Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

сетевые фильты/стабилизаторы напряжения для аудиоаппаратуры

сетевые фильты/стабилизаторы напряжения для аудиоаппаратуры

Сильно удивлен, что начатая мною ранее тема не находит откликов.
Неужели никто не использует ни каких приспособлений, улучшающих качество электричества, поспупающего на звуковоспроизводящую аппаратуру? Это же очень важно!
Поиск по интернету показал, что Штиль шумит, но есть еще отечесвенный аппарат Lider. У того высокие показатели и бесшумная работа, но очень высокая цена.
Народ, поделитесь мнениями на сей счет и имеющейся информацией.
Насколько мне удалось понять, далеко не всякий сетевой фильтр подходит для аудиотехники. Значит возникает вопрос - какой подходит, сколько стоит, где купить?
Подключайтесь. А то мы много говорим о нюансах звучания аппаратуры, акустики и проводов, но забываем о том, что аудиотракт нужно выстраивать буквально от розетки!

Интересная тема.

Хотелось бы услышать мнение знатоков.

Сам пока использую только фильтры (Pilot Pro), благо электросеть в доме нормальная, но ,наверное, стабилизатор более уместен (вопрос какой и за какие деньги)?

Re: сетевые фильты/стабилизаторы напряжения для аудиоаппарат

Андрей1 писал(а):
Сильно удивлен, что начатая мною ранее тема не находит откликов.
Неужели никто не использует ни каких приспособлений, улучшающих качество электричества, поспупающего на звуковоспроизводящую аппаратуру? Это же очень важно!


А сколько ты денег готов выделить на подобный сетевой фильтр/стабилизатор? $2000 готов потратить? Нет?

Андрей1 писал(а):
А то мы много говорим о нюансах звучания аппаратуры, акустики и проводов, но забываем о том, что аудиотракт нужно выстраивать буквально от розетки!


Стоимость работающих решений в это этой области только начинаются от указанной мною суммы. Поэтому, для большинства посетителей форума и меня в том числе, из тех кто знает обсуждение данного вопроса не имеет ни какого смысла.

to Aleksander

За 2000$ тоже еще хрен купишь (поскольку никто этим не торгует), но вопрос как раз в том, чтобы найти подходящее устройство за разумные деньги (не больше 200$), а за 300-600 тот же Лидер купить можно.
А в чем проблема, что "работающие решения" начинаются от 2000 баксов? Это что такое невероятно сложное устройство?
Раз ты в курсе проблемы, объясни несведущим. Может подскажешь, почему бытовой сетевой фильтр не годится?
А по цене, так я в журнале Салон Аудио-видео видел схему такого фильтра на 4-х простых совковых конденсаторах и еще двух приблудах, которые обозначаются буквой L (в радиотехнике не силен и паять сам не возьмусь).

тем, кому эта тема интересна

Кое-что почитал, кое-куда позвонил и вот что почерпнул:
самое доступное из подходящего обычный сетевой фильтр с автоматическим отключением при скачке напряжения свыше 250 вольт, например Lider-05 (VP) и стоит всего 17-20 у.е. Отличается от Пилота тем, что имеется автоотключение.
Конечно, не hi-and устройство, но все же ... По крайней мере, понятно что искать и в каком направлении двигаться.

Re: to Aleksander

Андрей1 писал(а):
...вопрос как раз в том, чтобы найти подходящее устройство за разумные деньги (не больше 200$), а за 300-600 тот же Лидер купить можно.


Нереально, как нереально купить хороший звук за эту сумму.

Андрей1 писал(а):
А в чем проблема, что "работающие решения" начинаются от 2000 баксов? Это что такое невероятно сложное устройство?


Условно, этим решением может быть качественно сделаный бесперебойник on-line соответствующей kW мощности. Существуют специальные питающие устройства для hi-end.
Вопрос в том, для чего тебе сетевой фильтр? Проблемы с сетевым питанием в каждом случае разные. А так называемые фильтры универсальное устройство решающее очень узкий круг задачь, есть мнение что они появились на рынке как спекуляция на проблемах с электричеством. Ни кто из потребителей не знает точно от чего они защищают, но все понимают слово фильтр. Попробуй, расспроси своих знакомых были ли случаи, когда подобный фильтр от чего нибудь спасал? icon_lol.gif

Андрей1 писал(а):
А по цене, так я в журнале Салон Аудио-видео видел схему такого фильтра на 4-х простых совковых конденсаторах и еще двух приблудах, которые обозначаются буквой L


Буквой L обозначают индуктивность.

Александру

Реальный случай. У человека стоит дома устройство защитного отключения (подойдет как раз Lider-05), был скачок напряжения до 380 вольт. У соседей сгорели холодильники и другая подключенная аппаратура, а у него сработало автоотключение и все осталось невредимым. Причем, не надо путать автоотключение с предохранителем, это разные вещи.
А на счет того, что никто из потребителей не знает от чего защищают фильтры, так простому обывателю это и знать не нужно. Для этого и существуют специалисты-профессионалы, которые и создают необходимые людям вещи.

Re: to Aleksander

Ни кто из потребителей не знает точно от чего они защищают, но все понимают слово фильтр. Попробуй, расспроси своих знакомых были ли случаи, когда подобный фильтр от чего нибудь спасал? icon_lol.gif

Сам лично столкнулся с такой проблемой.
За всю историю нашего дома, а уже 30 лет, это произошло один раз, тьфу, тьфу, тьфу....
В тот момент сидел, слушал МУЗЫКУ.....
И в тот момент подскачило напряжение, уж не знаю до какого порога, но в тот момент перегорели все лампы, что горели....а аппаратура только отключилась, сработал PILOT - после того случая установил эти Pilot'ы на всю аппаратуру, на видео и комп.
Но с точки зрения улучшения в ЗВУЧАНИИ ...........никакого, Pilot не для этого...

У меня другая проблема - заниженное напряжение. Частный сектор - зимой все обогреваются электричеством - так напряжение заметно провисает. Как-то зимой померил напряжение в розетке - 150 В (!!!!!!!!). Думал тестер врёт - так нет.
Особо чувствительная электроника просто отказывается работать (отключается), другая вроде работает, но как! Я уже писал, что зимой появился "фон" у ресивера - даже в сервис носил. Потом обнаружилась зависимость между уровнем фона и яркостью лампочки (даже так!). Нормальные стабилизаторы действительно где-то от 2000 у.е (естественно, интересовался). Так что вопрос для меня открыт.

Саве

У Лидера серии SQ 3-х киловатный стабилизатор стоит 500 евро. По тех. параметрам это очень хороший стабилизатор.

2 Андрей1
Спасибо за информацию. Но эта цена всего чуть-чуть не дотягивает до стоимости моей аудиосистемы icon_sad.gif(. Вот если бы помощней, я бы его на входе поставил (ну не на входе - мощные приборы можно на другую цепь посадить), тогда не жалко... Хотя надо прикинуть - ДК, комп, лампочки..., может и в 3 кВт уложусь. icon_smile.gif Поищу по нему информацию, если ссылочку даш, буду весьма благодарен.

Для начала нужно развязать сети питания быьовой техники (холодильник, электро плита, стиральная машина и т.д.) с питанием высокоточной аппаратуры (компьютеры, телевизор, ресивер и т.д.) и сделать ее с заземляющим проводом, в противном случае ни какие фильтры не помогут, а будут работать как обычный предохранитель или сразу UPS on-line, но это очень дорогое удовольствие, очень тяжелое (80-100кг.) и громоздкое устройство, а мощность его должна быть порядка в 2,5 раза выше суммарной мощности всех потребителей.

к вопросу о решениях от 2000 у.е.

http://www.gong-av.ru/fish/index.html
ну и у http://www.zis.com.ru/index.html тоже есть неплохие вещи (Pilot XPro) и Pilot LC-700 (жаль он маломощный).

Anonymous писал(а):
Для начала нужно развязать сети питания быьовой техники (холодильник, электро плита, стиральная машина и т.д.) с питанием высокоточной аппаратуры (компьютеры, телевизор, ресивер и т.д.)


Классно, предлагаешь полностью переделать проводку в доме, интересно сколько это будет стоить? icon_smile.gif
Электроплита уже развязана и должна питаться от щитка с пакетником, стиралка аналогично. Кстати, речь идет о стабилизации имеющейся сети, если электричества мало, развязывай не развязывай, его больше не станет. Кстати, компьютеру вообще по фигу низкое напряжение, у него источник и от 150 запуститься, вместо 220.
В общем, согласен, что проблему надо решать комплексно. icon_smile.gif
Да, а нафига такой запас то 2,5 кратный?

Господа у меня очень дерьмовое питание в доме, постоянно обрубается и перепады от 180 до 280 вольт, долго изучал вопросы стабилизации, и даже в форуме Дмашний кинотеатр была тема "Проблемы питания". Решил ее так. Работаю через UPS, и все проблемы пропали, качество звучания даже улучшилось, да еще и музыку можно послушать тихонечко минут 40 когда нет света. UPSика долго выбирал около 2-х месяцев, брал, смотрел, включал.

Как владелец LC-700

Андрей1 писал(а):
http://www.gong-av.ru/fish/index.html
ну и у http://www.zis.com.ru/index.html тоже есть неплохие вещи (Pilot XPro) и Pilot LC-700 (жаль он маломощный).

В конце 2003 года в доме зачастили короткие падения напряжения. После долгих поисков решил приобресть данный аппарат. Прикольный. С лампочками. icon_lol.gif А самое удивительное, что действительно работает. По ночам (люблю я ночью музыку послушать) такое начинается!!! Индикатор входного напряжения скачет как индикатор уровня записи icon_eek.gif , а выходное - стабильно 220.
Вот только что интересует: нормально ли то, что если скачок затягивается, то выходное напряжение постепенно (секунд 25-30) снижается/повышается, но в пределах 10 % отклонения?

Мой лампами по ночам моргает так-же, но вот напругу на выходе держит всегда ровно220+-0,2В, я специально выбирал именно такой. Теперь хочу подкопить денег и взять еще такой-же и подключить через него остальные мало мальски ценные бытовые приборы, которые боятся перепадов напряжения. А толкнуло меня на этот шаг то, что во время 3-х кратного подряд выключения и включения света моя старенькая Ямаха 730 полностью потеряла програмку и сдохла, чинил 1.5 месяца, путем замены процессоров звука. И когда сменил ее на несравнимо более дорогой аппарат, пришлось так решить проблему.

Ярику

А какой у тебя аппарат? Уж больно хорошие показатели +-0,2В!

Андрей, найдите в форуме "Домашний кинотеатр" мою тему "Проблемы питания" там я указывал и марку и производителя.

Абсолютно согласен. У меня квартира в старом районе Питера. Нормальное ( около 220В) напряжение бывает только по ночам, а так скачет от 170В. Вышел из положения купив стабилизатор напряжения на базе ЛАТР с сервоприводом китайской фирмы Wusley 2000Вт за 5000 рублей. Конечно это это не хай-энд, но по крайней мере на розетке 225В стабильно, замерял. Колебания в пределах 3 Вольт. Звук улучшился радикально. Другие стабилизаторы из компьютеярных магазинов брал под залог, но вернул- здорово подрезают токовую динамику. И что-бы там "мегаспецы" не говорили, а делать это нужно, просто для сохранения техники. А вот сетевые фильтры у меня не прижилсь- от большинства совсем проку нет, а те что работают без заземления здорово обостряли ВЧ.

Сетевые фильтры и адаптеры всякие, вообще пользовать нельзя, они страшно искажают звуковую картину. А у стабилизатора есть один серьезный недостаток. При неожиданном выключении питания его большие емкости не сразу а постепенно уменьшат до нуля питание на аппаратуре, и если в каком нибудь из агрегатов стоит импульсный БП, а большинство усилителей и ресиверов именно их и имеют, то БП может сдохнуть в 50% вероятности. Для ИБП надо резкое отключение питания.

"Сетевые фильтры и адаптеры всякие, вообще пользовать нельзя, они страшно искажают звуковую картину."

А каким образом они ухитряются такое делать?
Эдак получается, что лучше всего воткнуть вилку в розетку и наслаждаться icon_smile.gif
На всех сетевых фильтрах и стабилизаторах написано, что они подходят для аудио-видео аппаратуры. Выходит, верить нельзя? Как быть?

И еще вопрос. На моем усилителе написано - потребляемая мощность 250Вт. Это максималка? Достаточно ли будет стабилизатора (пригодного) на 500 Вт?

Андрей1 писал(а):
"Сетевые фильтры и адаптеры всякие, вообще пользовать нельзя, они страшно искажают звуковую картину."

А каким образом они ухитряются такое делать?
Эдак получается, что лучше всего воткнуть вилку в розетку и наслаждаться icon_smile.gif
На всех сетевых фильтрах и стабилизаторах написано, что они подходят для аудио-видео аппаратуры. Выходит, верить нельзя? Как быть?

И еще вопрос. На моем усилителе написано - потребляемая мощность 250Вт. Это максималка? Достаточно ли будет стабилизатора (пригодного) на 500 Вт?

Отвечу Вам по порядку. Сетевой фильтр рассчитан на работу с очень ровной нагрузкой, а ресивер имеет импульсную нагрузку, музыка то играет, и сетевой фильтр будет просаживаться на пиках мощности, и соответственно подрежет динамику звучания на средних и больших мощностях. Конечно если взять сетевой фильтр на 3 Квт то все будет хорошо. Для качественного звука это актуально, а для бытовой аппататуры, типа телека, все будет хорошо. Теперь по поводу мощности вашего усилителя, 250 вт это средняя мощность потребления, а полная номинальная мощность в пике складывается из суммы максимальных мощностей усилителей умноженных на , грубо говоря, два. Поэтому для сохранения качестваз звучания усилителя Стабилизатор надо выбирать приблизительно 60% от этой цифры. Тогда Ваш стабилизатор не провалит питание на мощностях, близких к номинальной. 60% как правило достаточно, потому, что все современные усилители оборудованы ИБП, и в них достаточно большие емкости, которые поддержут провал по питанию в пике.

Андрей1 писал(а):
"Сетевые фильтры и адаптеры всякие, вообще пользовать нельзя, они страшно искажают звуковую картину."

А каким образом они ухитряются такое делать?


Они это делают наводками,

Андрей1 писал(а):
Эдак получается, что лучше всего воткнуть вилку в розетку и наслаждаться icon_smile.gif


С таким скепсисом лучше пойти учиться icon_smile.gif

Андрей1 писал(а):
На всех сетевых фильтрах и стабилизаторах написано, что они подходят для аудио-видео аппаратуры. Выходит, верить нельзя? Как быть?


На заборе тоже бывает написано...
Они же не пишут как именно подходит, может там только вилка к розетке и подходит, а звук ни кто и не проверял...
Сейчас тенденция такая, ловить покупателя на собственных ошибочных выводах, сделаных на основе общей, неполной или противоречивой информации. Так называемый метод нечеткой логики. В магазине тоже пишут, скидка до 70%, так вот 0,5% это тоже до 70.
Верить можно тому, что попробовал/испытал сам, обладаешь определенными знаниями, что-бы сделать собственные выводы.

Андрей1 писал(а):
И еще вопрос. На моем усилителе написано - потребляемая мощность 250Вт. Это максималка? Достаточно ли будет стабилизатора (пригодного) на 500 Вт?


Чаще всего это средняя потребляемая мощность, зависит от того в каких условиях они ее намеряли.

Александру

"Верить можно тому, что попробовал/испытал сам, обладаешь определенными знаниями, что-бы сделать собственные выводы."

1) Пробовать и испытывать самому может оказаться накладно.
2) глубоких знаний по этой теме нет, а учиться особо некогда.
Оттого и обратился к Форуму, чтобы помогли разобраться в весьма актуальном для многих вопросе.

Ярику.
Я так понял из приведенной формулы, что стабилизатор или качественный сетевой фильтр на 500 Вт подойдет.

к специалистам

А что можно сказать хорошего или плохого об этом устройстве?
Pilot LC-700
http://www.zis.com.ru/catalog.html

Безопасен ли он для ИБП?

Андрей, Вы не поняли о чем я написал, тогда скажу проще, меньше 1 кВа поддерживаемой мощности (не 1000 ВА в чем измеряются UPS) нельзя. Это приблизительно UPS на 1500 ВА и тогда к нему можно будет без потерь подключить только ДВД и ресивер, но НЕ ТЕЛЕВИЗОР И САБВУФЕР. Саб вообще не рекомендую ни к чему не подключать, а для телека нужен отдельный БП на 800 ВА.

Re: к специалистам

Андрей1 писал(а):

Безопасен ли он для ИБП?

Безопасен ли - точно не скажу, но когда в доме эл-во вырубается ВАЩЕ, гаснет все (имхо) мнгновенно. Конечно, если понятие "постепенное снижение напряжения" из вышенаходящихся пОстов не подразумевает разницу между временем падения за 0.1 и 0.001 сек.

Я, ребята, окончательно запутался, ясности, откровенно говоря, нет. Пришлось почитать другие форумы и вот что удалось вынести оттуда.
СД, ДВД, LP-проигрыватели желательно подключать через сетевой фильтр или через розетки усилителя (если таковые имеются), а вот мощную технику (усилители, ресиверы) можно подключать либо напрямую в розетку, либо через банальный стабилизатор, но обязательно мощный особенно по току. От скачков напряжения спасет простое УЗО. Просто в усилителях и ресиверах свои блоки питания достаточно хорошо работают с электричеством.
Но вот в моих Денонах написано 230 вольт, выходит нужно ипользовать регулируемый стабилизатор для доведения напряжения до требуемой нормы? Или это указано максимально допустимое напряжение? К сожалению мануал на этот вопрос не отвечает.

Андрей1 писал(а):
Я, ребята, окончательно запутался, ясности, откровенно говоря, нет. Пришлось почитать другие форумы и вот что удалось вынести оттуда.
СД, ДВД, LP-проигрыватели желательно подключать через сетевой фильтр или через розетки усилителя (если таковые имеются), а вот мощную технику (усилители, ресиверы) можно подключать либо напрямую в розетку, либо через банальный стабилизатор, но обязательно мощный особенно по току. От скачков напряжения спасет простое УЗО. Просто в усилителях и ресиверах свои блоки питания достаточно хорошо работают с электричеством.
Но вот в моих Денонах написано 230 вольт, выходит нужно ипользовать регулируемый стабилизатор для доведения напряжения до требуемой нормы? Или это указано максимально допустимое напряжение? К сожалению мануал на этот вопрос не отвечает.


Ну УЗО то простое как раз от скачков и не защищает. Есть некоторые со встроенной защитой от перенапряжения, а так еще можно использовать активную защиту, Кое что из них можно посмотреть здесь. Но и это не панацея. Оно просто отрубит электричество на какое-то время. Поэтому после такого устройства надо ставить что-то типа UPS....

У большинства ресиверов и усилителей отключаемые дополнительные розетки, и если Вы подключите к ним ДВД то выключение питания ресивера будет означать обрыв по питанию для ДВД, а это как раз то, против чего мы боремся. Поэтому к розеткам ресивера обычто подключают небольшие сабвуферы, у которых нет автовыключения и включения, чтобы не лазить за заднюю панель к выключателю. А все устройства, имеющие режим ожидания, т.е. выключение с пульта, нельзя подключать к этим розеткам. При полном обесточивании многие ДВД по умолчанию встают на заводские установки, и Вам придется каждый раз перед просмотром настраивать в setup свой ДВД.

Ярику

Не могу согласиться по поводу ДВД. Ничего похожего еще не наблюдал. И не только у ДВД, но и у ресивера, телевизора, видеомагнитофона. А у них настроек тоже дофига.

Андрей, как правили все бытовые аппараты имеют поддержку памяти примерно 2-3 недели, потом они сбрасываются на заводские установки. Но у меня было несколько раз, что при отключении питания мой старенький панасоник 82 ЕЕ терял память и я его настраивал вновь.