Форум
Домашний кинотеатр

Наушники Fostex - T50RP

Наушники Fostex - T50RP

Уважаемый форум,

Хочу поделиться своим опытом эксплуатации и модернизации наушников Fostex-T50RP, которые у меня уже почти полтора года. Но для начала приведу выдержки из статьи Салон AV #12, 2002:

"... В качестве референсных мы выбрали студийные наушники Fostex-T50RP. По своей цене ($146) они вполне могли бы принять участие в тесте, однако это было бы не совсем справедливо. Во-первых, их подвергли небольшой косметической доработке. Во-вторых, уже полгода находятся в эксплуатации, а поэтому полностью разыграны. Эта модель отличается чрезвычайно гладкой частотной характеристикой и высокой перегрузочной способностью (максимальная мощность - 3 Вт!). Не лишены они и недостатков - есть некоторые проблемы с микродинамикой при воспроизведении рок-музыки. Не самые удобные амбушюры. А также субъективно ощущается небольшой недостаток высоких частот, который, впрочем, легко компенсируется подъемом на 3-5 дБ с помощью регулятора тембра. В качестве референсных они были выбраны потому, что обеспечивают довольно точную локализацию музыкальных инструментов и весьма правдоподобную звуковую сцену..."

Вообщем, я сделал свой выбор после прочтения этой статьи и из-за того, что до них у меня тоже были Fostex, только помладше. Опыт эксплуатации полностью подтвердил сказанное в статье слово в слово. Однако, тембр пришлось поднять как на низких, так и на высоких только на +2 дБ (HP control в ресивере Yamaha, не затрагивающий основной темброблок, который установлен на 0 дБ при прослушивании через колонки). Частотка по тестовому диску от 25 до 18,000 Гц (возможно и выше, но просто я выше не слышу).

В прошедшее воскресение я наконец то решился их "доработать" в соответствии со своим видением того, как должны быть устроены наушники. Начнем с того, что излучатели в этих наушниках плоские изодинамические мембраны с площадью излучателя 3х3 см. Излучатель выполнен отдельно от корпуса и соединен с ним тремя небольшими саморезами и "виброизолирован" тремя небольшими резиновыми подушечками. Излучатель я настоятельно не рекомендую трогать вообще, так как он превосходно и грамотно изготовлен. Снаружи он закрыт синтетической сеткой, которая превосходно пропускает ВЧ. Внутренняя сторона задемпфирована волокнистой бумагой, акустическое сопротивление которой сглаживает АЧХ вблизи частоты резонанса мембраны.

Единственное, что я сделал - это удалил такую же бумагу перед излучателем с корпуса наушников острым ножом при демонтированном излучателе для снижения сопротивления на ВЧ, открыл корпус с обратной стороны (удалил небольшие 1х1 см бумажные заглушки) и поместил немного ваты в корпус в нижней его части (клочок 3х3 см), не перекрывая обратную сторону излучателя. Вышеуказанные операции не должны были повлиять на НЧ, так как снятие демпфера с корпуса наушников (но ни в коем случае не с излучателя) и одновременное добавление ваты взаимно компенсируют друг друга. Что касается ВЧ, то высоких стало ест-но больше, они стали прозрачнее и появилась та самая пресловутая микродинамика. Вообщем эксперимент удался. Получившаяся звуковая картина очень выразительна и прозрачна. Слышно самые небольшие нюансы (SACD Peter Gabriel "Up", Sting "Sacred Love"). Бас чрезвычайно упругий и экстремально низкий (сабовые партии Trance[]Control). Однако, наушники превратились из полузакрытых в открытые, и для полного счастья, для прослушивания музыки необходима тишина снаружи. Я остался очень доволен экпериментом, что и Вам советую сделать. Тембр (+2 дБ на ВЧ и НЧ) не менял - оставил все как есть. Вообщем, Fostex-T50RP версия 2.0 - превосходный аппарат. В ближайшие выходные намерен поместить небольшое поролоновое кольцо перед излучателем, для исключения переотражений на ВЧ перед слуховым каналом. О результатах сообщу отдельно, но мне кажется что это не улучшит картины, так как излучатель довольно большой и переотражения не критичны, но тем не менее попробую.

Удачи всем!

Здравствуйте.

>Вообщем, я сделал свой выбор после прочтения этой статьи и из-за того, что до них >у меня тоже были Fostex, только помладше
Вот имея примерно 2000-3000 тыс.рублей, хочу приобрести максимально
приличные уши для домашнего прослушивания.
Обчтавшись надо выбрать между Fortex t7 и Grado sr60 , sr80.
Раскажите о Fostex, те которые помладше относительно T50RP,
может это были T7.
Послушать ушки перед покупкой нет никакой возможности.
Не тот город, не та страна.

Зараннее благодарен.

Добрый день,

До T50PR у меня были к сожалению Т5, они кстати и сейчас у меня есть - использую их в качестве компьютерных "ушей". Насколько я знаю Т7 - это несколько более дорогая версия Т5. Но я могу ошибаться. Тем не менее Т5 - вполне достойные "уши" с меньшей перегрузочной способностью чем у T50RP конечно, но они здесь вне конкуренции со многими однокласниками. Частотка тоже достаточно широкая, как снизу, так и вверху. Немного неудобные амбюшюры (для меня). Кстати Grado тоже достойные уши, но долго я ими не пользовался как Fostex'ами, только в салонах пробовал слушать и звук мне понравился, но купил я все-таки Fostex.

Приветствую Вас.
Спасибо за отклик.
Хотелось бы уточнить.
В салонах между какими наушниками Вы выбирали.
Grado sr60 и Fostex T5(T7)
или
Grado sr60 и Fostex T50PR.

Если это были T50PR то Ваш выбор очевиден и в этом случае
Fostex T5(T7) проигрывают Grado sr60.

Если это были T5(T7) и Вы их выбрали то не могли бы Вы
всетаки по подробнее описать вчечатления от звука
T5(T7) в сравнении Grado sr60 и намного ли T5(T7) уступет по звуку T50PR (я не имею ввиду перегрузочную спосбность). И T5(T7) в конце концов оптимальный выбор в цене до 3000 тыров.
Извиняюсь конечно за ностойчивость , для меня эжто очень важно.
Спасибо.

Anonymous писал(а):
В салонах между какими наушниками Вы выбирали
Grado sr60 и Fostex T5(T7) или Grado sr60 и Fostex T50PR


В тот момент я выбирал между какими-то Grado (к сожалению не помню точно какие) и Т5 - тогда мне больше понравились Т5. Вспомнить свои впечатления к сожалению также не могу. А когда через года полтора я приехал за T50RP - и их звук мне больше понравился из-за их "монументальности" что ли. Вообщем о своем выборе не жалею. Попутно с T50RP я слушал самый дорогой (на тот момент в салоне) Сенхайзер, но T50RP мне понравились больше.