Форум
Домашний кинотеатр

САМОПАЛ...

САМОПАЛ...

Случилась у моего приятеля неприятность- разонравился ему звук пластмассовых пи...делок от бобиковского коробочного "кинотеатра" laugh.gif Если кино ещё так-сяк, то музыка,даже с тюнера- полный ... ну, кто слышал, тот поймёт. Вариант "купить другой комплект акустики" не проходит - деньги жена контролирует, а она не меломанка cry.gif . Короче, финансовый предел на апгрейд - 3000 р. icon_exclaim.gif Пожаловался он мне на свою трудную ситуацию, а у меня идейка возникла - а что, если акустику сделать самому? Объясняю - саб менять не надо - имеющийся устраивает, нужны тылы,фронт,центр, не очень мощные, но хоть с каким-то ЗВУКОМ, а не синтетическим хрипом. Эксперименты с имеющимися динамиками от бобика (пересадка в MDF-корпус) показали, что динамики - отстой. Моя идея : на имеющуюся заначку (3-3,5 т.р.) купить три пары автомобильных динамиков (напр. двухполосные коаксиалы SONY, мод. не помню,не важно, играют приятно,имп. 4 Ом - как у "бобика", Р ном.- 50 Wt, макс.-120 Wt.). Пару на фронт, вторую на тыл, третью- на центр. А корпуса сделать из хорошего итальянского MDF 16 мм (приятель - мастер на мебельном производстве, так что МДФ, мастика, поролон - халявные). На коробке от сонек есть инф. о рекомендуемом закрытом объёме.
Что думаете? Может, стоит попробовать?

Два раза я делал на заказ знакомым такое -- динамики от ПИОНЕРА двухполосные с Фильтрами. Если корпус сделан по технологии и отлично заглушен то звук вполне реальный.

Я вот тут по теме вспомнил. Есть на свете программка (и не одна) которая умеет расчитавать корпуса фазоинвертороного типа как для широкополосных, так и для сабвуферов, в том числе бандпассов. Собственно проблема в том что эти программы стоют денег и пилюль от жадности я к ним ненашёл. Ответьте у кого есть опыт.

вот недавно знакомы решил пересадить своих подопытных(мультимедийные колонки непомню какой фирмы) в алюминиевый копус-трубу, собирается все поставить на стеклянные подставки-кругляши, эдакий церратек получается.... Жду результатов....
А вообще если есть желание, халявный источник материала, немного денег и голова на плечах, то че нить стоящее сделать можна... Удачи!

Psy Prog писал(а):
Я вот тут по теме вспомнил. Есть на свете программка (и не одна) которая умеет расчитавать корпуса фазоинвертороного типа как для широкополосных, так и для сабвуферов, в том числе бандпассов. Собственно проблема в том что эти программы стоют денег и пилюль от жадности я к ним ненашёл. Ответьте у кого есть опыт.

Насчёт программок - не знаю, а вот книжки с типовыми расчётами фазиков и, кажется, корпусов ( точно не помню ) бывают, старые сов. справочники(а может и новые есть). Можно поискать в библиотеке.
Чем нас привлёк вариант с авто.динамиками - у некоторых есть инф. производителя по рекомендуемому объёму - не нужно париться с расчётами. Ну и кач-во звука даже недорогих сонек, пионеров или магнатов я думаю будет получше, чем у бобика lauh_2.gif

Автоакустика расчитывается на работу в малых обьемах, и соответственно имеет определенную жесткость подвесов, и конструкцию катушек и диффузоров. В помещении уже более 10 м куб. из за этих ньюансов самая навороченная автоакустика проиграет самому простенькому ВВК или SVEN. А стоимость у нее достаточно велика. Я думаю что не имеетсмысла с этим заморачиваться.

Может тут полезная какая информация будет для вас , сайт так и называется "Самоделка" (Питерский)

http://www.samodelka.ru/favorite_soft.php

А мне кажется, что игра стоит свеч. Хорошая двухполосная автоакустика (у меня в предыдущей машине стоял очень достойный Kicx AD62D - 6,5", 160 Вт, кроссовер 18 дБ/окт) плюс не очень критичный в изготовлении закрытый ящик (фазоинвертор все таки довольно сложно рассчитать, а потом в соответствии с расчетами точно изготовить) должен принести Вашему другу немного больше счастья от прослушивания музыки, чем акустика BBK. Подвес мидбаса у этого Kicx'a даже очень мягкий.

С уважением,

ОК, спасибо всем agree.gif ! У нас нашёлся знакомый менеджер в конторе по установке автозвука, можно будет взять разные динамики домой на прослушку. Пара "экспериментальных" корпусов уже есть, будем пробовать.

Могу дать еще один совет, наверно последний. Не майтесь дурью, все равно "ЭТО" играть музыку не будет, лучше накопить денег и купить нормальную акустику. (Для сведения, нет автомобильной техники с поддержкой SACD, и наверное неспроста)

Ярик писал(а):
Могу дать еще один совет, наверно последний. Не майтесь дурью, все равно "ЭТО" играть музыку не будет, лучше накопить денег и купить нормальную акустику. (Для сведения, нет автомобильной техники с поддержкой SACD, и наверное неспроста)

Я-то дурью не маюсь, у меня акустика хорошая. А у человека проблема, см.первый пост.

ну уж если не по какчеству, то опыт точно обеспечен... ктому же интересно... как говорится знаешь как все работает не тока по книженциям... icon_confused.gif

Во,блин,думал-закрылась тема... Так вот, сегодня мы съездили в упомянутую выше контору по автозвуку. У них зальчик маленький-меньше 20 кв.м. Послушали динамики в стойке (или стенде,как там правильно?), взяли домой пока две пары - Кенвуды и Блаупункт. Закупорили по очереди в МДФ-ящик и сравнили с шедшими в комплекте с ДК "бобиками". Вывод однозначный: "бобик" даже рядом не валялся! Потом, для чистоты эксперимента, выдрали "бобика" из пластмассовой "будки", и тоже посадили в МДФ. Вывод тот же. Кстати, "Пункты" побороли "Кенвуда" одной левой по всем статьям.Но это так, к слову. Главное - несмотря на "пессисизьм" некоторых товарищей, мы идём правильным курсом mat.gif Даже если оставим эти "Блаупункты" (хотя завтра возьмём ещё 2-3 модели), получить 5 колонок за 3200 р.(эбаут) - хороший вариант. Звук, конечно, не Hi-Fi, но и далеко не бобик.А цена- cool_smile.gif Так что вот. Продолжаем творческий поиск icon_smile.gif

Карлссон
от самопала еще никто не умирал! icon_lol.gif А ведь это все опыт и так сказать наглядно все, не тока в теории.... Бобики штампуют какашку по какашным ценам.... Удачи и успехов!

На достойных давто динамиках -- звук супер.Только хорошие динамики стоят дороговато-если в Москве то не меньше 5000 . руб. за комплект двухполосника.А что люди ставят в ос новном? отсилы за 1500 - 2000 руб.--- то это конечто туфта.

интересно, что тогда ббкОвцы ставят, если уж их звук лутче за 100-300уев за комплект? icon_twisted.gif