Форум
Домашний кинотеатр

DVD Yamaha540 (минусы)?vs 830(плюсы)

DVD Yamaha540 (минусы)?vs 830(плюсы)

1.Зачем нужен на ДВД декодер многоканального звука(540-нет,830-есть)
2.Зачем нужен на ДВД выход 5.1 если звук пойдет через ресивер(540-нет,830-есть)
3.У 540 нет выхода SCART.но есть компонентный,а 830 наоборот.Где и как это сказывается и каковы плюсы и минусы этих выходов?
4.Одинаковые ли у этих моделей ЦАПы или же разные (если разные,то как это скажется на видео и звуке)?
5.Что за формат DVD-Audio и пригодится ли он в реальности(говорят что вРоссии этот формат не прижевется)

Заранее благодарю всех кто поможет с ответом.

Декодер многоканального звука, как и выход 5.1, нужен в двух случаях:
1. Отсутствие декодера в ресивере или отсутствие ресивера как такового (активная акустика). (нужен декодер и выход 5.1)
2. Вывод многоканальных SACD или DVD-Audio на аналоговые выходы (нужен выход 5.1).

Есть еще неподтвержденные данные, что встроенный декодер может использоваться для (улучшения) случаев микширования 5.1 каналов в стерео (если нет стольких акустических систем или есть только стереоусилитель). Но информация непроверенная и достаточно слабая в аргументации (в устройствах с отсутствующими декодерами такая функция тоже имеется).

SCART как правило применяется для RGB подключения (плюс туда также часто выводят композит и S-Video), компонентный выход - это компонентный выход. Теоретически RGB-выход качественнее компонентного. На практике различий не много, если не учитывать прогрессивной развертки (пока в доступных аппаратах есть только на компонентных выходах).

Про ЦАПы надо уточнять, к сожалению не помню.

DVD-Audio - перспективный формат. Начнет приживаться в России как только пираты научатся его хорошо делать. Потенциально очень хорош именно для музыки. Если не фанат, то рекомендую этим не заморачиваться, так как всегда остается возможность получить то же самое на совместимых DVD-Audio дисках.

По п.3
Разницы в качестве меду ними практически нет, если не прогрессив на компоненте, как это уже было подмечено. Но стоит упомянуть, что на соответствующий выход должен быть соответсвующий вход. (в плане коммутации) посколько компонент и RGB друг с другом не совместимы. icon_wink.gif

По п.3: Позвольте, как это у 540-й нет scart'а? У меня через scart телек по rgb зацеплен.
По п.5: Позволю заметить, что и у DVD-video в России были бы серьезные проблемы не появись профильных Джентельменов удачи.

Ответ

1.Зачем нужен на ДВД декодер многоканального звука(540-нет,830-есть)
- в основном для DVD-Audio (ведь ресивер, скорее всего, у вас есть)

2.Зачем нужен на ДВД выход 5.1 если звук пойдет через ресивер(540-нет,830-есть)
- опять же для 6-канального DVD-Audio (DVD-Audio не передается по цифре)

3.У 540 нет выхода SCART.но есть компонентный,а 830 наоборот.Где и как это сказывается и каковы плюсы и минусы этих выходов?
- на самом деле, у 540-го и SCART есть, а вот то, что у 830-го нет компонентного выхода, считаю большим минусом (на многих плазменных панелях и проекторах нет SCARTа). К тому же на новых телевизорах есть компонентный вход, а для DVD он предпочтительнее, потому что видеосигнал подвергается меньшим преобразованиям (это связано с компрессией видео на диске, честно говоря, глубоко не вдавался).

4.Одинаковые ли у этих моделей ЦАПы или же разные (если разные,то как это скажется на видео и звуке)?
- думаю, что разные, и качество звука у 830-го должно быть выше (и видео тоже). Лично не сравнивал, утверждать не буду.

5.Что за формат DVD-Audio и пригодится ли он в реальности(говорят что вРоссии этот формат не прижевется)
- если в двух словах, это аудио формат большего (чем CD-Audio) разрешения по "плотности" записи, по частоте воспроизводимого сигнала, а также с возможностью многоканального воспроизведения. Все имеет свою цену, диски дороги, поэтому "Союз" ими пока не торгует (в других местах пока не искал).
Думаю прижевется: ведь SACD диски сейчас уже достаточно распространены, а для них нужен либо отдельный проигрыватель, либо универсальный проигрываетль высокого уровня. На аппаратном уровне DVD-Audio распространится гораздо быстрее (ведь многие проигрыватели от $500 умеют их читать).

P.S. На самом деле, недавно стоял перед аналогичным выбором. Ждал 840-го (он продается на Американском рынке). Но почитал внимательнее, это оказалось просто перелицованая 830-ая модель (ну типа, модель 2004 года).

Остановил свой выбор на Cambridge Audio Azur 540D - все как у 830-ой + компонентный выход (с прогрессивной разверткой в PAL). Качеством звука очень доволен. На голову выше 540-ой Yamaha (сравнивал лично, подключено к 540-ому ресиверу, опять же Yamaha).

Re: Ответ

Борисыч писал(а):
Остановил свой выбор на Cambridge Audio Azur 540D - все как у 830-ой + компонентный выход (с прогрессивной разверткой в PAL). Качеством звука очень доволен. На голову выше 540-ой Yamaha (сравнивал лично, подключено к 540-ому ресиверу, опять же Yamaha).

А как подключено к ресиверу? По цифре или по аналогу?

Формат ДВД-аудио уже широко распространен, по крайней мере в Питере, т.к. слишком велька разница в качестве записи обыкновенного CD и DVD-audio. правда на мой взгляд SACD интереснее, но это каждому свое.

Относительно 540-го...

Тут в отзывах об этом аппарате вычитал:
"но без ложки дегтя видно никак нельзя было обойтись:
в режиме Zoom не убираются ярлыки функции и перемещения изображения.
Соответственно просмотр фильмов формата 16:9 (большинство DVD)
на телевизоре 4:3 не очень-то комфортен."

- это действительно так или товарисч просто где-то не разобрался?

И ещё: есть ли ему (540-му) достойная альтернатива с поддержкой DVD-Audio?
Cambridge Audio Azur 540D - совсем, наверно, даже не плох, но это несколько другая ценовая категория, да и что-то я его пока у нас в Екатеринбурге не нашёл нигде... icon_sad.gif

Ответ

А вы что, когда смотрите фильмы на ТВ 4:3 "обрезаете уши"? Ведь зуммируя картинку, вы обрезаете края, часть изображения пропадает. По-моему не есть хорошо. icon_smile.gif

DVD-Audio в бюджетных плеерах, опять же, не очень хорошая идея. Ведь нужен декодер и качественно реализованный выход - а это стоит денег.


Владиславу:
Cambridge подключен к Yamaha и по цифре, и по аналогу (стерео) Profygold'ом:
- фильмы по цифре;
- музыка по аналогу (мне кажется при этом лучше стереопанорама и четче прорисовываются басы, хотя экспериментировать еще не закончил icon_smile.gif).

Борисыч,
Я как раз сейчас стою перед выбором DVD между Yamaha 540 vs Cambridge Audio Azur. И ресивер у меня будет на 90% Yamaha540(или 440).
Скажите как владелец dvd Cambridge...
1.на сколько он предпочтительней Ямы в музыке и в кино?
2.Наскольо он "берет" пиратские диски(Яма знаю их читает все подряд)?
3.Есть ли у него минусыперед Ямой.

У нас во Владикавказе есть и то и другое и в любом случае буду конечно перед покупкой слушать,но хотелось бы узнать Ваше мнение...
Да,и какая у вас акустика?

Заранее спасибо.

Борисычу:
А "на голову выше" - это по музыке или по кино?

А если Вы не поленитесь и снимите с этих двух аппаратов верхние крышки, то увидите что Яма имеет более сбалансированный и более качественный транспорт, со стеклянными линзами, и внутрення организация аппарата выполнени более продуманно.

Ответ.

Ярику:
- возможно оно и так (крышку пока не снимал icon_smile.gif), но ведь дело не только в транспорте. И все же, повторюсь, у Cambridga более качественный звук: и детальность, и разрешение, и четкость басов.
Это мое личное мнение, основанное на прослушивании обоих аппаратов через ресивер Yamaha RX-V540RDS на акустике Acoustic Energy Aiegis Evo 3B (фронт - Evo Three).

Владиславу:
- "на голову выше" при воспроизведении музыки (CD-Audio).
Звук в кино - хорош (еще не закончил эксперементировать с расстановкой акустики).
Видео - точно не хуже, а вот лучше ли - пока нет хорошего экрана, чтоб сравнить (жду не дождусь пока приедет заказанный мною новый телевизор icon_smile.gif).

Gabuli:
1. В музыке Cambridge точно лучше, в кино, думаю, не такая большая разница.
2. Аппаратом пользуюсь сравнительно недавно, поэтому заключение о всеядности дать не могу. Но могу сказать, что от пираток вы и сами скоро откажитесь - качество звучания очень различается. И после хороших (фирменных) дисков пиратские слушать невозможно. Более того, на данном аппарате различимо качество звучания фирменных импортных (Япония, Германия и т.д., т.е. диски по ~500руб.) и лицензионных, но сделанных у нас (~200руб.). Поэтому пиратки рассматриваю как "предпрослушивание" (примерно то же, что и MP3 в Интернете).
3. Минусов пока не обнаружил. icon_smile.gif

Успехов.

Re: Ответ

Борисыч писал(а):
А вы что, когда смотрите фильмы на ТВ 4:3 "обрезаете уши"? Ведь зуммируя картинку, вы обрезаете края, часть изображения пропадает. По-моему не есть хорошо. icon_smile.gif


Будь у меня широкоформатный телевизор с диагональю от 32" - полностью бы с Вами согласился, а т.к. первое время смотреть кино придётся на 21"/4:3 без "обрезания ушей" увидеть что-либо будет боюсь весьма проблематично... icon_sad.gif К тому же "уши" обрезаются не напрочь, а до разумных пределов... icon_smile.gif

Исходя из всего вышеизложенного осмелюсь повторить свой вопрос для владельцев YAMAHA 540:
Irbis писал(а):
Тут в отзывах об этом аппарате вычитал:
"но без ложки дегтя видно никак нельзя было обойтись:
в режиме Zoom не убираются ярлыки функции и перемещения изображения.
Соответственно просмотр фильмов формата 16:9 (большинство DVD)
на телевизоре 4:3 не очень-то комфортен."

- это действительно так или товарисч просто где-то не разобрался?

2Irbis:
Вы цитируете выдержку из моего отзыва.
Смею Вас уверить, что "товарисч" ВО ВСЕМ разобрался.

Anatoly писал(а):
2Irbis:
Вы цитируете выдержку из моего отзыва.
Смею Вас уверить, что "товарисч" ВО ВСЕМ разобрался.


Извините, если нечаянно обидел.
Что Вы во всём разобрались убедился вчера сам, когда мы всем магазином в течении 40 минут пытались в режиме Zoom'а убрать служебную информацию с экрана.
Большое спасибо Вам за упоминаение этого в отзыве - я ведь в магазин уже практически с деньгами пошёл, а при покупке такие вещи и не проверяешь никогда.

2Irbis:
Рад что помог.
Успехов, земляк!

DVD Yamaha540 (минусы)?vs 830(плюсы)

Если Вам мешает служебная информация на экране в режиме Zoom, то скачайте новую версию Firmware for dvd-s540 (версия YDV040330) и обновите прошивку Вашего плеера. Служебная информация в режиме Zoom будет исчезать с экрана примерно через две секунды.
Успехов!

Re: DVD Yamaha540 (минусы)?vs 830(плюсы)

AАП писал(а):
Если Вам мешает служебная информация на экране в режиме Zoom, то скачайте новую версию Firmware for dvd-s540 (версия YDV040330) и обновите прошивку Вашего плеера. Служебная информация в режиме Zoom будет исчезать с экрана примерно через две секунды.
Успехов!


Спасибо за информацию!
Видел, что обновления Firmware для данного плеера существуют и подозревал, что возможно этот глюк в новых прошивках устранён. icon_smile.gif Но одно дело подозревать - другое - знать наверняка!
Насколько сложна процедура перепрошивки?
Реально ли сделать это в домашних условиях?
А если найдётся инструкция на русском как это сделать - буду вообще премного благодарен...
В принципе BIOS у компьютера перепрошивал не раз, а вот с перепрошивкой бытовых аппаратов как-то сталкиваться не приходилось...

to Anatoly:
Если, вдруг, возмёшься попробовать на своём новую прошивку - отпиши как оно получилось, пожалуйста.

Что-то мне YAMAHA снова нравиться стала очень...
icon_smile.gif

2Irbis:
МОЛОДЭС!!!!
Ну а если серьезно, то в перспективе конечно попробую.
Кстати подробное описание, как и сама прошивка находится на www.yamaha-service.de и на hi-fi.ru.
По большому счету за полгода эксплуатации я в яме не разочаровался (брюзжание по поводу зума не в счет). Сидюк она конечно не заменит (как впрочем и другие плейера), а как DVD меня устраивает на все 120-ть...