Форум
Видеотехника

MiniDV (до 500$) или Hi8+плата видеозахвата?????????????????

MiniDV (до 500$) или Hi8+плата видеозахвата?????????????????

Недавно у меня со знакомым возник спор: что предпочтительней для покупки камера MiniDV со всеми входами выходами, и возможностью сквозной оцифровки, или же камера формата Hi8 плюс покупка платы видеозахвата, если брать бюджет на покупку всего этого дела в не более 500 $.
Фирмы производители, а также продавци консультанты, к главным плюсам цифровых камер данного ценового диапозона относят компактность, а также возможность оперативного сброса данных на компьютер для редактирования.
Компактность на мой взгляд не кретична, MiniDV камеравесит примерно 500 гр., а Hi8 900, кому как а я от киллограмма не надорвусь. Со сбросом на комп тоже не все гладко по моему плата видеозахвата этот недостаток камер Hi8 с лихвой перекрывает, к тому же насколько я знаю заядлые видеолюбители все равно вдобавок к цифровой камере со временем докупают плату видеозахвата. Чисто субъективно судя по отснятым материалам друзей и знакомым камеры Hi8 лучше снимают условиях плохого освещения, на мой взгляд это существенное достоинство. Если обратится к цене то ситуация примерно такая: камера Panasonic DS60 стоит примерно 400 баксов, Samsung L850 300 плюс плата Miro Video DV+ 100, цена получается одинаковой. Так на чем же остановится? Что же будет предпочтительнее для съемки семейных праздников, походов и разных пирушек?

Re: MiniDV (до 500$) или Hi8+плата видеозахвата?????????????

Проха альтернатива есть
Встречай с теликом и пропьём твои 500 зелени в эти выходные
icon_smile.gif icon_smile.gificon_smile.gif:icon_smile.gificon_smile.gif
хе хе

Re: MiniDV (до 500$) или Hi8+плата видеозахвата?????????????

Anonymous писал(а):
Проха альтернатива есть
Встречай с теликом и пропьём твои 500 зелени в эти выходные
icon_smile.gif icon_smile.gificon_smile.gif:icon_smile.gificon_smile.gif
хе хе

С такого колличества плохо не станет?? icon_smile.gif

У меня была та же делема недавно. Я в своё время успел насладиться всеми прелестями оцифровки аналогового сигнала. Всё могу сделать, спору нет, но с цифрой работать гораздо приятнее во всех отношениях. Кроме того miniDV мне кажется более распространенный и будет ещё долго жить. Короче я купил цифровую за 400, с минимумом аксессуаров получилось 500. Что касается плохой освещенности - да, есть проблемы, матрица со спичечную головку там... Но на hi8 за 400у.е. не сильно лучше будет.
Бери мини-дв.

присмотрись к sony формата digital 8- не прогадаешь.

Anonymous писал(а):
присмотрись к sony формата digital 8- не прогадаешь.

Не согласен. Дигитал8 задумывался как переходный формат, позволяющий записывать в цифре на обычные (читай - дешевые) "восьмёрошные" кассеты. Формат записи тот же что и для МиниДВ, отличается только носитель. Но с тех пор много воды утекло, и МиниДВ-кассеты подешевели, да и Сони отходит от своего "детища". Так что, на мой взгляд, формат тупиковый. Единственный плюс - большие размеры: можно воткнуть бОльшую ПЗС-матрицу (впрочем, и в этом не уверен - унификация???).

Выше - моё

Кассеты Hi-8 нужно сразу оцифровывать!

Общепризнанно, что кассеты формата Hi-8 быстро размагничиваются и теряют качество, их желательно сразу оцифровывать.
А будущее - за камерами с диском (типа RAM-DVD) и файловой системой записи информации. У них можно сразу после съёмки перетасовать фрагменты, удалить неудачные сцены и освободить место на диске.
Насчёт съёмки в полумраке - нужно брать камеру подороже, у неё и объектив более светосильный и матрица ПЗС побольше.

Таже проблемма : продвинутый Hi-8 или начальный miniDV. Главный критерий - чистота цвета, приличная чёткость - планируется копирование на SVHS.

Имею опыт оцифровки на видеокарту Asus TNT 2 - ПЛОХО. Качество на уровне video CD, да еще с недостаточной частотой. Может я карту недомучал, может они уже сильно изменились, но всё это сложно (кроме того пробовал рипить в MPEG 4 - получается но "головняк" результата не стоит)

Пользовал Samsung (video icon_cool.gif - на телевизоре 29` - отвратительно, Sony (video icon_cool.gif не намного лучше.

Далее, есть ли смысл в аналоговом входе на miniDV, при отсутствии цифрового выхода (имеется ввиду сброс на компьютер полноценного видеоряда, а не стопкадров, как например у Panasonic 60-65) или это фишка полезна только для сброса на miniDV, что не актуально.de

Re: Кассеты Hi-8 нужно сразу оцифровывать!

Слухач писал(а):
Общепризнанно, что кассеты формата Hi-8 быстро размагничиваются и теряют качество, их желательно сразу оцифровывать.


Пожалуйста поподробнее, где это общепризнано?
Например, для меня это новость, но так как я собой не горжусь решил спросить.

Слухач писал(а):
А будущее - за камерами с диском (типа RAM-DVD) и файловой системой записи информации.


Будущее за твердотельными носителями, и оно уже наступило, для этого можно почитать какие нибудь специализированные журналы по видеосъемке. Уже все ведущие фирмы выпустили подобные профессиональные камеры.

Слухач писал(а):
У них можно сразу после съёмки перетасовать фрагменты, удалить неудачные сцены и освободить место на диске.
Насчёт съёмки в полумраке - нужно брать камеру подороже, у неё и объектив более светосильный и матрица ПЗС побольше.


Боюсь что это будет сильно подороже, минимум вдвое.

Согласен с Александром!
Но flash-память ещё очень дорогая, это дело далёкого будущего, будем ждать пока
она подешевеет, а диски DVD-RAM я в продаже ещё не видел, но цена должна быть
раза в два дороже, чем у DVD-R (40 руб. в Питере на Казакова). Можно взять с
собой стопку и ехать в отпуск.

Нет ли у Вас видика Super-VHS? Мне нужно оцифровать старые VHS кассеты с хорошим качеством.
Напишите мне на
melomannn@rambler.ru