Форум
Домашний кинотеатр

THX

THX

Подскажите плиз, что означает THX на ресивере и стоит ли переплачивать 200-300 у.е. за наличие данной фичи, точнее в каком случае стоит переплачивать?

Это значит, что ресивер прошёл сертификацию ТНХ.
По сути своей ТНХ - это всего лишь список требований, которым отвечает аппаратура, прошедшая сертификацию ТНХ (например, мощность не менее 100W на канал на реальной нагрузке, высокое соотношение сигнал\шум). А так же ресивер с ТНХ умеет корректировать некоторые параметры звука, приближая его к звучанию больших кинозалов.
Но не стоит забывать, что купив ресивер с "ТНХ селект" (например, как самый доступный из ступеней сертификации ТНХ, коих несколько) Вы ещё не получаете гарантированно "того самого" звука. Для этого необходима соответствующая сертификация АС, кабелей, экрана, да и вообще всего (и не только звука), желательно. Небольшой эффект, конечно, будет и с обычными АС и другой аппаратурой, но переплачивать точно не стоит, если есть выбор. Тем более, некоторые ресиверы предполагают примерно похожую на ТНХ обработку сигнала, но называют это другим именем (Cinema EQ, например у ONKYO), в следствие чего не нужно отчислять $ тов. Лукасу, что есть экономия на цене.
И вообще, раньше, например, логотип ТНХ предполагал некую причастность аппарата к числу избранных, даже что-то вроде гарантированного качества. Сейчас же логотипы эти (а особенно облегчённые "селект") лепят кому ни попадя, и ничего особенного эти логотипы уже не гарантируют. ИМХО...

Если интересует про ТНХ...
Придумал эту сертификацию тов. Дж. Лукас. Ему-де показалось, что кино в кинотеатрах выглядит не так, как он хотел бы донести его до зрителя. Соответственно, были придуманы требования, которым должны были отвечать кинозалы, желающие показывать кинофильмы Лукаса (а началось всё это ещё с Индианы Джонса и Звёздных Войн). Потом этот список требований слегка подкорректировали и перенесли на домашнюю аппаратуру, которая получив такой сертификат может доносить киноматериал в домашней обстановке с большей долей достоверностью, т.е. так, как он бы преподносился в большом кинозале. Первый ТНХ работал с процессором Dolby Surround. Сейчас это более развитые системы.
Существует несколько "степеней" - списков требований. Самый облегчённый вариант для Home Cinema - THX Select, самый навороченный по-моему пока ещё THX Ultra2.
Подробнее можно прочитать в и-нете, например кое-что тут.

Простыми словами скажу, что выбирая ресивер с ТНХ серт. Вы просто покупаета более качественный аппарат.

Ну на счёт прям таки именно более качественного - это вопрос спорный. Особенно если речь идёт о THX Select. icon_smile.gif
Я бы выразился по-другому: не более качественный, а ресивер, гарантированно выдающий определённые (хорошие) результаты. Какие именно - см. спецификации ТНХ.
И потом, что значит - "качетвенный"? В тех же ресиверах того же модельного ряда, но не имеющих такого лого на борту, могут применяться абсолютно те же детали и технологии.
Ещё хочу заметить, что существует немало достойных ресиверов, которым можно смело повесить логотип ТНХ, но производитель просто по этому поводу не беспокоился (а может и не счёл разумным тратить деньги на сертификацию ради престижа). Касаемо обработки звука такими аппаратми - как правило у них есть комплексная схема изменения звучания, похожая по результатам на обработу ТНХ, но называющаяся иначе (у каждой фирмы - своё название, у ONKYO, например, Cinema RE-EQ).

Действительно, многие фирмы (Ямаха, в частности) все эти Лукасовы сертификаты просто игнорируют.

И все же. Есть ли ощутимое улучшение звуковой картинки или нет, при наличии на технике THX Ultra сертификата, или это все для тех кто готов переплатить (много), но не париться выбирая между 10-15 моделями, и еще более обширным рядом АС...
Или это все вообще фигня, Лукасу на проживание между сериями SW? icon_lol.gif

Этот логотип не влияет на качество, как я уже говорил. Это всего лишь гарантия возможностей (которая показывает, что аппарат как минимум имеет такие-то характеристики). Можно сказать, что некоторые достойные модели его получают, а некоторые - нет, причём это не связано с качественными показателями! И отличить закрытыми глазами аппарат имеющий таковой логотип и не имеющий (адекватный первому, конечно) думаю, не удастся. Другое дело, когда затрагиваются возможности именно преобразования звука по ТНХ... Тут уже возможны варианты...
Кстати, посмотреть сертифицированные продукты можно тут, в полях поиска нужно всё оставить, как есть (ALL), или выбрать из списка, если интересует что-то конкретное.

ТНХ подразумевает под собой еще и установки в ресивере (соотношение уровней каналов тембры, частота среза на саб, и пр.) так вот например мне это не нравится, я не ставлю у себя режимы ТНХ т.к. они расчитывались на помещения от 50 м кв. Но это опят таки на любителя, одному нравится, другому нет. А про Яму Вы зря так. Все Ямы высшей линейки сертифицированы по ТНХ ультра2.

Сие я подозревал icon_evil.gif
А, хотябы в салонах или магазинах, ктонибудь слушал комплекты из компонентов имеющих THX Ultra.
Интересно мнение, "до слез здорово" или "ничего сверхъестественного" icon_question.gif

Было, слушали, правда давно... Собственно, в салоне впечатления были ближе к варианту "до слёз здорово", хотя, подозреваю, что могло быть и лучше, если бы ещё и обработка помещения была на уровне ТНХ. Кстати, пробовали даже видеокассету (с ремастированным "Индианой Джонсом") - тоже в общем-то лучше, чем с одним "обычным" пролоджиком (первой версии - второй в то время не было даже на самых-самых аппаратах), хотя дома мне всё равно больше нравилось с моим старинным первым пролоджиком. Привычка, наверное... Сейчас, правда я его уже не пользую, когда есть DPL-II, CS-2.
Сейчас имею ресивер с "ТНХ селект" - при включении его, единственное, что мне становится больше по душе - работа сабвуфера. Он как будто более упругий и более быстрый бас начинает выдавать (а может всего лишь кажется), остальные изменения в звуке меня не впечатляют. Возможно потому, что мой комплект (в целом) далёк от норм ТНХ. icon_smile.gif

Мой комплект полностью проходит по ТНХ ультра, и могу сказать что звук выше всяких похвал, но не из за ТНХ, а потому что это просто классная аппаратура. И повторюсь, что режим ТНХ, я не включаю, т.к. звук мне нравиться меньше, чем на моих установках.

2Ярик.
А огласить комплект поподробнее возможно icon_question.gif , если Вас не затруднит.
Я записываю icon_lol.gif

2 Ярик
Цитата:
А про Яму Вы зря так. Все Ямы высшей линейки сертифицированы по ТНХ ультра2 .
Ну, может, попутал. Извиняйте. Возможно Ямаха изменила свою позицию, а возможно просто я не помню какая из известных фирм имеет такой принципиальный взгляд. Но, почему-то, мне казалось, что Яма.

sava писал(а):
2 Ярик
Цитата:
А про Яму Вы зря так. Все Ямы высшей линейки сертифицированы по ТНХ ультра2
.
Ну, может, попутал. Извиняйте. Возможно Ямаха изменила свою позицию, а возможно просто я не помню какая из известных фирм имеет такой принципиальный взгляд. Но, почему-то, мне казалось, что Яма.
На самом деле это действительно компания Yamaha. Дело в том, что большинство обработок звука запатентовано именно Yamaha (некоторые в содружестве с другими компаниями). Поэтому, Yamaha резонно считала, что ее-то обработки самые лучшие. В принципе, в этом мало кто и сомневался. И THX-сертификацию долгое время отказывалась проходить. Но так как у Yamaha есть еще рынок оборудования для кинотеатров, которые в последнее время в США взяли моду ставить THX-сертифицированное оборудование, то Yamaha пришлось сделать-таки THX-сертификацию своих систем. Надо сказать сертификация эта во многом формальная, так как параметры обработки Yamaha намного превосходят требования THX.

Я добавлю к словам Вячеслави, что Яма делала самые глубокие исследования в области обработки звука, И ее процессоры максимально приближают звук к реальному звучанию указанного зала. Ими было изучено распределение поля практически по всем самым известным концертным залам и на основании этих исследований и делалась обработка звука.

Возможно и грубовато но появляется вывод--ТНХ ОЧЕРЕДНАЯ МУЛЬКА ОДНОГО ЧТОБЫ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЭТОТ ЗНАЧЕК С ДРУГИХ. просто и ясно--лукас хочет хорошо кушать.

Нет, ну почему кой-какая польза всё же есть - просто так сертификаты не раздают...
Хотя, для меня лично наличие такого сертификата не было определяющем при выборе.
А Лукас - а что Лукас? Он молодец - тоже вовремя подсуетился (как и Рэй Долби)...

THX-это МММ,но в общемировом масштабе.Жоржик тупо рубит бабки,если не жалко 300-500 американских денег-вперёд.