Форум
Домашний кинотеатр

Притормаживание при смене разрешения на родное для DVD

Притормаживание при смене разрешения на родное для DVD

Проблема следующая: определил Power Strip'ом два разрешения для просмотра ДВД в ПАЛ и НТСЦ. Резко повысилось качество изображения при просмотре на мониторе. Для подключенного ТВ установил разрешение 720*576. В таком разрешении монитор и ТВ вместе работать не могут из-за 50Гц. Проигрыватель - PowerDVD - позволяет при воспроизведении менять разрешение на указанное; при работе на телевизор разрешение не меняю, на монитор - выключаю ТВ и меняю разрешение. В этом случае появляется заметное притормаживание (каждые 1-2с изображение "встает" на долю секунды), чего не наблюдается при промотре без смены разрешения. Хотелось бы как-нибудь избавиться от данной жопности, ибо качество картинки при смене разрешения на родное для ДВД становится на порядок лучше!

Я что-то не пойму, а зачем менять реальное разрешения фильма на какое-то другое (для монитора)? Понятно, что PowerDVD пересчитывает на ходу и подтармаживает, особенно если комп не ахти шустрый... Кстати, для чего пользуешь PowerStrip? Основная задача этой программы несколько иная... Кстати, какая видоекарта?
Если нужно грамотно вывести оверлей - есть замечательно работающая программа TVtools, изменять что-либо для просмотра на мониторе я бы вообще не рекомендовал (особенно средствами PowerDVD).

TVtools штука практичная, но она вроде как только с картами на чипсетах от Nvidia работает.....

Да, Макс, ты прав! А я как-то и забыл, что есть другие карты, не nvidia icon_smile.gif Да простят меня владельцы всех других карт!
Ну да Power Strip всё равно не совсем то...

Я меняю не реальное разрешение фильма на что-то другое, а наоборот - подстраиваю монитор на разрешение фильма. Зачем? Потому что картинка с ДВД в родном разрешении выглядит на порядок лучше, чем в 800х600 и в миллион раз круче, когда монитор работает в 1024х768. Непонятно, какие могут быть пересчеты, если разрешение фильма и монитора - один к одному?
PowerStrip использую для фиксации установок разрешений в WinXP, восстановления иконок на рабочем столе и прочего.
Видеокарта - Radeon 9000 (250/200).

Ладно, наверное я чего-то недопонял, да и с картами ати я мало общался.
Извини, что не помог...
Кстати, а что за монитор у тебя?

Монитор - старый добрый Samsung 755DFX, телевизор - еще более старый и добрый Sony KV-2165. Соединение - S-Video --> RCA композит.

Вчера ради интереса пробовал изменять разрешение фильма при просмотре... Ну собственно никаких явных улучшений, или ухудшений не заметил - только картинка чуть меньше, ну и естественно она при этом кажется чуть более чёткой. А если её ещё меньше делать - ещё чётче казаться будет... icon_smile.gif Монитор - MAG Innovision, DX1595 помоему... Старинный, но ещё живой icon_smile.gif Видюха - GeForce2 MX400. В случае полноэкранного режима при разрешении 800х600 всё вполне качественно работает и никакой страшной отсебятины, портящей картинку, не заметил - всё успешно переделывается под разрешение монитора. Естественно, что картинка чуть крупнее исходного разрешения, и кажется менее чёткой. И в полне естественно, что у тебя получилось: "и в миллион раз круче, когда монитор работает в 1024х768." После растяжки исходно меньшего разрешения на полный экран 1024х768 ничего хорошего не будет, но и ничего страшного в принципе тоже - просто слегка крупнее будет, со всеми вытекающими отсюда последствиями пересчёта.
А вот почему тормозит - всё же точно не могу сказать. Возможно, это как раз PowerStrip видюху напрягает нестандартным для неё 2D разрешением...

Ты бы еще 14" мониторчик взял и на нем что-то смотреть начал! На таком экране не заметно даже артефактов весьма погано "пожатого" в DivX фильма. Кроме того, разрешение 800х600 весьма близко к стандартному в DVD, я же говорил про 1024х768.
У меня на 17" в 800х600 наблюдалась следующая вещь: изображение было четким, цвета - ОК, но весь экран делился на 10-15 полос по горизонтали. Долгое время я себя тешил мыслью, что это JPEG-блоки и так и должно быть, пока все-таки не сменил разрешение и они полностью не пропали.
Недавно сграбил фильм на винт, смотрел его оттуда - тормоза все равно возникали. Видимо, дело в видеокарте.
Новый вопрос: при включении дорожки с переводом, когда дублирующий актер разевает варежку, то в тракте появляются охрененные шумы, которых нет в оригинальной дорожке. В чем прикол?