Форум
Музыка

Jazz + Hip-hop

Jazz + Hip-hop

Меня очень интересуют музыкальные произведения, соединяющие в себе Jazz и Hip-hop... fan.gif

В своё время услашал группу US3 и проникся... Потом встречал еще только пару композиций, но хочется найти больше... think.gif think.gif think.gif

Если кто знает, посоветуюте музыкантов, работающих на слиянии двух данных направлений музыки.

Пасиб icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif

jazz+hip-hop

Надо обязательно послушать посследний альбом Miles Davis - Doo Bop, а после этого хип-хоп вообще забыть. Ну еще понится совместный альбом Тошинори Кондо и ДиДжей Краш.

Послушал альбом Miles Davis - Doo Bop.

fan.gif fan.gif fan.gif Это просто супер!!! fan.gif fan.gif fan.gif

Огромное спасибо за совет. agree.gif


p.s. Тошинори Кондо и ДиДжей Краш найти пока не смог - нету их в инете в MP3... Придется всё-таки выйти из-за компа и сходить в музыкальный магазин icon_smile.gif

jazz+hip-hop

Не стит заморачиваться. Хотя, странно, DJ KRUSH, вроде известный дяденька электронщик. Toshinori Kondo японский джазовый трубач, но я его только по совместному альбому с ДЖ Краш и знаю. Все это условно можно отнести к эйсид джазу. Хотя и сам термин Эсид джах условен (имхо, все это маркетинговая пурга, чтобы старую музыку по десятому разу продать, а нового ничего там нет). В таком же ключе играли там всякие Red Snapper, DJ Shadow и т.д. Я сам этих дел не фанат, и джаза там особого нет. Я Майлза Девиса 60-ых люблю, чего и Вам желаю.

Jazz + Hip-hop

Попробуй CANDY DULFER "RIGHT IN MY LIFE", "DULFER&DULFER" -это джазовые саксофонисты, отец и дочь. Вообще, играют с разными музыкантами, в т.ч. и хип-хоп-группами. Еще могу предложить последний альбом Lauryn Hill "Unplugged MTV", двойник(если не ошибаюсь).

Вообще-то, насчет CANDY DULFER"RIGHT IN MY ... я погорячилась, просто диски вместе стоят, но ''DULFER&DULFER" - хороший альбом, саксофон просто отличный. \Bob Marly "Chant down Babylon" или "Jazz Hop Soul"[/img]

да, конечно dj krush, dj cam, dj food, ursula 1000, red snapper, но самое главное - The Cinematic Orchestra!! их скачать отсюда можно: http://music.df.ru

Cinematic Orchestra - Everyday:

Среди лучших релизов 2002 года многие уже сейчас называют новую пластинку Cinematic Orchestra “Every Day”. С этим сложно поспорить. Альбом, действительно, потрясающий. Музыка Cinematic Orchestra – это чистая эмоция. Звук, рождённый на грани цифры и струны, клавиши компьютера и фортепьяно, завораживает, заставляет медленно двигаться вперёд спокойно или нервно, сохраняя равновесие в самые напряжённые моменты композиций, повествование в каждой из которых ведётся с помощью игры между собой сэмплов и “живых” импровизаций.

Создатель “кинематографического оркестра” Джейсон Свинско (Jason Swinscoe) начал играть со звуком с восьми лет, осваивая гитару. Еще в колледже он создаёт свою первую группу Crabladder, которая состояла из трёх человек, экспериментировавших с ритмами и звуками. Вдохновение парни получали из самой разной музыки – от джаза и до американского хардкора. В 1993 году группа издаёт на собственном лейбле Power Tools дебютный сингл. Он оказался одновременно и последним – группа распадается вскоре после выхода пластинки по причине музыкальных противоречий. Тогда-то Джейсон и фокусирует внимание на сэмплерных технологиях. На протяжении 1994-95 годов Свинско делает еженедельную радиопрограмму на Heart FM - пиратской радиостанции, базирующейся в южной части Лондона, и ди-джействует в различных клубах Британии.

В 1997 году на лондонской студии Blows Yard Джейсон записывает свои первые 5 треков, используя в них как сэмплы, так и “живые” инструменты. Джаз 60-х и саундтреки 60-70-х – основа его творений того времени. Свинско известен своим пристрастием к переозвучиванию классического кинематографа. Так, например, в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге Джейсон представлял свою версию саундтрека к фильму “Таксист” Мартина Скорцезе. На родине он часто устраивает кино-вечеринки, на которых озвучивается как звуковое, так и немое кино.

Первый релиз Джейсона под его собственным именем выходит на Ninja Tune на компиляции Funkungfusion (вещь Goatee part 1). А вскоре, объединившись еще с несколькими музыкантами, Свинско создает Cinematic Orchestra.

В основе творчества команды лежит, прежде всего джаз, но это джаз, прошедший через сложное сэмплирование, всевозможную фильтрацию, как отдельных звуков, так и целых сольных партий. С технической точки зрения творчество Cinematic Orchestra представляет из себя подборку самых различных музыкальных отрывков и комбинирование их между собой. Музыканты берут как бы домашнее задание: лупы, басовые и фортепьянные партии или даже мелодии. Каждый всё это выучивает и играет уже на свой вкус. Такие эксперименты записываются, и в результате дальнейшей работы над каждой из записей, получаются композиции.

Первым и, безусловно, удачным творением коллектива была EP “Diabolus”, за которой последовала ставшая культовой “Channel 1 suite”. Первый альбом Cinematic Orchestra “Motion” увидел свет в 1998 году. Он был наполнен экспериментальными композициями, по стилю напоминающими и джаз, и дарк сайд, и трип-хоп одновременно. Об альбоме ремиксов (“Remixes 98-2000”) стоит сказать отдельно. Пластинка готовилась к выпуску два года (!). Результат, безусловно, порадовал, так как за это время были полностью переосмыслены семь композиций различных авторов (в их числе были и сами Cinematic Orchestra с Channel 1 suite). Еще одной особенностью этой пластинки было то, что все ремиксы создавались в тесном сотрудничестве с авторами оригинальных вещей.

В 2002 году выходит первый сингл “All That You Give” с нового альбома “Every Day”. Альбом получился более хоповый, чем предыдущий. Здесь больше ритмики, больше вокала. Главная идея альбома – песня на каждый день: в понедельник ты просыпаешься с одним настроением, к воскресению оно уже поменялось семь раз – по количеству композиций на пластинке. При создании альбома в ход шло всё: скрипки, неизменный акустический бас, самые различные отрывки и звуки, мощная и разнообразная духовая секция, и даже арфы. В своей основе пластинка, конечно же, джазовая, очень интересная, местами просто завораживающая (как, в принципе, всё, что делают в Cinematic Orchestra).
99
В качестве приглашенных вокалистов в создании Every Day приняли певица Фонтелла Бэйс (Fontella Bass) и звезда английского андерграунд хип-хопа Редрик “Roots” Манува. Кроме того стоит упомянуть участие в проекте и небезызвестного нинджа-тьюновца PC (Патрика Карпентера), одного из бывших участников проекта DJ Food и создателя радио-программы Solid Steel. Кстати, в ближайшее время нас ждет его ремикс на одну из лучших композиций с Every Day – “Evolution”.

Еще стоит сказать пару слов об новой 12” пластинке Cinematic Orchestra с трэком “Horizon”, увидившей свет уже после альбома “Every Day “. “Horizon” стал своеобразным танцевальным бонусом к откровенно-нетанцевальному лонг-плейеру “Every Day”, такой подгон ди-джеям что ли.


а так же они приезжали к нам в москву в к/т 35мм:

26 сентября в 21.00 в Большом Зале Кинотеатра "35 ММ" английская группа "The Cinematic Orchestra" в реальном времени озвучит легендарный фильм Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". Эту картину, снятую в 20-х годах, изучают в киношколах всего мира как шедевр киномонтажа. Английская группа "Кинематографический оркестр" "монтирует" немой фильм Вертова с построком, эйсид джазом и даже трип-хопом. С музыкой "Cinematic" 68-минутная картина превращается в огромный, эпический "клип".

Коллектив под управлением своего лидера J.Swinscoe не просто сыграл, а, переосмыслив, придал новые очертания немому фильму Дзиги Вертова. В основе альбома лежит, прежде всего джаз, но это джаз, прошедший через сложное сэмплирование, всевозможную фильтрацию, как отдельных звуков, так и целых сольных партий. Шестидесятиминутная джазовая одиссея, полная неповторимых образов и сюрпризов один из лучших релизов на легендарном лейбле Ninja Tune.

trip-hop

portishead, morcheeba, dj krush, kinobe (!), st.germain (!!!!), tosca, gus gus, st.etienne, schaulbau, us3, leftfield (некоторые вещи)...

др. авалон

это называется флуд, а по нашему понос

Да давненько здесь никто не появлялся, так что надо поднять эту тему форума на верхнюю строчку. Господа как не прискорбно, но вы забыли The Herbaliser, а так существуют достаточное количество лейблов ориентирующих на данном направлении.