Форум
Домашний кинотеатр

Полосы на экране

Полосы на экране

Вопрос к знатокам. Ко мне обратился знакомый с вопросом: Отчего у него на экране телевизора две посчи незаметные вертикальные полосы. Их видно только когда абсолютно черный фон, как бы изменяется насыщенность черного, две волны, приблизительно в 10 см от краев экрана. Телек Ловье 106 см и ДВД Денон А11 подключен СКАРТ RGB. Раньше вроде бы не было или просто не обращал внимания. Я смотрел но в силу своего неполного цветовосприятия ничего не увидел. Провода СКАРТЫ пробовал менять, но вроде без изменений. При телеэфире и видеомагнитофоне качество ниже и не разобрать есть полоски или нет.

Ярик, привет!

Не считаю себя знатоком в этой области, но с таким эффектом знаком, поэтому отвечаю. Скорее всего это связано с нелинейностью яркости в различный частях экрана телевизора, т.е. возможно характеристиками его люминофора в этих частях. Лечится это снижением яркости (уровня черного) на пару делений вниз. Если яркости при этом недостаточно - придется затемнять помещение.

Ярик, могу ошибаться, но у меня была похожая ситуация с телевизором Sony. Правда полоски были позаметнее (около сантиметра шириной, с двух сторон экрана как бы была повышена яркость). Проявилось после нескольких месяцев эксплуатации. В мастерской сказали, что разрушилась пайка в месте вставки разьема SCART в плату. Так как разъем был не очень жестко закреплен, то один из соединительных проводов с обратной стороны разъема немного погнулся и приблизился к другому сигнальному проводу. В результате с того провода (если я правильно помню это был какой-то из сигналов S-Video) появлялись наводки. Разрешилось перепайкой разъема.

По его словам, полоска или скорее волна около 3 см шириной и равномерна по всей высоте экрана. К сожалению я ее не вижу.

Ярик писал(а):
По его словам, полоска или скорее волна около 3 см шириной и равномерна по всей высоте экрана. К сожалению я ее не вижу.

Ну, у меня телевизор был 25", так что вполне пропорционально...

Владислав, я возьму свой СКАРТ проверенный, и попробую на выходных, в понедельник напишу.

Ярик, может я не совсем понятно написал. Имелся в виду разъем SCART в телевизоре. Т.е. замена кабеля (если это действительно проблема, аналогичная моей) ничего не даст. А вот если даст - то тогда однозначно кабель!

Владислав, я все понял, пойду от простого, ведь кабель проще сменить чем разобрать громадный телек, ведь это не 36 дюймов, а 42 и весит он около 90 кг. Да и стоит 220000 р. Это самая большая ЭЛТ имеющаяся в продаже.

Сменил СКАРТ на другой, все осталось так же но в результате всех экспериментов я все таки полосы увидел. Они отчетливо видны в момент, когда включаешь проигрыватель и происходит переключение телека на RGB вход и построение картинки заставки. Тогда экран моргает и на нем явно просвечивается полоска, потом телек входит в режим RGB и полоска практически растворяется и я ее уже не вижу, как бы создается впечатление, что полоса осталась за картинкой, ее прикрыли сверху заставкой или изображением, просто в некоторые моменты она начинает просвечивать сквозь картинку. У меня есть некоторые соображения на этот счет, есои прав то я эту полоку выгоню.

Полосы на экране

А не пробовал вызвать телемастера? Сам ты вряд ли потянешь такой сложный аппарат, как, очевидно, и простой телевизор.
А вообще, посмотри ёмкости в питании строчной развёртки - они могут немного подсесть. icon_cool.gif

Господа, мои предположения оказались верными, Телевизор был так поставлен, что СКАРТ петлей шел по всей задней стенке, когда я заменил СКАРТ он уложился тем же путем. Я переключил ДВД в композитный выход, и все стало отчетливо видно, плюс еще мерцающая помеха. Начинаеш трогать СКАРТ картина помех изменяется. Когда убрал СКАРТ от задней стенки, опустил вниз, правда не совсем, нужен СКАРТ плоский, то помехи практически пропали. Я первый раз встретился с тем, что ЭЛТ дает такую помеху, правда надо попробовать у себя, у меня тоже не маленький телек. Вечером посмотрю.