Форум
Акустика

чтл дают подставки для колонок

чтл дают подставки для колонок

у меня две напольные колонки от JBL , когда я их покупал , мне посоветовали купить для них и подставки... сказали что это делает басс более сильным и глубоким , и улучшает звук , павдв ли это ? стоят ли они того , можно ли их сделать самому ?...

Советую сделать под них подставки из гранита\мрамора. По площади на 20-30% больше чем сами колонки, высотой где-то 5-10 см. Положи их на резиновые или войлочные коврики. В самой плите сделай под шипы отверстия, в которые забей деревянные чопики. Если не понравится внешний вид можешь оклеить пленкой.

В теории это, конечно, дает эффект. Если колонки стоят на абсолютно ровной, плоской горизонтальной поверхности на шипах, то меньше подвержены вибрациям, влияющим на звук в худшую сторону. Есть фанаты, которые еще и сверху придавливают колонки чем-нибудь тяжелым. Поэтому и стойки под колонки обычно делают тяжелыми, да еще и с наполнителями для веса. Так что если колонки сами по себе легкие, то это может дать какой-то эффект, если же колонки тяжелые и массивные, то риск вибраций и искажений и без того сведен к минимуму.

У меня KLIPSCH RF-3II, я их поставил на гранитные плиты и щипы, басс сталл собранее и комфортнее. Плиты 5см толщыны и 40Х35 см, около 12кг одна. Со шлифофкои мне они стоили около 55$. Я тоже на ето смотрел скептически когда сам непопробовал. Вобщем доволен результатом.

У меня помимо цели улучшить контроль над басом была дополнительная (а может и основная) - поднять колонки, т.к. высокочастотник по схеме D'Appolito находится между СЧ/НЧ головками и потому расположен низковато. Взял мраморные плиты высотой 11 см (* 24 * 28 см) и весом примерно по 17 кг (колонки по 13,5). За 1300 р. каждая.
Эффектом доволен на 100%.

Я от мрамора отказался - очень звук сухой.