Форум
Музыка

АУДИОПИРАТСТВО. Обсудим?

Страницы 1, 2  >>

Считаете ли Вы справедливым сегодняшнее законодательство об интеллектуальной собственности?

Да 38% 16
Нет конечно 61% 26

Всего проголосовало : 42

АУДИОПИРАТСТВО. Обсудим?

Это сейчас я такой честный, аж самого тошнит! icon_lol.gif А когда-то... молодой был, пиратствовал. Занимался этим делом около 3х лет, в смысле профессионально. Так вот, ближе к теме. Смотрю я сейчас на наш родной рынок аудио/видео продукции и плакать хочется. cry.gif Качество пиратских копий ужасающе! Недавно попался мне в руки диск со сборником популярной классики - КШМАР! Такого я никогда не слышал! ЭТО было, по всей видимости, было записано с ОЧЕНЬ старой, вытянутой и обсыпавшейся катушки, с ПАРШИВОГО МАГНИТОФОНА! Слушать конечно невозможно... Мда, так о чем это я? А, да. Во времена моего не очень подпольного бизнеса, в нашем городке было еще трое таких-же пиратов, так мы конкурировали друг с другом, старались выпускать как можно более качественную продукцию и как мне кажется, нам это вполне удавалось, во всяком случае троим из нас. Ну а четвертый, четвертый работает до сей поры... Успешно работает! Хорошие у него связи с ОБЭПом. Конкурентов у него, ессесно, не осталось - вот и гонит ЛАЖУ. Остальные мирно торгуют лицензией, а я вообще ушел в другой бизнес (о чем до сих пор жалею, несмотря на его успешность. Тьфу-тьфу) icon_smile.gif Какова же мораль? Мое мнение - государство, поступило отвратительно с народом (именно с народом, не с пиратами!) Сейчас на рынке правит коррупция, которая не оставляет места дя конкурентной борьбы. Данная ситуевина не может радовать. Как Вы думаете? Давайте обсудим! icon_exclaim.gif

Хм. Что-то категоричный у меня опрос получился icon_smile.gif Сорьки, не хотел. Там еще один вариант ответа был, который почему-то пропал. Будем считать, что пропало - ОСОБОЕ МНЕНИЕ.
Кстати, хотелось бы услышать мнения не только о качестве пиратской продукции (догадываюсь о их содержании) но и о легальной тоже. Т.К. на мой взгляд, оно ухудшается пропорционально уменьшению доли пиратской.

У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска. Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня. Ярый ненавистник МП 3 музыки icon_smile.gif К сожалению, оценить качество пиратских дисков не могу по известным причинам.
Что касается коррупции, то она касается не только нашей "доблестной" милиции. Поэтому считаю, что у каждого нормального человека должна быть кнопка, до которой он способен дотянуться в моменты "искушения" и отрубить тот бред, который на него льется. Те, кто покупает пиратскую продукцию-взрощены на фабриках звезд, золотых грамофонах, мтв и прочих фекалиях. В музыки вообще ничего не понимают, и их мало еб...т кто выпустил, в каком году, в каком составе и тп. Главное есть, и можно говорить, что слышал.
А ведь каждый лицензионный альбом содержит еще кучу полезной информации и является по сути своеобразным экскурсом в музыку, в историю.
Непонятна также позиция производителей аппаратуры, которые выпускают МП 3 плееры. Одно время я был очень сильно убежден, что такой аппаратуры никогда не появиться, т к диски записаны в формате низкого качества, легальной продукции в этом формате нет, производители музыки не допустят еще более массового тиражирования приратской продукции и т д. Но как известно, продается все и вся.
Что касается качества лицензионной продукции, то она бывает разной. И порой тоже вводит в заблуждение. Особенно отечественные лицензионные копии. Оформление тоже оставляет желать лучшего.
Мое мнение не изменится. Я люблю музыку и никогда не буду поддерживать халявщиков и спекулянтов.

2 Juventus

Цитата:
Те, кто покупает пиратскую продукцию-взрощены на фабриках звезд, золотых грамофонах, мтв и прочих фекалиях. В музыки вообще ничего не понимают, и их мало еб...т кто выпустил, в каком году, в каком составе и тп.
Уважаемый! По-осторожнее с высказыванием оценки людей, которых Вы даже и не знаете. Многие берут "пиратов" по-дешевле, потому, что для их муз.центра\магнитолы\портатива большего не надо. Не поймут они, в чём радость диска, стоимостью в несколько раз больше. Так что их винить за это? Ну давайте выпустим закон, чтобы все поголовно имели слух и покупали хай-фай.
И, кстати, действительно далеко не всех интересуют буклетики. Честно говоря не вижу в этом ничего плохого. И, кстати, не каждый лицензионный альбом содержит что-то интересное для любителя музыки, помимо собственно музыки.
По поводу МР3. Интересно, а при чём тут пиратство? Или я автоматом приравниваюсь к пирату, если сделал себе подборку МР3 на перезаписываемый диск, дабы поехать с ним на отдых и не таскать кучу дисков? Да ничего подобного! Это позиция тех, кто хочет урвать по-больше всюду, где это хоть как-то возможно. Слава Богу, что жадность не всегда побеждает разум. По качеству - на мой взгляд вполне актуально для сопровождения рабочего дня за пк, а так же на портативе, или на том же отдыхе... Или Вы с собой на пляж (к примеру) берёте весь хай-фай? Я очень рад, что МР3 постепенно занимает нишу, уступаемую компакт кассетой (а этот тип носителя Вы тоже наверное ненавидите, как за качество, так и за потенциально пиратско-направленный). Кстати, легальная продукция в МР3 есть. Не верите? Потрудитесь поискать. И дело тут не в продажности (кто это кому продался, интересно?), а впопулярности и перспективности нового формата.
Да, а по поводу "фабрик" м граммофонов" - а кто их собственно выпускает? Кто их плодит? Кто "раскручивает", чтобы заработать потом? Разве пираты? Ну да это не в тему, просто к слову...
И на последок. Считаю, что сам по себе факт пиратства, как кражи чужой собственности - не допустим. Но! Пираты занимаю пустующую нишу. Наполните её продукцией хорошего качества и всё встанет на свои места. Всё просто. И не надо громких слов про "никогда"... Всякое бывает...

2 Серега

Серёга писал(а):
Не поймут они, в чём радость диска, стоимостью в несколько раз больше...


Радость Серега, обладать легальной продукцией, а не дорогой. Это ментолитет. Радость может быть в том, что твой любимый артист получит гонорар, если кто-то купит его легальное издание. Насколько известно, пираты никаких авторских никому не платят.

Серёга писал(а):
... действительно далеко не всех интересуют буклетики


Печально. Но это культура. Вернее отсутствие культуры прослушивания. Водку, например, можно пить под забором, а можно в обед и с хорошими друзьями и с искренними тостами.

Серёга писал(а):
... не каждый лицензионный альбом содержит что-то интересное для любителя музыки


Для любителя музыки интересно все, что относится к музыки. Да, оформление отечественных альбомов не на высоте. От этого они только проигрывают.

Серёга писал(а):
... я автоматом приравниваюсь к пирату, если сделал себе подборку МР3 на перезаписываемый диск?


Пират только тот, кто распространяет. Я имел в виду отсутствие легальной МП 3 продукции. И если она есть, то извиняюсь. Но для пиратов МП 3-Клондайк.

Серёга писал(а):
... По качеству - на мой взгляд вполне актуально для сопровождения рабочего дня за пк, а так же на портативе, или на том же отдыхе... Или Вы с собой на пляж (к примеру) берёте весь хай-фай?


Вот это я и имел в виду, когда говорил о персоналиях ничего непонимающих в музыке. Видимо для них музыка это всего лишь фон для выполнения какой либо деятельности. Качество здесь, действительно, не важно. Они могут слушать где угодно и на чем угодно. На мой взгляд, хорошая музыка заслуживает гораздо большего. Ну, это знаешь как говорят "не слушай музыку во время еды, этим ты можешь оскорбить повара". Хорошая музыка, как и хорошая еда заслуживают особой церемонии. Настроения. По сути дела это очень личное занятие-прослушивание музыки. Интимное, если хочешь. Я бы брал бы с собой компакты на отдых, в командировки и т п, если бы знал, что будет возможность послушать (отстраниться, уединиться).

Серёга писал(а):
... Пираты занимаю пустующую нишу. Наполните её продукцией хорошего качества и всё встанет на свои места. Всё просто.


Обыкновенное воровство: к тебе залезают в квартиру, берут вещи, принадлежащие тебе, потом продают на "толчке". Сможешь ли ты защититься от домушника? Да никогда. Захочет-залезет. Обидно? Ком к горлу подкатывает? Если да, то это только потому, что касается лично тебя. Если нет-то плохое воображение.Теперь представь, что ты-это какой-нибудь певец, твои вещи-это твои песни, "точок"-аквариум недалеких граждан, рыщущих в поисках халявы. Чего делает пират? Правильно, удовлетворяют тех самых, "недалеких" т е занимает как ты сказал "нишу". Так в чем корень зла, спрашивается? Мзыки "хорошего качества"-навалом, т е альтернатива есть. Может все таки в тех кто чего-то там не допонимает? Так что, начни с себя и не оправдывай себя, когда покупаешь что-то у пиратов. Оказывается, оправдания нет. Поэтому ты так и возмутился.

Уф! Так вот, считаю, что все вышесказанное освобождает меня от необходимости приносить какие либо извинения. Но для тебя, Серега, как постоянного участника данного форума, не надломлюсь, извиняй, коли что не так.

Juventus писал(а):

Мзыки "хорошего качества"-навалом, т е альтернатива есть. Может все таки в тех кто чего-то там не допонимает? Так что, начни с себя и не оправдывай себя, когда покупаешь что-то у пиратов. Оказывается, оправдания нет. Поэтому ты так и возмутился.


Оправдание - ЦЕНА!!!!!

И наше государство должно не бороться с пиратами, а сделать так, чтобы производить пиратские диски было невыгодно!!!

Maks писал(а):

И наше государство должно не бороться с пиратами, а сделать так, чтобы производить пиратские диски было невыгодно!!!


Ну, да, только такие меры, принятые государством, называться будут борьбой с пиратством. А как же иначе это назвать? Государство приняло закон, который бла бла... и т д. Ответственность за исполнение возложена на г-на Пупкина и т п. Г-н Пупкин берет пирата ли, торговца ли и сажает в тюрьму. Закон у нас может какой то и есть, а вот исполнение...
Только надо понять еще одну вещь: у каждого продукта есть своя себестоимость. Цена не может быть ниже какого то порога. Ну не может лицензионный диск, выпущенный в Штатах стоить 80 рублей.

Так, понаписали вы тут... icon_smile.gif Как бы это не забыть на все свое мнение вставить, хе хе. icon_biggrin.gif
Что касаемо счастья обладания легальной продукцией: верите, мне глубоко плевать на буклетики! Я не являюсь поклонником АРТИСТА, его личность, условия записи диска, фото его собаки, все это мусор! Кому-то он интересен, а вот мне - нет. Мне интересна МУЗЫКА, которая которая там записана и мне интересно КАЧЕСТВО с которым она записана.
Приобрел я не так давно CD Annie Lennox "Medusa", довольно долго его искал. Нашел... из серии "Золотая Коллекция BMG", Special Russian Version со значком STOP pirates. Мдааа, первое - я менял его два раза (по причине банального БРАКА), второе - качество записи, как сказать, у пиратов бывает и получше! Вот Вам - РАДОСТЬ ОБЛАДАНИЯ ЛЕГАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ. Это ТАК они борются с пиратами! Ну ну, если так, то пираты FOREVER. icon_smile.gif Кстати, почему я взял именно нашу перепечатку, не смог я найти этот альбом выпуска RCA.

Juventus писал(а):

Мое мнение не изменится. Я люблю музыку и никогда не буду поддерживать халявщиков и спекулянтов.


Можно в связи с этой репликой задать один вопрос? А ПО на том компьютере, с которого Вы писали данное послание полностью легально? Или Ваша нелюбовь к халяве распространяется лишь на музыку?

to Nafanya

"не смог я найти этот альбом выпуска RCA. "

И что, даже в интернет-магазинах нет? Лично мне с помощью интернета удалось найти и купить ВСЕ "редкости" и для себя и для друзей.

Juventus писал(а):

Радость может быть в том, что твой любимый артист получит гонорар, если кто-то купит его легальное издание. Насколько известно, пираты никаких авторских никому не платят.

А кто против платить артистам? Никто! Только вот 99% нашей платы идет не им, а выпускающим и звукозаписывающим компаниям и правообладателям (которыми совсем не обязательно являются исполнители) Типичный пример: кто обладает правами на ранние песни The Beatles? Пол, Ринго, родственники? Щазззз - педофил Джексон! Лично я из принципа не хочу платить ему деньги, которые пойдут на оплату сонма адвокатов и на очередную кучу операций.

Про MP3, да, я тоже не любитель данного стандарта, но спрос рождает предложение и производитель начинает лепить таковые девайсы. С этим бороться не нужно и бесполезно. Кто-то слушает HI-FI, кто-то MP3, каждому свое. Я и сам грешен, в авто у меня стоит MP3 плеер - удобно, да и качества для машины, хватает вполне.
И в догонку - MP3 бывают лицензионные, сам покупаю такие.

Андрей1, где я, а где интернет магазин?! icon_biggrin.gif Да ине любитель я подобного шопинга, мне нужно вещь покрутить, понюхать, на зубок попробовать! icon_smile.gif

Интернет-магазины и по почте товары доставляют. Если очень нужно, то это совсем не проблема.
А диск нюхать и трогать не надо, диск он и есть диск. Особенно, если это тот, который ты ищешь, да еще и "родной" или лицензионный, но сделанный не у нас, а в Европе.
И можно быть уверенным, что диск не пиратский и без проблем с качеством.
А потом, это еще и очень удобно - большой выбор (при этом не нужно прочесывать прилавки нескольких городских магазинов) да еще и доставят прямо в офис или домой. Здорово!

Ну по поводу извинений - принять не могу просто потому, что не считаю их лично мне адресоваными. icon_smile.gif
А вообще надо более широко смотреть на жизнь и окружающее нас пространство и людей. Музыка очень разная. Все очень разные. Не все любят слушать музыку именно так, как это делаете Вы, или я (или кто-то ещё). Попробуй объясни, например, моей жене, что Макаревича (ею горячо любимого именно из-за смысла текстов) оказывается нельзя слушать не повернувшись к АС под правильным углом, или на отдыхе, или на работе в перерыв, или на каком-либо мероприятии с друзьями (где качество вообще отодвигается, уступая смыслу). И я не могу отнести её к упомянутому Вами классу "вырощеных на...". Нет. Ей другое от произведения нужно! Вообще существует много музыки, в которой главное - смысл, сопереживание. Качество - оно, конечно тоже важно в таких случаях, но всё же оно не всегда на первом месте для тех, кому важен смысл текста, например. Конечно, симфоническая музыка в плохом качестве может вообще никаких переживаний не вызвать, но не стоит забывать, что кроме неё существует очень много других направлений в музыке. Согласен, культура прослушивания должна быть, но вот в чём заключается эта культура? Для всех восприятие музыки происходит по-разному. Мы вообще все уникальны. У меня есть друг, который очень и очень любит джаз. При этом он не очень разбирается, где "родной", а где пиратский диск. Для него главное - результат - наслаждение его любимой музыкой при приемлемом качестве (ну на сколько это вообще возможно на муз. центре). И у меня просто язык не повернётся назвать его так, как Вы назвали. Скорее наоборот - это умный человек, который, однако, умеет считать свои деньги. И ему в общем-то не в домёк, что он покупая пиратку (а часто он и не подозревает вообще об этом), способствует кому-то в краже. Кстати, тут верно было подмечено, кого именно обкрадывают. icon_smile.gif Артист тут имеет ко всему этому маленькое отношение. Да и настоящий творец по идее бескорыстен - остальное - чистая коммерция icon_smile.gif
Пожалуй, на этом и остановимся. Думаю, мы врятли повлияем на разум человека, который покупает пиратку с дешёвой поп-музыкой-однодневкой (потому, что ему вообще "всё пофиг", он этот CD через неделю забудет, или подставку под кружку из него сделает, или ещё что). Ещё раз повторюсь - каждому своё. И винить тут некого. Даже за отсутствие культуры.

Аудиопиратство

Не думаю, что пираты так уж сильно богатеют - многие еле-еле сводят концы с концами, как и большинство населения. Многие артисты должны пиратам сказать
спасибо за то, что они их фактически раскрутили. А если тебе понравилась музыка или
фильм, то можно купить и лицензионное издание - по многим сказанным выше причинам. Отваливать же деньги сразу за кота в мешке не разумно! icon_eek.gif

Приветствую Всех!
Начну пожалуй с CD:
Конечно же сразу отваливать деньги за незнакомый альбом неразумно, вот я и поступаю так, - сначала приобретаю пиратскую продукцию этого диска, хотя то, что я слушаю найти сейчас у пиратов сложнова-то, а уж после прослушивания приобретенного пиратского альбома и тем более, что он понравится - приобретаю этот альбом в ПурЛеге.
Сейчас у меня сложности в приобретении таких пиратских альбомов, как
Peter Green - «In The Skies» - 1979
Ry Cooder - «Chicken Skin Music» - 1976
Bob Dylan - «Slow Train Coming» - 1979
Carole King - «Tapestry» - 1971
Эти альбомы пиратской продукции даже на Горбушке не нашел icon_sad.gif

Теперь о DVD.
Есть у меня один знакомый, который смотрит фильмы, имея в наличии простенький дивидишник и 21 дюймовый TV (моно) - ВСЕ - никаких ресивера и акустики... - спрашивается, зачем ему лицензию приобретать, вот он и довольствуется пиратской продукцией...
У меня же в коллекции (правда не очень богатой) диски только лицензионной продукции. Раз тут решился приобрести пиратский концертный DVD диск группы DIRE STRAITS - и что же? - после этой покупки решил больше никогда не приобретать подобную продукцию, возникает вопрос, что было записано на этом диске, по-моему все то, что в этот момент оказалось у пиратов под рукой... - картинка ужасная, звук врагу не пожелаешь, и пускай теперь меня как ни уговаривают приобрести пиратский DVD диск, не куплю никогда, тем более и лицензия стала дешеветь!!! - А уж в крайнем случае если захочу купить не известный для себя фильм, приобрету его лучше для ознакомления на лицензионной видеокассете...

Имхо. Имея более менее приличную систему Hi-Fi и систему Home Teather, большинство все же сторонники легальной продукции.

_____________

Nafanya писал(а):
А ПО на том компьютере, с которого Вы писали данное послание полностью легально? Или Ваша нелюбовь к халяве распространяется лишь на музыку?

Конечно! Он же корпоративный icon_smile.gif Но на самом деле с компьютерным ПО дела наверно еще хуже, т к я даже не представляю сколько стоит лиц. ОС. Потому, что никогда не встречал. Может кто то подскажет. Если больше $20, то Б. Гейтс, действительно офигел. Если меньше, то на свой новый комп куплю лиц., т к старый уже задолбал вешаться.

Музыкальные диски имеют хоть какую то альтернативу. Может потому, что подешевле стоят и спрос на лиц. диски все же есть.
На самом деле своим трактатом я попытался об'яснить что для меня музыка, как я к ней отношусь. И именно исходя из этих рассуждений логичным для меня является приобретение именно лицензионных дисков. Таких как я, увы, меньшинство. Ну что ж, может со временем когда наша страна будет цивилизованным государством (и с точки зрения менталитета людей в т ч) может что то изменится. Всем спасибо!

Серёга писал(а):
Попробуй объясни, например, моей жене, что Макаревича (ею горячо любимого именно из-за смысла текстов) оказывается нельзя слушать не повернувшись к АС под правильным углом, или на отдыхе, или на работе в перерыв, или на каком-либо мероприятии с друзьями (где качество вообще отодвигается, уступая смыслу). И я не могу отнести её к упомянутому Вами классу "вырощеных на...". Нет.

Согласен, "не вырощена". Видимо я все же неверно понят. Что касается данного примера, то скорее всего твоя жена на 80% слушает исключительно Макаревича и для нее эта музыка (безусловно, заслуживающая внимания) является "фоновой" и поэтому может прослушиваться ею где угодно, на чем угодно. И скорее всего покупая такую, условно говоря, "фоновую" музыку, твоя жена не будет задумываться пиратский диск она покупает или лиц. Аналогично и твой любитель джаза. Учитывая данную категорию слушателей, я намеренно указал, что для прослушивания музыки должны быть созданы определенные условия.
К сожалению, мои примеры оказались слишком категоричными. И многие переложили их конкретно на себя.
Однако, вот это суждение выглядит довольно обидным:
Серёга писал(а):
...это умный человек, который умеет считать свои деньги

Об этом я тоже написал ранее. Как бы это об'яснить... Вот, например, европейцы точно так же могут сказать, но смысл этой фразы окажется другим.
У нас в России подобный постулат превращает человека в халявщика, у них-в рационального управленца. Далее не углубляюсь-другая тема, но с приобритением лиц. компактов тесно связана icon_smile.gif

Juventus писал(а):

Конечно! Он же корпоративный icon_smile.gif Но на самом деле с компьютерным ПО дела наверно еще хуже, т к я даже не представляю сколько стоит лиц. ОС. Потому, что никогда не встречал. Может кто то подскажет. Если больше $20, то Б. Гейтс, действительно офигел. Если меньше, то на свой новый комп куплю лиц., т к старый уже задолбал вешаться.

Хе хе, 20$?!! Windows XP Home Edition RU CD DSP - 72$, Windows XP Pro RU CD DSP - 150$, и дивитесь: MS Office XP Pro RUS OEM - 330$!! Покупайте! icon_biggrin.gif

2 Juventus

Прошу простить меня, я так же не хотел обижать, речь шла именно людях, не готовых платить за дорогую лицензию. icon_smile.gif
Жена моя? ... Да нет, Макаревича она как раз не в фоне слушает... А самым что ни на есть внимательнейшим образом, вот только не вслушивается в шорохи складок его одежды и покашливания... Если такие вообще есть в этой студийной записи... icon_smile.gif Честно говоря, я тоже не вслушивался.
По поводу создания условий к прослушиванию музыки - опять же каждому человеку - свои условия. Для некоторых людей важно просто присутствие настроения - расположенности к прослушиванию. Это мне важно, чтобы, например, не шумели в квартире, а лучше, чтобы и соседи забыли про дрель. icon_smile.gif (Очень сейчас актуально для меня - дом новый, частенько сверлят). Вы всё время забываете о великом разнообразии людей. И все абсолютно по-разному музыку слушают и воспринимают. И если для Вас такое прослушивание кажется неестественным, то для других - вполне нормальным. Понятие "фонового" прослушивания, кстати, для меня лично - это когда я даже мелодии через пять минут не вспомню. Что-то вроде супермаркетной музыки...
Касаемо покуки пиратки по-дешевле и принципов... Серьёзно, если просто посмотреть шире - окажется, что принципиальных людей достаточно много, просто принципы у всех разные. У многих это что-то вроде "не тратить лишних денег", и они по-своему правы. И покупка нелицензионного диска (вернее, неизвестно какого - покупатель не экспертиза, иногда не каждый вообще определить сможет, особенно при отсутствии желания) при таких принципах кажется уже не такой страшной, а если вспомнить, что многие "пиратки" обладают не таким уж плохим качеством (достаточным как минимум), то даже и вполне разумной.
Ладно, что-то наверное я не совсем по теме, и вроде даже слегка по кругу пошёл icon_smile.gif
Просто ещё раз хотел подчеркнуть, что в этом вопросе для многих всё определяется потребностями и финансовыми возможностями.

Вот интересно, а сможет кто нибудь из вас определить какой диск воспроизводится: оригинальный фирменный или его копия сделанная на болванку писанная на домашнем компе? Ну естественно на реальной звуковоспроизводящей технике, а не на системе ценой в несколько килограммов вечнозеленых денег! icon_smile.gif Лично я разницы не наблюдаю... Хотя Бог слухом не обидел. icon_biggrin.gif
Я давно наблюдаю некоторое разделение в среде любителей музыки: первые фанатеют от самого произведения (истинные меломаны), вторые от качества звучания этого произведения (аудиофилы) и народившаяся третья группа - это любители звуковых пространственных эффектов (не знаю как их назвать, слышал выражение - стереофилы, но ведь сейчас АС3, а не стерео!) icon_biggrin.gif Так вот, первые, к которым я отношу себя, любят именно музыку, а качество и прочая мишура отходит на второй план. Нет, конечно оно имеет большое значение! Плохой звук слушать гораздо менее приятно, чем высококачественный, но... можно пережить неидеальную запись, можно, если это МУЗЫКА! Как же раньше слушали патефоны? И ведь люди плакали, плакали не от шипа и скрипа, а от чувств, которые их переполняли! Мы ведь самые приспособляемые звери, наш сморщенный серый мозг МОЖЕТ достраивать очень многое... Но это я несколько отвлекся. icon_smile.gif Кстати, я большой любитель винила. В этом черном куске скрипящей, шуршащей пластмассы скрыто гораздо больше, чем в CD. В этом я глубоко убежден. Да и ритуал каков! Не сравнить с рассматриванием пухлово вкладыша новенького компактика! icon_biggrin.gif
Хм, к чему я это все начинал... А, да! Так вот КАЧЕСТВО не всегда имеет значение! (в разумных, конечно, пределах) И понятия этого КАЧЕСТВА у всех разные. Кому-то система за 5 - 6 штук $ кажется отстоем, а кто-то рад корейской микрушке, не нужно их судить, каждому свое. По душе и по карману.
Вот я так понимаю тут присутствуют в основном москвичи... Хм, 15-20-25 $ за диск - ФИГНЯ!!! Разве это деньги?!! ДА, ГОСПОДА! ЭТО ДЕНЬГИ! ЭТО довольно приличные деньги в глубинке! Не забывайте Россия - это не Москва! В моем городе люди счастливы, если зарабатывают 4000р! Я подчеркиваю, СЧАСТЛИВЫ! Ну и кто будет покупать диски по 500 - 600 рублей? Правильно - те, у кого они есть... то есть несколько, может быть несколько десятков человек (в моем городе около 50000 населения) Хе, да многим и пиратские-то, по 70р. не по карману, а Вы говорите...
Так что же людям делать? Работать, откладывать по нескольку месяцев на один диск или слушать пиратские? Как Вы думаете icon_question.gif

Пиратство это плохо и оправдывать его нельзя ничем. Но...
Я знаком с одним совершенно легальным издателем аудио и видео-продукции. Так вот он убежден, что единственный способ борьбы с пиратами это продавать диски по пиратской цене, что он с успехом и делает. Его, кстати, и не пиратят. Был всего один зарегистрированный случай в Казани. Но с казанскими решили не связываться icon_smile.gif
Так что, пиратство порождают сами легальные производители, излишне завышающие цены. Жадничать не нужно!

Nafanya писал(а):
... Хе, да многим и пиратские-то, по 70р. не по карману, а Вы говорите...
Так что же людям делать? Работать, откладывать по нескольку месяцев на один диск или слушать пиратские? Как Вы думаете icon_question.gif

Радио слушать, оно бесплатно, благодеятель вы наш. И никто из москвичей не виноват, что родился в Москве. Вы уже по-моему совсем в дебри едите. Сейчас мы выясним, что во всем виновато государство или какой-нибудь чубайс. Одно не может обеспечить всем гражданам достойное существование, другой-... и т д.
Ну давайте все рассуждать так как Вы: не могу купить, тогда украду. Тем более, что за это ничего не будет, т к, собственно, все уже украдено до нас. На переферии об этом, действительно, не задумываются, чем выгодно отличаются от москвичей.

Андрей1 писал(а):

Так что, пиратство порождают сами легальные производители, излишне завышающие цены. Жадничать не нужно!

Кого имеете в виду polygram, BMG...? Их трудно обвинять в этом. Цены в России, например, существенно ниже, чем в Европе.

Ювентусу

И не только "гранды" грешат жадностью и наши доморощенные лейблы норовят содрать по полной. Причем, подавляющее большинство.
Нормальная цена - 100 р. для диска с упрощенным оформлением. А почем легальная продукция? Минимум 200р.

Re: 2 Juventus

Серёга писал(а):

Просто ещё раз хотел подчеркнуть, что в этом вопросе для многих всё определяется потребностями и финансовыми возможностями.


Скорее всего принципы и моральные устои подминаются в соответствии с финансовыми возможностями. Я так же смею утверждать еще раз, что пиратские диски покупаются НЕ из-за безвыходности положения, а, если хотите по принципиальным соображениям. (принципы, которые в значительной мере сгладились, "забылись", деформировались). Еще повторю то, что альтернатива есть почти всегда.

Juventus писал(а):

Радио слушать, оно бесплатно, благодеятель вы наш.


Народ, вы будете смеяться, но у нас, кроме Радио России, ничего не принимается! На отшибе, так сказать...
icon_lol.gif

Re: Ювентусу

Андрей1 писал(а):
А почем легальная продукция? Минимум 200р.

В Москве в каком-нибудь "Союзе" есть дешевле 200р. Ну хорошо, и из-за 100р. говорить, что нет альтернативы, легалы обнаглели, идти на сделку со своей совестью (у кого она есть, конечно icon_smile.gif ). Что-то здесь не то. Я все-таки грешу на наш народ.

Забыл войти,сори.

Андрей1 писал(а):
А почем легальная продукция? Минимум 200р.

В Москве в каком-нибудь "Союзе" есть дешевле 200р. Ну хорошо, и из-за 100р. говорить, что нет альтернативы, легалы обнаглели, идти на сделку со своей совестью (у кого она есть, конечно icon_smile.gif ). Что-то здесь не то. Я все-таки грешу на наш народ.

Да народ рассуждает экономическими категориями. Если за 200 р. он купит не один, а два диска, значит он два и купит. И совесть тут не при чем.

Андрей1 писал(а):
... совесть тут не при чем.

В том смысле, что где ж ее взять.
Дискуссия пошла на второй круг. Спорщикам рекомендую прочитать еще раз прочитать всю ветку от начала до конца и, если нет новых мнений, закрыть ее.

Черт, сессия прервалась. Захожу еще раз.
Андрей1 писал(а):
И совесть тут не при чем.

В том смысле, что где ж ее взять.
Дискуссия пошла на второй круг. Спорщикам рекомендую прочитать еще раз прочитать всю ветку от начала до конца и, если нет новых мнений, закрыть ее.

Цитата:
Спорщикам рекомендую прочитать еще раз прочитать всю ветку от начала до конца и, если нет новых мнений, закрыть ее.
Это точно. Пора бы. Тем более, что у каждой стороны "своя правда", доказывать которую нет никакого смысла. Да и желания.
Почему-то вспомнилась пословица "Сытый голодного не разумеет".

re

никому не буду ничего советовать
просто поделюсь впечатлениями
в бытность свою лет так 7-8 назад (был студентом )
и купил муз.центр микро что то вроде ubx-c30b
и наслаждался и болванки покупал подпольные
причем не мало так около 40 штук
время шло закончил я вуз и стал работать
и вот с нач 02 года гначал собирать дк
и вот что получилось двд филипс633+ресивер кенвуд8060+
фронт jbl atx40 + jbl atx10c + infiniti alfa sub + радиотехника(полочная) в тылах
но и давно покупаю соот-но журнал стерео& видео
с дисками соот-но
поставил я на всем этом хозяйстве пиратскую болванку и все
это полный п....ц(извините что так грубо)
уж лучше я вообще буду сидеть в тишине
чем слушать такой звук
теперь вот слушаю диски от приложений стерео& видео
покупаю в союзе лицензию
люблю электрооную музыку
теперь о мр3 можно конечно слушать
но честно говоря всеравно не впечатляет даже на лицензионных
на этом наверно закончу icon_lol.gif

Нда, во мнениях мы конечно никогда не сойдемся. Действительно, у каждого своя правда... только вот... сколько я знаю случаев, когда от этой правды отказывались при первом же удобном случае.
Насчет качества пиратской продукции - я убежден, есть достаточно качественные диски, есть! Недалее как вчера, приобрел CD Joe Sample "The Pecan Tree" пиратский ессно. icon_smile.gif Так вот, качество вполне на уровне, он меня порадовал, а то я уж совсем затосковал! icon_biggrin.gif Кста, любителям истории - в CD вложена КНИЖЕЧКА с текстами песен, фотками и т. д.! icon_biggrin.gif
А вот про совесть... зря вы так. Вопрос этики очень многоплановый и скользкий, так что упертая позиция тут не прокатит. icon_smile.gif

Кстати, коли уж зашла речь о лицензии и критерии "качество-цена", то местные "тяжелые" лэйблы (Айронд, АМГ, Фоно, позразделение "Союза" и т.д) выпускают недорогую и достаточно качественную продукцию. У "Союза" в активе внушительный список прог-рока, арт-рока и т.п. По цене в 150 р. (кое-где водятся и по 130) в розницу со всей полиграфией, зачастую лучшей по качеству печати, нежели забурорная. Меня все это вполне устраивает. icon_smile.gif

За свою жизнь я купил только один "забугорный" лицензионный диск - в "Пурпурном Легионе" примерно за 17 баксов в рублевом эквиваленте, да и то потому, что не мог найти пиратскую или местную лицензионную версию. (Как полиграфист скажу, что качество печати у "Nuclear Blast" довольно посредственное.) А вот недорогих лицензионок я набрал уже достаточно.

есть спрос будет и предложение... ну кто будет покупать диски за 20уе если слухает их на магнитоле за 80? Я сам раньше не видел смысла в такой покупке.... теперь смотрю на все иначе... вот только кому надо, тот купит лицензию.... а остальных я судить не стану.... icon_rolleyes.gif

а ведь и лицензия бывает разного качества... у нас ситуация немного проще: пираты пишут, и в основном с мп3(с инета дерут), поэтому и качество дерь**е, а вот на кухню в магнитолу лицензию покупать - глупо как-то, и что же? ставить поголовно всю продукцию по 30баксов? и кто же ее будет покупать? когда у нас средний доход 100-200баксов в месяц(200-300 это удача млин!)?
Я думаю что следует сделать все по лицензии, тока по разной стоимости... подешевле - похуже, подороже- качественнее.... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ, я бы не согласился. Пиратам невыгодно гнать все из mp3, поскольку здорово падает качество и возникают трудности со "склеиванием" трэков на тех дисках, где имеются "сплошные" записи. Как следствие, это купит не всякий. С попсой фишка еще пройдет, но менее массовые направления музыки диктуют свои стандарты качества. Я встречал довольно мало дисков, восстановленных из mp3, тогда как качественных пираток у меня довольно много. Во времена расцвета пиратских лэйблов типа "CD-Медия", "Дора" и т.п. выходили копии, практически не уступающие по качеству оригиналам. Пример - Annihilator - "King of the Kill".

Сейчас выходит довольно много пираток, очень похожих на оригиналы, с полной (только менее качественной) полиграфией, и качество записи там также весьма приличное. А низкокачественную музыку гонят пиратские конторы-однодневки, заинтересованные только в темпах продаж, гонящие мэйнстрим и осознающие, что фанаты и так купят.

Это как считать!

Думаю, так дорого диски стоят потому, что полно "пираток" и ОНИ хотят сбить деньги хотябы с чистоплюев и icon_smile.gif с пиратов - им то с чего то надо копировать. Сейчас, когда появился SACD и DVD-audio, которые, вроде пока не скопируешь, можно пустить их по нормальной "народной" цене. Раньше диск "МЕЛОДИИ" стоил 2р.50к., если какой-то вражий, но той-же фирмы, то 3р.50к. Я пересчитываю те цены на эти с помощью бензина АИ-92: 12/0.4=30, т.о. 2р.50к. * 30 = 75р. 3р.50к.*30 =105 р. Не думаю, что производства винила дешевле производства современных оптических дисков. icon_cool.gif
А та сумма, которую они пытаются взять за ихнее блеенье - обдираловка! icon_evil.gif

Цитата: "Кстати, коли уж зашла речь о лицензии и критерии "качество-цена", то местные "тяжелые" лэйблы (Айронд, АМГ, Фоно, позразделение "Союза" и т.д) выпускают недорогую и достаточно качественную продукцию."

Irond, Fono, Союз, СД-Максимум и т.д. - плохое качество за такие деньги. Дешевле фирменных - в три раза, хуже - в 20 раз. У Irond плохие болванки с UEP. У ФОНО вообще хрен знает что. На всех дисках фоно (кроме бронзы в редких релизах) завал по ВЧ. Полиграфия НА ВСЕЙ этой лицензии - отстой. Скажу как зрячий человек. В большинстве случаев полиграфия затемнена, особенно на переизданиях двух и более годичной давности. Краска с бумаги стремительно осыпается как песок!
Диски развозятся по стране на шпинделе. В каждом муз маге, эти диски собирает провинившийся icon_smile.gif продавец в ссылке, в подвальном помещении магазина, кушая одной рукой пиражок, другой - рассовывая буклеты по коробочкам, вытирая пыльные CD об свой живот. Коробочки те - что закуплены на данный момент и лежат в подвале. Коробки - вообще отдельная тема.

Цитата: "(Как полиграфист скажу, что качество печати у "Nuclear Blast" довольно посредственное.)"

Полиграфия немецкого Nuclear Blast - отличная. Бумага - имеет свойства полиэтилена. Глянцевая и гибкая, не осыпается, хоть под душем мой от отпечатков друзей. icon_smile.gif И не так тускнеет с годами. Вон - на EMI Records, последний Iron Maiden - перешли на пластик в целях экономии леса, хоть мылом мой такой буклет. icon_biggrin.gif Только не говорите, что настоящая "сырая" бумага это солидно и благородно - не тот случай.

Ещё по поводу хорошо или плохо ли.
Лицензионный диск, как и пиратский - не имеет никакой коллекционной ценности. С продаж в Росси лицензионных дисков от Nuclear Blast, музыканты, ни черта не получают - слишком малая цена и тираж лицензии для того, чтобы музыкантам что-то перепало. Музыканты подписанные на Nucleаr Blast или Century Media, в своих интервью, говорят, что с продажи тиража новых альбомов, практически ничего не имеют лично себе в карман, разве что, гитару лейбл подарит всей группе. На карманные расходы зарабатывают концертами. А за квартиру и еду родители платят.
Так что, "обокрав" владельца Nuclear Blast Маркуса, купив пиратку или сделав MP3, совесть меня не замучает.
НО! Пиратки и MP3, покупаю\делаю оЧЧень редко. Качество то я ценю. И лицензия для меня сотворила большое зло - в мой городок перестали ВООБЩЕ возить фирменные диски. Приходится изощряться, брать лицензионные диски на прокат в магазине или у знакомых. Пишу на CD-R, в надежде, в будущем, всё это приобрести на фирме. Тут думаю, меня и Маркус оправдает. cry.gif

Непонимаю политику лейблов, считающих запись на CD-R, MP3 пиратством. Я же не продукт в целом копирую. А получаю запись с ухудшенным качеством. Без полиграфии. Также можно слушать (попсовикам) радио и смотреть MTV. Многие попсовики и даже рокапопстеры снимают клипы НА ВСЕ трэки с альбома. И чем интересно, такой способ потребления аудио информации, отличается от наличия дома MP3?
Конечно, есть такие, что если достали альбом в MP3, то на CD потом ни за что не купят. icon_wink.gif[/quote]

Babalon писал(а):


С продаж в Росси лицензионных дисков от Nuclear Blast, музыканты, ни черта не получают - слишком малая цена и тираж лицензии для того, чтобы музыкантам что-то перепало.


Откуда сведения? Если это так, то это не лицензия в полном смысле этого слова, а очередной бартер, типа бизнес по-русски...

Babalon писал(а):

Непонимаю политику лейблов, считающих запись на CD-R, MP3 пиратством... Конечно, есть такие, что если достали альбом в MP3, то на CD потом ни за что не купят.

Молодец, сам спросил, сам ответил. icon_smile.gif

Babalon, имею возразить:

Цитата:

Irond, Fono, Союз, СД-Максимум и т.д. - плохое качество за такие деньги. Дешевле фирменных - в три раза, хуже - в 20 раз. У Irond плохие болванки с UEP. У ФОНО вообще хрен знает что. На всех дисках фоно (кроме бронзы в редких релизах) завал по ВЧ. Полиграфия НА ВСЕЙ этой лицензии - отстой. Скажу как зрячий человек. В большинстве случаев полиграфия затемнена, особенно на переизданиях двух и более годичной давности. Краска с бумаги стремительно осыпается как песок!
Диски развозятся по стране на шпинделе. В каждом муз маге, эти диски собирает провинившийся продавец в ссылке, в подвальном помещении магазина, кушая одной рукой пиражок, другой - рассовывая буклеты по коробочкам, вытирая пыльные CD об свой живот. Коробочки те - что закуплены на данный момент и лежат в подвале. Коробки - вообще отдельная тема.


Ну, положим, качество записи не в 20 раз хуже. И, положим, UEP тоже не шарашкина контора. Разницу в качестве записи я вряд ли смогу засечь на 300-400-долларовой акустике, если, конечно, это не совсем провальная копия (я слышал, водились такие на заре деятельности). Затемненность полиграфии у меня не было возможности сравнивать. Единственный известный мне прецедент - это диск The Black League - "Ichor", который, как я понял, был дебютом "ФОНО" на их поприще. Да, полиграфия, бывает, мажется. Но к качеству совмещения у меня претензий нет. Кстати, думаю, что в Европе используют другую краску. (Мы печатаем Van Son'ами, и они на меловке при постоянном контакте также смазываются) По бумаге - Вы скорее всего правы, допускаю, что у них она может быть лучше. У меня всего один "Бластовский" диск (Darkseed '2000), цветовая гамма меня устраивает, а вот с совмещением по Cyan'у там здорово подкачали. Впрочем, сам макет также оставляет желать лучшего... я в первую очередь имею в виду тексты, набираемые обычно весьма мелким кегелем и - это главное - не в один цвет. Еще страшнее, когда текст идет белой вывороткой по полноцветным плашкам, да еще не стопроцентным... Наши, местные полиграфисты достаточно неплохо с этим справляются, надо отдать им должное...

Что же до рассовывания буклетов, то соглашусь лишь отчасти. CD-Максимум, во всяком случае, упаковывает CD и запечатывает их в пленку вполне серийным способом. А диджипаки как правило исполнены очень хорошо. Хотя бы тот же Masterplan '2003.

Продолжение следует

Juventus
цитата:
Если это так, то это не лицензия в полном смысле этого слова, а очередной бартер, типа бизнес по-русски...

Глава Irond, “Хачикагасьян” какой-то, (кстати, Irond - это бвший Spurk/Predator пиратский) звонит на Nuclear Blast и говорит: “Давайте-ка нам лицензию, получите хоть по 3 цента за CD - всё же лучше, чем ничего. А то, понапечатают сейчас пираты - вам вообще ничего не достанется.”
Те и соглашаются, хоть на что.
А один известный Российский музыкант подписанный со своей группой на Irond, говорил недавно, что Irond заключают договор с западным лейблом на выпуск, например, 500 экземпляров, а на деле…, хе-хе, можете сами догадаться.

Vitos
цитата:
Ну, положим, качество записи не в 20 раз хуже. И, положим, UEP тоже не шарашкина контора. Разницу в качестве записи я вряд ли смогу засечь на 300-400-долларовой акустике

Получается - что шарашкина контора. У их болванок плохая сбалансированность. Кривизна формы и разводы на рабочей поверхности видны на глаз. Бывали и хронические случаи, когда диски застревали в плеере, например, вся привезённая в мой город партия CD Antimatter “Saviour”.
Качество записи, само по себе, действительно нормальное, так как им присылают настоящие качественные мастер-диски, с которых, более мене хорошо звучать, будет даже кусок фанеры. Другое дело - протекционные свойства болванок. И да, для людей не нуждающихся в надёжности и полиграфии, а таких много, лицензия - то, что нужно.

Дигипаки - да, картонки неплохие. Сам думаю, взять не взять выходящий CD-Maximum’овский дигипак Mayhem. Хотя, не смотря на ценимость дикипаков во всём мире, сам я, их недолюбливаю по причине их быстрого превращения в обтрёпанный вид. Из фирменных вариантов, всегда выбирал “стекло”. Но нашу лицензию, при возможности альтернативы, лучше взять диги.

А с нашей полиграфией, ой, сколько у меня ещё сюрпризов было! Неужели вам непопадались слипшиеся страницы, разрывающиеся с мясом? Всяких “наискосок”. Например, часть допечатанного в 2003 году тиража Айрондовского Dimmu Borgir’2001 была без целой полосы, то есть, это 4 страницы! А весь этот тираж тираж - с затемнённым тёмно-синим изображением, хотя и первый тираж 2001 года, был не идеален.
Обложки часто увеличиваются при печате, то есть, пропадают края, например с названием альбома с низу картинки, пример: Emperor’97, Dimmu’97. Названия там напечатали простыми печатными белыми буквами. А ведь в оригинале, надпись была частью худ. рисунка!
При совмещении двух альбомов в одном CD, рисуют самопальный задник буклета, с ошибками в названиях трэков (о штате художников, гордо говорится на сайте Irond).

Да, ребята, заходите на ветку “Здесь куют металл!”, тоже в разделе музыка, на сайте hi-fi.ru. Там ветка, значительно больше и живее.

Babalon, имею сказать следующее:

Цитата:
Ещё по поводу хорошо или плохо ли.
Лицензионный диск, как и пиратский - не имеет никакой коллекционной ценности.
Для меня имеет ценность. Не скажу, что значительную, то все же...
Ценности эта продукция не представляет только для аудиофилов, могущих отличить на слух звучание родного диска из Европы от японского релиза, имеющих аппаратуру стоимостью с неплохой автомобиль, и - как следствие - принципиально не обращающие внимание на местную лицензию.

Цитата:
Непонимаю политику лейблов, считающих запись на CD-R, MP3 пиратством. Я же не продукт в целом копирую. А получаю запись с ухудшенным качеством. Без полиграфии.
mp3 - да, вполне. А вот миф о более низком качестве болваночных копий до сих пор не развенчан и даже поддерживается людьми, которые не умеют копировать диски или делают копии с непонятно каких пираток, выдавая эти копии за слепки с родных дисков. CD-формат, конечно, та еще задница в смысле потери информации при чтении, но с этим можно легко бороться. C2 Error Correction, Jitter-correction - необходимые условия точного копирования дисков. Ну и конечно, качество чтения на воспроизводящей аппаратуре, иными словами - мощность лазера в вертушке плеера. "Всеядность", наконец.
Ухудшения качества не будет, если мы сами этого не захотим. icon_exclaim.gif

Цитата:
Получается - что шарашкина контора. У их болванок плохая сбалансированность. Кривизна формы и разводы на рабочей поверхности видны на глаз. Бывали и хронические случаи, когда диски застревали в плеере, например, вся привезённая в мой город партия CD Antimatter “Saviour”.
Что UEP! Несколько лет назад мне попался родной диск Питера Гэбриэла (то ли "So", то ли "Us", в общем тот, где "Big Time" и "Red Rain"), так на нем разводы были просто колоссальные! Так что это не аргумент.
Застревающие диски? Ну и что? С бодуна что не сделаешь!icon_smile.gif Нет, это не подход. Брак продукции - обычное явление для любого производства. В полиграфии - особенно. Не стоит ждать он наших соотечественников, что они за десяток лет перекуются из совковых халтурщиков в немцев, у которых производственная культура складывалась десятилениями, если не столетиями.
Кстати, по этому поводу мне вспомнился китайский диск, попавший ко мне еще году в 1997-м. На нем был такой облой, что мой 4-скоростной тогда CD-ROM, поюзав, просто выплюнул диск, который я смог-таки поймать на излете.icon_smile.gif

Цитата:
Качество записи, само по себе, действительно нормальное, так как им присылают настоящие качественные мастер-диски, с которых, более мене хорошо звучать, будет даже кусок фанеры. Другое дело - протекционные свойства болванок. И да, для людей не нуждающихся в надёжности и полиграфии, а таких много, лицензия - то, что нужно.
Протекционные свойства болванок может проверить только время. Пока еще не время делать выводы.icon_smile.gif
Полиграфия... а что полиграфия? Хейделя что у немчур, что у нас - одни и те же. Да, периодически полиграфия может сильно взбрыкнуть, ну и что? Если брак пошел в продажу, то это значит, что либо подрядчик не захотел перепечатывать (а также резать, пефорировать, перефальцовывать, скреплять), а лэйбл смирился, например потому, что больше никто не выставит им таких цен на печать. Либо лэйблу просто наплевать: и на старуху бывает управа, то есть проруха. Отделаются руганью с подрядчиком, погрызутся меж собой и успокоятся.

Продолжение следует

Babalon, я продолжаю, с Вашего позволения.
Цитата:
А с нашей полиграфией, ой, сколько у меня ещё сюрпризов было! Неужели вам непопадались слипшиеся страницы, разрывающиеся с мясом? Всяких “наискосок”.
Не попадались, как это не странно. Попадались только слишком толстые буклетики, которые без проблем обратно в бокс не поставишь.icon_sad.gif

Цитата:
Обложки часто увеличиваются при печате, то есть, пропадают края, например с названием альбома с низу картинки, пример: Emperor’97, Dimmu’97. Названия там напечатали простыми печатными белыми буквами. А ведь в оригинале, надпись была частью худ. рисунка!
Кстати, мы же не знаем, в каком виде присылают макеты обложек. Я могу припомнить кучу случаев, когда приходили такие макеты, что мы за головы хватались. Eps'ы, особенно сгенеренные на Маке, могут быть просто бедствием, не поддающемся цивилизованному редактированию. Слеты шрифтов - вообще отдельный вид катастроф. Между прочим, не удивлюсь, если некоторые макеты существуют только в растровой форме. Попытки что-нибудь в них поменять не приведут ни к чему хорошему. Опять же, при выгоне ps могут использоваться разные виртуальные принтеры, некоторые из них способны самовольно изменять размер изображения. Кстати, на качество готовых к печати материалов может влиять чертова прорва параметров: неотключенные цветовые профили, источник eps'ов (например, FreeHand), несфлаттенные многослойные битмапы, присутствие альфа-каналов, кривые обтравочные контуры, наконец - версии софта, из которого все генерится, версия драйвера принтера и даже особенности операционки. Ну и конечно - кривые ручки.icon_smile.gif
Если что-то В ПРИНЦИПЕ не выводится, специалист может плюнуть и вывести с искаженными размерами или через pdf, чтобы не убивать уйму времени.

Цитата:
При совмещении двух альбомов в одном CD, рисуют самопальный задник буклета, с ошибками в названиях трэков (о штате художников, гордо говорится на сайте Irond).

Пожалуй только здесь я не стану защищать "дизайнеров". Кстати, смею Вас заверить, что слово "дизайнеры" используется вместо менее благозвучного "верстальщики", понту ради. Дизайнеры должны заниматься (и занимаются) совсем другим делом, а не забиванием в макет обложки текстухи и названий треков.
Отсутствие корректоров, могущих отследить ошибки в тексте, - общее место в целом по отрасли. Не в счет только крупные издательства. В моей практике найдется масса случаев, когда заказчик пропускал серьезные ошибки и подписывал макет; впоследствии эти ошибки находили или на пленках, или на готовой продукции.
Кстати, Irond, издав диск Dan Swano - "Moontower", набирал тексты самостоятельно и сделал по меньшей мере одну ошибку.
Есть один вопиющий случай. На одной боковине диска Satellite (издание CD-Maximum) написано: "Satellite - A Street Between Sunrise And Sunset", на другой боковине - "Satellite - A Street Between Sunrise And". Молодцы, нечего сказать! icon_evil.gif

Vitos
цитата:
CD-формат, конечно, та еще задница в смысле потери информации при чтении, но с этим можно легко бороться. C2 Error Correction, Jitter-correction - необходимые условия точного копирования дисков. Ну и конечно, качество чтения на воспроизводящей аппаратуре, иными словами - мощность лазера в вертушке плеера. "Всеядность", наконец.
Ухудшения качества не будет, если мы сами этого не захотим.

Соглашусь отчасти. Сам пишу Plextor’ом, исключительно на болванки от TY, с помощью плексторовой PlexTools из файла образа, со всеми субканалами и даже с “правильным” офсетом. icon_smile.gif Но, к сожалению, у меня пока старый плеер, официально не поддерживающий CD-R/RW. Хотя, записанные таким образом TY, даже на таком плеере звучат достойно. Вот, недавно, люди на ixbt говорили, что слушали дешёвый, но какой-то новый DVD SONY подключенный по цифре к дорогому ресиверу. И мол, целой толпой не могли отличить копию на TY от фирменной штамповки. И очень хочется верить, что, новые плееры, действительно способны “корректить” болванки не хуже штамповки. А вот, про знаменитые NAD слышал - что они очень плохо справляются с CD-R. Ещё позапрошлогодние Marantz - также.
Вот сейчас интересуюсь, как с этим делом обстоят дела у последних Marantz и Denon?

цитата:
Попадались только слишком толстые буклетики, которые без проблем обратно в бокс не поставишь.

Да, и это постоянно. Если больше 24 страниц, вообще - жопа, извиняюсь. Бумага как картон, столбнём стоит, ёптить, коробочку царапает и крошится, как я уже говорил. Сегодня, не выдержал, купил Фоновский новый Nightwish - та же история, бумага - пуленепробиваемая, нахрен, а по краям, как топором обтёсанная. icon_smile.gif

цитата:
Если что-то В ПРИНЦИПЕ не выводится, специалист может плюнуть и вывести с искаженными размерами или через pdf, чтобы не убивать уйму времени.

Мне то, какая разница? Я вижу на витрине некондиционный товар.

цитата:
Есть один вопиющий случай. На одной боковине диска Satellite

И это, поверь, не один такой случай. icon_smile.gif

Babalon, резонно.

Ув. господа аудиофилы, объясните пож. непосвященному - может ли лицензинонный музыкальный СD российского производства кроме пластиковой коробки, быть упакован в многоразово открывающийся закрывающийся полиэтиленовый конверт???? Аналогия - пачка сигарет – открывая ее первый раз - пластиковая упаковка разрывается единожды и навсегда. И много ли значит голографическая наклейка на коробке диска?? по опыту прослушивания складывается мнение что это просто понты…

В картонных "эконом-паках" встречал, а вот в пакетиках... Честно говоря не встречал в продаже таких CD (хоть и не могу себя причислить к аудиофилам icon_smile.gif ).
Думаю, это возможно и лицензия, но предназначеная не для продажи, а, например, для каких-то акций (типа бесплатных раздач по каким-то поводам, или ознакомительного прослушивания). Почему их продают - возможно остались после какой-то акции, или вообще украли, и решили хоть немного денег на этом сделать - как обычно. Что касается "голографической" наклейки (на деле мало кто из них действительно голографию содержат) - то такие наклейки могут иметь ценность, когда содержание наклейки отражает название лейбла, или дистрибутора, имена и названия коих продублированы на коробке\диске (например, на изделиях союза должна быть имено союзовская наклейка, а не что-то типа "суперлицензия", или вообще непонятно что). Хотя, сейчас уже и наклейкам доверять на 100% я бы не стал.

P.S.
Раньше, когда бродил по горбушке (та, что в парке была), меня всегда радовали продавцы, предъявляющие в качестве неоспоримого аргумента лицензионности (или просто высокого качества продукции) наклейки типа "Hi-Fi Stereo" (например, на видеокассетах), а пройдя метров эдак дцать можно было эти самые наклейки купить, причём во всём своём многообразии, ограниченном лишь фантазией изготовителя оных. icon_smile.gif

ага Серега, у меня по правде вся коллекция CD (не очень большая) на пиратах... этого было достаточно для старенького Samsung`a, а вот недовно мечта стала явью - AVR HK5550 HK DVD30, акустика Infynyti Betta - перелопатил все диски, а радости особо не ощутил. И только СD из Stereo звучат действительно замечательно!!!, по сравнению с ними остальные, как за глухой стеной((( Но вот, что любопытно, я купил недавно диски того же Союза, по утверждению продавцов - лицензия, лейбл на коробке все дела... а на слух тот же пират((( вот мне и подумалось, что официальный лицензионный диск все таки должен быть упакован в расчете на однократное открытие, т.е. разорвал упаковку-нарушил ее целостность все - пожалуста пользуйся, а вот к продающейся "лицензии" которую из одного пакета да в другой переложить, да не один раз - пара пустяков - пока большая претензия по качеству! Или может российская лицензия не держит качество???

Juventus - сноб. icon_lol.gif

Пользуюсь MP3,CD-R КАК ГОВОРИТСЯ ДЕШОВО И СЕРДИТА НЕ НАДА ПЛАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЗА ОРИГИНАЛ ДИСК,ЗА ГОЛОГРАФИЧЕСКУЮ НАКЛЕЙКУ ЗА ПРОЗРАЧНУЮ КОРОБОЧКУ РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ТОМ ЧТО ЕСЛИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК НЕКИИ ПРОЦЕНТ ОТ СТОИМОСТИ ПЕРЕДЕТ ИСПОЛНИТЕЛЮ, А ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСК ДОРОГИЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ЧТО СТОИТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК МОЖНО КУПИТЬ 100 CD-R БОЛВАНОК И ЗАПИСАТЬ В ФОРМАТЕ MP3 100 БОЛВАНОК ИЗ СЕТИ МУЗИКИ БУДЕТ ДО ФИГА, КАЧЕСТВО ОРИГАНАЛЬНОГО ДИСКА НЕОТЛЕЧАЕТСЯ ОТ CD-R AUDIO CD,НО НА MP3 НЕМНОЖКО ПО ХУЖЕ, В АВТОМОБИЛЕ НА ОТДЫХЕ СЛУШАЮ ВСЕГДА MP3. А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ДЕНЬГИ ВЫБРАСИВАТЬ НА ВЕТЕР? ВЫВОД Я ЗА СЖАТЫЙ ФОРМАТ MP3.

Ни фига се! Сто лет меня тут не было, а темка живее всех живых! icon_biggrin.gif

Малоактивный тут форум какой-то, вялый...

ЕВГЕН, извини, но что ты тут тогда делаешь? Здесь, по умолчанию, общаются люди, для которых качество звука - главное, а МР3 как-то сюда не вписывается...

Там, где-то выше, по ветке было о том, что музыканты мало что получают от российских издательств. Так а я про что?! Ведь наши доблестные "СОЮЗЫ" (применяю как имя нарицательное) что делают: они закупают лицензию на выпуск CD или там DVD, на определенное кол-во копий (уверяю - небольшое), а потом допечатывают их сколько им нужно! Кто их тут проверит? Да никто!
В таком случае возникает мысль о том, что наши издательства ведут себя так же как и пираты, а цены ломят не детские (особенно на DVD) А для уничтожения конкурентов проплачивают законопроекты и маски шоу...

Поймите правильно, я не ЗА пиратство! Я за честную конкуренцию и за качество, что настоящее законодательство не может, а главное не хочет обеспечить.

Насчет mp3 я согласен, лучше CD или SACD, но есть одна проблема, бизнесмены хотят как можно быстрее заработать и поэтому некоторая часть аудитории остается в стороне, так как не выгодно продавать cd определенному числу людей которые отличаются от массы, ну и что по вашему мне остается делать, качать в суслике в качестве 320 mp3, так как я слушаю электронную музыку и ее сложно достать в моем регионе, а лицензионные CD я не могу себе позволить, или сдыхай от голода слушая музыку, заработная плата не превышает 200$ баксов, и таких много людей в Украине, а аппаратура у меня отечественная доработанная !!! Я один в своем городе, который слушает ЭМ, всем остальным безразлично на чем слушать, и что слушать!!!
На счет пиратства я тоже немного подрабатую, открыл сайт и отправляю наложенным платежом копии cd или обмениваюсь, ну а что остается делать, родственников за рубежом нету, если квартиру продать здесь (примерно около 8000$), то в другом городе за эти деньги можно разве что на год снять, посмотрите какие цены в крупных городах это же обдираловка за какую-то 3-к хрущевку от 20000 до 60000$!!!!
Вот если бы производители снизили цены на CD, правительство повысило бы заработную плату, то сама по себе эта проблема бы исчезла!!!
А насчет mp3 я скажу, если сжимать в качестве 320 и еще использовать соответствующий кодер то незначительные потери особенно для электронной музыки да и по ощущениям от прослушивания, я смотрел и сравнивал сонограмму от 10-20000 Hz эта область не затрагивается, а после идет срез, но то что за этой областью очень сложно услышать диапазон человеку, у нас же слух не настолько же чувствителен!!!!

Re: to Nafanya

Андрей1 писал(а):


И что, даже в интернет-магазинах нет? Лично мне с помощью интернета удалось найти и купить ВСЕ "редкости" и для себя и для друзей.


TO Андрей1. A вы не могли бы мне помочь найти диск Vasilisk "Sixth Darshan"? Нигде его нет. Один человек, заказывающий диски на Tesco сказал что с лета 2004 года они его из каталогов убрали... Может у Вас есть лазейка и можете помочь его достать? Буду признателен.
Пишите если что на: ICQ 102482592 или nkarotrost@azbuka.ru , nkarotrost@tushino.com

Да ладно, народ. Пираты в основной своей массе - урюки. Единственное, что может хоть как-то оправдать их существование, так это "ввоз" того, что официалы не везут (к примеру х/ф "Сталинград" 1992 г немецкий, лучший фильм в мировой истории о войне), а так же низкая стоимость контента. Ну уже все знают, что заводская ДВД болванка 12 центов на рынке стоит. А при массовой закупке? А так извините пидары они гнойныя. Никакие технические параметры не соблюдают. Да и как можно - делают "копию" с лицезии, и выкидывают ДТС дорожку. Ну как их назвать - барыги злые. Впрочем как и "легальные" издатели.

Я за продукцию хорошего качества и по реальной цене. Увы, но сегодняшний день лицензионная продукция сюда никаким боком не попадает. Больше того если бы не было пиратов, то лицензия стоила бы ещё дороже.
Что касается качества. Может оно менялось при перезаписи в своё время на магнитных носителях, но на болванках, если исходник - лицензионка... Разницы не будет практически никакой.
Что касается красивых слов про ганорар артисту и тому подобное... Есть доля правды, но не хотся кроме ганорара артисту оплачивать красивые офисы и высокие з/п студиям.

КАИ писал(а):
....Что касается качества. Может оно менялось при перезаписи в своё время на магнитных носителях, но на болванках, если исходник - лицензионка... Разницы не будет практически никакой.

...........
Ну это ты зря. Будет, и ещё какая. Возьми и сравни лицензию и копию с неё от пиратов. Даже на диагонали 21 дюйм и композитном подключении (картинка для меня не главное) видна разница. Про звук просто говорить нечего..... Причин этого много.

2 Герман
Хе-хе, мы тут вроде как про аудио... Какие там картинки? icon_smile.gif
Ладно, если серьёзно - всё очччень зависит от конкретного случая. Видели (вернее - слышали) мы и качественные пиратки и откровенно слабую лицензию (нашу, но какая разница - лицензия должна подразумевать гарантированное качество, за которое, по идее, а на деле - нет, мы и платим больше).
Касаемо ДВД - примерно то же за исключением совсем уж "свежих экранок" - тут ничего не поменялось со времён VHS, только носитель, но это крайность. Вот чем пираты чаще всего не могут похвастать, так это доп. мат. и разнообразием звуковых дорожек, но и это далеко не всех интересует... Так что каждому - своё.

Серёга писал(а):
2 Герман
Хе-хе, мы тут вроде как про аудио... Какие там картинки? icon_smile.gif
Ладно, если серьёзно - всё очччень зависит от конкретного случая. Видели (вернее - слышали) мы и качественные пиратки и откровенно слабую лицензию (нашу, но какая разница - лицензия должна подразумевать гарантированное качество, за которое, по идее, а на деле - нет, мы и платим больше).
Касаемо ДВД - примерно то же за исключением совсем уж "свежих экранок" - тут ничего не поменялось со времён VHS, только носитель, но это крайность. Вот чем пираты чаще всего не могут похвастать, так это доп. мат. и разнообразием звуковых дорожек, но и это далеко не всех интересует... Так что каждому - своё.

Качественная пиратка - редкость. Некачественная лицензия - редкость , но встречается чаще. У тебя у самого лицензии то много?

ЕВГЕН писал(а):
Пользуюсь MP3,CD-R КАК ГОВОРИТСЯ ДЕШОВО И СЕРДИТА НЕ НАДА ПЛАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЗА ОРИГИНАЛ ДИСК,ЗА ГОЛОГРАФИЧЕСКУЮ НАКЛЕЙКУ ЗА ПРОЗРАЧНУЮ КОРОБОЧКУ РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ТОМ ЧТО ЕСЛИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК НЕКИИ ПРОЦЕНТ ОТ СТОИМОСТИ ПЕРЕДЕТ ИСПОЛНИТЕЛЮ, А ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСК ДОРОГИЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ЧТО СТОИТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК МОЖНО КУПИТЬ 100 CD-R БОЛВАНОК И ЗАПИСАТЬ В ФОРМАТЕ MP3 100 БОЛВАНОК ИЗ СЕТИ МУЗИКИ БУДЕТ ДО ФИГА, КАЧЕСТВО ОРИГАНАЛЬНОГО ДИСКА НЕОТЛЕЧАЕТСЯ ОТ CD-R AUDIO CD,НО НА MP3 НЕМНОЖКО ПО ХУЖЕ, В АВТОМОБИЛЕ НА ОТДЫХЕ СЛУШАЮ ВСЕГДА MP3. А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ДЕНЬГИ ВЫБРАСИВАТЬ НА ВЕТЕР? ВЫВОД Я ЗА СЖАТЫЙ ФОРМАТ MP3.

вы явно ошиблись форумом icon_twisted.gif обсуждается совсем другая проблема, а то что у вас г-но в ушах... no coments icon_twisted.gif

ЕВГЕН писал(а):
Пользуюсь MP3,CD-R КАК ГОВОРИТСЯ ДЕШОВО И СЕРДИТА НЕ НАДА ПЛАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЗА ОРИГИНАЛ ДИСК,ЗА ГОЛОГРАФИЧЕСКУЮ НАКЛЕЙКУ ЗА ПРОЗРАЧНУЮ КОРОБОЧКУ РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ТОМ ЧТО ЕСЛИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК НЕКИИ ПРОЦЕНТ ОТ СТОИМОСТИ ПЕРЕДЕТ ИСПОЛНИТЕЛЮ, А ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСК ДОРОГИЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ЧТО СТОИТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК МОЖНО КУПИТЬ 100 CD-R БОЛВАНОК И ЗАПИСАТЬ В ФОРМАТЕ MP3 100 БОЛВАНОК ИЗ СЕТИ МУЗИКИ БУДЕТ ДО ФИГА, КАЧЕСТВО ОРИГАНАЛЬНОГО ДИСКА НЕОТЛЕЧАЕТСЯ ОТ CD-R AUDIO CD,НО НА MP3 НЕМНОЖКО ПО ХУЖЕ, В АВТОМОБИЛЕ НА ОТДЫХЕ СЛУШАЮ ВСЕГДА MP3. А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ДЕНЬГИ ВЫБРАСИВАТЬ НА ВЕТЕР? ВЫВОД Я ЗА СЖАТЫЙ ФОРМАТ MP3.

вы явно ошиблись форумом icon_twisted.gif обсуждается совсем другая проблема, а то что у вас говно в ушах... no coments icon_twisted.gif

на самом деле неуважение к слушителям cd со стороны основных производителей удручает.найти хороший звук становиться всё сложней,качество что у пиратов
что у офицалов г но у пиратов дешевле и назад берут без проблем.
я для работы покупаю у пмратов.а для души фирму.а если наши дорогие офицалы не исправятсь то пираты их затопчут.как с водкой, кристал забаловал и потерял кучу потребителей!

2 Герман
Цитата:
У тебя у самого лицензии то много?
Нет, не много. Если и беру лицензию - только "эконом-варианты" (т.е. облегчённые варианты - без буклетов). Если такие находятся, конечно... Меня жаба душит платить такие деньги, которые просят за лицензию (ну не готов я сейчас покупать диски стоимостью от 600 рублей). Для меня непринципиально, получит там кто-то свои отчисления, или нет, мне главное - что бы себе любимому нравилось (в плане качества исполнения диска, а тут я тоже в общем-то разборчив) и семейному бюджету не в ущерб. Да и мне как-то не очень нравится оплачивать высокие доходы рекорл-лейблов... Наверное я жадный, а может просто домовитый (с). А Вы не жадный? icon_smile.gif

P.S.
А вообще в последнее время как-то даже ничего и не покупаю - ни лицензию, ни пиратки. Во-первых всё, что нравится уже в общем-то есть, а из нового - как-то "репертуарчик не нравится", ну а во-вторых сейчас вообще мне слегка не до того, так что заняться есть... icon_smile.gif

Серёга писал(а):
......P.S.
А вообще в последнее время как-то даже ничего и не покупаю - ни лицензию, ни пиратки. Во-первых всё, что нравится уже в общем-то есть, а из нового - как-то "репертуарчик не нравится..... icon_smile.gif

Вот именно. Разделяю и поддерживаю icon_cool.gif . А так - и меня зелёная по 600 рублёв брать душит. Но за кой - чего отдать один хрен придётся...... Пульс Пинк Флойда (аж 900 рублёв icon_eek.gif ), но куды без него качественного icon_question.gif Дивижн Белл опять таки.....

КАИ писал(а):
Я за продукцию хорошего качества и по реальной цене. Увы, но сегодняшний день лицензионная продукция сюда никаким боком не попадает. Больше того если бы не было пиратов, то лицензия стоила бы ещё дороже.
Что касается качества. Может оно менялось при перезаписи в своё время на магнитных носителях, но на болванках, если исходник - лицензионка... Разницы не будет практически никакой.
Что касается красивых слов про ганорар артисту и тому подобное... Есть доля правды, но не хотся кроме ганорара артисту оплачивать красивые офисы и высокие з/п студиям.


Krasivye ofisy, vysokie z/p... Vy tam byli?
I krome togo, odno vlechet za soboj drugoe - NE oplachivaya vysokokvalifitsirovannyj personal studij, vy popadaete v garazhnye. Gde i apparatura, na kotoroj vse pishetsya, i kvalifikatsiya produsera i inzhenera ostavlyayut zjelat' luchshego. Resul'tat - polnoe govno v kachestve kak zapisi, tak i materiala. Deep Purple byli profi - i pisalis' v profi studii.
Pochemu, interesno, chelovek, zakonchivshij 3 (!) vysshih uchebnyh zavedeniya, chtoby stat' produserom, delayuschij svoyu raboru na sovest', dolzhen perebivat'sya s hleba na vodu? A artist svoe poluchit, na skol'ko talantliv - na stol'ko i poluchit. Eto estestvennyj otbor - ne mozhesh' zastavit' sebya slushat' - zanimajsya chem-nibud' drugim.

почитал, решил и свою скупую лепту внести.
слушаю музыку с детства, ещё отец когда-то давно приучил, и вот дослушался я до нынешнего момента и понял, что еслиб не пираты суждено бы мне было увекаться фабрикой, грамофоном и т.д., ибо нет в нашем славном городе иркутске музыки в целом и единственный путь познания - mp3 и пиринговые сети, и если кто-то против мр3, готов ему давать свои запросы на поиски лиценза нужного для меня материала, начнём:
(vivo009cd) muslimgauze - 2004 - no human rights for arabs in israel
слабо поднять лимитированый тираж77
matera (mauro teho teardo, mick harris, mtt) - 1997 - pure remixes (12'')
а где бы мне найти пластиночку '97 года7 можэт тоге кто подскажэт..........

Mr_GRiM, здесь не говорят о том, что трудно достать. в принципе, тема уже все расказала-есть любовь к Пинк Флойду, купишь и за 900, хотя я думаю, что его есть и по 100р., у лотошников. Для Вас, Mr_GRiM, можно вспоминать случаи из совковых времен, когда ходили на подпольные концерты, записывали с микрофона, потом десятки раз перезаписывали и затирали до дыр. Но многое запрещали, поэтому и был тот кайф. Сейчас реально есть альтернатива: вот тебе лиц., вот тебе пиратка. И вот тут наше скотское общество поделено на два неравнозначных лагеря: те кто любит музыку, и кто только халяву.
Вот об этом, собственно, эти семь страниц постов.

И еще, нет музыки, которая существует только в мр3 или инете. Ее же нужно было откуда то украсть.

2 Juventus:
просто поймите правильно, была бы возможность, что физическая, что материальная покупать только лиценз, я за, но за неимением оного приходится пользоваться мр3, ибо не хочется останавливаться на том что есть в магазинах, там скучно,а на счёт халявы не скажите, инет тоге много денег высасывает, хотя конечно не сопоставимо с цэнами на лицэнз, и поэтому альтернатива одна либо ты хочешь это услышать так как есть, либо сиди раскинув пальцы в разные стороны и говори что не хочу плохое качество и пусть кругозор твой музыкальный будет скуп...

естестно нет такой музыки, хотя я думаю, что всётаки есть, не всё могу найти дажэ в интернете, а если бы и его не было то сидеть мне в глубокой ж...

да и ещё одно в защиту пиратства:
а как насчет того, что сначала послушал мр3, понравилось, а потом взял у купил дисоч лицензионный

А слушать что?

В последнее время в музыке какой-то провал: нового ничего нет, все поют "старые песни", причём, достаточно гадко! Всё как-то приелось.
В последнее время мне не то что на лицензионный - на пиратку денег жалко! icon_evil.gif

Anonymous писал(а):
а как насчет того, что сначала послушал мр3, понравилось, а потом взял у купил дисоч лицензионный


Перед Вами, Гость, человек, поставивший просто уникальнийший эксперимент, добился просто недосижимых никем ранее результатов, обладающей коллекцией порядка 150 ЛИЦИНЗИОННЫХ (не нелицинзионных, а именно лицинзионных) дисков, ни разу не скачавший музыку из интернета, что бы оценить целесообразность предстоящих затрат и ни разу ни купивший ни одного пиратского диска по совершенно необ"яснимым нелогичным и безпринципным причинам.

Что Вам сказать г-н Гость? Может попробовать почитать какую-нибудь музыкальную литературу, поизучать историю опять же таки музыки, пообщаться с людьми, которым интересна музыка. И тогда, я гарантирую, что не будете задумываться о таких пустяках "куплю, а вдруг непонравиться", да и репертуарчик наверняка смениться, да и от "фабрик", "грамофонов", "песен года" будет как минимум подташнивать.

Зато от того что Вы будете слушать совершенно добровольно Вы будете получать огромный кайф и хранить как зеницу ока.

забыл представиться. Я-Juventus.

Перед Вами, Гость, человек, поставивший просто уникальнийший эксперимент, добился просто недосижимых никем ранее результатов, обладающей коллекцией порядка 150 ЛИЦИНЗИОННЫХ (не нелицинзионных, а именно лицинзионных) дисков, ни разу не скачавший музыку из интернета, что бы оценить целесообразность предстоящих затрат и ни разу ни купивший ни одного пиратского диска по совершенно необ"яснимым нелогичным и безпринципным причинам.

Что Вам сказать г-н Гость? Может попробовать почитать какую-нибудь музыкальную литературу, поизучать историю опять же таки музыки, пообщаться с людьми, которым интересна музыка. И тогда, я гарантирую, что не будете задумываться о таких пустяках "куплю, а вдруг непонравиться", да и репертуарчик наверняка смениться, да и от "фабрик", "грамофонов", "песен года" будет как минимум подташнивать.

Зато от того что Вы будете слушать совершенно добровольно Вы будете получать огромный кайф и хранить как зеницу ока.

забыл ранее представиться, я-Mr_GRiM, ваш гость...

начнём с коллекции, да дисков 150.
продолжим интернетом, технология проста модем, карточка рол20 - 600 руб, 2-9 каждый день в течении месяця халява + великий SoulSeek (надеюсь не нуждается в представлении) + discogs.com (и он тоге не нуждается апсолютно ни в чём) + форумов пара, хотя не часто = за 7 часов на модеме примерно метров 120 получается, т.е. примерно один альбом 256kbps, а про покупку дисков, ужэ говорил, найдите мне:
(vivo009cd) muslimgauze - 2004 - no human rights for arabs in israel
matera (mauro teho teardo, mick harris, mtt) - 1997 - pure remixes (12'')
и я забираю их по двойной цене.
музыка храниться вся на 2 винтах в рэйде зеркалом

а ещё я тут седня подумал слушая, стоя на остановке в плеере, scorn - 1995 - gyral - 07 - hush и понял что музыку слушаю для получения эмоций (ну енто я ужэ давно понял конечно (: и трэк я енто знаю настолько хорошо, что дажэ при качестве мр3 я всё равно знаю то, что хотел передать мне композитор........

а на счёт твоего поста в целом..... хм.....
представь когда в маленьком городе, типа иркутска в котором в принципе можно найти любого, гопник подходит к мальчику и начинает его нагружать по понятиям своим, а у мальчика багаж за собой в видет папы бандита и мамы адвоката.... глупо гопник выглядит наверное.....

всё во флэйм!!!

Mr_GRiM, Вашей гениальный постулат, который можно выразить как 98% населения живут по свинским "понятиям", потому как живут в России, к сожалению, не является чем то оригинальным. Могли бы это понять, хотя бы прочитав всю ветку.

А не пробовали Bookи

Вот последнее время покупаю диски так называемые буки ( то есть с книжкой ).
В основном это старый хард ( и не только , да и список сам маловат 700 позиций ) , но в основном ремастированный и переизданный с бонусами . Издатели оставляют все на дисках как оригиналах ( сигнатюра соханена , полиграфия вся с текстами только если они есть ).
Звук ? Ну тут я сам не ожидал . Сравнил настоящий и буку неотличим (харман кардон 45 и инфинити реф 51 ). Ставил людям - непонимали что они слушали .
Полиграфия одна на 2.5 бакса ( конечно если равнять , по полиграфии, то немного отличается цветовая гамма -бледновато но и родная полиграфия то же различается ).
Так что могут и умеют не говоря уже о Доре , Лидере, Раде , Арс нова, Рао и т.д.
[/b]

Разговор немного бессмысленный...
Если бы у нас в Москве (хотябы в москве...) был бы один нормальный магазин, где можно былобы прийти и купить все что угодно! (а не только какието жалкие 5000 дисков, половина из которых попса...)
Я бы с удовольствием покупал бы фирменные (именно фирменные, а не лицензионные) диски!
ну а пока приходится либо довольствоваться нарезаными на болванки, либо вообще мптришками...
А пока у меня просто нет выбора!
(небольшой оффтоп - всетаки от пиратов польза есть огромная - вернее от компьютерных пирато - они делают множество программ доступных для масс, тем самым резко повышая общую компьютерную грамотность населения!
ведь уже знание фотошопа, корела, флеша не является чемто особенным, в то время как за бугром мало кто может себе позволить просто поставить его на свой комп)

2 deGame

собрав коллекцию в 200 фирменных дисков ни разу не столкнулся с проблемой приобретения любимой музыки. отсюда стойкое убеждение в наличие альтернативы пиратам.

Juventus писал(а):
2 deGame

собрав коллекцию в 200 фирменных дисков ни разу не столкнулся с проблемой приобретения любимой музыки. отсюда стойкое убеждение в наличие альтернативы пиратам.


Это зависит от вкусов! icon_wink.gif
распространенную классику или джаз собрать не проблема!
к томоже такое малое количество!

deGame писал(а):

Это зависит от вкусов!


точно! они должен быть сформировавшимися.

О "пиратстве"

-Ну, граждане, эка вы тут рьяно взялись мусолить тему "пиратства". Видимо, ни сном, ни духом не ведаете, какая интенсивная кампания по борьбе с этим самым явлением сейчас развернута на просторах... по крайней мере, столицы. И кажется мне, что и темка эта опять же ПиаР-щиками подкинута, и активно участвуют в обсуждении опять же "засланные казачки".
А вы, "засЛанцы", ответите, какие щетки стоят на ветровых стеклах ваших машин? - "Фольксвагеновские", дорогие или имитация от того же "Боша"? Какое ПО на ваших компах? И чего это вам не ополчиться на китайские, к примеру, футболки с лейблами известных фирм? А то приложите Газманова за цитатку в своей самой известной песне из "Бэд Бойз Блю". Или обрушьтесь на книжников... Или вы бичуете только те недостатки, за искоренение которых вам заплатили?
Скорее всего, такие темки, как и сам "термин" - "пиратство" - подбрасывают российские фирмы грамзаписи. Потому как, прикрываясь флагом борьбы с П- ом можно у правообладателей "отжать" процент-другой при покупке этих самых прав. Ну, как же, дороже в России никто не купит.
Люди, любящие музыку и сами дорастут до покупки фирменных пластинок. (По себе знаю.) А пока пусть расширяют кругозор. - Время меняется. Интернет, МП3... Вот и считайтесьс этим. Для начала можете обрушить цены на свои пластинки. Пусть "пират" задохнется.
С наилучшим пожеланиями, Потребитель.

Или хотябы зделать выбор таким же широким как у пиратов... icon_wink.gif
Хотя ведь кроме попсы ничего издавать особо не выгодно... icon_wink.gif

Самое смешное - попса приносит гораздо меньше денег чем нормальная музыка, на Западе многие компании очень сильно нагрелись по поводу того что нафигачили кучу всякого отстоя типа Бритни Сприс и тэ дэ, только вот покупательная способность у тех у кого мозги двубитовые оказалась намного ниже, чем у тех кто слушает нормальную музыку - и произошло затоваривание - фирмы понесли убытки. В России произошла такая ситуевина - всякие там матвиенки с их птицефабриками решили не только продавать, но и производить, а чтоб сие повидло хавали - заодно и воспитывать потребителя отстоя. Но отстой - он и есть отстой, поэтому вы в эфире хрена с два услышите нормальный блюз, рок, джаз, да и в конце-концов та же попса бывает всякой, есть и неплохая. Но производить хороший продукт дорого и долго. Гораздо проше монополизировать рынок. Вот и растет поколение "двубитных" умц-умц. icon_evil.gif

Есть надежда что все это в конце концов пройдет...
Даже если сравнить репертуар кино и аудио на тойже горбушке сейчас и лет пять назад - прогресс налицо! гораздо легче столо найти редкие фильмы и музыку! выбор потихонечку увеличивается! Значит есть спрос! значит еще не все так плохо! icon_wink.gif

За фирму платить 15-30 у.е.? Извинте, господа, у меня большие музыкальные аппетиты. Буду брать у пиратов, пока ситуация с ценой не изменится.

Когда денег дохера, почему бы лицензию не брать?
А встающим в позу - якобы как же - это воровство - тоже хочу задать банальный вопрос про ПО на компе. Тут вообще зае-тесь платить!! Ну и где поза - то?
В таком случае либо сдуться, либо напиз-еть типа форумщика А.S., мол уменя ВСЕ лицензионное (все равно ведь не проверят). icon_twisted.gif

HB
либо напиз-еть типа форумщика А.S., мол уменя ВСЕ лицензионное
А где я такое утверждал?
Потрудись привести ссылку, иначе именно твои слова воспринимаются, как пиз-еж и попытку реабилитироваться за прошлые обиды.

A.S.
Извини, пожалуйста, не совсем понятно выразился.
Скорее так.

...либо напиз-еть "мол уменя ВСЕ лицензионное" (все равно ведь не проверят).
Этот вариант возможен для форумщиков типа господина А.S., который страдает словоблудием и нарциссизмом.

HB
Да, серьезно тебя задело icon_lol.gif

Покупал, покупаю и, думаю, буду покупать пиратскую продукцию, если ситуация не измениться...
Полностью согласен с высказывавшимися выше: некоторые музыкальные вещи не то что лиц., даже у пиратов не найти..., цена - это вообще отдельный разгавор - 20-50 и т.д $ - это дороговато, при чем за что, за попсу, за то что слушать уже просто не можешь, или за буклетик...?
Было дело стремился покупать исключительно лицензию... кончилось это все тем, что продавцы обещались привезти диски из-забугорья по таким ценам, что простите меня... случше скачаю с нета..., т.к. даже у пиратов порой такого чего хотелось бы просто и в помине нету...

Аудиопиратство

Серёга писал(а):
Качество - оно, конечно тоже важно в таких случаях, но всё же оно не всегда на первом месте для тех, кому важен смысл текста, например.

По поводу важности качества. Я для себя со временем пришёл к следующему выводу: советские и постсоветские человеки в большинстве своём очень не требовательны к качеству вообще всего (колбасы, водки, CD, AV-аппаратуры). Пример: покупаю лицензионный CD, даю послушать другу, он в восторге, предлагаю переписать образом на болванку - он отказывается. Нет, говорит, я сожму в МР-3 и втисну на диск 7-8 таких альбомов. На мои вопли о важности качества он говорит - а я разницы не слышу. На мнение относительно наушников KOSS ответ: я за 5$ куплю и буду доволен. И таких друзей-знакомых у меня - пруд пруди. Я думаю, что это следствие совкового дефицита, когда мечтали не о выборе, а просто о наличии. Понятно, если человек покупает пиратку из-за ограниченности в средствах или недоступности лицензии и т.д. (не простительно, но понятно). Но когда человек, имея возможность выбирать, сознательно плюёт на качество в погоне за некритичной экономией - это просто отсутствие самоуважения.

Я в этой теме не участвовала, но почитывала.
Но, Марк А., прочитав твои выводы я просто не смогла удержаться.
Как же приятно послушать умного мужчину, а особенно когда затрагиваются спорные вопросы icon_biggrin.gif
Сорри за эмоции, но мне простительно icon_cool.gif

Уважаемый Марк А.
Мне не очень хочется вновь по кругу объяснять, что да как, но такое ощущение, что Вы либо читали между строк, либо вообще не читали тему - так, строку выдернули и прокомментировали...
И ещё мне интересно, как Вы ответили бы на вопрос тов. Nafanya относительно поддержки лицензионности не только в вопросе о музыкальных CD.

Цитата:
Пример: покупаю лицензионный CD, даю послушать другу, он в восторге, предлагаю переписать образом на болванку - он отказывается. Нет, говорит, я сожму в МР-3 и втисну на диск 7-8 таких альбомов. На мои вопли о важности качества он говорит - а я разницы не слышу. На мнение относительно наушников KOSS ответ: я за 5$ куплю и буду доволен.

И что? Ну вот не слышит, дальше что? Неразумеет человек, о чём Вы ему втолковываете, либо не хочет (имеет право), либо физически не может. А Вы наверное у нас тоже во всём подряд разбираетесь, да? Тобишь и гурман, и ценитель антиквариата, поди и в картинах разбираетесь, а может быть в фотографии? Взять любую сферу, где Вы не дока и подставить вместо Вашего друга. icon_smile.gif В чём разница будет?

Цитата:
Понятно, если человек покупает пиратку из-за ограниченности в средствах или недоступности лицензии и т.д. (не простительно, но понятно). Но когда человек, имея возможность выбирать, сознательно плюёт на качество в погоне за некритичной экономией - это просто отсутствие самоуважения.

Думаю, ответ на вопрос "таки почему же?" Вы уже нашли в первом моём комментарии. Если сами не додумали - повторюсь: "человеки", как Вы их назвали, любят платить в основном за то, что видят. Если они не видят\не слышат\не чувствуют\не узнают в последствии разницы между чем-то недорогим и тем же (по их мнению), но подороже, они резонно выберут первое, т.е. подешевле. Вот если они вдруг увидят\услышать\и т.д. разницу (для чего кому-то нужно приличную техническую поддержку, с помощью которой разница обнаружится явно, а кому-то достаточно просто прозреть, т.е. повнимательнее присмотреться и задуматься), вот тогда человек в следующий раз перед покупкой прикинет, и выберет то, что на данный момент развития ему более приемлемо. Многим долгое время на многие вещи "пофигу". Некоторые начинают ценить раньше. Вы не одни живёте, многообразие людей больше, чем Вы себе, видимо, представляете...

И ещё. Хотел добавить, что волею судьбы я хоть и являюсь "советским и постсоветским человеком", но всё же привычки хватать что есть не раздумывая не имею. Если есть выбор, предпочитаю выбрать оптимальное для меня, а вот из чего это самое "оптимальное" складывается позвольте решать мне, ладушки? Поверьте, я ценю качество и предпочитаю именно качественные вещи.

P.S.
Кстати, тут упоминалось о качестве некоторой "лицензии"... Я не принципиален в плане именно лицензионности, я просто ценю качество, и я могу его оценить сам, а кто, как и вообще каким образом этого добился - мне в общем-то всё равно...

Уважаемые Серёга и Марк А. Я хотел бы сказать несколько слов и "постсоветскости" и т.п. Здесь беседуют люди неглупые и достаточно образованные (смею надеяться) в плане восприятия аудио. Однако не стоит думать, что все граждане России (и не только России) достигли уровня вкусов здешнего среднестатистического форумчанина. И дело даже не в том, что в советское время был тотальный дефицит всего на свете, в том числе и качественной аудиопродукции и звуковоспроизводящей аппаратуры. Народ в массе не является аудиофильским комьюнити, поэтому толпы людей, окруженных mp3-плеерами и хреновой акустикой в наушниках (слушается все это чаще всего в транспорте), имеющие дома красивые и дешевые бумбоксы, достигли своего уровня и дальше не поднимутся. И самоуважение тут не при чем. Соответственно, выбор между лицензией и пираткой для них не принципиален. Первичную роль будет играть кошелек.

(Чувствую, что повторяюсь и повторяю, чуть видоизменив, чужие мысли, но...)

Нынешнее положение в плане потребления аудиопродукции и аппаратуры в точности копирует средневековое сословное деление. Внизу - "основание пирамиды", множество людей, довольствующихся ширпотребом и не пытающихся по разным причинам подняться выше. Следующая прослойка - относительно зажиточные (в широком смысле) люди, не желающие мириться с посредственным качеством звука, но четко представляющие свои возможности и потолок оных. Выше - аудиофилы средней руки, ценящие хороший звук, но не считающие нужным подниматься в покупках выше средних четырехзначных сумм. Еще выше - специалисты, как правило так или иначе имеющие отношение к производству аудиопродукции и аппаратуры. Ну и венчает пирамиду элита: звукорежиссеры, экстраординарные аудиофилы и "нувориши" от аудио.icon_smile.gif

Эх, тема уже, конечно, стара и обсудили всё, что можно было обсудить, но сегодня по радио (радио 7) услышал нечто, что побудило дописать в тему ещё...
В общем сижу себе, слушаю радио, никого не трогаю, (починяю примус icon_smile.gif ), и слышу следующую "рекламу" (сорри, дословно не помню, но смысл следующий): под звуки "we are the champions" гр. QUEEN диктор недобрым голосом строго милиционера заявляет, что "...покупая "нелицинзию" вы являетесь соучастниками кражи и соответственно несёте за это ответственность, т.е. вполне наказуемы...". Ещё раз прошу извинить за неточность формулировки, но смысл, думаю, понятен. Меня, честно говоря, не удивляют методы наших "органов", но это уже просто ни в какие ворота... Получается так: не можем справиться с теми, кто продаёт (при этом сами продавцы естественно не просто так торгуют - понятное дело отстёгивая кому надо, иначе по моему разумению, если бы небыло выгоды соотвествующим людям, всё это давненько уже прикрыли бы), так вот типа не можем справится сами, значит надо народ запугать, так сказать если пряником ("качеством" и др. "приемуществами" лицензии) не вышло - значит будем пробовать кнутом...
Грустно, товарищи, очень грустно... Не по той дороге пошли наши "органы". Как обычно, впрочем...

Серёга, бросьте, ничего страшного. Это уже агония, хотя мало кто об этом догадывается. Уже сейчас в интернете через пиринговые сети можно найти что угодно, вплоть до целых DVD (я сейчас докачиваю DVD Umbra et Imago, долго ползло, но на 256 килобитах с LowID не очень-то разговеешьсяicon_sad.gif ). Тенденция и скорости будут только нарастать. Скоро продавцы смогут нормально продавать только уж очень редкую или "тяжелую" в плане объема продукцию, остальное все будут качать из инета. Ну и лицензионка, конечно, еще будет котироваться (я и сам не прочь иногда заиметь в красивой упаковке что-нибудь особо ценимое). Так что теоретически проблема для органов если не рассосется, то во всяком случае потеряет теперешнюю актуальность. Другое дело, конечно, пиратский статус самих обменных сетей... Но, по большому счету, это уже приватная сфера.

пиратскую продукцию покупать приходится : на лицензии выходит не всё что мне интересно , а купить фирменный диск не всегда есть возможность...а лицензионные DVD-диски частенько стоят неоправданно дорого и выбор очень бедный .

Я использую mp3 исключительно для информации: накачаю с инета или получу по почте, слушаю и выбираю, что нравится, а потом еду в Будапешт (2 часа езды от Ужгорода) и покупаю фирменный диск - всё просто. Если повезёт можно и у нас на лицензии купить - в последнее время качество на наших и русских лицензиях стало лучше.

Это опять я. icon_smile.gif

Совершенно случайно, бродя по сайту тов. Афанасенкова М.А. (www.afanas.ru) наткнулся на его статью по поводу пиратства, в которой, кстати, упоминается та самая "антипиратская" реклама, о которой я уже писал выше (про соучастие и всё такое).
Пишу просто "для кучи" (ибо все точки над "Ё" мы уже расставили), может кто не читал, может кому интересно...

Почитал я этот форум и задумался: я не покупаю диски в подворотнях у темных личностей, я иду в магазинчик или в магазин ипокупаю диск за сто ркблей и мне еще дают чек, тоесть Я ПОКУПАЮ ОФИЦИАЛЬНО! и вопрос о том где продавец взял этот товар мне ПОФИГУ.
(окачестве сознательно ничего не говорю.

Я тоже не покупаю диски в подворотнях, да ещё (о ужас!) у тёмных личностей.
А при чём тут "пиратство"?

Кстати, а Вы уверены, что приобретаете именно лицензию? Чек - сам по себе подтверждает лишь факт сделки (купли-продажи в данном случае) - все т.н. "пираты" (палатки, мелкие магазинчики и т.п.) тоже охотно чеки выдают, и кассовые аппараты у них есть - не вопрос, тут всё по закону. Ну или очень близко к тому - о бухгалтерии сей конторы в данном случае можно только догадываться, но это к делу мало относится, ибо Вам же ПОФИГУ, где взял продавец свой товар и, видимо, так же ПОФИГУ, что будет с Вашими вложениями в данную медиа-продукцию, так? Вам что, чек главное получить? Для успокоения... Или Вы ходите лишь по пурпурным легионам, да союзам? icon_smile.gif А там разве есть что-то по 100р, кроме распродажных КД (вроде сборников фабрик "звёзд", или верки сердючки), или другой блеклой попсы, которую и даром-то мало кто возьмёт и т.п.?

Это я всё к чему? А к тому, что как раз зря Вы не стали касаться темы качества, ибо именно это и должно быть точкой опоры, а не какая-то мнимая польза от якобы лицензионности.

Я хотел сказать, что о легальности продаваемой продукции должен думать не покупатель, а торговые организации и соответствующие органы. Если диски по 100 рублей продаются на каждом шагу значит всех это устраивает.
По поводу качества: чем серьезнее музыка , тем выше качество , я слушаю в основном джаз и качество звука вполне достойное (сравнивал с фирменными)

из пиратки только ~1 % более менее сносного качества.

однако и фирменных дисков говенного качества , увы, немало!
клиппинг на нынешних дисках конкретно запарил icon_sad.gif

Re: Аудиопиратство

Марк А. писал(а):
Понятно, если человек покупает пиратку из-за ограниченности в средствах или недоступности лицензии и т.д. (не простительно, но понятно). Но когда человек, имея возможность выбирать, сознательно плюёт на качество в погоне за некритичной экономией - это просто отсутствие самоуважения.




совершенно исчерпывающее замечание, я бы еще добави бы не только плюет на себя, но и на автора, на которого все же решил потратиться.

все таки я, покупая исключительно лицензию, думаю прежде всего об авторе. вот какой нибудь российский исполнитель, ну не может он например пробиться через пугачевский кардон к своему слушателю, как еще ему (автору) дать понять, что он ценен, что его хотят слушать?

спасибо Марк А, что простыми словами попытались донести идею цивилизованного общества до нашего совка.

Цитата:
все таки я, покупая исключительно лицензию, думаю прежде всего об авторе. вот какой нибудь российский исполнитель


В Москве пиратский дискроссийских исполнителей на лотках купить не просто. Мне года три уж точно не попадались.Максимум-диск для регионов.При этом слушаешь российских звезд, всех грабят пираты (боьшинство искренне так считает). Откровенно левые диски-это разновидность, наиболее очевидная, пиратства.
А еще фирма грамзаписи в легкую печатает тираж раз в 5 больше оговоренного,например, и спокойно продает, крича при этом , что пираты артистов обкрадывают.Так что далеко
не каждый "правый" диск- "правый", и далеко не каждый заплаченный Вами рубль
попадает в карман артиста.

ДА пирацкие диски сегодня делают просто отвратительно! Все чаще начинают попадаться такие диски, которые уже не хотят проигрываться в простом персональном компьютере!!! Такого я не видел никогда. Я не говорю что это относится ко всем фирмам, но все же. Конечно пирацкие диски запрещать не надо. Подумайте о детях)
Врятли 14 летний человек побежит покупать диск за 700 рублей.

Juventus писал(а):
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска. Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня. Ярый ненавистник МП 3 музыки icon_smile.gif К сожалению, оценить качество пиратских дисков не могу по известным причинам.
Что касается коррупции, то она касается не только нашей "доблестной" милиции. Поэтому считаю, что у каждого нормального человека должна быть кнопка, до которой он способен дотянуться в моменты "искушения" и отрубить тот бред, который на него льется. Те, кто покупает пиратскую продукцию-взрощены на фабриках звезд, золотых грамофонах, мтв и прочих фекалиях. В музыки вообще ничего не понимают, и их мало еб...т кто выпустил, в каком году, в каком составе и тп. Главное есть, и можно говорить, что слышал.
А ведь каждый лицензионный альбом содержит еще кучу полезной информации и является по сути своеобразным экскурсом в музыку, в историю.
Непонятна также позиция производителей аппаратуры, которые выпускают МП 3 плееры. Одно время я был очень сильно убежден, что такой аппаратуры никогда не появиться, т к диски записаны в формате низкого качества, легальной продукции в этом формате нет, производители музыки не допустят еще более массового тиражирования приратской продукции и т д. Но как известно, продается все и вся.
Что касается качества лицензионной продукции, то она бывает разной. И порой тоже вводит в заблуждение. Особенно отечественные лицензионные копии. Оформление тоже оставляет желать лучшего.
Мое мнение не изменится. Я люблю музыку и никогда не буду поддерживать халявщиков и спекулянтов.


Вы не правы.Я покупаю пиратские диски,и подчас то,чего не достанешь в лицензии,и взращён я от нюдь не на фабриках и граммофонах.Я слушал и слушаю джаз ,блюз,по старой памяти диско,не забываю и хард'н'хэви.Могу и объяснить почему пиратские-но не вам,не поймёте.Что же касается МР3-в любом магазине(по крайней мере в Москве),торгующем аудио\видео есть диски в МР3 и они ЛИЦЕНЗИОННЫЕ.Кстати и в DivX тоже есть лицензия(Top industries),а вот кто это коллекционирует_совсем другой вопрос... icon_exclaim.gif

i'm писал(а):
Могу и объяснить почему пиратские-но не вам,не поймёте.


очень интересно, обещаю попробовать понять.

Что же касается МР3-в любом магазине(по крайней мере в Москве),торгующем аудио\видео есть диски в МР3 и они ЛИЦЕНЗИОННЫЕ.Кстати и в DivX тоже есть лицензия(Top industries),а вот кто это коллекционирует_совсем другой вопрос...

Да, есть такое. Но! Как уже писал (не помню, тут, или в другой ветке) - т.н. "лицензионные мр3" настолько ужасного качества, что вызывает неприятные ощущения даже у меня, в общем-то непривередлевого к звуку. Уж даже и не знаю, это как надо закодить, чтобы так испоганить звук... Хотя, есть этому разумное объяснение - типа "ачтовыхотелиэтожемп3"! Вроде того, что оно так и должно звучать, потому что мр3... А вот хрен там! У меня на более низких битрейтах и с пониженной выборкой звук отличный, а тут - не иначе, как заговор с целью отбить у населения желание покупать мр3, а вместо них брать CDDA тех же исполнителей (которые естественным образом обойдутся дороже). Иных, не политических мотивов так поганить звук на "лицензионных мр3" я не нахожу... Самое обидное, что многие граждане раз обжёгшись на таких вот мр3 составляют неверное мнение об мр3 в целом и его возможностях.

Цитата:
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска. Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня.

500 баксов разделить на 10 за диск получится 50 дисков. Да коллекция "очень обширная". У мня около 500 дисков и если умножить на 10 получится 5000 баксов. И все время хочется чего-то нового. Поэтому я покупаю диски по 100 руб, плохие меняю или просто выбрасываю (дару владельцам бумбоксов).
И вообще завидую я добропорядочным господам, радеющим за лицензионную продукцию. (кстати особой добропорядочностью отличается семьянин, возвращающийся из публичного дома – вольный перевод классика). Так вот завидую я тому, что добропорядочные господа добропорядочны просто во всем: и в транспорте зайцем не ездят, и Билла Гейтса не обманывают, и зарплату получают только белую. И еще завидую тому, что этой белой зарплапты им хватает и на покупку фирмы и лицензий и на классную аппаратуру на которой можно отличить фирму от подделки (Я то считал, что белой зарплаты только на бум-бокс и хватит).
Вот такая песня

Anonymous писал(а):
Цитата:
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска. Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня.


500 баксов разделить на 10 за диск получится 50 дисков. Да коллекция "очень обширная". У мня около 500 дисков и если умножить на 10 получится 5000 баксов. И все время хочется чего-то нового. Поэтому я покупаю диски по 100 руб, плохие меняю или просто выбрасываю (дару владельцам бумбоксов).
И вообще завидую я добропорядочным господам, радеющим за лицензионную продукцию. (кстати особой добропорядочностью отличается семьянин, возвращающийся из публичного дома – вольный перевод классика). Так вот завидую я тому, что добропорядочные господа добропорядочны просто во всем: и в транспорте зайцем не ездят, и Билла Гейтса не обманывают, и зарплату получают только белую. И еще завидую тому, что этой белой зарплапты им хватает и на покупку фирмы и лицензий и на классную аппаратуру на которой можно отличить фирму от подделки (Я то считал, что белой зарплаты только на бум-бокс и хватит).
Вот такая песня
Золотые слова. Ай молодца! Поддерживаю.
Что касается владельца коллекции на 500 бачей...либо он ноль (или пару ) забыл после запятой поставить, либо откровенно ссыт в глаза. Потому как родной диск да стоимостью менее двадцака бачей я ещё не видел. Путём нехитрых арифметических действий (доступных первокласснику) получаем количество дисков в этой обширной коллекции: 25 штук (это среднее, исключая заранее двух и более дисковые издания). Ну чо? Нормально, только такой подборкой (увы именно подборкой а не коллекцией) здесь удивить кавото очень трудно.

Серёга писал(а):
Иных, не политических мотивов так поганить звук на "лицензионных мр3" я не нахожу...


не исключено. посмотрите, например, что сейчас происходит с качеством элт телевизоров, дабы сбыть жки..

Цитата:
Самое обидное, что многие граждане раз обжёгшись на таких вот мр3 составляют неверное мнение об мр3 в целом и его возможностях.

так и случилось после покупки лиц. мп3 "Технологии".

Цитата:
зря Вы не стали касаться темы качества, ибо именно это и должно быть точкой опоры, а не какая-то мнимая польза от якобы лицензионности

ну, да, украли у кого то новенький мерседес и втюхивают вам в три раза дешевле. чего ж не купить, качество то на высоте!

Пися Камушкин (Привоз_10) писал(а):
..либо он ноль (или пару ) забыл после запятой поставить, либо..


обсчитался, у меня порядка 250 лиц. дисков стоимостью от 10до 20 баксов.

Anonymous писал(а):

Так вот завидую я тому, что добропорядочные господа добропорядочны просто во всем: и в транспорте зайцем не ездят, и Билла Гейтса не обманывают, и зарплату получают только белую. И еще завидую тому, что этой белой зарплапты им хватает и на покупку фирмы и лицензий и на классную аппаратуру на которой можно отличить фирму от подделки


зайцем не езжу, бил гейтса не обманываю, зарплату получаю белую. а чему завидовать то?

Цитата:
Я то считал, что белой зарплаты только на бум-бокс и хватит на два бумбокса. а вы наверно мечтаете ничего не делать, а что б только денюжки сами в карман прыгали. но даже и в этом случае вы не станете покупать лицензию.

Цитата:
все таки я, покупая исключительно лицензию, думаю прежде всего об авторе. вот какой нибудь российский исполнитель, ну не может он например пробиться через пугачевский кардон к своему слушателю, как еще ему (автору) дать понять, что он ценен, что его хотят слушать?

Дешевые диски (пиратские, псевдолицензионные и т.д.) лучшая реклама "каким нибудь российским исполнителям", чтобы они своей фанерой(или живьем, что очень редко) по городам и весям бабки состригали. На телеке их нет на радио тоже, а за 300р ни один лох неизвестного исполнителя не купит. Тех же за кого 300р (а то и сто) не жалко можно по пальцам пересчитать Уж такие исполнители извините.

И вообще покупать лицензионые диски российских исполнителей ВРЕДНО! Поясню.
Если вам нравится какой-нибудь российский исполнитель, а у вас еще и неплохой музыкальный вкус, то на телевидении, и на радио вы его не услышите. От вашего купленного диска может что-нибудь и достанется исполнителю, но основные бабули достанутся продюсеру, который запустит их на раскрутку так называемых мега-звезд от которых вас наверно уже подташнивает. Бизнес есть бизнес.

Неплохая мысль?

Пирацтво-хренацтво... Ответьте мне на такой простой вопрос: откуда у наших продюсеров и исполнителей вдруг нарисовались бабули в неведомом количестве?
За западных исполнителей (так было с Roni Size) я готов платить 20 бачей, просто потому что я покупаю один диск в год (ат то и меньше), остальное скачиваю в мыпэтри. За наших - хрен вам всем российским звёздам и их продюссерам. Просто потому что вы все не создали ничего хорошего. Только слюни-сопли и падъёпки под восточное побережье (NY).
Есть такое понятие как гопник (THUG), это означает что чел сам не являкется ни вором ни блатным, ни кем, но он хочет тусовацца или тусуетсЯ с блатными. Т.е. особа приближённая. Вот и наша вся эстрада такие вот THUG`s. ТИпа приближённые. и платить за них бабло - а для чего? Для того что бы в очередной рас увидеть по ящику этих соплежуефф немытых, которые в свей ещё не начавшейся жизни ни чо не сделали и делать не будут? К халяве быстро привыкаешь, потом отказаться от неё невозможно. Из всей кучи кассет и дсков пирацких и не очень у меня нет ни одной от нашего "производителя фанеры"...Не, один диск есть - и тот родной, куплен с рук за гроши, называется Книга Джунглей часть первая. И всё.
Каждый сам для себя решает что ему брать: лицензию или не очень. И нефиг здесь спорить. Сколько людей столько и мнений.

разумеется, говоря об отечественных исполнителях, я не имел в виду фабрикантов, кристин забрыкайте и подобной вони.

имеет смысл оставить тему гонораров отечественных исполнителей (и среди наших есть неплохие, самобытные артисты), т к по своей природе и они такие же лабухи и основной доход у них от сельских концертов. но эта тема хорошо показывает совковый менталитет наших граждан (слушателей) и нежелание приблизиться к Европе. короче говоря, какой народ-такие и песни.

Juventus писал(а):
разумеется, говоря об отечественных исполнителях, я не имел в виду фабрикантов, кристин забрыкайте и подобной вони.
[color=blue]Эта зря!!! Потому что куда ни глянь (плюнь) везде именно эти отрыжки слоновьи, а музыкальное телевидение (которое впору назвать рекламным телевидением) только их и гоняет. Буратина ваще ацтой полный, разве только своим арийцким профилем нормак, да и только.[/color]

имеет смысл оставить тему гонораров отечественных исполнителей (и среди наших есть неплохие, самобытные артисты), т к по своей природе и они такие же лабухи и основной доход у них от сельских концертов. но эта тема хорошо показывает совковый менталитет наших граждан (слушателей) и нежелание приблизиться к Европе. короче говоря, какой народ-такие и песни.

эта тема нифига не показывает, и ни о чём не говорит, тем более ни о каком менталитете.
И что вы подразумеваете под приблизится к европе? Мы должны стать как они что ли? Та было бы с кого пример брать (в музыке).
А народ у нас (в большинстве своём) ещё вменяемый, и песни слушает какие хочет, а не какие ему впаривают(у вас нет чайковского? а на хрена он те? бери лимп бизкита, его все берут)

Juventus писал(а):

бил гейтса не обманываю

Вы наверно единственный у кого стоит полностью лицензионной програмное обеспечение? icon_wink.gif

не думаю что даже 1% пользователей сможет раскошелиться на 2-20 тысяч долларов на программы! (у большинства же стоит винды (100), офис (300), фотошоп (500), корел (500), антивирусы, архиваторы, утилиты (400), не дай бог еще что-нибудь из трехмерки (2000-10000), или по програмированию (2000-5000) и т.д.)
так что в сфере программ, без пираства у нас бы вообще не было никакого развития! icon_wink.gif

с аудио и видио - для начала надо сделать фирменную продукцию доступной! не только по деньгам, но и даже в большей степени, просто доступной физически! а не так как сейчас - надо заказывать черт знает как и ждать два месяца пока привезут! icon_wink.gif

а пока, какой смысл рассуждать на тему, если между лицензией и пираткой нет разници!? а фирменных дисков всеравно не найти!
а иногда пиратка превосходит по качеству лицензию (сдесь помоему уже упоминалось пара пиратских фирм делающих очень качественную видеопродукицю)

Пися Камушкин (Привоз_10) писал(а):
И что вы подразумеваете под приблизится к европе? Мы должны стать как они что ли?



в данном контексте имелось ввиду не покупать пирацких дисков. не ходить на концерты отрыжек. но менталитет, о чем и речь то, диктует большинству "взять диск шо подешевше" и ходить на их концерты (маня, гля, пугачёва приехала, она 10 лет у нас в Приморье не была. обязательно схожу)

а на счет "стать как они", не волнуйтесь, с таким быдлом как наше население, нам это не светит.

То-то европейцы по горбушке шарят на халяву отовариваются. Что касается кошелька -менталитет у всех одинаковый. И не покупают они у себя пиратку потому, что ее там нет(или почти нет). Если бы у европейцев были бы такие же зарплаты как у нас то они бы и пиратки не покупали - ждали ба пиратских распродаж.(если бы да ка бы)
Цитата:
в данном контексте имелось ввиду не покупать пирацких дисков. не ходить на концерты отрыжек. но менталитет, о чем и речь то, диктует большинству "взять диск шо подешевше" и ходить на их концерты (маня, гля, пугачёва приехала, она 10 лет у нас в Приморье не была. обязательно схожу)

а на счет "стать как они", не волнуйтесь, с таким быдлом как наше население, нам это не светит.

Это Вы зря. есть такое выражение: У каждого свой вкус, кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик. Или Вы хотите диктовать что хорошо,а что плохо. Тогда Вам во власть надо, а не в форум.

Михаил2005 писал(а):
То-то европейцы по горбушке шарят на халяву отовариваются.


ага, по горбушке как по парижу laugh.gif

Михаил2005 писал(а):
Если бы у европейцев были бы такие же зарплаты как у нас


ваша зарплата-ваша личная проблема. вы еще обвините европейцев, что у них зарплаты высокие. рассуждения настоящего пролетария. вот и говори потом, что эта тема не о менталитете россиян.

Juventus писал(а):
Михаил2005 писал(а):
То-то европейцы по горбушке шарят на халяву отовариваются.


ага, по горбушке как по парижу laugh.gif

Михаил2005 писал(а):
Если бы у европейцев были бы такие же зарплаты как у нас


ваша зарплата-ваша личная проблема. вы еще обвините европейцев, что у них зарплаты высокие. рассуждения настоящего пролетария. вот и говори потом, что эта тема не о менталитете россиян.


А Вы ,сударь,не правы.С Вашими рассуждениями надо жить в умытых европах...А зарплаты-хватает на икру и коньяк-сходите свечку поставте,а то у нас в Азиопе всё очень быстро меняется icon_cool.gif

Цитата:
с таким быдлом как наше население, нам это не светит.

Кода нас всех здесь называют быдлом разговаривать больше не хочется, а на последок я скажу.
Пролистав несколько страниц этой ветки я заметил сто большинство форумчан появляются днем, то есть во время работы. в принципе нормально, отвлекся на пару минут и дальше работать. Только для г. Juventusа ипользовать казенный интернет в личных целях должно быть неприемлимо из соображений принципиальности. Из этого делаю вывод, что для г. Juventusа участие в форуме это его работа и он отстаивает лицензионность по долгу службы. А мы тут распинаемся.Иеще.

ПИРАТСКАЯ ПРОДУКЦИЯ РАСШИРЯЕТ КРУГОЗОР И ПОЗВОЛЯЕТ ШИРОКИМ МАССАМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИОБЩИТЬСЯ К МИРОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ!
Всем привет.

Михаил2005 писал(а):

ПИРАТСКАЯ ПРОДУКЦИЯ РАСШИРЯЕТ КРУГОЗОР И ПОЗВОЛЯЕТ ШИРОКИМ МАССАМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИОБЩИТЬСЯ К МИРОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ!


Ура, товарищи!

Михаил2005 писал(а):


Кода нас всех здесь называют быдлом разговаривать больше не хочется..


небольшой офф. вы никогда не пытались, выйдя из под"езда своего дома пройти по пешеходному тротуару? а зачем, спросите вы, там же машин понаставлено. а с коляской и еще ребенком подмышкой, спрошу я. так идите по проезжей дороге, чего мозги компостируете..

нами повседневно и совершенно естественно творятся поступки достойные ментов или власть поимевших. а вы Михаил 2005 обиделись, что я использовал такое культурное слово. извините.

Несколько лет назад общался с шотландцем, студентом. Зашел разговор о музыке - что да как, почем. В общем, берёт он лицензию, конечно, (пиратских-то нет) б/у по 10 фунтов за диск, слушает какое-то время, (делает копию или нет - не спросил) сдает обратно и покупает другой. Дорого, говорит, даже по 10 фунтов, - "а вот у вас хорошо, диски дешевые". Так что и буржуям не всем сладко живется.

Копирование дисков не считаю пиратством. Пиратство это продажа дисков по заооблачным ценам. Артист должен зарабатывать тем, что горбатится на концерте. А не стричь купоны из воздуха за тирожирование своих записей. Покупая так называемую "пиратку" никто ни у кого ничего не украл, ибо копирование не воровство.
Я не покупаю ни лицензию ни пиратку и никогда наверное не куплю(если только по цене болванки). Все что можно скачивается с интернета. В последнее время появилось довольно много записей в хорошом качестве ДТС96-24. Так что проблемы пиратства для меня нет.

Допустим один великий программист по имени Мясник 2 полгода потел над одной изумительной программой. Программа действительно оказалась на славу. "Эх, щас бабла нарубаю!" Но оказалось, что этой программой уже давно все пользуются, она ж просто была скопирована и опубликована в интернете. Кто опубликовал? Да добрые люди. И кто их посмеет пиратами назвать, только грубый неотесаный мужлан! А что делает Мясник 2? Да просто отсасывает..

Juventus писал(а):
Допустим один великий программист по имени Мясник 2 полгода потел над одной изумительной программой. Программа действительно оказалась на славу. "Эх, щас бабла нарубаю!" Но оказалось, что этой программой уже давно все пользуются, она ж просто была скопирована и опубликована в интернете. Кто опубликовал? Да добрые люди. И кто их посмеет пиратами назвать, только грубый неотесаный мужлан! А что делает Мясник 2? Да просто отсасывает..


Это неудачный пример. Бил Гейтс до сих пор не разорился хотя Juventus пользуется Виндами на халяву. Возмем к примеру Линукс. Он вообще бесплатный. Но и на нем делают деньги.

Ювентусу

Дай вам право вы бы и за воздух деньги бы драли и за пользование алфвитом. Главные пираты это Ассоциация защиты авторских прав. А сколько примеров того что права на произведение выкупают третии лица. И весь доход идет им а не создателю произведения... Кто же виноват что эта мафия держит цены на аудиопродукцию. Уверен что себестоимость СД с записью не более 1 у.е.

не понимаю я ваших споров...
чего рассуждать если нормальной фирменной продукции просто нету!
либо, как в случае с большинством программ, она недоступна не то что частным лицам но и большинству организаций!

думаю, что подобные дискуссии можно вести лишь когда у нас будет выбор! реальный выбор: либо заплатить немного больше (ну даже теже 15 долларов за аудиодиск) и получить красивое оформление и качественную запись, либо заплатить 5 долларов и получить нечто "для предварительного ознакомления"...
а сейчас выбор: немного лицензионных (не фирменных) дисков сомнительного качества и урезаного оформления, единицы фирменных и огромная куча пиратских (или просто откопированных) дисков аналогичного качества но в несколько раз дешевле!
и чего рассуждать!? если сейчас человек, захотевший купить фирменный диск любимого исполнителя, не сможет этого сделать! так как помимо извращения с кривой оплатой и заказом черт знает от куда, ему еще придется либо заплатить 20 долларов за доставку!

Обо все, что касается "пиратства" сказано в статье Афанасьева, на которую Серега дал ссылочку - все ясно и понятно, с экономическими выкладками. Более того, получение сверхприбылей записывающими компаниями, компаниями обеспечивающими инфраструктуру (там всякие кабеля по 12000 баксов кусок), а самое главное артистами (работа которых, по моему глубокому убежеднию не стоит таких денег) - ведет к перекосу в экономических приоритетах. Вы когда нибудь в прошлом 18-19-й век видели, чтобы скоморохи и шуты получали столько-же сколько и рыцари, писцы и другие люди, создающие МАТЕРИАЛЬНЫЙ продукт. Так вот сегодняшние шуты и скоморохи получают больше ученых, оторые разрабатывают новые технологии энергосбережения, лекарства, открывают новые горизонты в физике и технологии, т.е. шуты сейчас получают больше людей, приносящих РЕАЛЬНУЮ материальную пользу и двигающих прогресс (собственно благодаря которому шуты и звзап компании и могут получать такие гонорары).

Я согласен с тем, что талантливые артисты должны жить достойно, может даже с элементами роскоши, но для меня очевидно, что инженер-ученый ведущего ядерного, химического, электронного авистроительного и т.д. центра никак не должен жить хуже там всяких Киркоровых, Басковых и прочих "фабрикантов". Кто они - эти скоморохи и кто он -этот ученый-инженер. К сожалению в нашем мире все пока поставлено с ног на голову, вот когда вернем все на свои места - тогда и будем жить хорошо.
А посему цена так называемых "пиратские" дисков - является экономически СПРАВЕДЛИВОЙ.

Идеи пиратства побеждают, так что не быть Вам г. Juventus Старшим мастером

Мясник писал(а):
Копирование дисков не считаю пиратством. Пиратство это продажа дисков по заооблачным ценам. Артист должен зарабатывать тем, что горбатится на концерте. А не стричь купоны из воздуха за тирожирование своих записей. Покупая так называемую "пиратку" никто ни у кого ничего не украл, ибо копирование не воровство.


На счет заоблачных цен согласен, но вы ошибаетесь, когда говорите, что зарабатывает на этом в основном артист. Зарабатывают, в первую очередь, как раз компании, а это - две разные вещи.

Теперь о том, что касается концертов. Существует масса артистов, которая концертов никаких вообще не дает. Это касается, в первую очередь, музыкантов электронной музыки, некоторых разновидностей авангардной и экспериментальной музыки. Как прикажете им зарабатывать? И почему они не имеют право на дивиденты от продажи созданного ими интеллектуального продукта? Есть масса музыки, которая вообще не предназначена для воспроизведения в больших залах и проч.

Уважаемые господа,

Здесь вы делаете ошибку. Она заключается в том, что вы начинаете считать чужие деньги, рассуждая что это ничего что у нас ничего нет, главное, чтобы у других ничего не было.

Даже киркоров, обладая материальным достатком, должен им обладать, хотя как артист ничего из себя не представляет. просто он отлично знает, что поёт он для быдла, ничем он кроме как лабания в мухосрансках под фанеру не заработает, будь он на Западе ему наверняка пришлось бы устроиться посудомойкой. при всем при том здесь он якобы востребован, капусту рубит. И хорошо, что ему хорошо.

Я ни в коем случае не намерен бороться с пиратством, просто хотел узнать ваше отношение к идее цивилизованного общества. Оветы, в принципе, угадывались.

Михаил 2005, долго пытался понять, что вы хотели сказать.

de_Game писал(а):
... и огромная куча пиратских (или просто откопированных) дисков аналогичного качества но в несколько раз дешевле!
...


Эх, если бы была КОПИЯ "правильного" ОРИГИНАЛА !!!

На большинстве (99% ?) нынешних пиратских сидюков - жуткий клиппинг.
Как следствие и на Мр3.

Правда, на сидюшном слое гибридных SACD дисков (таковые только фирма) - тоже клиппинг, причем порой такой же жуткий!

Подробности:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/

V_A_N писал(а):
[
На большинстве (99% ?) нынешних пиратских сидюков - жуткий клиппинг.


На многих лицензионных сидюках - та же самая болезнь.

На фирмЕ меньше, то тоже встречается.
Даже на TELARC.

PS
клиппинг (цифровой) - необратимое обрезание пиковых макушек сигнала

На мой взгляд пиратство в сегоднашней России и странах бывшего Союза совершенно нормальное явление. И не стоит из-за этого называть нас варварами или быдлом. Пиратство есть и в экономически развитых странах, только там оно имеет иные формы и несколько иной масштаб.

Давайте признаем, что ещё не во всей России лицензионная продукция продаётся на каждом шагу и далеко не всем она доступна по цене.

И что же теперь называть человека вором, если он купил пиратский диск? Я бы не стал называть вором даже того, кто эти диски штампует и продаёт. Это нормально. Вот например выдержка (пишу по-памяти) из передачи радио Немецкая Волна, ведущий Андрей Горохов.

Звукоиндустрия, как изветсно ловит файлообменщиков. Они дескать наносят урон фирмам граммзаписи и музыканстам. В США был отловлен парень, который загрузил песенку Аврил Лавинь. Парню предложили уплатить 9000 $ штрафа и избавиться от суда. Правда лейбл Network, которому принадлежит песенка Аврил Лавинь заявил, что никаких претензий к файлообменщику не имеет - мол не надо ему выкручивать руки. Но союз звукоиндустрии остановить невозможно.

Тогда шеф лейбла Network Терри Макбрайт объявил, что из своего кармана компенсирует файлообменщику штраф. Сложилась впечатление, что защитники авторских прав действуют не в интересах музыкантов и лейблов. Или по крайней мере не всех музыкантов и лейблов.


Я думаю, что предъявлять парнишке штраф в 9000 баксов ИЗ-ЗА ОДНОЙ ПЕСНИ это не просто воровство, а настоящий грабёж! Вот еслиб этот пацан незаконно продавал диски штабелями - другой разговор. В Штатах и честным путём можно заработать. А в России и СНГ не стоит называть людей барыгами и ворами, если они занимаются таким не вполне легальным бизнесом. А тем более не стоит осуждать потребителей.

Если какой-нибудь алигарх наворовал в своё время миллиарды, а теперь у него все диски лицензионные и вообще он стоит горой за защиту авторских прав и будет голосовать за ужесточение закона. Хе, не всё так просто.

Нравится кому-то покупать легальную продукцию - респект вам. Вы эстеты и уважаете всякие права\интересы, да и можете себе это позволить icon_smile.gif . Но это же не даёт вам права называть вором человека, который купил себе пиратский диск Beatles, может он работет инжинерем на заводе, может у него зарплата 4000 рублей, может ему нужно купить детям подарки и жене сапоги. Нет, он бы смог выкроить 600 р. на лицензионный, только его надо ещё поискать. И тогда дети останутся без подарков или жена без сапогов icon_smile.gif . А правообладатель Джексон не помрёт. И вообще на месте Российской власти я бы не стал допускать чтобы многие миллионы долларов уходили из России на Запад за лиц. аудион-видео продукцию и софт.

Уважаемый Juventus, Вы считаете наше население быдлом? Не из-за того ли, что многие слушают А. Пугачёву icon_smile.gif ? Кажется лет 60 назад это самое население горбатилось в три погибели для фронта и для Победы, а другая часть этого населения проливала кровь освобожадая Европу от цивилизованных нацистов. Не думаю, что уровень жизни в стране стал таким по вине населения. Это слишком сложный вопрос. Менталитет зависит от условий жизни.

Не оправдывая пиратство, тем не менее не могу не соглласиться ни с одним доводом уважаемого Ювентуса.
Если смотреть с точки зрения потребителя, то :
1. mp3 -маленькая революция, можно слушать, можно нет, но за счет этого стал доступен большой объем информации.
Теперь прежде чем купить, можно зайти в интернет и послушать почти любую пластинку.Помимо выпуска mp3 техники, выпускаются еще и
и "бумбоксы", и муз.центры, и ДК в одной коробке и еще много чего.За это тоже будем осуждать производителей?
2. Приятно иметь качественный товар-это да. Получать удовольствие от его легальности-звучит даже несколько извращенно.
Легальность подразумевает не только оригинальность, но и способ распространения и может варьироваться по желанию производителя, что несколько смущает.
Вы уверены , что ваш диск верно растаможен? Что уплачены правильно налоги? Большинство ввезенных импортных дисков , например в сфере продажи аудиотехники, называлось бы "серый импорт"
и тоже не вполне легально.Будете проверять накладные или музыку слушать?
3.Информационное значение буклета ИМХО преувеличено, тем более когда интернет есть.Ну или я, может, покупаю CD, где не могут
испольнители позволить себе дорогое оформление.
4.Как справедливо было замечено, про молодых исполнителей Вы лукавите.Потери несут в основном богатые и раскрученные артисты.
Для молодого начинающего даже пиратский тираж -серьезный прорыв был бы.Только и пираты такие диски не делают.
Старина Оззи по МТВ как-то унитаз выбирал, какой взять , за 60 тыс. или 80 тыс.баксов. Пытался, по Вашему совету, усовестить себя, что не купленный в детстве "Саботаж",
а переписанный у друга, заставил Оззи остановиться на модели попроще.Пока не получается.
Да,сам покупаю разные CD, среди которых есть и не пиратские (штук 200-300).

timik-rufus писал(а):
Менталитет зависит от условий жизни.


.. а условия жизни? уж не от менталитета ли?

я бы еще поцитировал..

timik-rufus писал(а):
На мой взгляд пиратство в сегоднашней России и странах бывшего Союза совершенно нормальное явление..


так легче жить, понимаю. сейчас только кретины не воруют. да и потом, что вы хотели, вы же в России живете. это в Европе все нацисты, жить не умеют ни фига. кстати вы обратили внимание на судейство на олимпиаде? по моему красноречиво. нас "уважают"!

timik-rufus писал(а):
И что же теперь называть человека вором, если он купил пиратский диск? ..


да нет, всего лишь соучастником. вы ведь знаете, что покупаете пиратскую продукцию.


timik-rufus писал(а):
Вот еслиб этот пацан незаконно продавал диски штабелями - другой разговор..

кажется вы сами себе противоречите. в России то ведь можно.


timik-rufus писал(а):
может у него зарплата 4000 рублей, может ему нужно купить детям подарки и жене сапоги...

ща расплАчусь..

timik-rufus писал(а):
Уважаемый Juventus, Вы считаете наше население быдлом? Не из-за того ли, что многие слушают А. Пугачёву ? ...

не, из-за другого. помоему вы не в теме.

2 Juventus, Вы не совсем верно меня поняли. В США и Европе легальная аудио-видео продукция на каждом шагу, в принципе и для них не дёшево, но покупать можно. У нас это ведь не совсем так. Я могу понять россиян, покупающих пиратские диски (буржуи тоже с удовольствием их берут). Но если американец среднего класса начнёт вдруг приторговывать пиратскими дисками - я его не пойму, у них легче зарабатывать честно.

Не могу согласиться с Вами что сейчас только кретины не воруют icon_smile.gif . Штатах пиратсво (незаконное копирование и т.п.) имеет почти российские масштабы. Если есть широкий канал, то качают за милую душу. И фильмы и музыку и игрушки ломанные и софт. Вы что думаете это они там все такие белые пушистые? Если проанализировать весь штатвоский траффик, то выйдет что основной объём - это порнуха, музыка, фильмы и т.п. Во всяком случае среди молодёжи - точно. И все всё прекрасно знают. И винты у них забиты порнухой и незаконно скаченной музыкой и фильмами, и даже продавец, который продаёт пацанам в штатах DVD-болванки прекрасно знает что они будут на них писать. И когда HDD продают, часто пишут или говорят на него поместится 300 фильмов или 50 DVD.

В Европе тоже не всё гладко. Но у них и в голову не придёт обвинять человека, купившего пиратский DVD. Это поляки там всякие и прибалты штампуют всё вплоть до галаграм и наклеек, а потом везут в Западную Европу и продают. И качественно делают. Так что какой-нибудь недобитый фашист покупает DVD "Der Untergang" чтобы вспомнить свою молодость в СС, и отличить его не может от фирменного! А потом когда поляков с прибалтами разоблачат, иногда учат население отличать фальшивые диски, а порою и меняют пиратские на настоящие. Человек, купивший фальшивку - жертва. Но иногда эта жертва догадывается, что покупает. И фины, приезжающие в Ленинградскую оласть за сигаретами выпивкой и дисками тоже догадываются, что это не совсем легально. И сотрудники зарубежных посолств на Горбушке иногда околачиваются, Вы думаете у них маленькая зарплата? Или быть может они не знают, что там куча пиратского? А потом эти буржуи будут требовать от российской власти, чтоб она боролась с пиратством, а то в ВТО не пустят icon_smile.gif .

А вот если не секрет, скжите мне, как вы отличаете пиратские диски от лицензионных?
Принято считать, что дешевые диски, продаваемые с латков на улице пиратские. А вы точно в этом уверены? А если вам предлогают вполне аккуратный диск с книжечкой? Ориентируетесь по цене? А если ему просто цену накинуть?
Я слушаю тяжелую музыку и просто знаю крупных производителей российской лицензии (Irond, CD-Maximum, AMG, ФОНО, Союз), но опять же, это чистая теория, никаких лицензий я у них не проверял.

Можете дать в меру четкий ответ, в чем заключается покупка лицензии для вас? Уверенность, что ваши деньги попадут обладателям всевозможных прав собственности? Тогда как вы это контролируете?
Или может вы ожидаете, что эта продукция будет более качественной? Но тогда если вам предложить пиратку, ничем не уступающую оригиналу?

Ктсти в новостях была забавная история с Дневным дозором. Вроде наштамповали лицензионных диков, а тут появляется "Филипс" и говорит, мол заводы, на которых делали эти диски, не делают лицензионных отчислений за использование формата DVD.

timik-rufus бедные мы бедные, бегаем с фонариком в поисках лицензии..

у вас одно противоречие на другом. то вы говорите, что почти все с яростью в глазах качают на халяву, потом говорите, что стремящиеся к халяве-жертва. вы знаете, если человек хочет купить лицензию, он будет стремиться к этому по тем или иным соображениям и отличит ее от пиратки.

не может производитель защитить свою продукцию на все 100%, от части с этим смиряется (ваш пример с "бедным" мальчиком, которого хотели подвергнуть штрафу), но не нужно лицемерить, timik-rufus и все все все, всё дело в червивых мозгах обывателей. обсуждение зацикливается, а значит пора заканчивать.

KAA писал(а):
А вот если не секрет, скжите мне, как вы отличаете пиратские диски от лицензионных?


отличия все те, что перечислены: цена, оформление, покупка в испытанных местах.

Цитата:
отличия все те, что перечислены: цена, оформление, покупка в испытанных местах.
Я тоже основное количество дисков беру в одном магазинчике. И основное количество из покупаемых там дисков привозят мне на заказ, и это всегда лицензия перечисленных в предыдущем моем сообщении фирм. Но новинки там бывают иногда и на пиратках. Причем пиратки с книжечками, оформлены не хуже чем многие лицензионные и качество вполне приличное. Т.е. они с потребительской стороны ничем не хуже. При этом они дешевле. Причем тот факт, что это пиратка, я узнал только от продавца. Если бы эти диски продавались как и лицензия, и продавец ничего не сказал бы, боюсь заподозрить в них пиратки было бы крайне сложно.

И повторю свой старый вопрос. Вот то что вы считаете лицензией, и то что пиратками. Насколько вы уверены, что правильно отнесли диски к той или иной категории?

KAA писал(а):
Цитата:
отличия все те, что перечислены: цена, оформление, покупка в испытанных местах.

И основное количество из покупаемых там дисков привозят мне на заказ, и это всегда лицензия перечисленных в предыдущем моем сообщении фирм. Но новинки там бывают иногда и на пиратках.


из изложенного видно, что признак №3 не совпадает.

Juventus писал(а):
timik-rufus
у вас одно противоречие на другом. то вы говорите, что почти все с яростью в глазах качают на халяву, потом говорите, что стремящиеся к халяве-жертва.
.............
не может производитель защитить свою продукцию на все 100%, от части с этим смиряется (ваш пример с "бедным" мальчиком, которого хотели подвергнуть штрафу), но не нужно лицемерить, timik-rufus и все все все, всё дело в червивых мозгах обывателей. обсуждение зацикливается, а значит пора заканчивать.


Не нужно искажать. Я не утверждал, что стремящийся к халяве - жертва. Жертва, это тот человек, которому пропихнули левую копию. Это так считают нормальные люди в нормальных странах.

Как сказал KAA легальную продукцию всё сложнее отличить от пиратской. Человек, покупающий подозрительно дешёвый диск НЕ ОБЯЗАН что-то там выяснять. Покупатель всегда прав. И не всякий продавец распознает. Тем более, что не легальные диски порою штампуют на тех же заводах, что и легальные. И это легко проверить по штампику IFPI. Из одного интервью мне запомнилась фраза: "В перерывах между крупными заказами производитель может штамповать и CD-приложения к журналам и даже пиратские CD".

Халяву любят везде. Это нормально. Даже наши бледнолицые братья, когда есть такая возможность берут подешевле или нелегально качают из Нета. У них, по-вашему тоже черви в мозгах icon_smile.gif ?

Ваша принципиальность заслуживает всяческого уважения. Найдётся много людей, готовых согласиться с Вами. Однако это не даёт Вам право обвинять всех в лицемерии. Пиратство есть, было и будет. В той или иной степени оно существует во всех странах. И не из-за того что где-то люди лучше, а где-то хуже, а вслиу объективных причин (доступнсть пиратской\легальной продукции, как на прилавках, так и по цене, уровень жизни населения, доступность скоросного Интернета, существование ресурсов содержащих бесплатную музыку-видео).

timik-rufus писал(а):
Я не утверждал, что стремящийся к халяве - жертва. Жертва, это тот человек, которому пропихнули левую копию.


да никто никому не пропихивает, я вас умоляю. русский ищет халяву и находит. в данном случае у продавцов пиратской продукции. он сознательно берет пиратку. и не нужно, извините за повтор, лицемерить.


timik-rufus писал(а):
Человек, покупающий подозрительно дешёвый диск НЕ ОБЯЗАН что-то там выяснять.


интересно, вы не будете выяснять подробности у продавца о легальности происхождения красной икры, если она покажется немножечко тухлой? просто пойдёте и съедите её.

Цитата:
из изложенного видно, что признак №3 не совпадает.
Т.е. получается пиратку можно узнать только у уже знакомого продавца, который честно просит за эти диски соответствующую сумму.
Достаточно повысить цену и диск получает все признаки лицензии.

А вот и вопрос на засыпку. Есть диски, на которых написано, что произведены они компанией BMG. Цены на эти диски колеблятся от обычных пираток (правда не самых дешевых) до более высоких чем лиензия (Irond, AMG и т.д.). Внешни они не идеальны, вместо буклета обычная бумажка. Вот что это, лицензия или нет?

Потом бывают следующие "пиратки", по крайней мере мне про такое расказывали продавцы. Покупается лицензия на выпуск в меру небольшой партии CD, а штампуют их пока не надоест.
Забавно. Пока не привысили купленное число дисков, это лицензия. Когда привысили, получается пиратка. Как быть? Считать все диски этой серии пиратками?

Juventus писал(а):
интересно, вы не будете выяснять подробности у продавца о легальности происхождения красной икры, если она покажется немножечко тухлой? просто пойдёте и съедите её.


Иногда продавец и сам понятия не имеет о происхождении дисков. С икрой всё ещё сложнее. Это не совсем удачное сравнение.

Но когда я покупаю оригинальный диск, а потом выясняется, что он левый, это не приятно icon_smile.gif . Так было всего дважды, но продавец и сам не знал что диски пиратские. Представьте, купил я диск со всеми признаками лицензионного, там есть и IFPI и штрих-код и вообще всё, включая адрес и сайт производителя. А потом выясняется, что сайт не существует, а по указанному адресу находится вообще другая организация icon_biggrin.gif .

Ну и что теперь удавиться? Я расстроился только потому, что посмотреть на их сате диски той же серии не могу.

И я не понимаю, что вы так горячитесь. Эти звукозаписывающие компании те ещё обманщики. Не всякий музыкант так настроен против пиратства, как Вы icon_biggrin.gif .

Андрей Горохов, Deutsche Welle писал(а):
.......Прекрасно известно, что звукоиндустрия - как крупная, так и независимая – всегда обирала музыканта. На эту тему есть анекдот: Кейт Ричардс – гитарист Rolling Stones – пришёл в знаменитую студию фирмы Chess, в которой записывались все легенды блюза, и задумчиво спросил рабочего, красящего стену: «Где сегодня все эти легенды? Где, скажем, Мадди Уотерс?»
И ответил ему маляр: «Я – Мадди Уотерс».
Кстати, сколько получает музыкант?
В среднем - от одного до двух евро с каждого CD. К тому же, фирма грамзаписи склонна делать многочисленные вычеты из гонорара музыкантов.
На эту тему – то есть на тему закабаления музыкантов - существует шокирующая статья, написанная знаменитым рок-продюсером Стивом Альбини ещё в 1993 году. Она на реальных цифрах показывает, как фирмы-мэйджоры делают деньги на новых рок-группах, поддерживая эти группы, даже если их CD прекрасно продаются, в состоянии перманентных должников.


русский перевод: http://soup.aha.ru/bands/albini/albini.htm

Это то, что полезно знать.
В целом, можно сказать, что если кто и грабит музыканта, то никак не файлообменщики и выжигальщики......


Вот ссылка на первоисточник

http://muzprosvet.ru/krise.html

О грабительском характере деятельности мажоров сказано предостаточно. Поэтому я преклоняюсь перед людьми типа Резнора, Тагтгрена, Лукассена или Аллендорфера (мир праху последнего), которые, будучи прежде всего музыкантами и зная всю подноготную, имеют при себе собственные студии и/или звукозаписывающие лэйблы, вследствие чего ПРОДВИГАЮТ других исполнителей, а не гонятся за сверхприбылями (хотя доходы - это тоже важно).

К слову о пойманном за руку и оштрафованном американском пареньке... Интересная история! Скажу больше: изящная подстава, умело сфабрикованная и могущая стать прецедентом. Сразу вспоминается история с e-mail-шпионом Cornivore. Наверняка информация и скаченной музыке была получена с помощью специального софта (программа удаленного администрирования, иные spyware); очень может быть, что мониторинг велся на уровне провайдера интернета. А это уже незаконно, и грамотный адвокат во встречном иске мог бы вытрясти из мошны ответчика сумму куда больше этих 9000$.
Налицо очередной наезд на приватность. Файлообменники, я думаю, сдержат этот штурм, но могут не устоять при следующем. Вероятно, в будущем крючкотворы сумеют извернуться так, что я не смогу, не нарушая закон, даже сделать mp3, чтобы закачать в мобилу или плеер, не говоря уж о том, чтобы переслать интересную запись куда-нибудь за океан, чтобы тамошний пользователь, прослушав оную, отправился в магазин обзаводиться легальной копией (не такая уж фантастикаicon_smile.gif ).

Однако, думается мне, что данная возня направлена не столько на P2P, сколько на онлайновые платные mp3-сервисы. Отчасти (только ОТЧАСТИ) это обосновано, поскольку указанные сайты далеко не всегда "отстегивают" кому надо лицензионные микроплатежи. Но и те, кто отстегивают, сидят у мажоров как заноза в заднице. Мажоры не хотят продаж mp3 за символические деньги, им выгоднее реализовывать "твердые" копии, где прибыль извлекается из всех ингредиентов - вплоть до полиграфии. Поэтому могу предположить обходный маневр - ударить через свободные обменники по сайтам-продавцам mp3, поставив всех на одну доску. Если повезет - удастся свалить первых и крепко досадить последним, ну и грамотный PR всей этой возни - само собой.

пр. The Black League '2001 - "Utopia A.D."

В принципе существуют способы не нарушая закона ловить файлообменщиков. Например сидеть на "другом конце провода" и предложить ему файл, который тот искал, но и это, как сказали Вы, Vitos чистой воды ПОДСТАВА.



Статистика Германии, как цивилизованной страны и страны стоящей на 2-м месте по кол-ву продаваемых дисков впечатляет.


Цитата:
Андрей Горохов © 2003 Немецкая волна

А, кстати, почему компакт-диски такие дорогие? В Германии сегодня сплошь и рядом компакт-диски стоят 18 евро, пару лет назад, ещё в эпоху немецких марок компакт-диски стоили 24 марки, то есть 12 евро. Концерны, однако, твердят, что компакт-диски вовсе не подорожали.
......
И, по-прежнему, более 50 процентов всех компакт-дисков в Германии покупает менее пяти процентов потребителей. (Только менее 5 % немцев покупает больше 9 CD за год!)
......

В среднем в Германии потребитель покупает 2 CD в год.......

Думаю цивилизованные иностранцы мало чем отличаются от нас. Если они и не находят заведомо нелегальную дешёвую продукцию, то во всяком случае не брезгуют файлообменом и записью CD-R.

Цитата:
Сначала концерны жаловались, что не осталось настоящих звёзд, которые сами собой остаются звёздами долгие годы, то есть лили крокодиловы слёзы.
Через некоторое время концернам стало ясно, что виновато копирование компакт-дисков. Количество продаваемых пустых CD-R болванок для копирования, стремительно росло.
Через некоторое время концернам стало ясно, что подавляющая часть народонаселения бесстыжа и преступна, а во всём виноват интернетовский файлообмен Napster, и пришедшие ему на смену файлообмены. 70% объёма данных, перекачиваемых в настоящее время в интернете, - это именно файлообмен.

Данные 2003 года, не думаю, что всё КАРДИНАЛЬНО изменилось с тех пор.

Ещё раз позвольте повториться. Я с уважением отношусь к людям покупающим только 100 % легальную продукцию. И уважаю их принципиальность. Но, увы, они сотавляют лишь небольшой процент населения, как здесь так и "ТАМ".
Цитата:
А пиратство, в той или иной форме существует во всех странах. И не из-за того что где-то люди лучше, а где-то хуже, а вслиу объективных причин (доступнсть пиратской\легальной продукции, как на прилавках, так и по цене, уровень жизни населения, доступность скоросного Интернета, существование ресурсов содержащих бесплатную музыку-видео).
И что же теперь назвать большинство быдлом, ворами или ещё как?

Vitos писал(а):

К слову о пойманном за руку и оштрафованном американском пареньке... Интересная история! Скажу больше: изящная подстава, умело сфабрикованная и могущая стать прецедентом. Сразу вспоминается история с e-mail-шпионом Cornivore. Наверняка информация и скаченной музыке была получена с помощью специального софта (программа удаленного администрирования, иные spyware


Значит таких примеров много. Вот, прошу вас, полюбуйтесь...

Цитата:
Технология ограничения копирования XCP компании First 4 Internet, использованная звукозаписывающим лейблом Sony BMG, вновь оказалась в центре внимания прессы и критиков. http://www.antiviruspro.com/cgi-bin/news/release.pl?v=2153

И ещё есть программа-шпион MediaМax. На концерн Sony BMG были поданы иски прокуратурой штата Техас и американским союзом защиты прав потребителей (Electronic Frontier Foundation). Всего было выпущено более 20 миллионов дисков с этими шпионскими методами защиты от копирования. Эти программы тайно устонавливаются на компьютере и следят за поведением пользователя, а потом. отправляет эту информацию концерну.

Цитата:
Описание защиты XCP должно появиться в базах антивирусных продуктов Microsoft. Ранее об аналогичных мерах уже заявили некоторые известные производители антивирусов. Уже обнаружен как минимум один вирус, используюзий примененный в XCP метод. Лента.Ру

KAA писал(а):

Т.е. получается пиратку можно узнать только у уже знакомого продавца, который честно просит за эти диски соответствующую сумму.
Достаточно повысить цену и диск получает все признаки лицензии.


уверен, что любой меломан, распознает пиратку до покупки. речь не о том как это сделать, а о том, что движет человеком, который покупает пиратку. как показывает эта ветка, наши граждане отличаются "солидарностью" и предсказуемостью в вопросах чистоплотности.

timik-rufus писал(а):
Vitos писал(а):

К слову о пойманном за руку и оштрафованном американском пареньке... Интересная история! Скажу больше: изящная подстава, умело сфабрикованная и могущая стать прецедентом. Сразу вспоминается история с e-mail-шпионом Cornivore. Наверняка информация и скаченной музыке была получена с помощью специального софта (программа удаленного администрирования, иные spyware


Значит таких примеров много. Вот, прошу вас, полюбуйтесь...

Цитата:
Технология ограничения копирования XCP компании First 4 Internet, использованная звукозаписывающим лейблом Sony BMG, вновь оказалась в центре внимания прессы и критиков. http://www.antiviruspro.com/cgi-bin/news/release.pl?v=2153


И ещё есть программа-шпион MediaМax. На концерн Sony BMG были поданы иски прокуратурой штата Техас и американским союзом защиты прав потребителей (Electronic Frontier Foundation). Всего было выпущено более 20 миллионов дисков с этими шпионскими методами защиты от копирования. Эти программы тайно устонавливаются на компьютере и следят за поведением пользователя, а потом. отправляет эту информацию концерну.

Цитата:
Описание защиты XCP должно появиться в базах антивирусных продуктов Microsoft. Ранее об аналогичных мерах уже заявили некоторые известные производители антивирусов. Уже обнаружен как минимум один вирус, используюзий примененный в XCP метод. Лента.Ру


каким образом это оправдывает пиратство?

Еще такой момент. Современный технологии привели к тому, что значительно возросли первоначальные вложения в кинематографе или , например, компьютерных играх.
Теоретически глобальное пиратство способно вызвать здесь серьезный кризис, что
плохо в итоге и для потребителей. А вот стоимость записи и производства музыки сейчас стало гораздо меньше ( при этом стоимость фильмов,игр и музыки примерно одинакова-что странно, ведь кино отбивать еще надо), так что ничего ужасного здесь не произойдет. Значит , как потребителя, пиратство меня мало интересует. Переживать
о доходах Юниверсал ? Только, когда они начнут уважать потребителя.
Ну а в утопической перспективе, если накроются все эти Сони,Юниверсалы ( я разумеется не призываю это осуществить с помощью пиратства)и прочие мейджоры, кто превратил музыку из искусства в продукт, я бы приветствовал.

Juventus писал(а):


каким образом это оправдывает пиратство?


Это не оправдывает пиратство. Это доказывает преступное жлобство Sony-BMG. Платишь деньги за легальную продукцию и получаешь спайвер. Приятно, правда?

Концерны сознательно тратят большие деньги в раскрутку поп-групп, не всегда эти инветиции оправдываются. Это тоже нормально. Жаль что издержки свои они стремятся покрыть, деря три шкуры за свои диски.

Это настолько заметно, что даже в сытых странах люди покупают диски всё меньше и меньше. Многих устраевает качество mp3. А зачем покупать диски однодневок? Скачал, послушал, а приелось - удалил.

Насчёт статистики в США, вот данные августа 2005:

Каким образом потребители в США получают музыку

Скопированнные CD - почти 30 %

Файлообмен - 16 %


Легально преобретенные звуконосители - 50 %

Песни купленные в Интернете - 4 %


Это по данным американской ассоциации звукоиндустрии.

Так что если американцы получают примерно 46 % своей музыки нелегально, то что и говорить о нас сирых и убогих скифах icon_confused.gif

Поймите правильно. Я не против легальной продукции и не против Вас. Разумеется лейблы должны иметь прибыль от своей работы. Но они просто сорят деньгами и выпускают миллионными тиражами всякий мусор, а в итоге диски слишком дороги, как для нас так и для "буржуев". Отсюда штамповка контрофакта у нас и незаконное копирование, и файлообмен в Интернете у них.

Если звукозаписывающие гиганты обкрадывают артистов и потребителей, то и получают по заслугам за свою жадность.

Маленькое наблюдение к вопросу как отличить фирменный диск от пиратского.
С внутренней стороны диска возле дырки есть номер (7 и более цифр), у фирменных дисков этот номер совпадает с номером на обратной стороне коробки (обычно в углу, или под штрихкодом, или в строчке где указан правообладатель и год выпуска альбома), у пиратских - нет.

у пиратских - нет.

Могу показать кучку дисков, пиратских, у которых всё совпадает. Сейчас уже сигнатуры вовсю подделывают...

timik-rufus писал(а):
Juventus писал(а):


каким образом это оправдывает пиратство?



Если звукозаписывающие гиганты обкрадывают артистов и потребителей, то и получают по заслугам за свою жадность.


Да никого они не обкрадывают. Артист согласен получить столько то-пожалуйста, все что больше-навар издателя. Вся проблема обывателя, в данном случае и Ваша, это подсчет чужих денег, а вы типа исполняете благородную миссию-воздаёте им "по заслугам за их жадность". Вот уж где жлобство то, извините.

Цитата:
Вся проблема обывателя, в данном случае и Ваша, это подсчет чужих денег ,
Я считаю деньги в своем кармане и когда мне в магазине предлагают хороший товар за небольшие деньги я этому только рад. Вы же предлагаете покупателю стать следователем (- а откуда у вас этот товар? а покажите лицензию, а лицензию на лицензию, все равно покупать не буду, магазин у вас подозрительный). Так можно до абсурда дойти - спички покупать тольео в фирменном спичечном магазине, а носки только в фирменном носочном. Это уже маниакально-депрессивным психозом попахивает , а не удовольствием от прослушивания любимой музыки. Это же только хобби, а с лицензионностью той или иной продукции пусть разбираются соответствующие ограны.

Juventus писал(а):


Да никого они не обкрадывают. Артист согласен получить столько то-пожалуйста, все что больше-навар издателя. Вся проблема обывателя, в данном случае и Ваша, это подсчет чужих денег, а вы типа исполняете благородную миссию-воздаёте им "по заслугам за их жадность". Вот уж где жлобство то, извините.


Честно говоря я уже долго не покупаю вообще никаких дисков. Признаю, бОльшая часть моих CD пиратские. Не могу сказать, что покупая их я воздавал кому-то по заслугам или исполнял какую-то благородную роль "мстителя". Просто выбора не было.

И пиратов нельзя назвать "воздающими по заслугам". Они пользуются моментом и делают свои не совсем легальные деньги. А потребитель голосует рублём.

Лично меня чужие деньги не интересуют, поэтому я их и не считаю icon_smile.gif. Думаю многие со мною согласятся, если скажу, что обыватели больше считают СВОИ деньги, а не НАВАР концернов.

Поэтому покупают то, что дешевле. А вовсе не из-за природной дикости.

С Вашими высказываниями относительно порочности россиян и порядочности иностранцев, извините не согласен. Иностранцы тоже считают свои деньги и они тоже любят халяву.

Цифры и факты приведены. Вас они не впечатляет?

Вы правы, артисты согласны работать на условиях своих лэйблов. Концерны их обирают в рамках договора icon_smile.gif. Не противозаконно, но и не порядочно.

Если вам не жалко десяти минут прочтите пожалуйста полный текст, ссылку я приводил выше, но, на всякий случай, вот она

http://muzprosvet.ru/krise.html

Я не стремлюсь Вас переубедить. Просто там объясняется ситуация последних лет в мире музыки: почему дисков продаётся всё меньше и меньше и почему всё больше нелегального копирования и обмена.

Михаил2005, согласен с Вами. Потребитель не обязан разбирать что к чему. И хотелось бы добавить. От пиратства больше всего страдает попса и концерны вложившие в её раскрутку море денег. Потребители редко страдают от пиратства.

P.S.

Если кто-то знает, скажите пожалуйста является ли преступлением покупка пиратской продукции для себя лично?

timik-rufus, статейку прочел. честно говоря показалась написанной каким то школьником. все и так очевидно (в плане раскрутки новых имён), но выводы сделаны совершенно нелепые.

устал уже мусолить то, что более очевидно. если вы получаете что то, что вам не принадлежит, каким либо способом, кроме оплаты, неужели не ясно, что вы либо воруете, либо учавствуете в сбыте краденного? я не призываю вас выяснять ни происхождение продукта (хотя в 99% случаев можно сделать безошибочный вывод), ни идти сдаваться в милицию (ей пох), мне просто интересны были ваши "адвокатские" способности, как вы (не вы лично, а вы безлично) со своим рабоче-крестьянским менталитетом будете защищать обыкновенный грабеж.

не принимайте вышенаписанное как оскорбление.

Тему можно еще углубить... до полного маразма.
Все мы слушаем радио и на первый взгляд удовольствие это бесплатное. Но только на первый взгляд. Радиостанция платит деньги за право трансляции каждой песни. Деньги на это она берет у рекламодателей, размещающих рекламу в эфире. Следовательно платой за прослушивание любимых песен является прослушивание рекламы. И если я послушав музыку, на рекламе радио выключу, то получается что я тоже являюсь вором. Здорово! А если про телевизор вспомнить, то вообще удавиться можно.

Есть несколько вопросов по поводу флэш mp3 плееров (ибо они сами по себе являются носителями информации), ответы на которые было бы интересно послушать. Как закон об авторских правах и т.п. расценивает эти ситуации.

Вот я купил себе флэш mp3 плеер и хочу слушать на нем музыку. Что мне делать?
Могу (имею право) ли я пережать в mp3 аудио диск или аналоговую запись (кассету, винил)?
Или я должен отдельно купить mp3?
А если меня не устраивает битрейт и я его пережал?
В любом случае все mp3 я на плеере хранить не смогу, следовательно я их куда-то скопирую. Получается что я осуществляю распространение?
Если у меня два флэш mp3 плеера, как я должен поступать в этом случае? Ведь архив mp3 у меня один.
Чем два плеера отличаются от тысячи плееров или от миллиона?

КАА, не для публичного копирования хоть обкопируйтесь, на самом диске все указано..

Михаил2005 писал(а):
Тему можно еще углубить... до полного маразма.
Все мы слушаем радио и на первый взгляд удовольствие это бесплатное. Но только на первый взгляд. Радиостанция платит деньги за право трансляции каждой песни. Деньги на это она берет у рекламодателей, размещающих рекламу в эфире. Следовательно платой за прослушивание любимых песен является прослушивание рекламы. И если я послушав музыку, на рекламе радио выключу, то получается что я тоже являюсь вором. Здорово! А если про телевизор вспомнить, то вообще удавиться можно.


не будьте полным дебилом, у вас лично нет договорных отношений с радиостанцией. вы можете слушать рекламу можете вообще радио не включать (как я, например). радиостанция получает деньги только за размещение рекламы в своем эфире, на них приобретает (в идеале) права публичного распространения той или иной песни и ей почти все равно слушаете вы рекламу или нет.

Juventus
Цитата:
не для публичного копирования хоть обкопируйтесь, на самом диске все указано..
Если на дисках и указано, то не на всех.
Да и фраза, не для публичного копирования, тоже звучит как-то нреопределенно, чтоб являться определением для описания закона.

KAA писал(а):

Да и фраза, не для публичного копирования, тоже звучит как-то нреопределенно, чтоб являться определением для описания закона.


по моему звучит очень определенно. public, значит общественный. т е не делать копии для общественного пользования.

Когда я заливаю свои мп3 на второй (третий.... тысячный) свой плеер - это общественное пользование?
Когда кто-то слушает мой плеер - это общественное пользование?
Когда кто-то заливает мои mp3 на свой плеер - это общественное пользование?
Когда я заливаю свои mp3 на чужой плеер - это общественное пользование?
Когда я слушаю чужой плеер - это общественное пользование?
Есть ли вообще разница между моим и чужим железом, но котором я слушаю музыку?

если речь идет о лицензионном МП3, то

KAA писал(а):
Когда я заливаю свои мп3 на второй (третий.... тысячный) свой плеер - это общественное пользование??

нет


KAA писал(а):
Когда кто-то слушает мой плеер - это общественное пользование??

нет

KAA писал(а):
Когда кто-то заливает мои mp3 на свой плеер - это общественное пользование??

несомненно


KAA писал(а):
Когда я заливаю свои mp3 на чужой плеер - это общественное пользование??

да


KAA писал(а):
Когда я слушаю чужой плеер - это общественное пользование??

нет

KAA писал(а):
Есть ли вообще разница между моим и чужим железом, но котором я слушаю музыку?

весь вопрос не в железе, а в том, сколько раз заплачено за копию, и у скольких пользователей она при этом оказалась.

Цитата:
Когда я заливаю свои mp3 на чужой плеер - это общественное пользование??
да
Когда я слушаю чужой плеер - это общественное пользование??
нет

Т.е. получается что я не могу слушать свои записи на чужих плеерах?
Что практически запрещает мне брать плееры в прокат. Он обязательно должен быть собственностью того же человека, который купил mp3.

Но также получается что я могу записать на плеер mp3 и давать его в прокат за деньги?

Цитата:
весь вопрос не в железе, а в том, сколько раз заплачено за копию, и у скольких пользователей она при этом оказалась.
Вот ситуация. Я скачал mp3 на компьютер. Это одна копия.


Записал ее в плеер, это вторая копия.
Компьютер по любому всегда у меня. Но плеер то я могу дать кому-то.


Цитата:
если речь идет о лицензионном МП3
Если я купил лицензионный CD. Могу ли я с него делать mp3 для всех перечисленных случаев?

KAA писал(а):
Если я купил лицензионный CD. Могу ли я с него делать mp3 для всех перечисленных случаев?


Насколько я помню, в развитых странах было разрешено обладателю лицензионного носителя сделать одну копию для личных нужд и некомерческого использования. Но если носитель имеет защиту от копирования, то её обход считается нарушением закона.

Я знаю одного иностранца, который сделал кучу копий своих DVD, он возил их с собой и смотрел в самолёте. Но еслиб он копию отдал или подарил другому человеку - это уже нарушение, хоть и некомерческе распространение...

В России всё гораздо проще. Думаю можно делать для себя лично копии с Ваших дисков.

PS

Интересно закон рассматривает mp3 копию, как копию без потреи качества? Вот на чистый MD можно было записать только самую первую запись через цифровой вход, все последующие записи - только через аналоговый.

Цитата:
Михаил2005 писал(а):
Тему можно еще углубить... до полного маразма.
Все мы слушаем радио и на первый взгляд удовольствие это бесплатное. Но только на первый взгляд. Радиостанция платит деньги за право трансляции каждой песни. Деньги на это она берет у рекламодателей, размещающих рекламу в эфире. Следовательно платой за прослушивание любимых песен является прослушивание рекламы. И если я послушав музыку, на рекламе радио выключу, то получается что я тоже являюсь вором. Здорово! А если про телевизор вспомнить, то вообще удавиться можно.




не будьте полным дебилом, у вас лично нет договорных отношений с радиостанцией. вы можете слушать рекламу можете вообще радио не включать (как я, например). радиостанция получает деньги только за размещение рекламы в своем эфире, на них приобретает (в идеале) права публичного распространения той или иной песни и ей почти все равно слушаете вы рекламу или нет.

Что-то Вы г.Juventus уже и хамить начали, яросно защищая интересы музыкальных корпораций. Я ведь только довел Ваши измышления до логического завершения, может быть абсурдного, но логического. Заметьте Вас на страницах форума никто не оскорблял. когда Вы с тупым упорством пытаетесь заставить нас думать по своему, не принимая во внимание ни доводы оппонентов, ни реалии нашей жизни. Я думаю причин может быть две: либо Вы ограниченный человек и не можете охватить проблему в более широком плане(в чем я сомневаюсь), либо вашими руководителями поставлена четкая задача и Вы ее выполняете.

Да, есть еще одна причина:Вам в душе жалко потраченных на свои суперлицензии денег и Вы пытаетесь доказать себе оправданность своих затрат.

Михаил2005 писал(а):
Я ведь только довел Ваши измышления до логического завершения, может быть абсурдного, но логического


скорее до абсурдного. логики в ваших постах не заметил, извините.

Цитата:
Тему можно еще углубить... до полного маразма.
Все мы слушаем радио и на первый взгляд удовольствие это бесплатное. Но только на первый взгляд. Радиостанция платит деньги за право трансляции каждой песни. Деньги на это она берет у рекламодателей, размещающих рекламу в эфире. Следовательно платой за прослушивание любимых песен является прослушивание рекламы. И если я послушав музыку, на рекламе радио выключу, то получается что я тоже являюсь вором. Здорово! А если про телевизор вспомнить, то вообще удавиться можно.
Михаил2005, это и впрямь перебор маразматический обыкновенный. Да, да, а вот телевизионное вещание... Там, кстати, многие рекламы сопровождают чуть ли не саундтреки, будто к фильмам, и потом иные пользователи на иных форумах даже вопиют: "Что это за музыка/песня? кто исполнитель?" Наверное, не стоит навешивать, пусть даже и в шутку, на потребителя обязательство выслушивать/просматривать рекламу. Потребитель и так своими деньгами с лихвой оплачивает это сомнительное удовольствие.

.все пидарасы. всех ненавижу!

А вобще закон об авторских правах, это попытка притянуть за уши законы, описывающие материальные вещи к нематериальным.
Если у меня украдут купюру в 100руб, я лишусь этой суммы денег. Если украдут песню, я ничего не потеряю. Тут конечно идут в ход такие вещи как упщеная выгода и т.п. Но все-равно, грань нарушения авторских прав настолько нечеткая, что в итоге у кого "больше и краснее" тот и окажется прав.

KAA писал(а):
Если у меня украдут купюру в 100руб, я лишусь этой суммы денег. Если украдут песню, я ничего не потеряю.


в корне не верно.

вы представьте если вы зараатываете на жизнь только песнями. писали писали песню целый месяц, а ее украли и все слушают на халяву. ну так как? вы остались без месячного заработка или проще говоря, отсасываете.

я уже повторяюсь. это все потому, что г-ну КАА впадлу почитать посты, написаннвые здесь до него (а может и все)

JUVENTUS-u
...Не будьте дебилом..... впадлу....

Неплохой лексикон для борца с рабоче-крестьянским менталитетом.

Цитата:
я уже повторяюсь. это все потому, что г-ну КАА впадлу почитать посты, написаннвые здесь до него (а может и все)
Может я и не очень внимательно их читал, но всеж как-то вскользь это упомянуто. Такое ощущение, что никто не задумывался над смыслом.

Просто вам кто-то сказал, что автор песи должен получать деньги в таких, таких и таких ситуациях, и вы это приняли за истину.

Но давайте вдумаеся. Вся работа создаелей закончена. Все что делается пиратами, делается уже другими людьми, и создатели к этому уже не имеют отношения.
Да кто-то издал закон, что создатели должны получать отчисления за использование их работы. Но этот закон такой корявый. А причина этой корявости состоит в том, что не подходит закон для материальных вещей к нематериальным. Кто-то пальцем ткнул, за это отчилсять деньги, а за это не отчислять.

Цитата:
вы представьте если вы зараатываете на жизнь только песнями
Ему законом дано право получать деньги за свою деятельность.
Мы же обсуждаем (читаю заголовок опроса) Считаете ли Вы справедливым сегодняшнее законодательство об интеллектуальной собственности?
Т.е. справедливо ли он получает (зарабатывает) деньги на жизнь своими песнями?

Я конечно могу опять сделать занудное лицо и начать спрашивать:
А если я сижу и напеваю его песню?
А если я пою эту песню в компании друзей?
А если на дне раждения?
А если меня позвали на день рождения, чтоб я спел эту песню, а мне за это водки нальют?
А если тоже самое, но заплатят деньгами?
А если я выступлю с этой спесней в клубе за деньги?

Где я нарушаю авторские права?
И так можно обсуждать очень много. А почему много? Да потому, что законодательство криво определяет все это. И чтоб хоть как-то работало, постоянно дополняют конкретными запретами, типа запретить таксистам включать радио, когда везут клиента.

Давайте представим бегуна, который разработал свою технику бега и стал чемпионом. Может он тоже может запатентовать свой метод переставления ног, позволяющий ему так быстро бежать?
Где грань того, на что распространяются авторские права, а на что нет.

Справедливости ради я соглашусь с тем, чтоб отрасль работала, закон должен дать ей определенные гарантии и госудорство должно следить за выполнением этого закона. Да, если закон об авторских правах убрать, эта индустрия ослабнет, будет меньше песен, т.д. Но существующий закон я считаю кривым.

КАА, мы уже давно вышли за пределы обсуждения этого самого закона. для себя я хотел выяснить как мы граждане ведем себя в тех или иных ситуациях, когда надо подумать не о себе.

Цитата:
мы уже давно вышли за пределы обсуждения этого самого закона
Да как-то сразу и вышли, а было бы интересно раскрутить именно этот вопрос.

Цитата:
для себя я хотел выяснить как мы граждане ведем себя в тех или иных ситуациях, когда надо подумать не о себе
Скажите честно, нужны ли вам чужие проблемы? Кто чего не получил из-за ваших действий.

Если интересно, почему люди, знающие что диск пиратский, все-равно его покупают?
Так нужны ли им чужие проблемы. Дик продается, меня он устраивает. Зачем мне лишняя головная боль.
Зачем мне из своего кармана оплачить интересы других людей? Это их недаработка, того что деньги идут не им.

Вот покупая вантус для прочитки канализации, вам интересно, кому какие отчисления будут сделаны? И вообще, имел ли производитель право его выпускать.

Вокруг аудио и видео подняли шумиху, вот и все. Не надо на потребителя вешать такие вопросы. Это не должна быть его забота.

Вот потратил я кучу времени на прочтение всего этого стрима. Полностью разделяю точку зрения г-на Juventus-а, хотя сам по-молодости часто покупал пиратские диски и пользовался ломаным софтом. Вся проблема в том, что большинство потребителей не осознают, что покупка пиратской продукции - это скупка краденого.
Почему, к примеру, если я работаю в какой-нибудь студии и поставляю на заводы-изготовители мастер-копии для тиражирования, то должен закрывать глаза на то, что вместо 100 тыс копий, за которые я получу деньги, завод делает 500 тыс копий? Ведь кто-то на этих 400 тыс копий получит немалые прибыли. Вот скажите мне, ЗА ЧТО он их получит?
Конечно, мастер-копия разрушается с каждым отпечатком (отсюда и эти разводы на поверхности - гарант того, что номер копии вашего диска заведомо превышает предельно допустимый)
А по поводу завышенных цен - имхо, производитель вправе сам решать, как он оценивает свою продукцию. Если для вас слишком дорого - не покупайте.

К сожалению, отличить пиратку от настоящего фирменного изделия становится все сложнее. Но наиболее очевидные признаки часто играют "на руку". И не надо говорить, что продавцы не знают, что продают - все они прекрасно знают, что у них настоящее, а что - нет (надо же вовремя прятать "неправильные" диски при проверках, а то продавцов-то тоже сажают icon_biggrin.gif )
Лично я пользуюсь весьма интересным способом покупки DVD-дисков в непроверенных местах: просто говорю продавцу "Я при вас вскрою упаковку, и если диск внутри - обычная DVD-R болванка, вы заберете диск и вернете деньги". Многие сразу говорят, что "лучше не портить упаковку". Но если уверенно говорят "без проблем" - можно дальше думать о покупке (и, если хотите, проверять более детально).
Если же вам лицензия не по карману, то не надо говорить "вот я такой бедный, не могу себе позволить...". Не можете позволить - значит, надо искать другую работу, а не опускаться до воровства.

Всем спасибо за внимание.

P.S. Win XP у меня лицензионный, офисом не пользуюсь, т.к. есть масса аналогичных бесплатных приложений.

KAA писал(а):

Скажите честно, нужны ли вам чужие проблемы?


упаси господь! все дело в том, что случай уж очень показательный. эту модель поведения людей можно переносить на многие ситуации и многое в связи с этим об"яснять для себя. и то, что здесь продемонстрировали, находится на таком нижайшем уровне интелекта, что некоторые восприняли мои выводы о месте России в цивилизованном обществе оскорбительными для себя.

в остальном, КАА, я соглашусь, что пиратство-рынок где встречаются интересы, спрос обывателя и предложение незатейлевого "предпринемателя". при полном попустительстве со стороны власть поимевших так и должно быть, т.е. мы находимся в той ж@пе, в которой и должны находиться. и население с упорством осла не хочет из нее выбираться.

Цитата:
Конечно, мастер-копия разрушается с каждым отпечатком (отсюда и эти разводы на поверхности - гарант того, что номер копии вашего диска заведомо превышает предельно допустимый)
А можно чуть подробней?
Я сам покупаю музыку главных образом россиюскую лицензию (Irond, CD-Maximum, AMG, ФОНО), и диски бывают с разводами. Означает ли это что-то, или просто экономят?

Цитата:
Лично я пользуюсь весьма интересным способом покупки DVD-дисков в непроверенных местах: просто говорю продавцу "Я при вас вскрою упаковку, и если диск внутри - обычная DVD-R болванка, вы заберете диск и вернете деньги".
Странно, но DVD-R диски встречаются очень редко, и как правило там фильм несколько не ДВД качества, правда обычно это фильм, который до этого долгое время не мог найти на ДВД, т.е. возможно он вообще не выходил на ДВД, а кто-то его перегнал.
Вся остальная пиратка - это штамповка. Есть и двуслойные диски, т.е. вполне приличного качества как оформления, так и самого видео. Но по обычной цене всяких ларьков. К чему тут придраться?


Цитата:
Вся проблема в том, что большинство потребителей не осознают, что покупка пиратской продукции - это скупка краденого.
Да почему же покупатель должен об этом думать? Пусть проверяющие службы разбираются, какими дисками торгуют на точках.

Ктстати, на днях купил себе альбом группы Nightwish "Oceanborn'. В магазине лежало 2 диска, один за 100руб, другой за 160руб. Приячем один из них был с книжечкой, а на другом обложка - это вдвое соженный листок. Итак вопрос, какой диск должен взять уважающий аворские права человек? Сказать, что за 100руб будет обязательно пиратский диск? Но ведь с книжечкой именно он.
Цитата:
А по поводу завышенных цен - имхо, производитель вправе сам решать, как он оценивает свою продукцию.
Действительно, может этот диск в россии выпускают два разных завода и каждый назначает свои цены?
Просто я то знаю, что официально этот диск в россии выпускает Universal Music, т.е. это тот диск, что стоил 160 руб, и я знаю, что они не особо любят снабжать свои диски буклетами. Но если често, многие ли утруждают себя такими иследованиями? И даже я не стану называть второй диск пиратским, нет у меня оснований.


Тут уже писали об этом, но я сам готов подтвердить. Когда тебе предлогают 2 диска, и для тебя разница только в оформлении, просто нет никакого желания платить больше, только бы не нарушить чье-то авторское право. Лично мне это не надо. И вообще, кога слушаешь музыку толко на компе, mp3 намного удобней.
Но стоило мне купить Hi-Fi систему начального уровня (напольные фронты порядка 500$, тылы, центр еще за столько же и ресивер к ним), сразу осознал, что мп3 не есть хорошо. Но разницы между нормальными пиратками и лицензией я по прежнему не виижу. Может нжна система получше. Единственное, почему я крайне перестал любить пиратки, так за то, что они могут оказать распакованными мп3, своего рода лотерея.

Забавно. Производитель закладывает в диск больше чем мне нужно, но при этом просит меня оплатить. Вот Microsoft гоняли за это, а с дисками считают что так и должно быть. В чистом виде работа закона. Нашел способ обойти его, молодец.
Скажете что это варварство? Согласен. Но тут поговорка есть, "с волками жить, по волчьи выть". Одни ищуть способ вытрясти деньги из тебя. Ты ищешь халяву. Ну не будет иначе, не будет до тех пор, пока цена будет для тебя ощутимой.

Чтоб я что-то сделал, я должен получить что-то взамен. Итак вопрос, что я получу покупая лицензионный диск? Что должно меня сподвигнуть на это?

Цитата:
Не можете позволить - значит, надо искать другую работу, а не опускаться до воровства.
Как все просто у вас получается.

JUVENTUS
Цитата:
т.е. мы находимся в той ж@пе, в которой и должны находиться. и население с упорством осла не хочет из нее выбираться.
Помнится лозунг был "Перестройку начни с себя!"
Полагаете, если студенты вместо "ролтона" будут покупать на стипендию 700 р диск за 590 р ,тут -то и случится процветание?
Нормальный европеец (наберусь наглости утверждать), покупает "фирму",т.к.:
-хочет получить качественный товар,
-товар наиболее доступен ( пиратский поискать еще надо),
-приемлем по деньгам,
- боязнь перед законом.
Но ни как не из желания помочь заработать очередной миллион Гейтсу или Маккартни
(как Вы призываете).
Ну и MP3 слушают с удовольствием.
Так что с менталитетом у нас в стране все в порядке.

Обратите внимание, что в разных медийный секторах -разная ситуация.
-Видеокассеты -большинство лицензия
-Зарубежная музыка- большинство пиратка
-Отечественная музыка- ПОЧТИ ВСЯ ЛИЦЕНЗИЯ! (писал уже об этом)
-Игры -большинство лицензия
-DVD-большинство пиратка
-SOFT-большинство пиратка
Не кажется странным, что рынок "игр", где покупатели теоретически не богаты, куда
благополучней рынка СОФТА, где покупатель побогаче?
Вывод сами сделаете?

P.S. По Вашим взглядам можно определить Ваши музыкальные пристрастия с большой долей вероятности.

alexnes писал(а):
По Вашим взглядам можно определить Ваши музыкальные пристрастия с большой долей вероятности.


да ну? попробуйте..

Цитата:
Лично я пользуюсь весьма интересным способом покупки DVD-дисков в непроверенных местах: просто говорю продавцу "Я при вас вскрою упаковку, и если диск внутри - обычная DVD-R болванка, вы заберете диск и вернете деньги". Многие сразу говорят, что "лучше не портить упаковку".

А когда Вы джинсы покупаете, швы не просите вспарывать? На предмет подлинности ниток.

Цитата:
Если же вам лицензия не по карману, то не надо говорить "вот я такой бедный, не могу себе позволить...". Не можете позволить - значит, надо искать другую работу

Учителя, врачи, пенсионеры! Все на другую работу! "Вы чужие на этом празднике жизни."

Juventus-u
По жанрам разумеется.
Джаз, ОЛД-РОК ( Лед Зеппелин, Генезис, Гилмор, Плант, Квин и т.п.).
С меньшей вероятностью может быть прог-рок, авангард, синти-поп.

alexnes писал(а):
Juventus-u
По жанрам разумеется.
Джаз, ОЛД-РОК ( Лед Зеппелин, Генезис, Гилмор, Плант, Квин и т.п.).
С меньшей вероятностью может быть прог-рок, авангард, синти-поп.


РОК у меня есть, но думаю, что он есть у каждого. Мне трудно рок делить на поджанры, для меня он один. Однако бОльшьшую часть коллекциии к настоящему моменту занимает легкая эстрадная музыка, в т.ч. и отечественная, которую надеюсь попсой никто не назовёт. Настоящим открытием для меня стали Ободзинский и Лемешев. Отлично "пошли" Великанова, Ведищева (эстрада 50-70х, остальных не называю, думаю не слышали). И это после того, как лет 20 слушал Iron Maiden, DIO, Ария, Heloween.
Джаза нет. Не люблю в чистом виде. Так что судите сами, удался ваш прогноз или нет.

зы. олд рок-прикольное название. не слышал ни разу.. пугачеву наверно тоже можно туда же.

Михаил2005 писал(а):

Учителя, врачи, пенсионеры.."



так вот на ком пираты обогащаются..

JUVENTUS
Прогноз не оправдался.
Отчасти Ваши вкусы оправдывают такую бескомпромисную позицию по пиратству, т.к.
- полно не дорогих дисков ( 149 -249 р. в Союзе)
- ассортимент велик и легко доступен
- ну и пиратят не слишком охотно все это.
Отчасти удивил, т.к.
- Лемешев, Козин,Кристалинская, Ведищева (т.е. записи 50 -70 годов и в MP3 не особо
хуже звучат по объективным причинам)
-Подавляющая часть таких пластинок выпускается на основе закона РФ, что все, выпущенное ранее 1993 г ( сейчас изменили до 1973 г) является культурным наследием, издается свободно и никаких отчислений потомки данных артистов не получают.Т.е. как бы законное пиратство. Как Вы решаете эту проблему?

ЗЫ:Пугачева - отличный артист, не слушаю, но уважаю. А из современной эстрадной
музыки кто нравится? Спасибо.

Цитата:
так вот на ком пираты обогащаются..
Пиратские диски покупают абсолютно все, от студентов до подъезжающих к магазину на вполне приличных машинах.

Ну представьте, приходит человек в магазин и просит диск какой-нибудь группы. Ему показывают один, другой, а потом показывают подборку мп3. Он смотрит на количество песен на одном диске, у него загораются глаза, он уже хочет этот диск. И что будет если ему кто-то скажет, что этот диск пиратский? Либо он скажет, что это его не касается, либо спросит, а есть ли такой же, но не пиратский. Ессно лицензионной подборки мп3 нет. И стоит наш покупатель перед фактом, что лицензионные диски по ствоим потребительским свойствам просто хуже, ибо он хочет все на одном и не заморачиваться с грудой дисков.

Вы были где-нибудь за границей в магазине, где продаются диски? Пытались в другой стране купить диск, или хотя бы найти место, где они продаются?
Диски продаются в магазине, выбор впоне приличный, примерно от 5$ до 20$, внешне очень разные, есть диски, у которые достаочно простенькое оформление, которые у нас окрестили бы пиратками. Разница в цене с дорогими тоже достаточно большая. И приходит народ так же как и у нас в эти магазины и покупает диски.
Просто у нас благодаря средствам массовой информации народу разъяснили, что это все пиратское и покупая, вы крадете. А само поведение нашего покупателя и европейского ничем не отличается.

Еще раз повторю вопрос, ответ на который должен и разъяснить, почему мы покупаем пиратские диски. А если на него ответить не получается, значит покупка пиратских дисков вполне естественный и нормальный процесс.
Чтоб я что-то сделал, я должен получить что-то взамен. Итак вопрос, что я получу покупая лицензионный диск? Что должно меня сподвигнуть на это?

KAA

что я получу покупая лицензионный диск? Что должно меня сподвигнуть на это?

А ответ прост и давно получен: видимо, осознание того, что покупая такой диск Вы ничего ни у кого не крадёте. Но на самом деле это не так, ибо "всё уже украдено до вас" (С) некими лицами под общим названием "правообладатели", которые, грубо говоря, просто вовремя подсуетились и в большинстве случаев НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к созданию произведения в художественном плане (а не физического изготовления диска).
Страницы 1, 2  >>