Форум
Домашний кинотеатр

Аудидже 2 + ресивер

Аудидже 2 + ресивер

Помогите разобраться. Надумал купить Аудиджу 2, комплект колонок Sven 512, саб 620. А с ресивером не знаю: брать с декодерами или без таковых? Есть ли в Аудидже 2 декодеры типа DTS, DTS ES, Dolby Pro Logic, Dolby Pro Logic II и тд? Комната 16 кв.м. Мызыка\фильмы = 60\40. Может звуковуха вообще не влияет? Подскажите кто знает.

Павел001

Если будешь подключать комп к ресиверу по цифре, то декодеры необходимы (иначе, будет просто стерео), если через многоканальный вход, то необязательно. Audigy2, как и любая многоканальная звукавуха, умеет (программно) декодировать DD и DTS (5.1). DD-EX и DTS-ES - это 6.1/7.1 звук, т.е. если выход у карточки 5.1 (но, вроде у Audigy2 - 6.1), то эти стандарты можно декодировать либо соответствующим ресивером либо будет 5.1 (хотя, комплект итак 5.1).
Нафиг вообще Dolby Pro Logic?
И еще интересно, что это за ресивер без декодеров?

Re: Павел001

Duke Andrew писал(а):
Если будешь подключать комп к ресиверу по цифре, то декодеры необходимы (иначе, будет просто стерео), если через многоканальный вход, то необязательно. Audigy2, как и любая многоканальная звукавуха, умеет (программно) декодировать DD и DTS (5.1). DD-EX и DTS-ES - это 6.1/7.1 звук, т.е. если выход у карточки 5.1 (но, вроде у Audigy2 - 6.1), то эти стандарты можно декодировать либо соответствующим ресивером либо будет 5.1 (хотя, комплект итак 5.1).
Нафиг вообще Dolby Pro Logic?
И еще интересно, что это за ресивер без декодеров?



Спасибо за разьяснение. А вот ресивер я такой видел - BBK AV 212T, стоит он около 4500 руб. Я склоняюсь в его сторону и Аудидже 2, что бы не платить два раза за одно (декодеры DTS и тд).

А вот ресивер лучше взять брендовый. Почитайте форум. Сколько разных проблем с этими ВВК........

Павел001
уважаемый! забудте про БоБиКа!!! Сегодня привезли модельку с ремонта(все время срабатывала защита)... провалялась она там месяца три... за это время покупатель созрел до 340 ямахи... так вот с его бобиковскими колонками за 8000рулей, как он говорит качество разительно отличается!! причем не в пользу бобика!!! На своем опыте(работа такая...) могу сказать, что нет у ббк стоящих ресиверов, а их глючность уже можно рассчитывать по формулам!!! Так же не стоит обращать внимание на продукцию "акиры", "алекса"(дешевые модели) итд... Общее правило: стоят они мало, но при этом они того не стоят! Для сравнения у нас можно прикупить ту же соньку485 за 6300рулей! а Ямаха340 стоит 6500! И не говорите потом что вас не предупреждали!

FreeezzzZ

Полностью поддерживаю...

Я продолжу список недорогих ресиверов. В этом прайсе Kenwood 5070 или 4070, например, 5900 и 5500 соответственно.
Вот этот Pioneer тоже....

Maks писал(а):
Я продолжу список недорогих ресиверов. В этом прайсе Kenwood 5070 или 4070, например, 5900 и 5500 соответственно.
Вот этот Pioneer тоже....


А стоит ли брать AV ресивер? Может взять AV усилитель без декодеров (Sven 915 - 980) ? Ведь в Аудидже2 есть декодеры. Зачем платить дважды? Или я чего то не допонимаю?

Если не смущает подключение миниджеками (заметно ухудшающими картину), - можно и многоканальный усилитель подключать, или даже сразу активную акустику. Но я бы предпочёл, чтобы аналоговый сигнал, наиболее подверженный влиянию извне и более чувствительному к качеству проводника, после декодирования проходил минимальное расстояние до усилителя (как в ресивере), или хотя бы проходил от внешнего декодера (тут - звуковухи) по качественному тракту, не портящему звук (чего нельзя сказать о подключении на миниджеках). По этому лучше передавать цифровой поток на ресивер, а он уже сделает всё как надо. Ну а аудигу (точнее аналоговые её возможности) не смотря на все прелести, всё же оставить игрушкам...

Серёга писал(а):
Если не смущает подключение миниджеками (заметно ухудшающими картину), - можно и многоканальный усилитель подключать, или даже сразу активную акустику. Но я бы предпочёл, чтобы аналоговый сигнал, наиболее подверженный влиянию извне и более чувствительному к качеству проводника, после декодирования проходил минимальное расстояние до усилителя (как в ресивере), или хотя бы проходил от внешнего декодера (тут - звуковухи) по качественному тракту, не портящему звук (чего нельзя сказать о подключении на миниджеках). По этому лучше передавать цифровой поток на ресивер, а он уже сделает всё как надо. Ну а аудигу (точнее аналоговые её возможности) не смотря на все прелести, всё же оставить игрушкам...


Выходит что музу слушать надо по цифре, играть лучше по аналоговому подключению? Можно ли играть на цифровом подключении? Можно ли одновременно использовать цифровое подключение и аналоговое, если да - не будет ли конфликтов, глюков, ухудшения звука и тд?

Ну музыку-то лучше вообще не на Аудиге слушать icon_smile.gif Ну а коли так уж хочется, то музыку в принципе можно и по цифре на ресивер погнать. Вообще у Аудиги2 собственный неплохой ЦАП, но вот миниджек и вообще аналоговая часть... Ну что с ним делать!
Теперь об играх. Ресивер поймёт только поданый на него либо PCM, либо Dolby Digital, либо DTS. Если игрушка выдаёт на выходе, например, многоканальные DD, или DTS, то ресивер и декодирует - ему всё равно, откуда звук, дорожка из кино, или сопровождение к игре. Но в большинстве игр (на сколько я знаю) ни DD ни DTS нет, так что получит ресивер со звуковухи стереовариант звука от игры в PCM... И всё. Поэтому для того, чтобы реализовывался многоканальный звук из игр (кроме игр, выдающих DD, или даже DTS, хотя я таких не видел) - нужно будет использовать мощности звуковухи (со всеми её EAX и т.п.), а для кино - лучше тогда выводить цифровой звук наружу. Конфликтов программных не должно быть - для вывода цифры в фирменном микшере аудиги просто надо поставить галку на "Only Digital Out", а для всех остальных случаев - галку не ставить. По поводу музыки - лучше самостоятельно поэкспериментировать, как больше понравится, может быть и аналоговые выходы на миниджеках вполне устроят. А вот "железно" как организовать два подключения... В полном комплекте аудиги2 вроде есть выносная планка с оптическим выходом в том числе... Можно его пользовать. Ну а аналог тогда уж отдельно с миниджеков.

Серёга писал(а):
Ну музыку-то лучше вообще не на Аудиге слушать icon_smile.gif Ну а коли так уж хочется, то музыку в принципе можно и по цифре на ресивер погнать. Вообще у Аудиги2 собственный неплохой ЦАП, но вот миниджек и вообще аналоговая часть... Ну что с ним делать!
Теперь об играх. Ресивер поймёт только поданый на него либо PCM, либо Dolby Digital, либо DTS. Если игрушка выдаёт на выходе, например, многоканальные DD, или DTS, то ресивер и декодирует - ему всё равно, откуда звук, дорожка из кино, или сопровождение к игре. Но в большинстве игр (на сколько я знаю) ни DD ни DTS нет, так что получит ресивер со звуковухи стереовариант звука от игры в PCM... И всё. Поэтому для того, чтобы реализовывался многоканальный звук из игр (кроме игр, выдающих DD, или даже DTS, хотя я таких не видел) - нужно будет использовать мощности звуковухи (со всеми её EAX и т.п.), а для кино - лучше тогда выводить цифровой звук наружу. Конфликтов программных не должно быть - для вывода цифры в фирменном микшере аудиги просто надо поставить галку на "Only Digital Out", а для всех остальных случаев - галку не ставить. По поводу музыки - лучше самостоятельно поэкспериментировать, как больше понравится, может быть и аналоговые выходы на миниджеках вполне устроят. А вот "железно" как организовать два подключения... В полном комплекте аудиги2 вроде есть выносная планка с оптическим выходом в том числе... Можно его пользовать. Ну а аналог тогда уж отдельно с миниджеков.


Спасибо. Буду далее двигаться.
А сколько надо человеку времени, что бы он "созрел" и понял что вообще ему надо от звука?

А это кому как! Некоторые начинают "понимать" после нескольких прослушиваний своих любимых (важно - хорошо знакомых) записей на более точной аппаратуре, а иные не находят в этом для себя ничего нового\интересного, либо не считают это важным, и всю жизнь пользуются бумбоксами, считая их вполне информативными и достаточными для прослушивания своей любимой музки. И те и другие правы - просто потребности и интересы у всех разные.
Рекомендую побольше общаться с техникой, хотя бы в магазинах (если нет другой возможности).

Ну а по моему мнению подключения по цифре будет более чем достаточно. Это, кстати, более просто выполнить чисто физически..... Правда спрведливости ради стоит заметить, что с играми я дел не имею.......

В играх DD по цифре выдает (т.е. умеет не только декодировать, но и кодировать) только звуковуха в nForce2 (в версиях с южным мостом MCP-T). Но там, по крайней мере в мамке Abit NF7-S, другая проблема - очень некачественный звук (даже в цифровом выходе) - частоты выше ~16кГц практически отсутствуют.
И, на мой взгляд, на много удобнее подключит звуковуху к ресиверу по цифре одним не особо качественным кабелем, чем тратить довольно большие деньги на шесть или семь дорогих кабелей, хотя в играх многоканальный звук будет только при аналоговом подключении...