Форум
Домашний кинотеатр

как правильно собрать ДКТ на основе компьютера

как правильно собрать ДКТ на основе компьютера

хочется получить максимальный эффект за минимальные деньги icon_wink.gif
сейчас на руках есть комп видеокарточка с tv-out s-video
звук - чип на матери
ресивер и акустику хочется такие, чтобы можно было и музыку более-менее прилично слушать, и кино смотреть
бюджет на все про все $1000 максимум

Проблем никаких.
С видео частью все понятно.....
Теперь звук. Самым удобным вариантом будет соединение компа и ресивера по цифре SPDIF. Поэтому желательно наличие такового выхода с компа. Даже скажу больше. Если нет такого встроенного, лучше купить не дорогую звуковуху с таким выходом (очень желателен стандартный разъем).

Из ресиверов можно обратить внимание на старшие модели Kenwood, ну и, если именно для кино, Yamaha...

Maks писал(а):
Самым удобным вариантом будет соединение компа и ресивера по цифре SPDIF. Поэтому желательно наличие такового выхода с компа. Даже скажу больше. Если нет такого встроенного, лучше купить не дорогую звуковуху с таким выходом (очень желателен стандартный разъем).


честно говоря, первый раз вижу такую аббревиатуру icon_redface.gif
если можно, ткни меня носом, где про это посмотреть, т.к. на материнке такого раъема скорее всего нет icon_sad.gif

Maks писал(а):
Из ресиверов можно обратить внимание на старшие модели Kenwood, ну и, если именно для кино, Yamaha...


понял, буду смотреть, что доступно в нашем глухом сибирском краю (Кемерово).
Наверно, про акустику имеет смысл спрашивать ПОСЛЕ выбора ресивера или
можно уже сейчас icon_smile.gif

А у меня такая фигня!!! Есть ресивер yamaha 440 и звучка creative sb live 5.1 digital. При установке дров на звучку ресивер распознает pcm поток и все работает нормально. Но до перевой перезагрузки. Потом ресивер с цифрой работать не желает. При переустановке дров все опять восстаналивается. Да, еще.. Когда грузится винда на ресивере высвечивается pcm на 2-3 секунды, а потом все!!! Что это может быть? стоит windows xp и me и там и там одна и таже беда... cry.gif

re skv

Ресиверы можешь посмотреть в магазинах Эльдорадо или Домотехника. Акустику- там-же. В Империал не ходи- там цены не наши. Это все в Кемерово.

>честно говоря, первый раз вижу такую аббревиатуру
если можно, ткни меня носом, где про это посмотреть, т.к. на материнке такого раъема скорее всего нет <

Это такой цифровой интерфейс. Может быть оптическим, а может и коаксиальным.

Если у вас звук на материнке встроенный и 5.1, то, скорее всего, SP-DIF (Sony-Philips Digital InterFace) там имеется. Нужно только переставить перемычку на материнке. Может быть, этот интерфейс находится на дополнительной планке (рядом с выходами видеокарты, но не на самой видеокарте icon_smile.gif ). Но такое встречается редко - в основном в люксовых комплектациях. Но лучше купить внешнюю аудиокарту - Audigy или (еще лучше) Audigy2; так как качественное звучание имеют далеко не все встроенные звуковухи.

Re: re skv

alex k писал(а):
Ресиверы можешь посмотреть в магазинах Эльдорадо или Домотехника. Акустику- там-же. В Империал не ходи- там цены не наши. Это все в Кемерово.


я раньше специально ресиверы не смотрел, но во всех этих магазинах был, и у меня сложилось впечатление, что ребята возят случайные модели 3-4 наименования представлено - и все icon_sad.gif А по ценам, наверно, Комплект-сервис на Соборной 8 самый демократичный (или самый попсовый)?

Anonymous писал(а):
Это такой цифровой интерфейс. Может быть оптическим, а может и коаксиальным.


прошу прощения за дурацкие вопросы - уже полазил по поисковым ссылкам и почитал icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Если у вас звук на материнке встроенный и 5.1, то, скорее всего, SP-DIF (Sony-Philips Digital InterFace) там имеется. Нужно только переставить перемычку на материнке. Может быть, этот интерфейс находится на дополнительной планке (рядом с выходами видеокарты, но не на самой видеокарте icon_smile.gif ). Но такое встречается редко - в основном в люксовых комплектациях. Но лучше купить внешнюю аудиокарту - Audigy или (еще лучше) Audigy2; так как качественное звучание имеют далеко не все встроенные звуковухи.


понял.Вечером буду искать разъем на матери icon_smile.gif спасибо за ответ

re skv

Цены в Домотехнике действительно самые божеские, кроме того у них можно попытаться заказать нужный аппарат. Они возят всю линейку Yamaha, JBL. Еще у них бывает акустика AR но к ней нужно подбирать усилитель (ресивер), с Yamaha она совершенно не звучит.

Цитата:
Это такой цифровой интерфейс. Может быть оптическим, а может и коаксиальным.
SPDIF (Sony Philips Digital Interfase) - в этом интерфейсе используется как правило именно коаксиальный разъём, оптические интерфейсы - TOSLINK (Toshiba Link).

Приветствую.
А вот о таком сочетании что скажете?
AV Ресивер Pioneer VSX-D712 + Набор акустики Eltax Universe.На ресивер звук пойдёт с цифрового выхода звуковухи (Terratek Fun 5.1). Саба пока нет.
Видео сигнал естественно через Tv-out по S-Video.
Соотношение Фильмы/Музыка 80/20
Музыка на 99% mp3.
Соответственно вопрос - подходит ли данный ресивер к этому комплекту колонок?
Или лучше взять что то другое в той же ценовой категории?

Андрейка писал(а):
А у меня такая фигня!!! Есть ресивер yamaha 440 и звучка creative sb live 5.1 digital. При установке дров на звучку ресивер распознает pcm поток и все работает нормально. Но до перевой перезагрузки. Потом ресивер с цифрой работать не желает. При переустановке дров все опять восстаналивается. Да, еще.. Когда грузится винда на ресивере высвечивается pcm на 2-3 секунды, а потом все!!! Что это может быть? стоит windows xp и me и там и там одна и таже беда... cry.gif

Скорее всего это глюк PnP карточки. Проверьте, работает ли 5.1 режим когда SPDIF глючит. А в какой разъм карточки подключён ресивер?

Андрейка писал(а):
А у меня такая фигня!!! Есть ресивер yamaha 440 и звучка creative sb live 5.1 digital. При установке дров на звучку ресивер распознает pcm поток и все работает нормально. Но до перевой перезагрузки. Потом ресивер с цифрой работать не желает. При переустановке дров все опять восстаналивается. Да, еще.. Когда грузится винда на ресивере высвечивается pcm на 2-3 секунды, а потом все!!! Что это может быть? стоит windows xp и me и там и там одна и таже беда... cry.gif

Попробуй драйвера к карте новее поставить!
У меня так же подключена Яма 540 к компу по цифре. Проблема в том, что по коаксиалу, который у меня идет с самого первого джека карты (который Digital Out) ресивер видит только два канала, хотя дожен, как я понял, 5.1.... Что не так? джек - обычный, как монофонический, с двумя контактами.
У тебя все каналы идут или тоже только стерео?

Не надо этого делать!!! (это я об организации ДК базе ПК). Это было актуально пару-тройку лет назад, когда DVD (и плейеры и диски) стоили неправильных денег. Сейчас это противоестественно. Комп - это инструмент, на нем надо работать, гамиться в игрушки, ну видео там редактировать, цифровые фотки карячить. Кино надо смотреть по телеку, а еще лучше - на проекторе. А посему... Открываем любимый S&V за май, раздел Quido, стр. 146-147 и видим, что в Техносиле распродаются комплекты Infinity Alfa 5 HCS II (12500 руб.) плюс на выбор пары Harman DVD21/AVR2550 (15000 р.) или DVD25/AVR3550 (около 18000 р.). Комплект из акустики и первой пары обойдется меньше $1000, еще на мороженное останется. Кстати, если они там уже кончились - можно подобрать что- то вроде этого или подождать немного. И еще: я не считаю что Техносила, в принципе, та контора, где стоит покупать технику нормальным людям, но такие распродажи - это что-то вроде "и на старуху бывает проруха". Если кто-то думает что сможет собрать на основе компа комплект хотя бы близкий по характеристикам - пусть первый бросит в меня камень. Кроме того, при включенном компе практически невозможно избавиться от акустического шума, а это очень неприятно при просмотре фильмов. Еще одна возможная неприятность - разные потенциалы на "землях" компа и бытовой аппаратуры. Я, например, когда выдергиваю кабель, который идет от компа к ресиверу - меня частенько, того... ну в общем по рукам, типа нефига вычислительную технику с бытовухой сопрягать. А ведь может и погореть что-то. Дальше - дистанционное управление. Оно, конечно, можно городить огороды, ставить всякие там Girder'ы и прочая и прочая, но лучше все-таки иметь нормальный ПДУ и не морочиться. Список можно продолжать. Поверьте, я все это проходил... и в конце концов от такой идеи совсем отказался. Так что кесарю - кесарево, а слесарю - сами знаете.
P.S. А если к этому комплекту добавить еще что-то типа Sanyo PLV-Z2 или Panasonic PT-AE500E - то о существовании компа вы скоро и вовсе забудете, я вас уверяю. Правда, для этого придется выложить несколько другие деньги.
Всех благ.

[quote="Power"]Попробуй драйвера к карте новее поставить!
У меня так же подключена Яма 540 к компу по цифре. Проблема в том, что по коаксиалу, который у меня идет с самого первого джека карты (который Digital Out) ресивер видит только два канала, хотя дожен, как я понял, 5.1.... Что не так? джек - обычный, как монофонический, с двумя контактами.
У тебя все каналы идут или тоже только стерео?[/quote]

Естественно стерео. Это же PCM.

Да не совсем естественно... Дело в том что, когда запускаешь тест динамиков, то с монофоническим джеком ресивер видит только 2 канала - т.е. звук появляется только когда тестируются левый и правый фронты. Я посмотрел разъем саундбластера - там 4 контакта. Я чуть выдвинул джек из гнезда - и появились задние каналы, но естественно, пропали фронты.... попробую использовать не монофонический джек, а 4-х контактный.

Цитата:
Не надо этого делать!!! (это я об организации ДК базе ПК).
А это пусть каждый сам решает! Я лично долго пользовал ПК в качестве источника видео и аудио (используя S\PDIF). Скажу тебе, что никто, кроме ПК так не покажет МПЕГ-4\ДивХ. И именно для просмотра таких фильмов я его до сих пор пользую.
Цитата:
Если кто-то думает что сможет собрать на основе компа комплект хотя бы близкий по характеристикам - пусть первый бросит в меня камень.
Покажи, куда тебе его бросить - я первым буду. icon_smile.gif
Цитата:
Кроме того, при включенном компе практически невозможно избавиться от акустического шума, а это очень неприятно при просмотре фильмов.
Легко решается установкой кулера без вентилятора, тихого винта, или вообще звукоизоляцией... Если этим заняться - сделать можно. Это не пустое сотрясание воздуха - я сам видел результат, необычно, конечно, когда включаешь пк, а надлежащего гудения и свиста разрезаемого кулерами воздуха нету... Но - факт!
Цитата:
Еще одна возможная неприятность - разные потенциалы на "землях" компа и бытовой аппаратуры.
Тоже решаемо - установкой оптического выхода...
Хотя у меня и коаксиал нормально работает - никакой опасной для аппаратуры разницы потенциала нет.
Цитата:
Дальше - дистанционное управление. Оно, конечно, можно городить огороды, ставить всякие там Girder'ы и прочая и прочая, но лучше все-таки иметь нормальный ПДУ и не морочиться.
Никаких заморочек! Всё очень хорошо запускается само (написанием соответсвующего батника), никакой отладки не нужно (всё уже отлажено). ПДУ - от ресивера, управление - обычными кнопками, как у бытового плеера (пользую БС-плеер с WINLirc'ом).
Так что не надо сгущать тучи - всё реализуемо, если этим заняться. ПК даёт необычайную гибкость управления и настроек. Ещё раз повторю, что на мой взгляд использовать ПК разумнее для просмотра МПЕГ-4 и прослушки МР3. Ну а если есть возможность приобретения DVD-плеера, то DVD лучше отдать ему (хотя так же успешно можно и на пк смотреть, но вот управление уже сложнее).

2 Power

У тебя какая звуковуха? Если от креатива, и ниже (старее), чем Live! Digital - то поздравляю, у неё такой вот нестандартный выход... Это не лечится. Вернее лечится только заменой карты хотя бы на вышеупомянутую (Live Digital)...

Касательно S/PDIF на бластерах

Серёга писал(а):
У тебя какая звуковуха? Если от креатива, и ниже (старее), чем Live! Digital - то поздравляю, у неё такой вот нестандартный выход... Это не лечится. Вернее лечится только заменой карты хотя бы на вышеупомянутую (Live Digital)...

Я объясню. В жёлтом разъёме, куда Вы суёте S/PDIF, действительно четыре контакта: один общий, а на трёх других PCM bitstream фронтального, тылового и сабфуферно-центрального icon_smile.gif каналов. Смешать их простым соединением не получиться. Если я правильно понял Вашу проблему, то многоканальный выход можно получить с монофоническим джеком. Для этого в настройках проигрывателя нажно выбрать S/PDIF в опциях звука. Это относиться как к DVD, так и к MultiChannel MP3, и MPEG4 c AC3 аудио дорожкой.

P. S. На Live! Digital такой же разъём.

Цитата:
Смешать их простым соединением не получиться. Если я правильно понял Вашу проблему, то многоканальный выход можно получить с монофоническим джеком.
А монофонический джек как раз и закорачивает все эти три отдельных контакта. Из чего следует сделаный Вами же вывод о том, что простым закорачиванием делу не поможешь. icon_smile.gif
Вообще это разделение имеет несколько другое предназначение (а именно оно "заточено" под конкретные модели из фирменных креативовских наборов 5.1 с декодерами.
Кстати, у меня тоже Live! Digital, подключена она стерео джеком, а вот что в нём закорочено - уж и не помню... Возможно действительно моноджек. Но с другими (более старыми) картами такой финт может и не пройти.

Если брать моноджек, то все каналы, кроме фронтов, зпкорачиваются на землю, соответственно, имеем только стерео.
ИМХО, что не выьери в настройках проигрывателя - ресивер все равно индицирует только левый и правый каналы icon_sad.gif Возможно, я неправильно понимаю индикацию на моей Яме 540 - когда я задействую выход звуковухи, то она показывает только L и R. А когда я перетыкаю коаксиал в цифровой выход декодера ДВД (у меня в компе стоит RealMagic Hollywood+ на Sigma-вском чипе), то при проигрывании диска ресивер индицирует все 6 или 7 каналов, в зависимости от фильма, а вот при просмотре DivXов - только 2. Кстати, из настроек на звуковухе - только две опции, относящиеся к цифре - Digital Output only (включает цифровой выход и отключает аналоговый) и AC3 Decode (как я понял, задействует встроенный декодер 5.1).