Форум
Телевизоры

Компонентный разъем или S-Video?

Компонентный разъем или S-Video?

Скажите, кто нибудь ощутил на практике разницу в качестве изображения при соединении по компонентному разъему или S-Video.
Дело в том, что пользуюсь ТВ Тошиба 29az8ur с наличием компонентного входа (YPbPr) и DVD театром Филипс 5700D у которого скарт.
Соединился по S-Video.
Всю технику покупал одним днем, да еще и в разных магазинах. О теориях соединений сам не знал, да никто не подсказал.
Со временем начал понимать, что пользуюсь соединением не из лучших.
Проверил разницу с композитным соединением - небо и земля.
Уже начал думать о приобретении дополнительной DVD приставки с наличием компонентного выхода, с расчетом на то, что "подцеплю" ее к театру, звук буду снимать с Филипса, а изображение со вновьприобретенного.
На днях позаимствовал ДВД проигрыватель с компонентным выходом. Подключил его к своему ТВ по двум соединениям (S-Video и компоненту) одновременно через разные входы, но разницы в качестве картинки при просмотре так и не нашел.
Пожет быть кто отговорит меня от дополнительных затрат в 200-300 долл.

Если нет разницы, зачем платить больше?

Если не видишь разницы, зачем выкидывать деньги на ветер?

Купил - наслаждайся!!! icon_smile.gif

На такой диагонали разницы практически нет. Вот если бы это была плазма или проектор......

Полностью согласен с Borisich. Зачем платить лишнее.......

Покупать отдельно DVD к кинотеатру, наверное, нет никакого смысла.
Лучше уже смотреть как есть и потихоньку думать о театре на компонентах. Потому что есть вероятность, что через небольшое время Вы захотите и звук другой. Вот тогда уже все и учтете icon_smile.gif

Удачи

Вообще по идее должна была объявиться разница, а вот на сколько большая - зависит от аппаратов (и их настроек) и знания предмета (т.е. надо знать, где её искать).
Ну а если не заметил разницы - тоже хорошо - жить значит тебе проще! И это неплохо! Кстати, а точно все настройки правильны были при подключении, а то может никакого сравнения и небыло вовсе... icon_smile.gif Да и материал (кино) тоже влияет - на экранках, к примеру, можно разницу даже и не пытаться искать, а смело пользовать даже композит. icon_smile.gif

Благодарю всех участников форума. Вразумили. Избавили от неоправданных затрат.
Теперь "куплю жене сапоги".
Но, все таки, имея тягу к познаниям и научным изысканиям, хотел бы услышать мнение о разницы соединений RGB, компонент, S-Video на конкретном практическом примере.
Наверняка, среди участников есть пользователи техники, которую можно соединить хотябы по двум из вышеперечисленных типов соединений.
Вот когда я проверял качество изображения при композитном соединении и S-Video, то я сделал паузу картинки, где на заднем плане был изображен кубик рубика.
Так вот, на S-Video кубик и его разноцветные сегменты были опознаваемы, а при композитном соединении это было нечто бесформенное и цветонеразличимое. Во как!

А при подключении по компоненту увеличивается например цветовая чёткость. Это может проявляется, например, в виде довольно точных границ двух соседних цветов (у S-Video один цвет может немного наползать на другой, соседний граничащий сним). По кубику-рубика это не определить, так как у него нет соприкосающихся цветов - они у него (на сколько я помню) раделены чёрным. А вот по испытательной таблице УЭИТ, например, это определить можно (полоска 9, а так же 14-15).