Форум
Акустика

Кто знает что такое импеданс?

Кто знает что такое импеданс?

Вот такое дело:

Есть усилитель, есть колонки.
У усилителя сопротивление 4 Ом.
У колонок незнаю.

какой должен быть импеданс у колонок и усилителя?
и какие могут быть последствия(если не правильно подключить)?

С уважением Эльвира.

4 Ом это не сопротивление усилителя, а то с какой нагрузкой он может работать.
Обычно бывае 4, 6, 8 ом. Акустика, как правило, имеет импеданс не менее 4 Ом.

Если на усилитель вешать низкоомную акустику (допустим усилитель рассчитан на работу с 8 Ом акустикой, а мы повесим 4 Ом), тогда возможно срабатываение защиты усилителя (перегрузка), кроме того, применение низкоомной акустики на усилителе для этого не рсасчитанном, приведет к повышению искажений....

В конкретном случае, вероятней всего, никаких последствий для усилителя не будет... Однако стоит принять во внимание характеристики акустики, дабы не испортить последние....

Какие колонки то? Как называются, модель?

Мне купили для компьютера: Sven HA-350

А ещё у меня есть 2 большие колонки.

Мне сказали, что они лучше, чем две передние от Sven, но импеданс может не подойти.

Вот так.

Только мне не понятно можно все-таки подключить или нет?
Мне сказали, что на больших - вроде 8 Ом.

Эльвира.

Re: Кто знает что такое импеданс?

импенданс это сопротивление.

Если сопротивление родных меньше либо равно 8Ом, смело подключайте.

В конкретном случае, вероятней всего, никаких последствий для усилителя не будет... Однако стоит принять во внимание характеристики акустики, дабы не испортить последние....


А вот если усилок (Пионер 812) по паспорту поддерживает 8-16 Ом, при мощности 6*100.
Можно-ли к нему подключить АС с сопротивлением 6 Ом, мощность 150Вт (Напр. Монитор Аудио В4)?
icon_redface.gif Прошу прощения за дилетантский вопрос[/quote]

А вот Aleksander, просто поражает професионализмом (краткость - сестра таланта) icon_biggrin.gif

Мощностьакустики тут как бы параметр не определяющий. Н апримере: усил выдает 100 Вт на 4 Ом, следовательно с запасом мощность акустики должна быть 150 Вт для 4 Ом, 100 Вт для 6 Ом ит.д. Здесь основное сопротивление самой акустики. От него и надо плясать.

Что касается 812 Pioneer. Работать будет, но возможно срабатывание защиты, а также будут повышены искажения сигнала, поскольку выходные каскады ресивера все-таки находятся не в нормальном режиме. Хотя проявление всего этого возможно на уровнях громкости выше среднего......

Про импеданс

Импеданс - это комплексное сопротивление. R+iwL-i/wC, где w=2пf, L-индуктивность, а С - ёмкость. Ёмкостью можно чаще всего пренебречь. R - активное сопротивление, то что написано в паспорте, то , что можно проверить омметром, а импеданс надо мерять сложным RLC-метром и то по точкам. Не грузись сильно! icon_smile.gif

А можно как-нибудь увеличить сопротивление акустики, с 4 Ом до 8, чтоб при этом звук не пострадал???

Сопротивление АС

Только заменой динамических головок, но не думаю, что это будет умно - это прокатит может с S-90, но не с вражьими АС. Поставь здоровый резистор на 100 Вт и 4 Ом последовательно, но на нём будет падать половина мощности, которая и так уменьшиться почти в 2 раза. Можно соединить две идентичные АС последовательно: 4+4=8. icon_wink.gif Опять же, не грузись! Не думаю, что ты спалишь усилитель 4-х Омными колонками - будет всё работать. Ну а перегреется - сработает защита. icon_cool.gif