Форум
Домашний кинотеатр

Качество DVD и телевизионного формата

Качество DVD и телевизионного формата

Приветствую всех, любителей и профессионалов. Меня интересует качество картинки формата DVD и телевизионной. Какое качество лучше. Как я слышал, что цифровики еще не дотягивают до аналога по разрешению. Если есть мнения или точная информация прошу откликнутся.

В теории стандартный аналоговый ТВ (PAL/SECAM/NTSC) сигнал лучше компрессированого MPEG-2 с DVD или спутника. Однако, прием ТВ из эфира страдает от шумов и помех. Нужна очень хорошая антенна с узкой диаграммой направленности и высоким КУ, и лучше не в городе с его переотражениями сигнала и пр. Выход из положения - кабель, т.е. вообще без антенн. Но это не всем доступно. Поэтому мне кажется, что DVD с высоким битрейтом лучше среднестатистического ТВ сигнала, несмотря на компрессию. А самым лучшим качеством на сегодня обладает ТВ высокой четкости (HDTV). Что касается точной информации, то, по-моему, в апрельском 2001 или 2002 года Stereo есть про это статья.

С уважением,

Привет Phil, а имел ввиду я всё в теории. То есть, например, мы DVD просматриваем на проекторе и PAL/SECAM на нем же. Какая картинка будет качественее.

Я думаю, что все-таки DVD будет лучше, при условии высокого битрейта. А про битрейт могу сказать следующее, напр. DVD Napoleon на двух дисках ужасно отцифрован. Фильм то хороший, но из-за низкого битрейта даже второй раз не хочется смотреть. Так что DVD тоже разные бывают.

LutovD писал(а):
например, мы DVD просматриваем на проекторе и PAL/SECAM на нем же. Какая картинка будет качественее.


A po mne, tak kachestvo DVD-fil'mov na obichnom TV lutchshe, chem na proektore. Na proektore kartinka kakaja-to razmitaja, a ta TV bolee chetkaja. Ja i v kinoteatri bol'she ne hoghu, vse dvd-fil'mi smotryu doma na TV.

Проводили дома эксперимент - во время показа фильма "Видок" по эфиру (прием канала отличный, без помех) включали параллельно "Видок" с DVD. То же самое проделывали еще с парой фильмов. Качество отличается КАРДИНАЛЬНО в пользу DVD. Сцены фильма смотрятся по-разному, детальность разная. В общем, день и ночь.
Поэтому в последнее время мы с женой отказались от просмотра фильмов по эфиру - только впечатление от фильма портить низким качеством/рекламой. Предпочитаем покупать на DVD.

Эксперимент называется "Вот на что потрачены деньги, дорогая" icon_smile.gif

Приветствую всех откликнувшихся. Спасибо за ответы, но меня интересует не Ваше личное мнение о картинке на экране телевизора с DVD или скабеля. А о качестве формата. Например посмотрите DVD близи на большом экране - квадраты. Мне интересно аналог и цифра что качественее.

LutovD писал(а):
Приветствую всех откликнувшихся. Спасибо за ответы, но меня интересует не Ваше личное мнение о картинке на экране телевизора с DVD или скабеля. А о качестве формата. Например посмотрите DVD близи на большом экране - квадраты. Мне интересно аналог и цифра что качественее.



Tak ti sam i posmotri, mne, naprimer, analog bol'she nravitsja. I potom, mnogoe eshe zavisit ot razmera ekrana TV. Na ekrane v 29-32" osoboi raznitsi ne vidno. A vot esli brat' ot 36" i vishe, togda da, raznitsa budet zametna. Togda ugh i DVD-Player i Reciver nado podbirat' pokruche. I kabelja toghe...

В какой то статье (она есть на этом портале в разделе "что есть что") было четко написано, что DVD обладает на порядок лучшим разрешением чем ефир. У DVD оно что-то около 740х576 а у ефира как у VHS - 320x288. Другое дело компрессия, она может испортить все. Но на практике я на спутниковом ТВ (где ведется трансляция в MPEG-2) компрессии никогда не видел. Картинка идеальна.

LutovD Заголовок сообщения (12.05.04 12:19)
Приветствую всех, любителей и профессионалов. Меня интересует качество картинки формата DVD и телевизионной. Какое качество лучше. Как я слышал, что цифровики еще не дотягивают до аналога по разрешению. Если есть мнения или точная информация прошу откликнутся.



Я так понимаю речь идет не об аналогом сигнале с эфира (его сравнивать с качесвом DVD или HDTV просто кащунство). А вот если взять на в ходе к проектору, сигнал с обычной кинопленки, и растянуть его метров 10...15 то цифра буть, то телевидение высокой четкости или DVD останутсяв ж....пе!
А тот же самый DVD смотреть на плазме в 60 дюймов уже противно ощущения такие что смотриш обычную VHS с кучей артефактов от цифровой компресии icon_biggrin.gif

LutovD Заголовок сообщения (12.05.04 12:19)
Приветствую всех, любителей и профессионалов. Меня интересует качество картинки формата DVD и телевизионной. Какое качество лучше. Как я слышал, что цифровики еще не дотягивают до аналога по разрешению. Если есть мнения или точная информация прошу откликнутся.



Я так понимаю речь идет не об аналогом сигнале с эфира (его сравнивать с качесвом DVD или HDTV просто кащунство). А вот если взять на в ходе к проектору, сигнал с обычной кинопленки, и растянуть его метров 10...15 то цифра буть, то телевидение высокой четкости или DVD останутсяв ж....пе!
А тот же самый DVD смотреть на плазме в 60 дюймов уже противно ощущения такие что смотриш обычную VHS с кучей артефактов от цифровой компресии icon_biggrin.gif

Качество DVD заметно выше, чем обычного эфирного канала. Причем, даже с компрессией. Это и теоретически обоснованно и практически заметно. Компрессия MPEG-2, применяемая в DVD, вносит, конечно, искажения, но эти искажения вносятся, как правило, на участках, которые игнорируются при просмотре. Самым тяжелым для MPEG-2 является передача полностью темных кадров с большим количеством деталей. Однако, такие кадры сами по себе тяжело "рассматривать", поэтому данная проблема не имеет тотального характера. В последних релизах качество оцифровки на этих фрагментах, как правило, поднимают, так что таким экстенсивным способом улучшают изображение. И вообще, MPEG-2 разрабатывался как алгоритм сжатия с потерями, но потери выбираются с учетом психофизики человека. Например, если есть яркий передний фон, то детали на заднем фоне все равно будут неразличимы (мгновенное ослепление глаза и его адаптация под яркость). Поэтому эти детали можно "смазать" для достижения более простого изображения, которое будет сжиматься сильнее. Если такое изображение рассматривать "под лупой", то, конечно, эти упрощения будут заметны, но при просмотре полноформатной картинки будут работать рефлексы и физические особенности, нивелирующие это отличие.
Для аналога, помимо очевидных проблем с шумами, существует еще очень сильно зауженный частотный диапазон цветовых сигналов, поэтому яркие цвета передавать практически невозможно, а на переходах возникают значительные цветовые тени. Кроме того, сами переходы более смазаны (сказывается опять ограниченный частотный диапазон передачи сигнала и помехи от сигнала цветности).
Что касается просмотра на больших экранах... Так пересчитайте количество точек (разрешение) сигналов и все станет понятно. Картинка на больших экранах предназначена для просмотра с большого расстояния, а там уже играет роль разрешение глаза, сглаживающее артефактные детали. Кроме того, существует большое количество фильтров этих артефактов (особенно распространены в проекторах, хотя и в плазме встречаются), которые несколько размывают картинку, приводя ее ближе к аналоговому виду. Но это уж если деваться некуда и надо смотреть кино упершись в экран.
Что касается аналоговой кинопленки... Да, если брать кинопленку профессиональную (как в кинотеатрах), то там разрешение неизмеримо выше. Здесь, однако, действует другой фактор. Если это первая-вторая копия, то все отлично. Если это третья-четвертая (как это обычно бывает), то уже и цвета не те и шумов под крышу. Потом - старение... И, в результате, сейчас старые фильмы приходится цифровым способом ремастерить, чтобы хоть до качества DVD дотянуть.