ничего особенного! Обычный вполне распространённый ресивер, обычный плеер, обычный тв, вот разве что АС не совсем распространены у нас... В общем ничего интересного (для посторонних, но не для меня) - экзотики нет. icon_smile.gif

оффтоп...
интересно, а где некоторых людей русскому языку учат, а?

тоже оффтоп

Цитата:
интересно, а где некоторых людей русскому языку учат, а?
А ты телевизор посмотри - как там политики общаются, просто люди, да и дикторы некоторые, по интернету походи - там вообще... Не то от лени, не то уже по привычке, не то мода такая...
Вот тогда и поймёшь, что у нас по-русски давно уже разучились общаться, а ошибки просто никто не замечает (причём видно же, где очепятка, а где нарочно ошибку делают - типа прикольно). Давайте же учится грамоте - это не трудно, но красиво и приятно для собеседника!
icon_smile.gif
Уф, извините, если показался злым - под руку попало... icon_smile.gif На самом деле я белый и пушистый.

А по каким двд особенно хорошо саб настроить можно? По повду плейра,глюки были на нескольких дисках ,после этого посмотрел штук 10 ещё. Все ОК
С уважением! hal 9000

Если речь о дисках - посмотри, я уже примерно перечислил. На самом деле их конечно же больше! Это то, что в голову пришло, чем чаще всего пользовался, что примерно знаю (догадываюсь), как "должно быть".

Ещё пара вопросиков!
1) Отчего может сломаться двд-плейр?
2) Откопал настроичный диск(был как приложение к журналу)так вот там есть настройка кроссовера. Как и что надо делать ?

Сломаться может теоретически от чего угодно. Например, от скачка напряжения в сети питания, или от кривого (в прямом смысле) DVD-диска, или от грязного диска со временем (например места прижима диска - зоны ближе к центру - лучше руками не трогать), или от плоховентилируемого "места использования" (когда плеер стоит в маленьком закрытом пространстве) - от перегрева (на сильногреющиеся предметы вроде усилителя так же ставить не стоит), или наоборот от повышенной вентилируемости - может много пыли внутрь попасть, чего оптика очень не любит, или, например, если часто рядом с ним курить (смолы могут оседать на линзе опять-таки)... Так что даже страшно становится! icon_smile.gif
А что там для настройки кроссовера? Я так понимаю настройки частоты среза саба? Если набор частот - слушать, сравнивать громкость воспроизводимых частот. Если какая-либо частота слышна плохо - делать соответствующие выводы - подстраивать частоту среза саба так, чтобы эта частота так же охватывалась, и наоборот...

Там короче на все колонки подоется сигнал от 20гц до 200гц. Что делать? icon_smile.gif

Тылы стоят позади зрителя на 30см ,поставил метра на 1,5 подальше и тылы стали намного лучше слышится.Куда надо напровлять тыловые динамики на зрителя или друг на друга(у меня так)

Цитата:
Там короче на все колонки подоется сигнал от 20гц до 200гц. Что делать? icon_smile.gif
На все сразу АС? Слушать, все ли частоты воспроизводятся с одинаковой громкостью. Да, и слушать естественно через DVD-плеер! Думаю, слушать имеет смысл начиная герц с 35-40. За глубоким басом гнаться не сотит.
Если какая-то из частот воспроизводится тише, чем остальные - значит тут в АЧХ есть небольшой провал. Выправить этот провал можно попробовать регулировками саба (возможно его верхняя воспроизводимая частота ниже, чем нижняя воспроизводимая фронтами - значит нужно подрегулировать частоту среза саба). А если наоборот - какая-то частота громче - возможно её каким-то образом умудряются воспроизводить и фронты и саб (хотя при включении в настройках плеера сабвуфера остальные АС автоматом становятся полочными и бас на них по идее не должен подаваться, ну да всякое бывает), либо такова особенность АЧХ системы "аппаратура+комната".
Вообще имеет смысл подвигать АС и саб - это никогда не помешает.
А ещё можно, например, выключив совсем саб узнать нижнюю частоту, подаваемую плеером\воспроизводимую фронтами (проигрывать диск нужно на DVD-плеере, естественно). Это тоже может помочь в настройке саба.
Куда направлять тылы? По-идее прямо на зрителя, но ты уж на месте определи, как тебе больше нравится. Можно, например, их вперёд попробовать направить - возможно появится чуть больше объёма... А может и нет - от комнаты так же зависит. Наравлять АС друг на друга, думаю, имеет смысл при расположении их не позади зрителя, а побокам (например при отсутствии пространства сзади), но даже и тогда я бы предпочёл их немного вперёд развернуть.

А лучше тылы ставить сзади(какое должно быть расстояние от слушителя) или по бокам(во многих стотьях пишут что лучше именно по бокам) icon_smile.gif

В идеале место прослущивания должно быть как здесь .

И ещё, такая фигня.При просмотре двд, в тихих моментах слышен постаронний звук(вроде как разговор какой-то) не пойму, откуда он исходит icon_question.gif от телека(хотя уровень звука на нуле) или из колонок техникса.

Возможно, это ТВ в режиме AV передаёт звук программы, работавшей до переключения в режим AV. Тут такое уже обсуждалось (замечено было на некоторых томсонах вроде). Выход - как ни странно, единственно простой в домашних условиях - "настроить" одну программу специально на пустоту (без какого-либо канала), и потом переключаться на AV с этой программы. Если, конечно, речь об этом же глюке...

Спасибо! Попробою icon_biggrin.gif

Вот настройки моего дк(может кто скажет, как ещё можно что-нибудь улучшить)

ДВД-плеер-задержки каналов:центр о,тыл 1 ms(стоят по бокам от зрителя);dual mono: стоит stereo(можно выбирать между l-mono,r-mono,mix-mono);spdif output:выбирать можно между RAW и PCM стоит RAW(правильно?);dynamic: стоит OFF(правильно?);96 lpcm: 48 или 96 стоит 96.

Техникс- уровень каналов:фронт-6(регулируеться -16 до 0);центр +3(регулируется -10 до +6) тыл +5((регулируется -10 до +6) саб -8(регулируется от -10до +10); на эквалайзере стоит режим мануал(ручная настройка:низкие частоты стоят на середине а высокие на всю)

Сабвуфер- регулятор громкости на половину а полоса 90(регулируется от 50 до 150)

Серёга! твоё мнение о настройках! что можно улучшить?

А вот по поводу настроек - это уж извини, но дело уникальное в каждом конкретном случае! Одно могу сказать: если у тебя центральная АС стоит на одной горизонтальной прямой с фронтами - зря ты поставил задержку центра 0. Так как по идее все АС должны быть расположены на равном отдалении от точки прослушивания, а у тебя выходит, что центр немного ближе - звук его доходит быстрее, чем должен. Расчитать примерно можно по формуле: расстояние до фронтальных АС (в см) минус расстояние до центра, полученную разность разделить на 30 = приблизительное значение задержки мс.
Для тыла так же, но вместо расстояния до центра естественно используй расстояние до тыла icon_smile.gif
Если же тыл дальше от тебя, чем фронт, и расстояние до центра больше расстояния до фронтов - тогда задержки можно не добавлять. Но помоему это не твой случай icon_smile.gif
Цитата:
spdif output:выбирать можно между RAW и PCM стоит RAW(правильно?)
По этому поводу можешь вообще не беспокоиться - у тебя же, на сколько я помню, аналоговое 5.1 подключение к техниксу. Если вдруг раздобудешь внешний декодер или ресивер с декодерами - тогда RAW или bitstream для всех потоков (если у декодера будет возможность декодирования всех 3-х различных цифровых потоков).
Цитата:
dynamic: стоит OFF
Правильно в большинстве случаев. Вообще это включение сужения динамического диапазона - пригодится для ночных просмотров фильмов с большими перепадами громкости (типа боевиков со взрывами), чтобы не пугать соседей - не придётся в тихих местах громкость увеличивать, а во время взрывов убавлять.
Цитата:
96 lpcm
Это тебе так же не пригодится при аналоговом подключении.
Ну а по поводу уровней в техниксе - тут уж ситуация ещё более уникальна. Выставляй так, чтобы тебе нравилось.

Серёга, спасибо за ответы!
И ещё вопрос. Какая громкость должна быть на плеере?(у меня на всю)

Этот регулятор сделан всего лишь для выравнивания уровня относительно других источников, подключенных к общему преду\AV-декодеру\ресиверу\чему-то ещё с коммутирующими возможностями - чтобы при переключении с источника на источник уровень громкости был примерно одинаковым. Так что на качестве этот регулятор никак не отразится, он нужен только для удобства.
Честно говоря не пользовался таким плеером, как у тебя... Если там громкость регулируется что-то типа: "-Х" --- "0" --- "+Х" (где "Х" - какое-то значение, возможно даже в ДБ), то я бы оставил или "0", или такую регулировку, при которой громкость с плеера была бы приблизительно такой же, как и с других источников самого техникса (радио, CD, кассеты), либо с компонентов, подключеных к техниксу, если они есть (например VHS, либо что-то ещё).

Про громкость на ббк. Там простая полоска появляеться (оставил на полную,а то когда убавляшь звук слишком тихихим становиться)

dual mono (я писал уже ,что у меня стерео стоит) что за функция?

А бас я правильно настроил? icon_redface.gif Раньше на начальных титрах в фильме "семь" он сильно гремел ,сейчас все тихо(правда баса меньше стала)

Про громкость на ббк. Там простая полоска появляеться (оставил на полную,а то когда убавляшь звук слишком тихихим становиться)

dual mono (я писал уже ,что у меня стерео стоит) что за функция?

А бас я правильно настроил? icon_redface.gif Раньше на начальных титрах в фильме "семь" он сильно гремел ,сейчас все тихо(правда баса меньше стала)

Опять я! icon_biggrin.gif Короче, у меня есть настроичный двд-диск(приложение к журналу тотал двд) так там есть функция настройка кроссовера.Там на все колоки подаеться сигнал(от20hz до200hz) Так вот почему то громче всех играет левая тыловая(немножко с искажениями) НО во время тест сигнала(розовый шум) да и при просмотре фильмов , все каналы работают одинакова

По поводу "Dual mono". Если на диске всего двухканальная аудиодорожка, то при выборе "стерео" плеер выдаст обычное стерео, при выборе "л-моно", или "п-моно" - на стереовыход плеера попадёт раздвоенный либо левый, либо правый канал, соответственно. Честно говоря функция эта вызывает сомнения в её необходимости.
Обычно подобными возможностями выбора одного из двух каналов звука обладают ТВ (правда никакой связи с Dolby Digital нет). А нужно это было для дисков (или других источников), у которых на двух отдельных дорожках записано не стерео, а разные треки (например на разных языках). И применялось это, кстати, чаще при телевизионном вещании (не у нас).
Ну а "микс-моно" работает только с 5.1 треками. Соответственно, выдаёт на стереовыход плеера моносигнал - микс всех 6-ти каналов. Актуально при подключении к моно ТВ.
По поводу громкости при тесте - трудно сказать. Я и не слышал даже, как это у тебя происходит. Если эта тыловая АС громче воспроизводит какую-то определённую неширокую полосу частот - вполне может быть, что в этом виновато расположение АС, например... Комната и предметы в ней - довольно мощный эквалайзер icon_smile.gif Попробуй тыловые АС поменять местами, услышишь то же самое - наверняка "место виновато". А вообще лучший тест - фильмы.

[ А вообще лучший тест - фильмы.[/quote]

Согласен! icon_biggrin.gif На фильмах как раз все нормально (специально прислушивался ,когда какой-нибудь музыкальный фрагмент или эффект ,одинакова вроде играют) ещё мне иногда кажеться ,что правая или левая тыловая колонка , играет одна чаще другой icon_biggrin.gif

По поваду spdif output. Когда стоит RAW(как у меня) то звук гораздо громче! icon_wink.gif

И ещё у меня левый тыл иногда гудит,на некоторых моментах(например когда в фильме играет какая-нибудь, гулкая музыка).Но, на самых громких моментах, например перестрелки в "ганнибале" или громкой музаки в "форсаже" тылы работают нормально (специально подставлял ухо к динамику ,нет вроде искажений)Из-за чего это? icon_question.gif (громкость где-то -22-18дб на табло техникса)Может потому что левый тыл, стоит рядом со шкафом(в 5 см где-то) icon_idea.gif

Скорее всего это действительно из-за положения АС относительно комнаты и предметов в ней.

[quote="Серёга"]Скорее всего это действительно из-за положения АС относительно комнаты и предметов в ней.[/quote]

Я тоже, так думаю icon_smile.gif