Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha + Wharfedale/Jamo – личные впечатления

Yamaha + Wharfedale/Jamo – личные впечатления

У меня такой комплект: Receiver Yamaha440+Dvd Yamaha-s540+Wharf. Diamond 8.4-фронт, Jamo 5CEN2 – центр, Jamo e500 – тыл. Комната 23 кв.м. Сначала купил ресивер и двд, потом долго подбирал к ним фронт. Народ советовал что-нибудь помягче, типа Tannoy, Wharfedale, Jamo. Выбрал второй вариант, так получилось... Перед покупкой решил их немного послушать, но в салоне не было Yamaha, а только Denon, Marantz, Onkyo. Решил с Marantz-4300, тем более, что многие хвалили такую связку, ну типа, они просто «созданы друг для друга», для музыки, и т.д. и т.п. Подумал, что звук должен быть «музыкальным», Marantz, как–никак...
Послушал, и ... ужаснулся, неужели думаю, такой «глухой» звук будет в моей квартире, за что-же это «добро» все так хвалят? А хвалят наверное те, кто сам ни фига не слушал, зато много читал «умного и полезного». Развелось этих «читателей» до едрени-фени. Или у кого уши какие-то «странные» очень, или те, кто спит и видит эту аппаратуру с таким громким именем у себя дома, ну, не знаю... Врубал звук до 30db, а это хорошая громкость (если кто не в курсе), и все-равно ничего «музыкального» не услышал. Ни «верхов», ни «низов», вообще ничего! И темброблоком дело не поправиш – его ж там нет, ну типа это крутой High End, слушайте парни как есть, как звук записан в студии, оригинал то есть. Ага, щас-с-с, это на какой же громкости надо все это слушать, чтобы «раскрылись» все частоты, вся «музыкальность» этой связки? А? А если вечером захотел например послушать, когда все уже спят, тогда как? А никак, ни фига не услышите, мутняк, короче. Yamaha, например, на такой же громкости с этими-же Wharfedale такие частоты выдает, ого-го! Послушал еще Denon1803+Yamaha-s540+Wharf.Evo30 (неплохая акустика, между прочим, ну и Denon1803 –аппарат что надо!), но – звук сухой какой-то, зажатый. Хотя некоторые вроде как тоже Denon с Wharf. слушали, тоже наверное «читатели» были, и им звук очень понравился...
Продавец, правда, в салоне мне сказал, что с Yamaha все будет нормально. Ну так и вышло. Правда он продал мне серебрянные провода для bi-wiring, хотя знал гад, что у меня Yamaha, и на «низы» ей серебро противопоказано. Но я-то этого не знал. Послушал я это все недельку, и понял, что еще одну уже не выдержу, здоровье же не казенное, в смысле уши и голова... Так «наслушался», что когда садился в свою тачку и включал маг, не очень громко, (не люблю в городе громко слушать), то уже тогда и уши и голова начинали болеть...во как!
После такого «дурдома» на стерео поставил аналоговый кабель Oehlbach, на кино оставил оптику, AIV (Germany). Недельку послушал, вроде все ништяк, но что-то не так. Отнес на хрен эту кабелюку обратно в салон, и купил нормальные медные провода, опять же AIV-High Performance, 4 кв.мм. Подсоединил «нормально», на стерео опять поставил свой оптический AIV – и все стало классно! Еще через недельку, подсоединил серебрянные провода на «верхи», чего думаю они у меня без дела лежат, пусть работают, а медные на «низы», по bi-wiring, и вот теперь-то все заиграло как надо (для своей цены, конечно).
Чистые, прозрачные высокие (не яркие, что не утомляет, слушать можно долго), немного яркая «середина», но не очень критично, и глубокий, объемный басс. Слушаю я разную музыку, и джаз, и рок, и попсу, даже немного классику. Все играет достаточно «хорошо», опять-же учитывая ценовую категорию. Очень неплохо звучит инструменталка, от гитары я вообще балдею, класс! А мне есть с чем сравнивать – у меня супруга очень прилично играет на гитаре.
И не слушайте тех кто говорит, что Yamaha только для кино, это все те-же «читатели» пишут, которые сами ни хрена не слушали, или те, кто слушал ее с не «той» акустикой. Многое конечно зависит от самого диска, и фирменные (а у меня только такие) бывают гавенно записаны. Например у нас тут есть серия двойных альбомов (15-22Euro) под названием „Kuschel Rock“, записанные на оборудовании Sony – Sony Music Entertainment GmbH / BERLIN RECORDS , так вот, подборки там классные, процентов на 80, а качество... как-бы это сказать-то помягче, чтобы не очень охаять Sony, ну вы сами поняли... там все как-то перенасыщено, и высокие, и низкие. Ну с «верхом» еще можно как-то бороться, а вот с «низом» получается плохо... Они там видно все эти диски под Sony и пишут, под бюджетную свою аппаратуру, у которой ни «низов» нормальных, ни «верхов». На дисках Made in EU, звук качественнее (в большинстве случаев), на мой взгляд.
Ну, в «кино» со звуком у меня полный порядок, хотя тылы и центр от другой фирмы. Но и та и др. имеют верхний частотный диапазон в 20кГц, «пищалки» и там и там из шелка, и чувствительность почти одинаковая. А с помощью эквалайзера центрального канала на ресивере и уровня звука я вообще добился полной гармонии с фронтами. Так что «умные мнения» и высказывания , что мол, центр должен быть из одной линейки с «фронтом», можете сразу оставить при себе, Yamaha справляется с этим играючи. В видео тоже все хорошо, картинка яркая, сочная, все очень четко. Часто беру фильмы в прокате, а там знаете какие «хорошие» попадаются... но все нормально, двд-шник все глотает без проблем, поцарапанные, потертые – не проблема для s540.
Только очень громко, за –25db, музыку лучше не слушать – искажения, но это проблемма ресивера, а в кино я до –15db доводил и все было классно, искажений нет. Сабвуфер мне вообще не нужен, и без него полный порядок в кино, а в стерео тем более.
Вот такой «небольшой» докладик получился, многое еще чего можно было сказать, но не буду, утомил наверное уже многих, а если у кого есть вопросы – задавайте, отвечу, без проблем.
Есть конечно много других хороших моделей и от других производителей, которые в чем-то переиграют данную связку, а в чем-то ей уступят, поэтому я не заявляю категорично, что Wharfedale+Yamaha это очень круто, нет конечно, но «очень неплохо» в данной ценовой категории.
И последнее, хочу извиниться перед поклонниками некоторых фирм, которые я тут немного покритиковал, так уж получилось, что слышал, про то и написал, sorry.
Пока!

Могу только подтвердить паршивое качество дисков сони мьюзик. Из отечественных исполнителей группа Ария сделала огромную глупость, записав все свои альбомы на австрийском филиале сони м. Слушать невозможно. Дело доходит аж до скрипов. Да и по частотам тоже "не фонтан". Общая характеристика-примитивное звучание. У меня ассоциируется с записями MP 3.
Наверно, версия о том, что записи адаптированы под соньевскую аппаратуру имеет под собой почву. Мне, например, такое тоже на ум приходило.

... a u menja est' nekotorie MP3 zapisi zvuchashie polutchshe, chem ot Sony Music Entertainment GmbH, net pravda icon_exclaim.gif
Tam net takogo perenasishenija po chastotam, i na nebol'shoi gromkosti slushat' moghno.

Кстати, записи сделанные на Sony Music Entertainment (France) S.A. лучше чем от GmbH icon_confused.gif Интересно, правда icon_lol.gif Получается, что французы лучше записывают (на той же Sony), или там ихние спецы лучше работают, а немцы чего-то парятся... фиг их поймешь...

На счет зажатости Денона я незнаю, а вот ямаха по сравнению с ним в стерео полный отстой. Специально проверяли Денон1803, Ямаху 640, и наш старый добрый корвет, в стерео 6человек, как бы тест устраивали, так Ямаха в стерео даже с нашим корветом выпущенным 20 лет назад рядом не стояла. Так что я понимаю хвалят в основном то что купили, и не знают что потом с этим делать. А по тому как ты носишься и меняешь провода уже ясно что звук тебя не устраивает, у меня такое было когда купил Сони, а сейчас крещусь что от нее избавился, а сравнивали мы на колонках B&W, опять для любителей жестких высоких Ямаха в самый раз.

МАЛ писал(а):
На счет зажатости Денона я незнаю, а вот ямаха по сравнению с ним в стерео полный отстой. Специально проверяли Денон1803, Ямаху 640, и наш старый добрый корвет, в стерео 6человек, как бы тест устраивали, так Ямаха в стерео даже с нашим корветом выпущенным 20 лет назад рядом не стояла. Так что я понимаю хвалят в основном то что купили, и не знают что потом с этим делать. А по тому как ты носишься и меняешь провода уже ясно что звук тебя не устраивает, у меня такое было когда купил Сони, а сейчас крещусь что от нее избавился, а сравнивали мы на колонках B&W, опять для любителей жестких высоких Ямаха в самый раз.


Ti nemnogo ne ponjal... menja zvuk ne ustraival pervuyu nedelyu, kogda u menja stojali serebrjannie provoda na "nizah" i "verhah", teper' vse horosho, na "nizah" mednie, a na "verhah" serebrjannie - zvuk dostatochno prilichnii (chistii, jarkii) dlja Svoei Zeni!!! icon_exclaim.gif
Ja znayu chto Denon namnogo "muzikal'nee" Yamaha, no to chto ja slushal (1803-Denon+s540-Yamaha+Wharf.EVO-30) mne ne ponravilos' cry.gif . Navernoe takaja akustika kak Wharfedale pod Denon ne podhodit... no eto lichno moe mnenie! Proshu uchest', i ja ego nikomu ne navjazivayu, prosto ja tak slishu, vot tak. Srazu-ghe posle Denon ja poslushal svjazku Vincent/Vincent (modeli ne pomnyu, sorry...)+ akustika ASW (Germany)... pravda nemezkuyuy akustiku pochemu-to ne ochen' priznayut... tak vot, nikakoi Denon, Marantz i vse takoe prochee "i rjadom ne sideli..." esli ti ponjal o chem ja govoryu...
Takogo sochnogo, jarkogo i moshnogo zvuka ja eshe ne slishal! Menja eto ochen' potrjaslo, konechno tam zena icon_rolleyes.gif ... za kaghdii blok 1000-1200Euro, akustika gde-to 700-800Euro (za front). No zvuk... za takoi zvuk nado prosit' v 2 ili daghe 3 raza zenu bol'she!