Форум
Домашний кинотеатр

настройка сабвуфера

настройка сабвуфера

у меня есть мини-система техникс 770 и сабвуфер heco aston 8a при посмотре многих фильмов сабвуфер наченает дребезжать и гудеть при этом громкость на усилителе 0 а на сабе ручка усиление где-то чуть больше половины как правильно настроить саб

Кроме уровня входного сигнала (регулятор канала LFE - в системе "техникс") и соьственно усиления на сабвуфере, на звук влияет ширина частотной полосы, которую стоит сузить, чтобы воспроизводились НЧ-эффекты, преимущественно самые глубокие басы. Если наоборот "распустить полосу пошире (когда захватываются частоты от 35-40 Гц до 120-160 Гц) бас будет субъективно громче, но и слышнее искажения. В любом случае, никто заранее не скажет, на какую отметку выставить уровни и частоты, чтобы не было "мучительно больно"... Ясно одно, в Вашем случае скорее всего надо на 3-6 дБ уменьшить уровень LFE-канала (в "Техниксе"), а после этого испытать на "боевом" фрагменте сабвуфер на привычной громкости. Возможно сужение частоты (регулятор частоты среза на сабвуфере) и некоторое (тоже на 3-6 дБ) снижение громкости все "устаканит"... Впрочем, для другого фильма настройки вполне могут измениться.
Желаю успехов,
Заяц, который намаялся со своим сабом

Я тоже долго настраивал саб, где то примерно месяц-вечерами, особенно трудно согласование саба в трифонике. Заяц все правильно советовал, добавлю только, что попробуйте изолировать саб от пола, поставив его на шипы, через плиту из плотного материала (текстолит, гранит. мрамор толщиной около 3-4 см), и попробуйте порегулировать поворот фазы, если он есть у Вас в сабе.

что странно на некоторых фильмах саб так дребезжит что даже убавление громкости не помогает а а на некоторых (большинстве случаев) фильмах все ок и еще сильно ли влияет общая громкость на техниксе (у меня где-то 16 регулируется от 82 до 0 ) а вообще саб настроить очень трудно сделаешь громкость побольше начинает дребезжать а потише баса мало

Вообще в идеале саб надо настраивать по специальному настроечному диску, мне прищлось купить такой, т.к фильмы особенно пиратские пишутся очень плохо, и канал саба в том числе. Диски по которым можно настроится на мой взгляд это Перл-Харбор, плохие парни 2, последний "Властелин колец"

Anonymous писал(а):
что странно на некоторых фильмах саб так дребезжит что даже убавление громкости не помогает а а на некоторых (большинстве случаев) фильмах все ок и еще сильно ли влияет общая громкость на техниксе (у меня где-то 16 регулируется от 82 до 0 ) а вообще саб настроить очень трудно сделаешь громкость побольше начинает дребезжать а потише баса мало


Тут еще могут быть стоячие волны.
Или просто резонирует на определенной частоте (сам с этим сталкивался). И громкость тут ни при чем. Надо поэкспериментировать с расположение саба в комнате.
А на будущее - брать саб типа "закрытый ящик", желат-но с излучением в пол.

Я согласен что с излучением в пол саб настроить легче но, есть одно существенное но, при воспроизведении сложной музыки, джаз или классика, он работать будет не на должном уровне, поэтому если цель-кино ине дорогая аппаратура то такой саб выгоднее, а если замахиваешься на качество придется мучиться с настройками фронтального саба.