Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите правильно подобрать компоненты

помогите правильно подобрать компоненты

Исходные данные:
имеется комната 12м
планируется преобрести комплект оборудование с СД и радио
в основном слушаю рок
хочу комплект от одной фирмы (пульт ДУ и другие прелести)
планирую потратить порядка 1000уе

Прикинул себе следующий комплект на базе Marantz:
CD Marantz CD4000 - 200уе
тюнер Marantz ST4000 - 200уе
усилитель Marantz PM4200 - 300уе
колонки на остальные 300уе

Возникают вопросы
1. правильно ли подобраны компоненты, все ли сбалансированно (может CD4000 стоит заменить на CD5000 и т.д.)
2. какую полочную акустику лучше использовать с данным комплектом (конкретные модели)
3. какие еще комплекты (этой или других фирм) можно подобрать к имеющимися исходными данными

Очень грамотный подход. СД я бы взял подороже. А колонки нужно выбирать побасовитее, напр., Infiniti Alpha 20 или KEF Q1. А еще нужно задуматься над приобретением стоек (купить можно пару за 100 баксов), засыпать обязательно и, вообще, утяжелить их всеми доступными способами. В противном случае звучание полочников будет непредсказуемо.

Horoshii komplekt poluchitsja. No uchti, chto Marantz obladaet dostatochno mjagkim zvukom, poetomu akustika dlja nego nughna "pojarche", i s horoshim bassom. Tem bolee, chto ti predpochitaesh' rock. A vot naidesh' li ti polochniki s "dostatochnim" dlja sebja bassom... za ostavshuyusja summu v 300$, eto vopros icon_question.gif
Moghet poka ne toropit'sja s tyunerom, i potratit' na akustiku 500$? Podumai...

Спасибо Андрей

А наличие стоек обязательно? Я думал поставить акустику на тумбу из ДСП.

И опять же, не лучшели сложить стоимость полочников и стоек и взять напольники ?
(размер комнаты 12м)

Камната маловата. Напольники нежелательно - будут гудеть. А что касается тумбы - попробуй, может звук и устроит. Элементарная проверка - послушай сначала просто на тумбе, а потом положи под колонку небольшую стопочку журналов. Звук должен измениться сильно. Выбери то, что понравится. Не думаю, что журналы под колонкой сильно испортят эстетику.
Да, тумба, надеюсь, не пустая?

Тумба, правильнее сказать тумбочка, завалена всяким брахлом.
Насколько я понимаю ее нужно сделать тяжелой и не пустой.
Может забить ее старыми журналами?

Почему добавлении прослойки из журнала сильно изменит звук?

Изменяются условия виброразвязки, а это сильно влияет на звук. Но это вопрос о котором не стоит задумываться, просто нужно пробовать, слушать и выбирать лучший вариант.

Андрей1 писал(а):
Камната маловата. Напольники нежелательно - будут гудеть. А что касается тумбы - попробуй, может звук и устроит. Элементарная проверка - послушай сначала просто на тумбе, а потом положи под колонку небольшую стопочку журналов. Звук должен измениться сильно. Выбери то, что понравится. Не думаю, что журналы под колонкой сильно испортят эстетику.
Да, тумба, надеюсь, не пустая?


А по моему абсолютно нормально будут напольники в такой комнате. У меня тож 12 метров (правда комната почти пустая) - стоят JBL E60 и я очень доволен. И тоже слушаю рок.

Еще из полочной акустики могу порекомендовать Монитор Аудио В2. Эти колонки и звучат здорово (что подтверждено наградами) и стоят не дорого.
А касаемо напольников, стоит ли покупать дешевые колонки? Уж лучше за те же деньги полочные.

Всем спасибо за советы.

RYM писал(а):
Moghet poka ne toropit'sja s tyunerom, i potratit' na akustiku 500$? Podumai...

А какие есть варианты полочной акустики за 500$?

Всетаки нужны к полочникам стойки или только желательны?

Где в Москве можно прослушать усилители Marantz с различными комплектами акустики?

Желательны.

Можно, например, в техносиле.
JMLab, Canton, Audio Pro, Infinity, Tannoy.

А какие есть варианты полочной акустики за 500$?

Обратите внимание на мониторы А.Клячина (кажется, www.klyachin.ru). Недавно приобрел б/у Marantz, колонки планирую заказать у него.