Форум
Акустика

Мониторы под 440-ю Ямаху

Мониторы под 440-ю Ямаху

Давайте заодно внесем ясность в возможность замены напольников полочниками или, как их любят именовать в одном журнале, мониторами. Я слышал, что есть полочники, которые вполне способны потягаться с напольниками.

Критерии те же, что и в моем топике про напольники:
Ямаха 440 (5640), цена - 500-600 вечнозеленых, 16 кв. м.

Интересуюсь потому, что имею некоторые сомнения относительно целесообразности приобретения вместе с напольниками избыточной мощности, а так же потому, что полочники теоретически могут позволить за те же деньги "перескочить" в более крутую категорию акустики.

Пойми , что ты платишь не за звук а за комплектующие.Хорошие провода и кондеры стоят сумашедшие деньги.Я заходил на сайт и посмотрел цены на супер кондеры( аудиофильские) - 50--100--200 доллоров!!!! За штуку.И акустика дорожает сразу на столько что диву даешься!!!А при прослущке тебе может не понравиться--не твое и все!!! Так что все это относительно---полочник , напольник, полочник , напольник......

ВАДИМ., это-то я как раз понимаю. И не претендую на сверхнавороченность, в первую очередь потому, что у ресивера есть свой потолок, плюс акустика помещения, плюс возможная личная приязнь/неприязнь, плюс возможная специфическая несовместимость компонентов...

И все-таки меня интересуют мнения по существу, а не констатация очевидного. icon_wink.gif
Да и с "относительностью" хотелось бы разобраться на конкретных примерах.

Vitos, послушайте ямаху с Acoustic Energy Evo 1 (~$280)

Сергей_, непременно постараюсь послушать.

Кстати, кто-нибудь может что-то сказать о Monitor Audio Bronze B2? Что-то уж очень их хвалят.

Сегодня послушал Jamo E610. В принципе, неплохо. Во всяком случае, существенно превосходят мои Филипки, хотя стоимостная категория отличается несущественно. (Впрочем, фильки из музыкального центра, поэтому сравнивать не совсем корректно.) Звуковая картина без особенных изъянов, басы может только не слишком отчетливы... Интересно было бы послушать более старшие пары этой серии, E825, к примеру.

Кстати, может не мучиться, а взять полочники Yamaha? Одно к одному, так сказать...

Vitos
Раз Вы из Москвы, почему бы Вам до кучи не послушать мониторы А.Клячина (вместе со своей Ямахой), он всегда с удовольствием идет навстречу, можно даже взять жену icon_smile.gif . Я вот за несколько тыщ км от столицы и пришлось заказать их со слов восхищенных обладателей.

Гость, вероятно я не стану лезть в эту ценовую категорию. Здраво рассудив, буду брать акустику не дороже 350 у.е. за пару. Клячин - дороже, под 500 и выше.

В свою очередь мне будет весьма интересно Ваше мнение о клячинских мониторах, когда они у Вас появятся.

пр. Gordian Knot '1999

На его сайте сказано, что у него есть мониторы MCC, стоимостью 288$ (спрятаны под неприметной строкой "другие мониторы"), в которых не используются динамики Vifa.

Сообщите для моего отзыва свой мейл. Хотя много отзывов есть на его форуме и в гостевой книге (гостевую лучше просматривать с начала, но работать неудобно - нет поиска).

Послушай с KEF Q1, только я слушал с Ямой640- очень хорошо звучит.

Вчера послушал напольные DALI Concept 6 (так, вроде, обзываются?). Очень понравилось. Звук мягкий, детальный, да и с Ямахой неплохо сочетаются.
Правда, я нацеливаюсь на Concept 2, поскольку остановился на полочникахв качестве фронтов. Поэтому считаю, что полочники будут чуточку послабее.icon_smile.gif В общем-то примерное представление об этих колонках я получил. Concept 2 называют лучшей парой последнего времени в классе около 300 баксов (цена - 310).
Кто-нибудь слушал? Как впечатления?

Послушал также ELAC 101 (325 баксов). Акустика павильона, конечно, не блистала, но впечатление от пары осталось неплохое. Хороший, честный звук, без завалов; правда, менее пространственный и чуть более жесткий, нежели у DALI Concept.

Достаточно интересные варианты. Хочу еще послушать Mordaunt-Short 912, KEF (Cresta, а может и Q1), и Acoustic Energy (хвалили) аналогичного класса. Тогда можно будет сделать выводы.

Доброго всем времени суток.
[b]Vitos[/b], возможно Вам понравятся по звуку полочники JBL. Послушайте XTi20, они мне очень понравились. Попробуйте также послушать E30, по моему, с ямахой (правда я их слушал со стереоусилителем) они для своей цены очень неплохи.
PS. когда послушайте все опишите, пожалуйста (особенно интересно ямаха + KEF Q1, ибо сам никогда не слышал).

JBL E-Serie c Yamaha будет хорошо.

Я постараюсь послушать с JBL. Надеюсь, что будет действительно хорошо.
Впрочем, в последнее время появилось мнение, что связка Yamaha+JBL продвигается крупными игроками типа "Техно-Силы"...

Vitos писал(а):
Я постараюсь послушать с JBL. Надеюсь, что будет действительно хорошо.
Впрочем, в последнее время появилось мнение, что связка Yamaha+JBL продвигается крупными игроками типа "Техно-Силы"...


Вообще-то, там где я живу, никаких "Техно-Сил", нет. Это первое.
Второе: я слушал JBL-Е80 с Ямаха-650, и мне очень понравилось.
И третье: я Вам не навязываю покупать JBL E, просто послушайте. И я не владею JBL, у меня вообще другая акустика.

Цитата:
Впрочем, в последнее время появилось мнение, что связка Yamaha+JBL продвигается крупными игроками типа "Техно-Силы"...
У нас они сейчас продают по большей части Харманы и Ямахи с Infinity и JBL. И действительно рекомендуют связку JBL + Yamaha. Помню на мой вопрос о Яма + Infinity (речь тогда шла о ресивере) говорили, что будет жестковато, с JBL - лучше.

Я у них немного послушал Infinity Primus 200, Alpha 20, JBL E30, E50, XTi20. Все на достаточно дорогом ресивере Харман (правда на их метериале icon_sad.gif(( - с собой СД не было). Субъективно расположил их для себя в следующем порядке: XTi20, E30, Alpha 20, Primus 200. Про E50 разговор отдельный - другая "весовая", так сказать, хотя где-то читал, что у них с серединой беда (мое мнение: может быть они не так точны, зато уж точно басовиты). Сразу скажу, что суждение мое субъективно и большого опыта прослушивания у меня нет... Интересно, совпадают ли мои оценки еще с чьими-нибудь...

когда я слушал Е80 с 650-Ямахой, там басса было в достатке, именно столько, сколько надо. К примеру 1804-Денон играл по бассам мягче, чуть чуть не хватало, а с Primus-300 звук показался звонким.

У меня 440-Ямаха с Варфами 8.4 - вот уж где басса до едрени-фени, очень мощная акустика. Басс выделен, модель 8.3 была бы получше, или Е80, поскольку она мягче Варфов 8.4

Касательно Primus - 200-я модель играла по верхам действительно жестче всех описанных, я даже от их звука как-то уставал.

Я насколько понимаю, напольники Варф. 8.3 - это те же полочники 8.2, только с отсеком засыпным.
В 8.4 есть отсек такой? Сильно звук отличается когда засыпаны и нет? Я Варф.8.3 тоже слушал как вариант - звук хороший, хотя по глубине до более серьезных напольников не дотягивает, конечно. Но вот сцена что-то меня не убедила, никак не удавалось точно локализовать инструменты, хотя это все, опять же, субъективно. Слушал на ресивере ямаха, довольно дорогом. А вот СД играли на каком-то ДВД с поддержкой МП3, уже не помню точно что за фирма. Вот и думаю - 8.3 отмечена многими изданиями, а мне что-то не очень - то ли сборка уже не та, что раньше, то ли просо не засыпаны, то ли плеер виноват, то ли уши у меня особенные icon_smile.gif)).

а на счет Техно-Силы я полностью согласен. Когда передо мной стоял выбор акустики к 540 ямахе, то в этом магазине мне сказали, что "ни в коем случае не надо брать Инфинити к Ямахе. Не звучат - и все. Послушайте Танной или ДБЛ." Конечно, мне подключили к этому ресиверу и Альфу 30, и Е 30 и Таннной (но напольники). Выбрал я Е30. Доволен. Но все же, если быть до конца честным, то больше часа не могу слушать. Устают уши. Сейчас думаю взять что-нибудь помягче из напольников на фронт для стерео, а Е 30 поставить на тыл.

з.ы. но все мои знакомы просто пруться от моего звука. И никакого дискомфорта, по их словам, не испытывают даже после длительного прослушивания. Так что каждому свое.