Форум
Домашний кинотеатр

Немного оффтоп: вопросы по поводу DTS и 2-канального звука.

Немного оффтоп: вопросы по поводу DTS и 2-канального звука.

Собственно, проблема в следующем:
Ко мне периодически приходят DVD-диски объема свыше 4,5 гиг. Чтобы скопировать, их приходится ужимать до нужного объема DVD Shrink'ом. Вчера ко мне попали два диска концертников Queen. На обоих присутствуют 5- и 2-канальные звуковые потоки, при этом на одном из них 5-канальный DTS. Но поместить оба потока на сжимаемый диск я не могу, поскольку есть потолок сжатия видео, выше которого не прыгнешь. У меня есть мысль оставить только 5-канальный звук. Верно ли я мыслю?
Хотелось бы также знать, почему 2-канальный LPCM-поток в разы превышает по объему 5-канальный?
И чем собственно крут цифровой DTS?

Тут надо выбирать из двух вариантов:
- теоретически LPCM-поток должен быть качественнее, так как в нем отсутствует сжатие с потерями. Отсюда и его бОльший размер. Но он только двухканальный, так что Вы получаете только стерео. Если стереосистема качественная и запись сделана со студийных материалов, то разница в звучании (по сравнению с сжатыми форматами) может быть заметна. Некую искусственную пространственность, при желании, можно получить с помощью ресивера (ProLogic, например).

- DTS поток, это (так же, как и DD) способ экономного сжатия 6-каналов для получения низкого битрейта при записи цифровых дисков. Сжатие там производится с потерями. Однако, с учетом как правило более высокой, чем у CD, частоты дискретизации, а также срежиссированного пространственного звучания, а также профессионально выделенного канала низкой частоты, который обслуживается отдельным сабвуфером (что существенно снижает требования к АС и понижает нелинейные искажения ими вносимые) опять же теоретически можно получить качество не хуже. Да еще и с пространственным звуком...

Выход: послушать на своей системе. Если для себя Вы отличий не обнаружите, то смело пишите DTS. Если обнаружите, то двухканальную.

Благодарю Вас, Владислав, за исчерпывающее объяснение. Однако у меня пока только стереосистема, состоящая из двух колонок от Филипкового муз. центра. Система 5.1 (поначалу 4.0) планируется не ранее начала осени. Думаю, придется заморозить данные до этого времени.icon_sad.gif