Форум
Акустика

ББК-939 и Edifier s5.1 впечатления и пара вопросов

ББК-939 и Edifier s5.1 впечатления и пара вопросов

У товарища моего по лестничной клетке имеется Edifier s5.1. У его сына к компу присоединен. И вот, когда сын его уехал жить и работать на дачу и компутер с собой увез, уговорил я друга своего присоединить к его Эдику мой BBK 939. Ресивера у нас не нашлось, т.к. у меня BBK работает в паре с муз. Центром SONY в режиме простого стерео. Центр хоть и не сильно молодой (лет 8 ему), но с мощной акустикой (по 70 вт на канал) и не совсем дешевый (на момент покупки 680 зелененьких стоил). А тут думаю, дай-ка послушаю, что такое 5.1 в исполнении Эдифера. Уж больно много об него на всех форумах копий было сломано. Если, думаю, понравится, может разорюсь на 250 долларов и куплю к своей ББК. Не такие уж и деньги большие.
Подсоединили все быстро и без проблем. Включили и ….. (все нижеприведенное-суть мои личные ощущения)
Высоких – явный перебор. Поправили регулировками всевозможными.
Стало лучше. Низких – слишком мало. Пробуем отрегулировать. Результат почти не заметен. Может это я привык к своей Соньке? Там низов-за глаза.
Здесь же весьма слабо. Саб не спасает. Хотя бас гораздо более правильный и в нем больше мелких нюансов, которых на муз. Центре просто не слышно.
Но из-за того, что во фронтах баса нам практически добиться не удалось, все низкие частоты сместились в угол к сабу.
Решили посмотреть фильм. В Эдифире выставили настройку “DVD” . Полезли в ВВК стали звук настраивать. А инструкция к ББК давно потеряна. Наобум выставили в настройках «САБ. ВКЛ» во фронтах «БОЛЬШИЕ». А « ЦЕНТР» и «ТЫЛ» настройке не поддаются. Т.е. в меню они, конечно, имеются, но приглушенным цветом, и курсор на них не хочет останавливаться. И , естественно, в фильме, кроме саба и фронтов ничего не работает. Может, кто подскажет из уважаемой публики, чем оживить тылы и центр. Или их через меню ББК нельзя настроить.
Притащили у другого соседа другой дивидюк какой-то LG, модель не помню, знаю только, что с декодерами на борту. Настроили. Заработали тылы и центр.
А общее мнение такое.
1. За такие деньги купить истинно приличную акустику нельзя.
2. Как приложение к компьютеру-более, чем достойна.
3. Саб сильно локализуется. Приходится много двигать его по комнате, но в конце-концов обязательно находится место, где он работает довольно приятно.
4. Мой центр СОНИ легко переигрывает этот комплект (кроме низких частот, да и то, я бы их еще немного добавил, а уж во фронты-тем более).
5. Расстояние от колонок до слушателя должно быть не более 3 метров.
6. Расстояние между колонками то же самое.
7. Нельзя вешать сателлиты к потолку, а только мах на 0.5 м выше головы слушателя.
8. Экспериментально-лучшее место для саба оказывалось при любом расположении сателлитов, под телевизором , под центральным каналом в 30 см от стены.

А вот оживить в ББК 939 тылы и центр нам так и не удалось, может кто подскажет как это сделать.?
Вывод- чтобы построить нормальный ДК- надо копить денег. Что и буду делать я сам лично.

Как говорится: истина познается в сравнении....
Тебе бы для начала купить ресивер(выбор - твой личный геморрой) - это будет голова.... а потом и до полноценного линейного комплекта 5,1 достроить мона....
В добрый путь! icon_biggrin.gif

Активирование настроек "театральных" выходов (центральный и тыловые каналы) в DVD-плейере может быть "заковыристым". Например, надо через SetUp выставить вид цифрового потока, который будет декодироваться StreamDigital (Dolby5.1, DTS) или PCM. Затем отключить функцию DownMix (она замешивает в пару стереоканалов все 5.1, чтобы потом внешним декодером Dolby Pro Logic снова раскрутить стерео на многоканальность). Если оставить DownMix и PCM, то для регулировки параметров будут доступны только стереоканалы и сабвуфер на аналоговых выходах плейера. Итак, повторю: работать и регулироваться все 5.1-каналы будут при отключении DownMix и по команде плейеру, что ему надо обрабатывать многоканальный цифровой поток.

Полностью согласен с FREZZZ. Присмотрел я себе ресивер Pioneer-812. Тока после такой покупки денег свободных останется на акустику типа СВЕН, а мне что-то, не хочется ее ни в каком виде. Довелось кое-что послушать на ВДНХ зимой. Лучше подкопить малость.

Спасибо "ЗАЯЦ". Разобрались с ББК. Действовал почти по вашей инструкции. Все активизировалось на раз.
Это ж еще разобраться надо было. Намудрили китайцы.