Форум
Домашний кинотеатр

посоветуйте конфигурацию

посоветуйте конфигурацию

Доброго времени суток!
Хочу купить хорошую аппаратуру с такими характеристиками:
1. Качественная музыка (в основном, современная - рок, попса, но хотелось бы, чтобы сложные тембры в джазе и классике воспроизводились бы более-менее удобоваримо).
2. Сносное воспроизведение DVD-видео. Иметь полный набор для домашнего кинотеатра сейчас не планирую, но было бы неплохо, если бы аппаратура позволяла это на будущее (если только без сильного ущерба музыке). DVD-Audio слушать не планируется.
АС: планирую использовать напольную пару Canton LE 107 или JBL E-80.
Пока остановился на следующем:
AV Receiver: Yamaha RX-V 540
DVD-video Player: Yamaha DVD-S 540
Но смущает то, что по отзывам, такая конфигурация гораздо более подходит для просмотра видео (на 90%), нежели для музыки.
Просьба к специалистам: подскажите пожалуйста, если не Yamaha, что взять, если музыка все же важнее чем видео. Или взять стерео-ресивер вместо AV-ресивера? Какой из них тогда предпочтительнее? Планирую на девайсы потратить около $600-$700. Спасибо!

Конечно, радикалы от звука поднимут шум... Но, если Ваши претензии на качество стерео (а в будущем - и многоканалье?) ограничиваются разумными рамками (деньги и отсутствие эзотерики), а имеющийся опыт прослушивания не позволяет отличить разницу между парой систем с разным подходом к усилению (например, "пред"+пара мощных оконечников против интегрального стереоусилителя), то я бы спокойно говорил, что Yamaha rx-540 годится как для кино, так и для музыки. Тем более, что варианты с акустикой (по-видимому продуманные заранее тоже на предмет "денежного" соответствия), на мой взгляд, не дают повода рассчитывать на получение звука особой Hi-Fi-точности c любой электроникой. Вывод: "ямаха" - вполне реальный вариант (чай, не "минисистема" из отходов производства)...
Спокойный Заяц

re

а почему бы не взять из ресиверов
к примеру кенвуд 9070 - 12000 рублей
очень хороший аппарат icon_lol.gif за свои деньги
в плане музыки получше будет 540 ямахи

Я бы к проигрывателю ямаха взял бы тоже ресивер Ямаху но не 540 а новую 550, там есть некоторые интересные функции именно для качественного воспроизведения музыки. (Вот правда дизайн у нее на мой взгляд ужасный)

Заяц писал(а):
Тем более, что варианты с акустикой (по-видимому продуманные заранее тоже на предмет "денежного" соответствия), на мой взгляд, не дают повода рассчитывать на получение звука особой Hi-Fi-точности c любой электроникой.

Спасибо за совет. Почитав сегодня форум, особенно его музыкальную часть, я понял, насколько я чайник. Но хочется же совершенствоваться icon_biggrin.gif Многие советуют начинать с акустики, а под нее на слух и соблюдая базовые правила по мощности и сопрпотивлению, подбирать усилитель с проигрывателем. У меня комната 22 м2, значит, 115 Ватт на канал (Yamaha 540) - как бы много, а учитывая, что акустика раза в полтора должна превосходить усилитель по мощности, то это 170 Ватт! Какую бы вы посоветовали напольную акустику к Yamaha RX-V 540 + Yamaha DVD-S 540? А если полочную?

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
а почему бы не взять из ресиверов
к примеру кенвуд 9070 - 12000 рублей
очень хороший аппарат icon_lol.gif за свои деньги
в плане музыки получше будет 540 ямахи

Спасибо Андрей. Я живу в Цюрихе, в Швейцарии. Пройдясь по магазинам, обнаружил, что у них вообще нет Kenwood icon_eek.gif Его можно купить в паре-тройке интернет магазинов с доставкой по почте icon_biggrin.gif , а вот послушать негде. Я сначала думал, он под другой торговой маркой продается, но нет, просто его не продают. Непонятно почему.
Типичный нормальный HiFi магазин здесь - например, вот (только на немецком):
www.fischerhifi.ch
Не сказать, чтобы выбор большой, но цены - самые дешевые в Швейцарии. 1 местный франк (CHF) стоит сегодня 23.5 рубля, 1 доллар = 1.24 франка.

Ярик писал(а):
Я бы к проигрывателю ямаха взял бы тоже ресивер Ямаху но не 540 а новую 550, там есть некоторые интересные функции именно для качественного воспроизведения музыки. (Вот правда дизайн у нее на мой взгляд ужасный)

Спасибо за совет. Я посмотрел на www.yamaha-hifi.com, там есть сравнение моделей, я на свой чайниковый взгляд ничего не нашел нового, относящегося к улучшению муз.тракта. Добавлены Audio Delay, Night Listening Enhancer, 192 kHz/24-Bit-D/A-Convertor вместо 96 kHz/24-Bit D/A Convertor (кстати, а что это такое? icon_redface.gif ). Processor Direct Switch стал Direct Stereo. Мощность больше. Не могли бы вы разяснить, насколько лучше он предыдущей 540? Спасибо.