Форум
Домашний кинотеатр

Хочу слушать радио.

Хочу слушать радио.

Может кто-то решал подобную задачу.

Наверняка, многие из нас помимо просмотра DVD и прослушивания CD, включают еще и Tuner (ну, хотя бы за завтраком icon_smile.gif )

Вопрос: каким образом можно улучшить прием радиосигнала?

Останкино в прямой видимости, но качество сигнала с штатного шнурка не устраивает, а поставить FM-секцию в аппаратной общей антенны здания нет возможности (уже разговоривал на эту тему с телевизионщиком).

Посоветуйте решения и, может быть, конкретные устройства (антенны).

re Борисыч

У себя дома сделал так- купил стандартную ДМВ- антенну- комнатную на подставке и переходник на штеккер папа-мама. При должной ориентации удалось значительно повысить качество приема.

Если Останкино действительно в пределах "оптической" видимости, то это означает, что у Вас поле так называемой ближней зоны, т.е. простыми словами самое неприятное. Помочь в приеме такого сигнала сможет антенна с хорошей ДН (диаграммой направленности), чтобы исключить паразитные сигналы, переотражения и пр. гадости. Кстати как Ваш ресивер на шнурок принимает например Серебряный дождь или Радио 7. Эти радиостанции вещают не из Останкино.

Я тоже сталкивался с такой проблемой, но решилась она по другому, сменил ресивер на AV усилитель высокого класса и радио теперь слушаю только в машине.

Re: re Борисыч

alex k писал(а):
купил стандартную ДМВ- антенну


Не совсем тот диапазон. Коэффициент усиления такой антенны на FM частотах практически равен КУ "шнурка" Борисыча. Поэтому, мне кажется, ДМВ антенна этому не поможет.

Про антенну

Точно! ДМВ антенна примерно эквивалентна штатному шнурку. Так как в ресивере только FM, то есть УКВ2, то это гдето 4-5 канал телевизора, насади где-нибудь такую антенну, если тянет на рукоделие, то можно сделать и самому, например, зигзагообразную, из трубок или медной проволоки и дер. брусков - где-то 2м. И куда-нибудь её повыше, на чердак там... Приём должен быть! icon_cool.gif

Спасибо за ответы.

Я тоже думал про ДМВ антенну.

Ну неужели нет каких то спец.устройств (без рукоделия icon_lol.gif )?