Форум
Домашний кинотеатр

маркировка проц.

маркировка проц.

Знающие люди, откройте плз, мне балбесу, тайну : плеер показывает при воспроизведении ДВД уровень битрейта (графически, "палочками") : лицензионный диск - 3-5 "палочек", пиратка гадская - 5-8 "палочек". Изображение на "лицензии" - супер ("Поцелуй дракона" R5), на пиратке ("Матрица 3") - г...но. Так что же лучше - высокий битрейт или низкий?
И ещё, кто знает : в плеере чипы: большой с маркировкой "FEDSY, Japan" и мелкие - с наклонной "F". Это хорошие? А то нигде ничего не нашёл...

Забыл, кондёры стоят на питание Nichicon, это я разобрал. И ещё, на плате с "мозгами" стоят чипы с маркировкой "ВВ". Это что за контора? Подскажите, интересно же, что в магазине втюхали help.gif

Re: маркировка проц.

Карлссон писал(а):
Так что же лучше - высокий битрейт или низкий?


Уважаемый Карлссон,

Однозначно - высокий! Но, к великому сожалению (а может быть и к счастью) уровень битрейта не зависит от степени "пиратизации" диска, а только от тех, кто оцифровывал фильм с кинопленки в MPEG-2, если конечно пираты не перекодировали (сжимали) длинный фильм с двухсторонней лицензии, для того чтобы запихнуть его на DVD-5. Если не ошибаюсь, фильм сначала цифруют в 720р, а потом в 480i (NTSC) в случае с голливудскими фильмами.

С уважением,

Bitrate должен быть необходимым (достаточным) для конкретной сцены, и не более того. Например на больших однотонных статичных пейзажах он может быть минимальным, а на картинке с большим кол-вом мелких мельтешащих (или быстродвижущихся) объектов он может резко подскакивать. Постоянно максимальный битрейт неоправдано много места съедает, да и не разумен он (зачем кодировать "лишнее"). Так что Можно в целом сказать, что если и картинка хороша, и битрейт не велик - значит оцифровка сделана на высоком уровне, с головой, если хотите...
По поводу маркировок - сорри, не подскажу, а вот конденсаторы неплохие. icon_smile.gif

Филу и Серёге спасибо! Я так понял, что индикация уровня битрейта в плеере- фенька в общем бесполезная - так, "чёбы было" icon_rolleyes.gif .

В общем да. Низкий битрейт и так видно невооруженным глазом (на ТВ начиная с 29 (4:3) или 32 (16:9) дюймов).