Форум
Домашний кинотеатр

Компьютер+видеопроектор

Компьютер+видеопроектор

Тут вот спрашивают, можно ли получить хороший ДК на основе
1.компьютера
2.видеопроектора

и на что нужно обратить большее внимание.

re Valera

Основное внимание необходимо уделить проектору. Уровень компьютера значения не имеет лишь-бы выдавал нормальную двухмерную картинку и не тормозил на фильмах. Крайне желательно иметь проектор с 15-pin входом. Яркость зависит от степени затемнения комнаты. При 1500 Лм. - можно полностью не затемнять. При 700 Лм.- необходима полная темнота (при экране с силой 1). Шум проектора не имеет значения (компьютер его перешумит). Компьютер выдает картинку 4:3, поэтому проектору желательно иметь такой-же формат. В принципе подойдет любой мультимедийный проектор NEC, VewSonic, Sony. Машинки с разрешением 800:600 стоят от 1100$.

Хочу поправить alex k. Компьютер прекрасно работает с отношением 16:9. Это раз. Второе - здесь настоятельно рекомендую проекторы с DVI.

re Psy Prog

Компьютер действительно нормально работает с картинкой 16:9 ,но большинство мониторов имеют формат 4:3, кроме того мне попадалось много фильмов имеющих формат 4:3 на DVD. Проекторы с матрицей 4:3 стоят дешевле.
Картинка по DVI безусловно будет лучше. Вопрос стоит- ли игра свеч? Кабель тоже стоит денег.

Re: re Psy Prog

alex k писал(а):
Компьютер действительно нормально работает с картинкой 16:9 ,но большинство мониторов имеют формат 4:3, кроме того мне попадалось много фильмов имеющих формат 4:3 на DVD.

А причем здесь мониторы? Как правило, для подключения внешнего монитора (проектора) используется второй выход, который может иметь другие параметры форм-фактора. Да и фильмы здесь тоже ни при чем. Понятно, что если фильм 4:3, то его лучше в таком форм-факторе смотреть. Но они не все такие... Причем далеко не все...
alex k писал(а):
Картинка по DVI безусловно будет лучше. Вопрос стоит- ли игра свеч? Кабель тоже стоит денег.

Конечно стОит. Кабель DVI по сравнению со стоимостью проектора практически ничего не стОит, а качество дает неизмеримо более высокое, что актуально для больших площадей просмотра, для которых применяются проекторы. Да и помех меньше, особенно если применять цифровой.