Форум
Телевизоры

Помогите определиться ЭЛТ или проекционник. Задачка внутри.

Помогите определиться ЭЛТ или проекционник. Задачка внутри.

Помогите, что будет лучше.
Комната небольшая, так что расстояние просмотра от глаз до экрана 2,2 метра. Цель – 70% просмотр TV (жена), 30% DVD (для меня любимого, а это самое главное!!! icon_wink.gif ) . Люблю смотреть на огромном экране. Денег тоже не так много, рассчитываю на сумму в 1700$ - 2200$.
Я остановился на выборе между ЭЛТ 32” или проекционник 38-40”. Но! Если ставить ЭЛТ, то глубина ЭЛТ телика примерно 58 см., и таким образом расстояние просмотра уменьшается до 2 метров, да и будет выпирать сильно много места съест. Глубина проекционного телевизора LG RT-40NZ60RB около 43 см. – для меня идеал!!! Но почитав форум, понял что вроде на рынке проекционников ента фирма ноль.
Да, надо учитывать что жана сидит дома и соответсвенно телек работает почти сутки. Соответственно если проекционник то на сколько хватит ламп с такими нагрузками и скока он будет кушать Ватт?
Я склоняюсь к проекционнику … Люди! Кто искушен в проекционниках, да и знающие … подскажите неразумному какие модели стоящие да и ваще на чём остановиться …, я понимаю что полного идеала не добиться но … Помогите советами!?
Спасибо огромное!!!

Совет.
Не гоняйтесь за проекционником.
Нужен ТВ для эфира (70%) - купите ЭЛТ. 32" - мало? Купите 36" (сейчас есть достойные модели, которые правда за ваши деньги придется поискать и еще подождать, сильно больше в глубину они не будут).

А позже купите проектор (нормальный, за нормальные деньги и с экраном от 100").

P.S. Сам поступаю так же.

Если выбирать проекционник то посмотрите модели с технологией DLP сейчас на рынке есть две модели 44 дюйма LG по цене около 2500$ летом должны появиться Самсунги.
Лично я для себя решил что 36 дюймовый гроб ЭЛТ брать не буду, максимум 32 дюйма.
Но пока склоняюсь к 29 дюймов тв(уже есть) для эфира и проектор для кино.

Однозначно, ЭЛТ. Ни разу в жизни не видел путёвого проекционника. По качеству картинки с ЭЛТ может как-то конкурировать плазма, но пока не долго. icon_sad.gif

Да, выгодней наверное купить для эфира ЭЛТ 32"-36" и проектор для DVD, получится надежней и удобней icon_smile.gif

Уже давно есть очень приличные проекционные телевизоры, только многие о их существовании не знают. может быть потому, что в магазинах принимают их за плазму icon_biggrin.gif .

Обратите внимание на Sony GrandWega, это модели KF-42SX200, KF-50SX300, KF-60SX300. Их глубина 35-40 см, угол обзора значительно больше чем у традиционных проекционных телевизоров на основе CRT технологии. Самое главное, у них нет никаких проблем со сведением, приличный угол обзора (около 130 градусов по горизонтали и 60 гр вертикали). Стоить такой телевизор будет меньше, чем связка из приличного проектора и 36 дюймового гроба, да и возможность оперативно переключаться с просмотра эфира на кино, без шаманства с экранами и шторами не помешает.
На проекционные телевизоры на базе CRT можно даже не смотреть, платить хоть что-то за это убожество может сейчас только тот кто с головой не сильно дружен.

да, но это уже ЖК проекционники и стоимость 42" около 4000 icon_confused.gif

Спасибо за советы! ))

Господа, очень вам признателен за помощь (приятно когда люди отзываются на твою проблему … очень приятно)!
Если выбирать дабл вариант – ЭЛТ и проектор, тогда за глаза хватит 28” широкоформатника ЭЛТ типа LOEWE и проектора. Но это уже я так понимаю совсем другая сказка в отношении денежков. Потому что, почитаешь журнал Hi-Fi и с ума сойдешь. Там по их меркам приличный проектор не менее $10 000 стоит.

Ответ Гостю

Только что посмотрел на Sony KF-42SX200.
Лично мне, так просто класс по дюймам. Больше 42 мне и не надо.
Но один вопрос, как долго прослужит этот ЖК, если у меня жена сидит дома с маленьким ребёнком и телек у неё не выключается. Считайте, что он работает по 12 часов в сутки. Так как быстро накроется ЖК?

ЖК вообще не накроется. Накроется лампа через 6000 часов.

6000!?

Ого! Так это не много.
А скока она стоит ... хоть примерно?

Ну, 6000 часов это величина усредненная... В тех Соньках, что ты смотрел стоит одна и та же дуговая лампочка XL-2000E. Производитель то ли Филипс, то ли Осрам. IMHO, в телике с диагональю 60 ее режим должен бы быть несколько понапряженнее для достижения такой же яркости, как у 42". Конечно, в проекторах эти лампы живут около 2000-3000 часов, но там и условия существенно более тяжелые (об этом можно судить хотя бы потому, что у проекционных LCD Сонек вентилятор охлаждения лампы после выключения телевизора не продолжает еще несколько минут работатть как в проекторах). По разным источникам, срок службы лампы у всех LCD проекционных телевизоров около 5000-6000 часов, что бы не писали в инструкциях. Самсунг не стесняясь заявляет о 8000, но верится слабовато, особенно учитывая что лампа стоит почти везде одна и та же.

Замена лампы у Сони производится без снятия задней крышки, достаточно вытащить декоративную крышку на передней панели и отвернуть 2 винта. Занимает эта операция от силы полминуты, как и установка лампы обратно. Цена лампы примерно 300 долларов, но уж это зависит только от жабы продавцов, в Штатах ее можно купит в розницу примерно на 100 долларов дешевле.

Проэктор с 2м ты смотреть не сможешь,устанут глаза,проэкционники в это ценовой категории-отстой,ЭЛТ 32" оптимальный вариант(16/9-"для себя любимого")

Ну вот, опять двадцать пять. Объясняли, объясняли и снова вылез чел насмотревшийся CRT проекционников и на этом основании безаппеляционно записавший этот тип ТВ в отстой.

Для тех кто в танке - есть проектор который можно смотреть с 2-х метров и при этом ДАЖЕ не звтыкать все щели через которые свет может попасть в помещение. Он называется LCD проекционный телевизор и представляет собой тот же проектор, но использующий в качестве экрана зеркальную систему внутри самого телевизора.
Даже матрица у LCD ТВ Sony используется такая же как у Hi-End проектора одноименной фирмы и разрешение то же само 1366х768.

Они не весят 80-100 кг, у них нет проблем с несведением и многого другого столь характерного для дивайса рекомендованного "для себя любимого". Казалось бы, ну не ленись народ смотреть новинки в магазинах. Ан нет, завсегда найдется очередной
"советчик" насмотревшийся отстойных проекционных ТВ на CRT и на этом основании рекомендующий прикупить за пару-тройку тонн очередную попытку реабилитировать технологиии позапрошлого века.

Выбор сделан.

Огромное всем спасибо за помощь!!
Я посмотрел на LCD проекционник Sony KF-42SX200K. Вещь!!! Действительно картинка на просмотре DVD c 2,5 метров смотриться очень качественно и четко (подключался по RGB). При просмотре TV цифрового, тоже картинка изумительная, а вот на обычном антенном TV уже конечно глаза будут уставать при длительном просмотре, но это только из-за качества самого вещания, а не из-за проекционника. Сумма правда тоже уже увеличилась … он стоит 114 000 руб.
Поэтому исходя всё же из сумм около 1900 – 2200 гринов я решился пока на ЭЛТ телевизор с диаганалью 32”, а именно PANASONIC TX-32 PD 30 F/R. Он стоит 49 900 русских тугриков.
Но через год думаю заменить его на проекционник с технологией LCD как мне показалось эта реальная альтернатива плазме.