Форум
Домашний кинотеатр

Усилители мощности к ресиверу

Усилители мощности к ресиверу

Есть мысль улучшить качество стерео в системе Marantz DV8400 (универсальный плеер), Marantz SR8300 (A/V ресивер). Хочу поставить два моно усилителя мощности Marantz MA6100 на каждый из фронтальных каналов. Однако, сколько ни пытался узнать, четкого ответа на вопрос "насколько это будет лучше" так нигде и не смог получить. Кто сможет подсказать, улучшит ли такое решение качество стерео и насколько это будет заметно (субъективно, разумеется)? Заранее всем спасибо!

Я думаю, что если у Вас не специально подготовленная комната, особо качественная акустика и все компоненты (провода и пр.) то разницы практически не будет, а возможно станет даже хуже, т.к. через два мощных и качественных аппарата Вы услышите все шумы и мусор.

Ярик,

А какие шумы, точнее их происхождение Вы имеете в виду? Собственно, провода у меня хорошие: акустический NordOst Blue Heaven BW, межблочный стерео NordOst Solar Wind. Акустику планирую купить из расчета 2 - 3 тыс $ за фронт. Сейчас пока прежняя акустика стоит Canton LE 107. Нету удовольствия в стерео. Понятно, что акустика не тянет. Ресивер же имеет 105 Вт на канал на 8 Ом. Посему, для более мощной акустики хотелось бы усилить эту часть.

Я лишь высказал свои подозрения, т.к. Вы собираетесь потратить большие деньги, то мой совет Вам брать под залог и слушать, слушать и еще раз слушать, не торопиться с окончательными выводами. Восприятие музыки сугубо индивидуально у каждого.

Ага, спасибо. Я из чего исходил: спецификация к ресиверу говрит, что у него 105 Вт на 8 Ом (130 на 6) на канал при энергопотреблении 400 Вт. Реально, я думаю, там что-то вроде 80 Вт в стерео. Мощники же каждый по 150 Вт. Мне подумалось, что вполне достойное улучшение должно получиться. Кроме того, два раздельных моно от возможных взаимных влияний каналов должны застраховать. icon_rolleyes.gif