Форум
Музыка

АУДИОПИРАТСТВО. Обсудим?

Страницы <<  1, 2

Считаете ли Вы справедливым сегодняшнее законодательство об интеллектуальной собственности?

Да 38% 16
Нет конечно 61% 26

Всего проголосовало : 42

Alexnes писал(а):
Подавляющая часть таких пластинок выпускается на основе закона РФ, что все, выпущенное ранее 1993 г ( сейчас изменили до 1973 г) является культурным наследием, издается свободно и никаких отчислений потомки данных артистов не получают.Т.е. как бы законное пиратство. Как Вы решаете эту проблему?


я думаю она решена тем образом, которым вы описали (отсутствие отчислений). эти диски выпускает "Мелодия", либо Boheme, Bomba с разрешения Мелодии. на мой взгляд это не пиратство.



Alexnes писал(а):
А из современной эстрадной музыки кто нравится?


я стараюсь не делить музыку ни по жанрам, ни по новизне. помимо перечисленных артистов есть АВВА (полное собрание), некоторые из итальянцев. из отечественного-Зодиак, непокорённая Хлебникова, Мираж, Гулькина отдельно, Барыкин, Динамик.. много чего, так не вспомню. Люблю шансоном побаловаться, но только Токарев, Успенская, Северный. Других не воспринимаю. Но все это скорее прицепилось из детства-юности, хотя АВВА-образцово и современно до сих пор. По настоящему увлекся великими русскими исполнителями (Ободзинский, Кристалинская, Великанова, Ведищева, Пантелеева, Неменова и т. д.). Это целые персонажи, уникумы.
Хотелось бы прикупить и Пугачёву, но года так до 85-го. Нигде не встречал. Что ж это за "примадона", если свои лучшие произведения не может переиздать.

Re: KAA

Серёга писал(а):
"всё уже украдено до вас" (С) некими лицами под общим названием "правообладатели", которые, грубо говоря, просто вовремя подсуетились и в большинстве случаев НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к созданию произведения в художественном плане (а не физического изготовления диска).


Серёга, это не так. Правообладатель не крал, а перекупил или еще как то получил права на издательство и распространение авторской продукции. Он-необходимое звено технологического процесса выхода альбома.

Juventus

Правообладатель не крал, а перекупил или еще как то получил права на издательство и распространение авторской продукции. Он-необходимое звено технологического процесса выхода альбома.

Хе-хе, мне понравилось "...перекупил, или ещё как-то..." - вот именно, а как? icon_wink.gif И как так получается, что исполнитель, за благополучие которого Вы так стоите горой, скажем так, вдруг оказывается вообще как бы ни при чём, а прибыль от продаж начинает поступать совершенно непричастным к творчеству людям? Это что по-Вашему? Что, как не кража, правда не "в лоб" - не такая тупая, как пиратство и не такая явная, а более изящная в некотором смысле, даже узаконенная, что вводит в заблуждение таких как Вы - снимите пожалуйста розовые очки. И о каком-таком "необходимом звене" идёт речь? От таких "необходимых" звеньев-нахлебников стоит избавляться, но никто не может это сделать, ибо у нас давно уже "всё схвачено" и по-иному не пробиться молодому музыканту, кроме как заключить контракт на не очень выгодных условиях с таким вот "необходимым" звеном. Вы можете возразить, мол без богатого "папика" молодому не ракрутиться - это они "ищут" таланты, помогают, "раскручивают" - да, "помогают", но лишь в целях наживы. Прикрываться можно любой маской, но это бизнес, бизнес жестокий, и кражи и обман тут на каждом шагу, конечно, это выглядит не так, как в случае с пиратами, но ещё не известно, что хуже.
Иной вариант - некий товарищ из списка "необходимых звеньев" перекупает права на обладание (ещё надо выяснить, как именно он это делает с юридической стороны и хотел ли действительно этого сам прежний обладатель прав, либо его вынудили, не важно как именно). И что мы имеем в результате? Так ли уже необходимо это звено?

Вам уже не раз толковали о том, что самим исполнителям от продажи собственных дисков перепадает от "ничего" до "очень мало". Т.е. у них законно крадут разнообразными путями ещё до стадии пиратства, а Вы видите только одну грань, которую Вам настойчиво подсовывают СМИ, отвлекая взор.

А вообще действительно дело тут тёмное (КАА уже приводил разные варианты). И за что именно Вы платите и кому - надо ещё разобраться. Хотите - разбирайтесь, куда уходят Ваши кровные, а мне жалко денег, и я буду покупать то, что устраивает в первую очередь меня. Будет ли это лицензия, или пиратка - не важно, главное, чтобы устроило качество и цена. Кстати, вот, например, помнится в своё лицензионные VHS просто вытеснили с рынка пиратки благодаря именно сочетанию качество + нормальная цена. Я вообще пиратки не покупал - зачем мне нечто, когда я могу взять кассету с хорошим звуком и приличной картинкой? Были тут и свои глюки - компнаия "лазер видео" (ох забавляла меня надпись на VHS кассете: "запись выполнена лазерным лучом"), но всё же большая часть лицензии стоила своих денег. А с дисками что? Создаётся впечатление "последней соломинки" - в попытке урвать по всем фронтам, хватаются за всё, что можно ухватиться...

Re: Juventus

Серёга писал(а):
исполнитель, за благополучие которого Вы так стоите горой...


не хочу, чтоб так думали, т к это ко мне не относится. я хочу понять (скорее уже понял), почему граждане великой и могучей так поступают. ответ-наипервейшую роль здесь играет менталитет и воспитание индивидума.


Серёга писал(а):
И о каком-таком "необходимом звене" идёт речь?...


по Вашей логике, когда Вы желаете избавиться от "лишних" звеньев, артист должен сам пожаловать к Вам на квартиру с уже испеченным компакт диском. снимите ка сами розовые очки. иными словами, он сам спел, сам записал, сам нарезал болванку, сам спромоутировал, сам позвонил Серёге в дверь и выложил на блюдечке. так что ли. нверняка во времена Римской империи такими способами и поступали. выростил козу, отвез в город, на рынке продал.

самый примитивный способ мне видиться, когда кто то написал песню, следующая точка входа продьюсер, по контракту или разово её выкупивший, а дальше он с ней делает чего хочет, идет на фирму грамзаписи, телевидение, радио, организует ли тур для поддержки диска, артиста это уже волновать не должно, пиши следующую. с Вашей точки зрения продьюсер лентяй, ничего не делает, а деньги получает. в принципе, понятно почему все так думают: взял диск у Пети, сам на компе нарезал себе копию и всё, все свободны, в т. ч. и Петя. зато на форуме-от души!

я ещё бы раз хотел подчеркнуть, что эти две цитаты относяться совершенно к разным вопросам. меня прежде всего интересовал первый, а второй абсолютно не интересовал.

Juventus
Можете называть это менталитетом, можете воспитанием. Но чуловеку свойственно пользоваться тем, до чего есть возможность дотянуться.
В чем суть закона. Группа людей договорилсясь соблюдать определеные правила, а тех кто не соблюдает, наказывать. Чем больше группа, тем дальше каждый индивидум от влияния на принятие этого закона. Т.о. если рассматривать государство, тебя просто ставят перед фактом, так делать нельзя, и твоего мнения никто не спрашивает.

Не знаю, менталитет это или воспитание, но если я договор этот не подаисывал, я не собираюсь его исполнять, мало кто чего решил. К исполнению любого закона я отношусь просто, что будет если я исполню, и что будет если не исполню, и в итоге выбираю наилучший результат. А при таком подходе в ход идет уже личное отношение к тому или иному запрету.

Собственно представте некую абстракную индустрию, выпускающую некий товар, и защищенную определенными законами. Законы эти поддерживают существование индустрии. Нарушение этих законов, привдет к определенному краху индустрии, пусти и непольному. И так уж случилось, что если следовать всем законам, вы не сможете воспользоваться плодами этой индустрии, грубо говоря, у вас нет на это денег. Но пользоваться этими результатами вы хотите. Итак вопрос, готовы ли вы нарушить эти законы, и получить хоть что-то от разрушенной индустрии, или ради ее сохранения откажетесь от ее плодов? Лично я предпочту получить хоть что-то, даже если этим перегажу всю малину остальным. Если я не могу воспользоваться плодами этой индустрии, то ее сущесвование для меня вообще не интересно.
Это абстрактно.

А на практике большенству просто лениво задумываться над тем, кого они обворовывают своей покупкой. Они просто покупают то что им нужно.

Juventus

по Вашей логике, когда Вы желаете избавиться от "лишних" звеньев, артист должен сам пожаловать к Вам на квартиру с уже испеченным компакт диском. снимите ка сами розовые очки. иными словами, он сам спел, сам записал, сам нарезал болванку, сам спромоутировал, сам позвонил Серёге в дверь и выложил на блюдечке. так что ли. нверняка во времена Римской империи такими способами и поступали. выростил козу, отвез в город, на рынке продал.

lauh_2.gif
Хех, на квартиру - кстати, это было бы отлично, и правильно, ибо это он должен заинтересовывать нас, как потребителей, раз уж он "производит и предлагает", а мы "потребляем". Кстати, вариант с козой - очень правилен, ибо позволяет связать напрямую производителя и потребителя на наиболее выгодных условиях - потребителю низкая цена (благодаря отсуствию "необходимых звеньев"), производителю - максимальная отдача и благодарность и уважение со стороны пользователя. Или Вы предпочитаете купить то же самое у перекупщиков, но дороже, заплатив им за "заботу" лишь потому, что сам производитель не хочет\не умеет продавать то, что он произвёл?
Да, видимо, артисту самому-то как-то не пристало суетиться и отвлекаться по поводу продаж собственных произведений, так, верно? Они и выше этой суеты, и не умеют продавать, да и не знакомы с рынком. И вообще - зачем им это, если имеются специальные люди, очень умело этим процессом занимающиеся и умеющие весьма выгодно (для себя) "всё прокрутить"... Впрочем, от их этого "умения" доходы артиста не особо вырастают, зато улучшается благосостояние этого самого продюсера. Коммерция. В чистом виде. Да, человек имеет коммерческую жилку и умеет выгодно купить и ещё выгоднее продать. В советские времена это по-моему называлось спекуляцией, кстати...

Относительно "самого примитивного способа". Понятно, что сам артист не станет заниматься собственным продвижением - тут либо творчество, либо... Но вот этой "следующей точке входа" наглеть не стоит и стоит помнить, что по большому счёту она (точка входа) не имеет права на авторские права, ан нет - всё иначе, нынче это пуп Земли...
А вот ещё вариант - артист\группа уже давно раскручены, пластинки продаются по всему миру. И тут Некто с большой суммой денег перекупает права... Артисту, как основному производителю, ясное дело, как обычно достаётся не очень много. Теперь, когда Вы покупаете диск артиста, Вы большей частью отчисляете средства новому правообладателю и рекорд-компаниям. Это как назовёте? Необходимое ли это звено, или как-то иначе?

Мне Вас конечно же не переубедить. И пиратство по сути своей я не приветствую. Но в сложившейся ситуации это выглядит как альтернатива здоровой конкуренции, которой никогда небыло бы, если бы не пираты - сами "господа обладатели" никогда бы ни за что не почесались и не стали бы расставаться просто так с долей прибыли, они же тоже нормальные жадные люди, умеющие считать свои и чужие деньги (это я в пику Вашему "не считайте чужие деньги" icon_smile.gif ). Не тот путь господа выбрали для уничтожения пиратов (см. вариант с VHS).

KAA писал(а):

Не знаю, менталитет это или воспитание, но если я договор этот не подаисывал, я не собираюсь его исполнять, мало кто чего решил.


мне кажется уголовный кодекс Вы тоже не подписывали..


KAA писал(а):

Лично я предпочту получить хоть что-то, даже если этим перегажу всю малину остальным.


батенька, вот это Вам и раб-крестьянский менталитет и воспитание.

Re: Juventus

Серёга писал(а):

А вот ещё вариант - артист\группа уже давно раскручены, пластинки продаются по всему миру. И тут Некто с большой суммой денег перекупает права... Артисту, как основному производителю, ясное дело, как обычно достаётся не очень много. Теперь, когда Вы покупаете диск артиста, Вы большей частью отчисляете средства новому правообладателю и рекорд-компаниям. Это как назовёте? Необходимое ли это звено, или как-то иначе?


безусловно необходимое! теперь этот новый человек ответственен за то, что бы диски продавались с удвоенной скоростью.

ps представьте.. нет, просто допустим, что Вы, Серёга, обладатель 50.. да нет, 500 миллионов долларов. согласитесь, что для пива это многовато. что делать то будете, а?

Цитата:
мне кажется уголовный кодекс Вы тоже не подписывали..
Не подписывал, и зачастую соблюдаю исключительно дабы не получить наказание за невыполнение. Я не ношу с собой оружия, ибо это незаконно, хотя с удовольствием имел бы при себе хотя бы катану. Хотя здраво я тоже могу рассуждать, пусть лучше я буду без оружия, но и все остальные тоже.
Вот здравым смыслом и опасением наказания я и оцениваю запреты.

Цитата:
батенька, вот это Вам и раб-крестьянский менталитет и воспитание.
А как мне еще рассуждать? У меня нет высоких доходов, но у меня есть потребность в хороших вещах. Причем потребность значительно выше чем моральные устои. Я знаю, что путь этот далек от идеального, что ничего хорошего он не несет, но мне нужно каким-то образом заполучить определенные вещи. И я готов получать их за счет других людей, пусть и по всем моральным устоям общества и по всем законам я и не прав.

Вот теперь скажите, что вам это чуждо и вы ни в какой форме никогда не следуете подобным правилам.

Juventus

безусловно необходимое! теперь этот новый человек ответственен за то, что бы диски продавались с удвоенной скоростью.

Безусловно согласен! Но при этом нет необходимости хапать, в результате чего нам предлагаются бешенные цены на CD и при этом непредсказуемое (!) качество. ИМХО это наглость... Пусть занимаются своим делом, но скромнее надо быть в своих запросах, не гнаться за деньгами (количеством в угоду качеству) и уж тем более при этом не мнить себя пупом Земли. Понятно, что тут "кто как себя оценил", но эти товарищи себя слишком ценят ИМХО.

ps представьте.. нет, просто допустим, что Вы, Серёга, обладатель 50.. да нет, 500 миллионов долларов. согласитесь, что для пива это многовато. что делать то будете, а?

Не верю своим глазам! Не Вы ли у нас писали, что мол "нечего считать чужие деньги"? icon_razz.gif Какое Вам дело до чужих сбережений и тем более, вопроса "как их потратить"? icon_biggrin.gif
А вообще вопрос о трате такой суммы (пусть и виртуальной) - тема отдельной беседы и ответы могут совершенно различны (в первую очередь, стоит определить, "свалились ли деньги с неба", или они как-то заработаны). Вам правда интересно, или как? icon_wink.gif

Re: Juventus

Серёга писал(а):
А вообще вопрос о трате такой суммы (пусть и виртуальной) - тема отдельной беседы и ответы могут совершенно различны (в первую очередь, стоит определить, "свалились ли деньги с неба", или они как-то заработаны). Вам правда интересно, или как? icon_wink.gif


я вообще намекал, что будь такая сумма, нормальный человек её во что нибудь вложит. права, например, перекупит. т о просто сменится владелец (который по Вашему разумению ничего не сделал для Вашего процветания). Вам то что до этого? Ваше дело-быть законопослушным гражданином.

Re: Juventus

Juventus писал(а):
Серёга писал(а):
А вообще вопрос о трате такой суммы (пусть и виртуальной) - тема отдельной беседы и ответы могут совершенно различны (в первую очередь, стоит определить, "свалились ли деньги с неба", или они как-то заработаны). Вам правда интересно, или как? icon_wink.gif


я вообще намекал, что будь такая сумма, нормальный человек её во что нибудь вложит. права, например, перекупит. т о просто сменится владелец (который по Вашему разумению ничего не сделал для Вашего процветания). Вам то что до этого? Ваше дело-быть законопослушным гражданином.


я что-то прослушал или покупка пиратской продукции является нарушением закона? и меня за это могу привлечь?
на сколько я понял - я ничего не нарушаю!

если же мы рассуждаем о моральных принципах - то я не вижу особой разницы что я буду платить пирату или продюссеру учитывая что моему любимому артисту всеравно ничего не перепадет!
я лишь выбираю между тем кто качественней делает свою работу - если пират - куплю у него, если продуссер - то у него!

на тему общей законности и моральных принципов - то например. я думаю у большинства, да и у вас наверно, стоит качественная аудиотехника, каког-нибудь крутого бренда, да? а сертифицированна ли она? нормально ли ввезена в россию? большинство техники, особенно высокого уровня, фактически вообще является контрабандой! давайте не будем ее покупать - закон ведь нарушим! icon_wink.gif

Re: Juventus

de_Game писал(а):
давайте не будем ее покупать - закон ведь нарушим! icon_wink.gif


я только ЗА!

Кхе-кхе, чтож, продолжаем бредить. icon_smile.gif

Juventus

я только ЗА!

О, конечно же Вы "ЗА"! А у Вас "белая" техника дома? Вся? А мобильник? icon_wink.gif

я вообще намекал, что будь такая сумма, нормальный человек её во что нибудь вложит. права, например, перекупит. т о просто сменится владелец (который по Вашему разумению ничего не сделал для Вашего процветания). Вам то что до этого? Ваше дело-быть законопослушным гражданином.

Во-первых, поверьте, у меня хватило бы фантазии на что-нибудь иное (например). Во-вторых, не вопрос - вкладывайте во что хотите, но Вы такой морально правильный человек, да? А Вам не кажется несколько... неправильным с моральной точки зрения, что некто, располагающий всего лишь большой суммой денег, непонятно, кстати, как ему доставшейся (а может он их тоже украл - что тогда?) перекупает чьи-то права и начинает распоряжаться чужим добром? Или деньги решают всё? Или Вы всё же более моральны и не станете покупать то, что продаётся официально, но куплено неким правообладателем на украденные деньги (или не прямо украденные, но сделанные на махинациях - как у многих в нашей, и не только, кстати, стране)? Как сие расценить? Запутались? icon_smile.gif Определитесь, Вы частично моральны, или как... Чтобы полностью быть высокоморальным человеком, Вам бы следует полностью отслеживать честность всей цепочки продаж и организиции, или Вас касается только конечный этап? icon_smile.gif Так чем я хуже Вас, если мне этот конечный этап безразличен, а Вам все предыдущие? Бред? Отнюдь! Это не менее бредово, чем покупать просто из принципа по завышеным (ни с того, ни с сего) ценам... На счёт законопослушности - это Вы бросьте, вот тов. de_Game уже писал по этому поводу постом выше, и я писал когда-то, если Вы забыли.

Ну, что продолжаем заниматься ерундой и приводить бредовые доводы ещё на пару десятков страниц? icon_smile.gif Ведь всё равно ни Вы не изменитесь, ни я, ни те, ко читает ветку. Хотя, им потеха... Тоже польза - смех (говорят) продляет жизнь. icon_smile.gif


de_Game

У нас тут все такие белые и пушистые "защитники прав не известно кого" собрались, а на поверку окажется, что их "правильность" во взглядах распространяется лишь на некоторые сферы (в частности у некоторых - на медиапродукцию, раз уж мы об этом более 20-ти страниц талдычем). Интересно, да?

Такое ощущение, что здесь с одной стороны собрались идейные борцы с несправедливостью, а с другой люди, которым мозг в меру промыли, что пиратство это плохо, но они пытаются найти какое-нибудь оправдание покупке пираток, мол покупатель не обязан знать, а деньги все-равно музыкантам не достанутся, а как быть тем, у кого маленькая зарплата. Хотя на самом деле ответ прост, человеку свойственно стараться заполучить себе не то что ему кто-то разрешил, а то что он может заполучить. Все, никаких больше доводов и не нужно, это вполне естественный процесс.

Цитата:
Такое ощущение, что здесь с одной стороны собрались идейные борцы с несправедливостью, а с другой люди, которым мозг в меру промыли, что пиратство это плохо, но они пытаются найти какое-нибудь оправдание покупке пираток, мол покупатель не обязан знать, а деньги все-равно музыкантам не достанутся, а как быть тем, у кого маленькая зарплата.

Это все лирика
На форуме собрались простые покупатели музыкальной продукции, которых большинсто и люди тем или иным образом связанные с производством лицензионной продукции и защищать ее - это либо их работа, либо корпоративная солидарность.
Вот они-то и пытаются усложнить жизнь нам простым покупателям, заставляя нас разбираться в тонкостях ценаобразования, маркировки и других хитростях для того чтобы мы не купили тот диск. который нам понравился. Но они забыли одну прописную истину: ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ! Вы видите на магазине вывеску МАГАЗИН ПИРАТСКИХ ДИСКОВ? Нет? Заходите и покупайте то что вам нравится. И пусть господа накручивающие цены на лицензию думуют как бороться с теми кто выпускает товар дешевле и порой качественней их.

Тут вопрос интересный возник. А существует ли в природе пиратский винил?

KAA писал(а):
Тут вопрос интересный возник. А существует ли в природе пиратский винил?


Естественно, но это, как правило, несанкционированные концертные записи, т.е. "бутлеги" - настоящие раритеты, порой очень дорого стоящие.

Re: Juventus

Juventus писал(а):
de_Game писал(а):
давайте не будем ее покупать - закон ведь нарушим! icon_wink.gif


я только ЗА!


ок!
тогда из техники у нас остается только всякие филипсы и самсунги, т.к. крутые аудиофирмы даже пресдтваительтва в России не имеют!

кстати, сами диски за бугром мы покупать тоже не можем! т.к. на сколько я знаю провоз их через границу даже почтой не совсем чист и должен как-то оговариваться...

кстати, напрмер, одежду надо покупать в фирменных магазинах, т.к. остальная либо откровенно поддельная либо у кого-то просто содрали дизайн! icon_wink.gif

ведь все себе могут позволить выкладывать на пару сотен долларов больше за штаны с рубашкой! icon_wink.gif

зато, как сказал Серега, все будут белые и пушистые! icon_wink.gif

к тому же объясните мне чем я лично нарушаю закон при покупке пиратского диска?

потому как, если развивать дальше вашу идею о "пушистости" - то я должен перед покупкой чего либо отследить законность всех стадий производства, поставки и продажи! я обязан этим заниматься?

я, кстати так и не услышал ответа на вопрос по поводу компьютерного обеспечения...
у Вас стоит лицензионный виндоус (ну это сейчас уже не редкость да и стоит он не много), а вот например фотошоп, офис? тоесть вы при покупке компа отдельно выделили около штуки баксов на необходимые программы?

Anonymous писал(а):
KAA писал(а):
Тут вопрос интересный возник. А существует ли в природе пиратский винил?


Естественно, но это, как правило, несанкционированные концертные записи, т.е. "бутлеги" - настоящие раритеты, порой очень дорого стоящие.


А почему это именно бутлеги?
Собственно бутлег точно так же как и альбом можно записать на любой носитель.
Если делают бутлеги на виниле, почему бы не делать и сами альбомы?

Форум пошел уже по десятому кругу и присетствующим лень читать,что было написано раньше. Наверно пора завязывать.

Михаил2005

Да, так и есть. Завязать надо было ещё до первого десятка страниц. Странно, что тема до сих пор "на плаву". Никак это кому-то надо. Хе-хе...

KAA писал(а):
Anonymous писал(а):
KAA писал(а):
Тут вопрос интересный возник. А существует ли в природе пиратский винил?


Естественно, но это, как правило, несанкционированные концертные записи, т.е. "бутлеги" - настоящие раритеты, порой очень дорого стоящие.


А почему это именно бутлеги?
Собственно бутлег точно так же как и альбом можно записать на любой носитель.
Если делают бутлеги на виниле, почему бы не делать и сами альбомы?


Бутлег - потому, что несанкционированная запись. Естественно, бутлеги выпускают и на CD, и они пользуются спросом у прослойки упертых фэнов той группы, запись которой пиратируют. А какой смысл пиратировать студийные альбомы на виниле, я чего-то не понимаю? Те, кто гонится за низкой ценой, винил покупать не станут.

Цитата:
А какой смысл пиратировать студийные альбомы на виниле, я чего-то не понимаю? Те, кто гонится за низкой ценой, винил покупать не станут.
Вот мне и стало интересно, есть ли пиратский винил, учитывая все эти особенности.
С одной стороны спрос на винил явно поменьше, чем на CD и mp3, но с другой стороны именно цена винила, и не очень большой выбор, пока останавливают меня от покупки проигрывателя. Хотя очень интересно.
В свое время, насколько мне известно, процветала индустрия копирования винила на "костях", но интересно, наскоько сложно наладить пиратское производство нормальных виниловых дисков?

KAA писал(а):
Вот мне и стало интересно, есть ли пиратский винил, учитывая все эти особенности.
С одной стороны спрос на винил явно поменьше, чем на CD и mp3, но с другой стороны именно цена винила, и не очень большой выбор, пока останавливают меня от покупки проигрывателя. Хотя очень интересно.
В свое время, насколько мне известно, процветала индустрия копирования винила на "костях", но интересно, наскоько сложно наладить пиратское производство нормальных виниловых дисков?


Не думаю, что пиратирование готовых студийных альбомов на виниле кому бы то ни было интересно. Производить, пересылать по почте и т.д. винил очень дорого, это "элитный" носитель, на этом можно поставить жирную точку.
Пиратский винил это именно дорогие, раритетные концертные бутлеги - у каждой известной команды их насчитывается по нескольку десятков, и они интересны именно упетым фэнам, которые готовы иногда платить за них очень приличные деньги.

Как правило, это роскошные издания, от руки пронумерованные, жутко лимитированные по тиражу, которые по цене превосходят (!), иногда в разы студийные альбомы на том же виниле. Чувствуете разницу? Пиратируемые альбомы на CD - дешевле фирменных CD, виниловые бутлеги дороже официальных релизов на виниле (правда, не всегда). Посмотрите, как выглядят некоторые из этих изданий.

http://www.necrokvlt.com/view.pl?album_id=1717
http://www.necrokvlt.com/view.pl?album_id=1642
http://www.necrokvlt.com/view.pl?album_id=1630
http://www.necrokvlt.com/view.pl?album_id=168
http://www.necrokvlt.com/view.pl?album_id=1297

Black metal на виниле - это что то ! icon_wink.gif Не как не мог подумать что блек сейчас на виниле выпускать кому то надо .

Цитата:
Juventus пмсал (05.02.04 09:50)
Вот вам еще: http://www.grammy.ru/ Торчу от диско 80-х!!
Только надо терпение, что бы скачать: меленно и не всегда с первого раза получится. Зато халява.

Вот ведь как получаетя г.Juventus. На одной ветке за лицензию горой, а на другой халявой балуетесь(наверно в нерабочее время). Нехорошо.

Серёга писал(а):
или Вас касается только конечный этап? icon_smile.gif Так чем я хуже Вас, если мне этот конечный этап безразличен, а Вам все предыдущие?


как конечного потребителя меня, разумеется, только конечный этап. да и Вас тоже, только в зависимости от ситуации Вы склонны рассуждать.. по разному.

всучивавют Вам, к примеру, протух.. несвежую колбасу на рынке. начнете выяснять выяснять где ее хранили, кто перевозил, кто сэкономил консервантов, кому принадлежит завод, что такой бардак нафик? врядли. вдобавок, Вы просто проходите мимо. однако, когда речь идет о пиратке (тоже своего рода тухлячке с точки зрения "благородности" происхождения), Ваша логика встаёт на совершенно противоположные рельсы. почему?? все очень просто! в первом случае дело касалось Вашего драгоценного животика, а в другом-нет.

я не верю в Россию. мне грустно смотреть на нашу жизнь, обескультуренное население и тот долгий путь к цивилизации на который мы ещё даже не встали.


Серёга писал(а):
А Вам не кажется несколько... неправильным с моральной точки зрения, что некто, располагающий всего лишь большой суммой денег.. перекупает чьи-то права и начинает распоряжаться чужим добром?


насмешили, спасибо..
сделки по купле-продаже и Вы совершаете каждый день и это совершенно законно.

Михаил2005 писал(а):

Вот ведь как получаетя г.Juventus. На одной ветке за лицензию горой, а на другой халявой балуетесь(наверно в нерабочее время). Нехорошо.


Михаил, передёргивайте в другом месте.. Разумеется, я ничего не скачивал, а фраза предполагала лёгкую иронию.

всучивавют Вам, к примеру, протух.. несвежую колбасу на рынке. начнете выяснять выяснять где ее хранили, кто перевозил, кто сэкономил консервантов, кому принадлежит завод, что такой бардак нафик? врядли. вдобавок, Вы просто проходите мимо. однако, когда речь идет о пиратке (тоже своего рода тухлячке с точки зрения "благородности" происхождения), Ваша логика встаёт на совершенно противоположные рельсы. почему?? все очень просто! в первом случае дело касалось Вашего драгоценного животика, а в другом-нет.

Ну, "тухляк" физический я пропускаю, будь то колбаса, или диск - я уже писал, что тоже ценю качество. А вот "тухляк моральный" (ух-ты, во выражение) - это дело принципа каждого. А вот Вы до сих пор почему-то так и не ответили, как у Вас с остальной техникой - всё ли "белое", всё ли лицезировано? Или Ваша логика тоже встаёт на совершенно противоположные рельсы? Отвечайте же! Или ответить нечего?

Знаете, очень просто всем указывать на несовершенства и изьяны, поучать так сказать. А Вы на себя глядели? Себя оцените в первую очередь, прежде чем других учить. А то Вы у нас прямо-таки ангел... Ангел?

я не верю в Россию. мне грустно смотреть на нашу жизнь, обескультуренное население и тот долгий путь к цивилизации на который мы ещё даже не встали.

Мне тоже грустно смотреть на бескультурье, когда молодёжь садится на спинки лавочек, ногами на "седушки", когда выкидывают из окна машины (независимо от марки) пачку из-под сигарет прямо на мостовую, когда плюются и сморкаются в толпе неглядя, когда повсюду хамство и человек человеку в первую очередь волк, когда в кинозале ведут себя, словно одни в аудитории, когда деньги решают всё, когда... Да этих "когда" навалом - мы и так знаем все свои изьяны и лично я считаю себя достойным гражданином, ибо всё вышеперечисленное мне чуждо и меня не "ломает" поискать урну, чтобы город остался чистым, не "ломает" уважать соседей по кинозалу, даже если я их впервые вижу, не "ломает" общаться вежливо нетолько с незнакомыми людьми... Я стараюсь, поверьте, не надо мне тут указывать, что жизнь у нас дерьмо - она дерьмо для тех, кто так думает.
Относительно медиапродукции - я просто не люблю, когда из меня делают идиота, предлагая порою неизвестно что на невыгодных для меня условиях. Думаю, стремление не тратить лишних денег - нормальное стремление не только у меня, но и у Вас. Или нет? icon_wink.gif Что поделать, если официально у нас на эту проблему забили? Ещё раз предлагаю вспомнить ситуацию с VHS, если Вы упорно не видите альтернатив тупому "запрещению пиратства". Если создать определённые условия - приемлемые цены при очевидном нормальном качестве, пираты отпадут сами собой, ибо им прост оне выгодно будет производство, а я с удовольствием стану покупать диски, если устроит качество и цена. Если они будут при этом ещё и лицензионные - я буду только рад. А вообще что это я? Я по-моему уже это раз так -дцать писал, но Вам этого не понять, верно? Вы же ангел, Вы выше нас всех... Правда при этом не ясно, что Вы тут вообще делаете (в смысле на земле, ибо в каждой стране свои прибабахи и везде в той, или иной мере есть бескультурие, просто своё, нам не понятное).

Juventus писал(а):
всучивавют Вам, к примеру, протух.. несвежую колбасу на рынке. начнете выяснять выяснять где ее хранили, кто перевозил, кто сэкономил консервантов, кому принадлежит завод, что такой бардак нафик? врядли. вдобавок, Вы просто проходите мимо.

Весь вопрос, насколько много этмх продавцов, и насколько сложно четко выяснить все эти подробности. Хотя я примерно постепенно выясняю, где и какую колбасу лучше брать.

А вот с дисками это намного более актуально. Меня очень интеречует, на каком заводе он сделан, кем, кто продает. Именно на основании этого и можно оринтироваться при покупке диска. Этого впослне достаточно чтоб знать, что от диска можно ожидать.
К сожалению пиратки идут как noname, т.е. я не знаю, на что можно ориентироваться. А вот в отличии от пиратов, лицензионщики смело подписываются на своих дисках, имеют достаточно нормальные сайты (не все, правда), за что я их признаться люблю, и главным образом беру все-таки их.
А выбор пиратки процесс уже более творческий, прикинуть насколько велика вероятность, что данный диск у тебя в руках не будет поганого качества или вообще распаковванным mp3.

Серёга писал(а):

А вот Вы до сих пор почему-то так и не ответили, как у Вас с остальной техникой - всё ли "белое", всё ли лицезировано?


ну да, чего в этом такого? все с РСТ, на русском и т.д. на работе на компе лиц. софт. зря Вы так кипятитесь, ничего я Вам не указываю, не учу и не советую. просто ответил себе на некоторые вопросы, давно меня мучившие. очевидно, что люди сознают, что в моих словах есть правда (доля правды), начинают, как это.. переходить на личности, сам дурак и все! вполне предсказуемая реакция для определенных слоев общества.

Серёга писал(а):
Думаю, стремление не тратить лишних денег - нормальное стремление не только у меня, но и у Вас. Или нет? Что поделать, если официально у нас на эту проблему забили? Ещё раз предлагаю вспомнить ситуацию с VHS, если Вы упорно не видите альтернатив тупому "запрещению пиратства". Если создать определённые условия - приемлемые цены при очевидном нормальном качестве, пираты отпадут сами собой


про сидящих на лавочках "с ногами" заметили верно, однако и в "стремлении не тратить лишних денег" тоже есть культура. не так ли? кстати, сколько стоит пирацкий сидюк хорошего качества. может настало время прояснить из-за чего весь сыр бор.

Juventusкстати писал(а):
, сколько стоит пирацкий сидюк хорошего качества. может настало время прояснить из-за чего весь сыр бор.

Столько же, сколько и все остальные пиратки. И продаются они как правило там же, где и остальные пиратки.

Anonymous писал(а):
Black metal на виниле - это что то ! icon_wink.gif Не как не мог подумать что блек сейчас на виниле выпускать кому то надо .


Основные направления, выпускаемые на виниле как раз: блэк-металл, дарк-эмбиент, индастриал, классика, джаз.

Anonymous писал(а):
Black metal на виниле - это что то ! icon_wink.gif Не как не мог подумать что блек сейчас на виниле выпускать кому то надо .


Эта музыка имеет наибольшую коллекционную ценность, поэтому выпускается на виниле. Причем, выпускалась она на виниле всегда. Среди серьезных фэнов предпочтение также всегда отдавалось винилу.

Цитата:
Эта музыка имеет наибольшую коллекционную ценность
Странно. Откуда вообще появляется такое понятие как "коллекционная ценность"?
Может конечно это статистика, но коллекционная ценность зависит от музыкальных предпочтений челоаека, имеющего как желание, так и возможность коллекционировать.

KAA писал(а):
Столько же, сколько и все остальные пиратки.


мне это ни о чём не говорит.. в количественном выражении, пожалуйста.

Juventus писал(а):
KAA писал(а):
Столько же, сколько и все остальные пиратки.


мне это ни о чём не говорит.. в количественном выражении, пожалуйста.

Думаю в разных городах цены могут быть свои, но у нас 80-100руб, в то время как лицензия от Irond, CD-Maximum, AMG, ФОНО, Союз 130-150руб, Universal Music 150-160руб (а может и 200руб).
Если в оптовых конторах, то могут быть и по 50руб штук за 15 дисков, 30руб за 50 дисков. Но там как правило хорошие пиратки редки.

Цитата:
Цитата:
Juventus пмсал (05.02.04 09:50) Вот вам еще: http://www.grammy.ru/ Торчу от диско 80-х!! Только надо терпение, что бы скачать: меленно и не всегда с первого раза получится. Зато халява.
Михаил
Вот ведь как получаетя г.Juventus. На одной ветке за лицензию горой, а на другой халявой балуетесь(наверно в нерабочее время). Нехорошо.

Juventus
Михаил, передёргивайте в другом месте.. Разумеется, я ничего не скачивал, а фраза предполагала лёгкую иронию.

Я-то не передергиваю, а в другом месте нашел Ваш топик, где Вы не только рассказываете о процессе скачивания халявы, но и даете ссылку на халявный сайт,т.е. занимаетесь распространением пиратской продукции. И иронии я не заметил.
Интересно как к этому Ваш белый и пушистый менталитет относится.

Juventus
Цитата:
я не верю в Россию. мне грустно смотреть на нашу жизнь, обескультуренное население и тот долгий путь к цивилизации на который мы ещё даже не встали

Ну прям Гоголь не меньше. Сами сочинили? Не стыдно Вам? Сначала форумчан быдлом обозвали, темерь все население(читай народ) обосрали. В Россию не верите? Да как же Вам в нее поверить, когда одной рукой осужнающие топики пишете, а другой халявные МП3шки скачиваете. Стыдно.

Михаил2005 писал(а):
одной рукой осужнающие топики пишете, а другой халявные МП3шки скачиваете. Стыдно.


если не затруднит пришлите ссылочку, а не вырванную из контекста цитату.

Juventus

ну да, чего в этом такого? все с РСТ, на русском и т.д. на работе на компе лиц. софт.

Знак "ростест" вообще ни какого отношения к лицензированию не имеет. "Всё на русском" - тем более не говорит о лицензионности. А Вы уверены на 100%, что софт на рабочем месте лицензионный? Вы что, сами его покупали, сами ставили? Или у Вас "корпорпоративное издание", а Вы уверены, что Ваша установка ОС входит в то число ограничений, которое оплачено "корпоративными версиями"? И в конце концов "на работе", даже если всё лицензионное (впрочем, на счёт "железа" я всё равно очень сомневаюсь) всё оплатила компания, а не Вы лично, а вот что у Вас дома? Или домашнего ПК нет? И на счёт мобильника - тоже тогда уж колитесь, если он у Вас белый - очень интересно, где Вы его купили, ибо сейчас найти действительно официально завезённые модели практически не возможно - об этом все знают, но... Только не говорите, что Вы приобретали его в больших магазинах типа М-Видео, МИР - это не гарантия лицензионности. icon_wink.gif

В Ваших словах, конечно, есть доля правды - да, культуру надо подтягивать, но это относится ко всем странам и ко всем временам - предела нет. Даже если бы было "лучше" - всё равно нашёлся бы Некто, кому всё же и этот уровень был бы "не то" - всё относительно.

Кстати, о законах. А если закон изменится и, например, будет претить Вашим принципам, как Вы поступите? Будете слепо соблюдать "закон", поступившись принципами? Ведь законы пишут одни люди для других людей, и, естественно, они имеют много изъянов и несовершенства. Ну а наши законы - сплошное решето и трактовать и вертеть их можно как угодно - всё зависит от знания законодательства и способности умело применить несовершенство и перекрещивающиеся ветви закона. Неужели Вы действительно верите в закон? Единственный правильный закон для меня - моя совесть. И когда я покупаю в СОЮЗЕ концерт на ДВД и вижу, что обложка не соответствует содержимому, либо официальное издание имеет такое поганое качество, чт оне понятно, за что берут деньги, она (совесть) мне подсказывает, что меня скажем так "поимели" и из моего кошелька наглым образом украли деньги, на которые я мог купить два таких диска с лучшим качеством. Ведь не будете спорить, что лицензия - не гарант качества? Точно так же на "тухляк" можно нарваться и среди лиц. продукции, особенно если слепо верить... Кстати, то же касается и ПО - много примеров, когда разработчикам "по барабану", как себя чувствует пользователь, у которого их ПО ведёт свою собственную непредсказуемую жизнь. Далеко не все разработчики вообще имеют грамотный саппорт (а зачем - главное продать), а таких, которые могут действительно помочь с их же софтом - вообще немного.
Есть, конечно, закон о защите прав потребителя, но он тоже насквозь дырявый и срабатывает большей частью в случаях, когда дело доходит до суда. Но далеко не у всех есть на это время, средства и возможности.
Да, ещё о незаконности пиратства. Вы наверное и не догадываетесь, что вообще-то если бы пираты действительно были не выгодны, их давно уже не было. А тут... Подумайте, почему они всё ещё есть (только не надо про "потому, что спрос есть" - дело совсем не в этом, а в доходах, приносимых пиратами).
Ладно, что-то разошёлся я.

О личностях. Наверное, я перешёл на личности, так как говорю прежде всего за себя. Соответственно и оппонента воспринимаю не как класс вообще, а как личность. Если задел - прошу извинить, ничего подобного вроде "сам дурак" не имел в виду. Просто мне не нравится, когда люди начинают мнить себя выше других. А именно такое впечатление и производят Ваши посты. Это не хорошо, правда не хорошо, и не приятно. Потмоу и реакция такая... Хотел было ещё что-то в свою защиту написать, но пожалуй не стану, ведь мы с Вами "из разных классов", и несмотря на то, что живём в одной стране и говорим на одном языке, Вы меня просто не поймёте (и не понимаете уже давно). Для понимания Вам бы стоит опуститься ниже, например, потеряв всё. Но Вам я этого желать не буду - живёте хорошо? Вот и хорошо, и удачи Вам. В конце концов, если бы не такие как Вы, индустрия развлечений наверное давно загнулась бы - ведь надо у кого-то деньги брать. icon_razz.gif

А, да - цены. У нас сейчас пиратский CD стоит 60-90р, вроде видел и дешевле, и дороже - зависит от контента. Лицензионный - ищите сами, союз, ПЛ... DVD - можно купить от 90р. Вполне неплохого качества (двд-9). Цена так же зависит от контента, но колеблется в районе 100-120р. Лицензия - ту да же, см. выше. Ко всему "на лицензии" можно найти далеко не всё. Пиратские "много в одном" в одном вообще не рассматриваю как медиапродукцию - я и сам авторю двд и понимаю и вижу, как это делается, за счёт чего и что получается. Ничего, кроме отвращения не вызывают.

Сейчас альтернативу магазинам с лицензией нашёл только одну - заказ в интернет-магазинах вроде озона. Не считая пиратской продукции...

Re: Juventus

Серёга писал(а):
ну да, чего в этом такого? все с РСТ, на русском и т.д. на работе на компе лиц. софт.

Знак "ростест" вообще ни какого отношения к лицензированию не имеет. "Всё на русском" - тем более не говорит о лицензионности..


а что же имеет? мне кажется это говорит о легальных поставках производителя, а значит о законно установленном софте. хотя какой софт на бытовой технике. с мобилкой тоже самое. самые первые покупались в связном (2001г.), последние (осень прошлого года)-в интернет магазине, официальном дистрибьютере компании производителя. если несовершенство закона позволяет трактовать мои покупки, как покупки нелегальной продукции, то я об этом буду лишь сожалеть, потому что сделал это, думая, что поступаю законно. "другой класс" покупает нелицензированную продукцию совершенно сознательно, и именно это меня и расстраивает и разуверивает в торжестве цивилизованного общества в России.

Вы все желаете меня уличить в моей "небогоподобности". а зачем? разумный человек будет сам стремиться к совершенству.

Цитата:
"другой класс" покупает нелицензированную продукцию совершенно сознательно, и именно это меня и расстраивает и разуверивает в торжестве цивилизованного общества в России.
Т.е. для построения цивилизованного общества вам больше нравится метод кнута, чем пряника?
Тут ведь есть свои нюансы. С одной стороны наши обладатели лицензий уже по мере сил следят за тем, чтоб их продукцию не распространяли, да и цены делают более реальные. Но так уже получается (у меня и у моих знакомых, поэтому делаю предположение, что это всеж массово), что из всей музыки и фильмов, наша продукция составляет незначительный процент. И тут возникает вопрос, зачем кормить кого-то за бугром, это же не выгодно. Экономически не выгодно создавать свои службы, тратить деньги на контроль исполнения авторских прав и т.п., в то время как все плюшки достанутся кому-то там далеко и не у нас.
Им это выгодно, вот и поднимают бодягу, мол в россии пиратствуют и т.п. Думать надо о своих интересах, а не о чужих, и одеяло тянуть надо на себя.

Забавный парадокс теории Ювентуса. В число культурных и цивилизованных попадает
почти 100 процентов покупателей продукции типа сборников СОЮЗ 22333 и так называемого русского шансона. Те, кто покупает диски в "Ашане", ковыряясь в ящике с накиданными , как мусор, CD, тоже видимо "некст генерейшн". Такое искусство дешево и доступно. А вот среди любителей всякой редкой музыки число "моральных уродов" заметно выше.
Выдвигаемый лозунг "нет возможности платить 600 рублей за диск, нефиг музыку слушать" можно дополнить:"выбирай стили по возможности кармана".

alexnes писал(а):
А вот среди любителей всякой редкой музыки число "моральных уродов" заметно выше..


да? с чего бы это, не подскажете?

нет, это не моя теория.
вопрос доступности искусства-это вообще не из этой ветки. хотя если немного порассуждать на эту тему, то купив искусно диск за 60р., Вы очень обесцениваете это самое искусство.

Juventus писал(а):
alexnes писал(а):
А вот среди любителей всякой редкой музыки число "моральных уродов" заметно выше..


да? с чего бы это, не подскажете?

нет, это не моя теория.
вопрос доступности искусства-это вообще не из этой ветки. хотя если немного порассуждать на эту тему, то купив искусно диск за 60р., Вы очень обесцениваете это самое искусство.


Ага и Жак Лузье к примеру, купленный за 100р хуже интерпретирует Баха чем купленный за 600. Смешно.

Цитата:
да? с чего бы это, не подскажете?
Диски стоят дорого ,в Ашане в ящике не откопать, достать тяжело, вот и приходится
людям доставать всеми возможными способами.
Цитата:
нет, это не моя теория.
Я и говорю, это не Ваша теория,это парадокс Вашей теории.
Всех почитателей попсы и шансона, приобретающих как правило лицензионный продукт, можно считать образцом культуры и цивилизованности.
Еще есть менее многочисленная прослойка культурных граждан. Идет гражданин в "Легионе", набирает стопочкой Дип Паплы.На счет его кредитоспособности сомнений нет, а вот культурность на лице такая, что не хотелось бы ,например, ему машину помять, после того, как он вас подрежет.
Вообще интересное решение, судить о культурности и цивилизованности по отдельно ( может из 1000 ) взятому параметру.

KAA писал(а):
Цитата:
Эта музыка имеет наибольшую коллекционную ценность

Странно. Откуда вообще появляется такое понятие как "коллекционная ценность"?
Может конечно это статистика, но коллекционная ценность зависит от музыкальных предпочтений челоаека, имеющего как желание, так и возможность коллекционировать.

Коллекционная ценность жанра обусловлена в первую очередь его доступностью и тиражом. Никто в здравом уме не станет называть коллекционной ценностью диски Мадонны или Бритни Спирс из-за того, что они доступны всегда и в любом количестве. То же самое касается большинства мэйнстримных артистов. А вот редкие блэкушники, продающие по 66 экземпляров своего альбома, да еще на виниле - на eBay такой винил может уйти не за одну сотню долларей. Это и называется - коллекционная редкость.

alexnes писал(а):
..не хотелось бы ,например, ему машину помять, после того, как он вас подрежет.
Вообще интересное решение, судить о культурности и цивилизованности по отдельно ( может из 1000 ) взятому параметру.


а это как назвать? парадокс Вашей теории? человек купил хорошей музыки, а Вы в нем уже подонка видите.


"о культурности и цивилизованности" нашего населения я сужу не по одному, а по бесконечному множеству признаков. покупка пирацкой продукции-один из них, на равне с выгулом собачек на детских площадках, стоянкой автомашин на пешеходных зонах, неограниченной рекламой и т п.

Цитата:
Коллекционная ценность жанра обусловлена в первую очередь его доступностью и тиражом. Никто в здравом уме не станет называть коллекционной ценностью диски Мадонны или Бритни Спирс из-за того, что они доступны всегда и в любом количестве. То же самое касается большинства мэйнстримных артистов. А вот редкие блэкушники, продающие по 66 экземпляров своего альбома, да еще на виниле - на eBay такой винил может уйти не за одну сотню долларей. Это и называется - коллекционная редкость.
Коллекционаая ценность конкретных изданий. Вообще я не очень хорошо понимаю, специальное создание коллекционо-ценных дисков. Я понимаю, что когда художник нарисовал картину, она может быть ценна, ибо она одна, и сам художник может уже не сможет точно повторить ее. Но диски это же штамповка, сколько хочешь, столько и штампуй. Если конечно утеряна мастеркопия, то уже выпущеные диски становятся ценностью. Но если есть мастеркопия, после этих 66 коллекционных дисков можно наштамповать еще не одну тысячу. А уж если выпущен CD, то это тут пиратам флаг в руки.
Конечно интересно, коллекционировать редкие вещи, но специально создавать редкость это уже что-то странное.

KAA писал(а):
Конечно интересно, коллекционировать редкие вещи, но специально создавать редкость это уже что-то странное.


при определенных условиях диск, даже CD, может стать редкостью. анализировать трудно при каких, но попробуйте отыскать "Золото" В. Токарева. R. Carra, эстрадная певица 70-80гг. оказалась доступной только за бугром.. а что говорить о более редких исполнителях.

при современных масштабах приратского производства создавать икусственный дефицит весьма сложно. наверно раритеты рождаются при других условиях.

JUVENTUS
Цитата:
а это как назвать? парадокс Вашей теории? человек купил хорошей музыки, а Вы в нем уже подонка видите.
1. У меня нет никакой теории.
2. Еще раз.Следуя Вашей теории в число культурных и цивилизованных АВТОМАТИЧЕСКИ
попадает ,например, категория людей состоятельных и людей, для кого музыка не является товаром необходимым. Вот и получается комичная ситуация, что "браток", смотрящий "Бумер" и слушающий "Лесоповал", но пишущий по слогам с ошибками цивилизованней человека, который покупает Гринуэя и Гарбарека с сомнительным происхождением.
ЗЫ. Если и есть теория, то такая. Не стоит делить все на черное и белое. В жизни много полутонов.

Цитата:
при современных масштабах приратского производства создавать икусственный дефицит весьма сложно. наверно раритеты рождаются при других условиях
Совершенно верно, отсюда и почва для процветания пиратства, заполнение ниши. Потом второй нюанс в случае с редкими CD, ценность представляет сам носитель, а не данные. Что если просто сделать их копии? Будешь ли ты обладателем редкой записи?

alexnes писал(а):

Следуя Вашей теории в число культурных и цивилизованных АВТОМАТИЧЕСКИ
попадает ,например, категория людей состоятельных и людей..


следуя моей теории, в число "культурных и цивилизованных" может попасть любой (но не автоматически). жалко, что не понимаете.
я покупал лиц. по $20 будучи студентом. тогда были диски в основном импортного производства. тяжёлые были времена..

Цитата:
жалко, что не понимаете.
Да , ситуация довольно глупая. Не вижу смысла повторять еще раз.
Это относится и к Вам. Или не хотите?
Цитата:
может попасть
Вот именно, что может,в отличии от состоятельного человека.
Цитата:
я покупал лиц. по $20 будучи студентом
Вполне симпатичная позиция, тем не менее, теоретически, это не мешает быть Вам даже серийным убийцей.

KAA писал(а):
Конечно интересно, коллекционировать редкие вещи, но специально создавать редкость это уже что-то странное.


Довольно большое количество исполнителей работают априори на очень узкую аудиторию, они записывают именно что редкости, которые автоматически попадают в класс раритетов. Конечно, это совершенно некоммерческая музыка, к которой относятся и блэк, и , допустим, свободная импровизация (free improv), и электроакустика, и другие "элитарные" направления в музыке. Что здесь странного-то, я не понимаю.

Ну, представьте себе такую ситуацию. Коллекционируют люди монеты. Один колекционирует юбилейные рубли или царские червонцы, которых в принципе было выпущено очень много. А другой коллекционирует дензнаки государств Океании. Допустим, речь идет о государстве Тувалу. Его население 11000 человек, в ходу тувалусский доллар. Редкая монета? Очень. Могли бы их делать больше? Могли бы, но зачем? Но то, что чеканят, находит свой спрос.
А я, допустим, коллекционирую не просто монеты Тувалу, а конкретные, за какие-то определенные годы. Трудно их найти? Супертрудно, и стоить мне это удовольствие их собирать будет приличных денег. Зачем я собираю эти монеты? Да просто нравятся они мне, приятно держать в руках, художественная эстетика мне близка, что здесь непонятного-то???

2 Juventus
ответте мне на маленький вопрос! :
вот я люблю специфическую музыку и хочу например взять диск исполнителя "ннннн" (у нас не продается ни в каком виде) и прослушать его на аппаратуре хай-енд класса!

как мне это сделать не нарушив закон и оставшись порядочным гражданином?

Цитата:
Довольно большое количество исполнителей работают априори на очень узкую аудиторию, они записывают именно что редкости, которые автоматически попадают в класс раритетов.
Подозреваю, что они всеж большие тиражи не выпускают из-за того, что не найдут своих покупателей. Можно конечно специальные коллекционные издания выпускать, но если они будут ценны в музыкальном плане, то стоит ли упускать сегмент рынка, где этот же материал будет пользоваться спросом на обычных дисках. А если ценность представляет само издание, оформление и т.п., тогда диск не будет представлять интерес исключительно для прослушивания, для чего эти диски первоначально и создавались.

Цитата:
Конечно, это совершенно некоммерческая музыка, к которой относятся и блэк
Существует немало коммерческого блэка. В одной из первых ссылок на раритетные диски был и Dimmu Borgir, а это уже более чем коммерческая группа. Стоит поглядеть, как ее пестует Irond, и дигипаки, и майки и чего только нет. Просто это было что-то из очень раннего, еще до выхода альбомов, и видимо в музыкальном плане ничего ценного не представляет. Т.е. явно для коллекционеров, ибо большой тираж не окупится.

Цитата:
Ну, представьте себе такую ситуацию. Коллекционируют люди монеты.
есть юбилейные монеты, они выпускаются специально для коллекционеров. Есть обычные монеты, это обычные деньги.

Можно коллекционировать все, диски тоже. Но выпускать диск, сразу делая его редким, но при этом ценным в музыкальном плане, это что-то не то. Можно как с юбилейными рублями, есть в обычном исполнении, есть такие же, но коллекционные издания (аккуратные, блестящие), а есть еще и из серебра. Т.е. даже коллекционные монеты сразу выпускают для разных ценовых категорий. С дисками опять же получается коллекционирование именно носителей. Но не факт, что будут такие же но подешевле, может даже пиратки.

Re: Juventus

На счёт знака "ростест".

мне кажется это говорит о легальных поставках производителя, а значит о законно установленном софте.

Ууу... Как всё запущено... icon_smile.gif Во-первых... Даже не знаю, с чего начать. icon_smile.gif Да, во-первых, знак "ростест" ("унитаз" в простонародии) лишь означает, что товар прошёл испытания на "РОСТЕСТе" (хочется на это надеяться в конце концов), а значит по идее товар должен соответствовать всем специфичным условиям использования в нашей стране. И не более того. Ничего общего сертификация РОСТЕСТ и лицензирование не имеют - тут важно, что товар соответствует установленным к нему требованиям, а каким путём он попал - тут роли не играет (на это есть другие Органы). Далее - второе, даже если товар имеет значёк "ростест", это вовсе не означает, что его распространяют по всем правилам с отчислением лицензионных. Я не знаю, по-моему это вещи очевидные... Т.о., я прошу извинить, но, либо Вы сама наивность (в чём я очень сомневаюсь), либо всё же Вас это не очень интересует, что как-то странно связывается с Вашим бдением законности всего происходящего. icon_smile.gif

если несовершенство закона позволяет трактовать мои покупки, как покупки нелегальной продукции, то я об этом буду лишь сожалеть, потому что сделал это, думая, что поступаю законно.

Так сожалейте же, ибо Вы совершили преступление! И снова возвращаемся к вышесказанному - если Вам ТАК принципиально, если Вы потом будете жалеть, почему заранее не соизволите обеспокоиться о даном вопросе? Дабы потом не сожалеть? Или сожалеть потом гораздо проще, чем сидеть без необходимой вещи вообще? icon_wink.gif

разумный человек будет сам стремиться к совершенству

Дык, стремимся, каждый как может... Вы вот лицензию покупаете, другие граждане - как-то иначе, по-своему, в меру так сказать своего развития.


Э-эх, г-н Juventus, надоело мне Вам объяснять, что мир состоит не только из таких как Вы. Но Вы упорно не хотите снимать шоры. Чтож, как хотите...

Juventus писал(а):
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. .


Извини, камрад, интересно стало. Ты где-то тут заявлял, что брал диски по 20 енотов, ага? Значит, путём несложных вычислений подсчитаем, что у тебя 25-30 дисков, И ты это обширной коллекцией зовёшь, хе-хе?

Благодаря качественным пиратам (места знать надо? один к одному от т.н. "лицензий") собрал около 800 дисков, чем расширяю свой кругозор, а не "гоняю" на мифическую лицензию.

Можешь не соглашаться.

Re: Juventus

Серёга писал(а):

Э-эх, г-н Juventus, надоело мне Вам объяснять, что мир состоит не только из таких как Вы. Но Вы упорно не хотите снимать шоры. Чтож, как хотите...


верно, как говорится в исконно русской поговорке, не трожь, оно и не будет.. вообще, Россию довольно неплохо можно изучить по её устоявшимся выражениям.

мне, господин Серёга, не нужно об"яснений. для меня всё более чем очевидно. испралять ситуацию тоже не намеревался, ибо знаю, что цивилизованные способы влияния на ситуацию в России не действуют. не так ли? только плётка.

для меня это обсуждение как до боли знакомая пьеса: с известными "героями", типажами, предсказуемыми репликами. вобщем спасибо за спектакль, хотя знаете, спектакль довольно дешёвенький, актёришки.. стараются, пыжаться, а не выходит. слабовато. идеи то нет, за что "умирать" то..

Juventus

Вы мне тоже понравились. icon_lol.gif cry.gif

Бабруйский зоотехник писал(а):
Извини, камрад, интересно стало. Ты где-то тут заявлял, что брал диски по 20 енотов, ага? Значит, путём несложных вычислений подсчитаем, что у тебя 25-30 дисков, И ты это обширной коллекцией зовёшь, хе-хе?

Благодаря качественным пиратам (места знать надо? один к одному от т.н. "лицензий") собрал около 800 дисков, чем расширяю свой кругозор, а не "гоняю" на мифическую лицензию.

Кстати вот достаточно четкое разделение людей на две группы. У первых 15-20 (ну может и больше) дисков, обычно те которые им очень понравились или купили по какому-нибудь поводу. А вот вторые стремятся заполучить как можно больше дисков, хотят иметь полную дискографию интересующих их групп (зачастую они вообще не смотрят на сборники лучших вещей группы, в отлии от представителей первой группы), хотят заполучить многие новинки.
По себе знаю, чуть ли не каждый месяц-два, вот эти два диска обязательно надо добыть, вот эти три хорошо бы послушать, а вот эти пять просто любоытно. И что делать? Слушать у знакомых? У меня так не получается, вернее очень редко что у знакомых нахожу. По радио их не крутят. Качать мп3? Тоже не дешево, а главное слушать мп3 не очень то и охота, а уже тем более платить за это барахло. Покупать лицензию, не по карману. Пиратки наиболее оптимальный вариант, или искать людей, у кого можно переписать.

У меня такое ощущение, что все сторонники лицензии (за исключением самих производителей дисков) относятся к первой группе, и вторую группу им просто не понять.

KAA писал(а):

У меня такое ощущение, что все сторонники лицензии (за исключением самих производителей дисков) относятся к первой группе, и вторую группу им просто не понять.


позволю ответить за некоторых "сторонников лицензии". у меня в колекции ПОЛНЫЕ собрания сочинений таких исполнителей как Rainbow, R. J. Dio, Iron Maiden, Black Sabbath с Dio и Martin, вся Ария (до распада), а также полные собрания "номерных" дисков ABBA, Celentano. Сборники пропускаю принципиально, из концертников-один единственный великий концерт Rainbow "On Stage" 1977г. Практически все из них назову по годам и по составу исполнителей на каждом альбоме по памяти.

ps. зоотехник не читал ветку, где я написал о том, что ошибся с подсчётами своей колекции. у меня порядка 250 дисков. разумеется фирма и лицензия.

Цитата:
позволю ответить за некоторых "сторонников лицензии". у меня в колекции ПОЛНЫЕ собрания сочинений таких исполнителей как Rainbow, R. J. Dio, Iron Maiden, Black Sabbath с Dio и Martin, вся Ария (до распада), а также полные собрания "номерных" дисков ABBA, Celentano.
Завидую, у меня вообще нет на CD ни Rainbow, ни Dio, ни Black Sabbath, хотя очень их люблю. К сожалению купить все это на лицензии я просто не смогу, а то что мне попадалось на пиратках, вызывает сомнения относительно качества. Зато буквально вчера мне перепали образы лицензионных дисков Iron Maiden с 80го по 90й год, 8 альбомов и концертник.

Цитата:
у меня порядка 250 дисков. разумеется фирма и лицензия.
А за какое время была собрана эта коллекция?
Лично для меня получается просто нереальная сумма.

Вы определенно относитесь ко второй группе, просто имеете возможность тратить приличые деньги, либо очень долго собирали.

У меня порядка 380 дисков, из них примерно:
100 - приложения к журналам Stereo и Salon AV
100 - копии чужих дисков на CD-R
35 - наша лицензия типа Irond, CD-Maximum и т.д.
11 - фирменные, достались в свое время нахаляву
все остальное noname, по вашему пиратка

KAA

собирал лет 10-11. очень часто покупал первое время, заменяя полностью свою "кассетную" коллекцию. сейчас покупаю по настроению и не боюсь экспериментов-могу купить и то, что никогда раньше не слышал. знаю, например, только жанр испонения. доверяю интуиции.

мой вопрос проигнорировали... icon_wink.gif

вообще хотел бы еще заметить, что так обожаемый господином Juventus'ом закон, да и вся наша система связанная с музыкальной индустрией, орентированна не на культурную часть населения, а на его серую массу... т.к. купить какую-нибудь гадость (типа того же бумера и нашей попсы) практически не реально в пиратском виде, в тоже время как что-нибудь приличное - наоборот нельзя найти в приличном виде! icon_wink.gif да и прослушать ее законно можно только на какомнибудь бумбоксе от филипс или самсунг! icon_wink.gif

de_Game


а что мне Вам ответить? музыка, которая мне нравиться, а так же та, которая может быть интересна, продаётся и в фирменном и в пиратском исполнении. покупаю в фирменном исполнении, т к это для меня более естественно. насчёт Hi End аппаратуры вообще не заморачиваюсь, вполне удовлетворяет текникс 1080 11-ти летней давности. так что спросите кого нибудь другого.

Занятные они, эти адепты "лицензии") За качество ратуют, мп3 хают - а у самих "аппаратура" чуть бабушкиного радиоприемника лучше)

Лицензией, кстати, и сам не брезгую) Иногда... Когда нет возможности приобресть подобный релиз у пиратов или в мпз-варианте. Все ж таки пираты стараются "пиратить" мэйнстрим, в большей степени.

Маленький Мук

поздравляю с пробуждением. рад сообщить, что в данной ветке речь о качестве воспроизводящей аппаратуры не идет.

PS если аппарату 11 лет, то это говорит лишь о его высоком качестве, и то, что его обладатель ни разу не задумался, что бы его заменить. Вы лучше подумайте о тех, кто ежегодно покупает деноны, маранцы и слушает на них пиратки хорошего или же сомнительного качества и потом заявляет, что лиц.-не по карману.

Камрады, здравствуйте!

Предлагаю немного успокоиться!

Я тут читал-читал вашу ветку и кое-чего стало интересно, как-то:

- Ювентус, дружище, а чего это ты так хаешь свою Родину и свой народ? Или ты нерусский? Ленин вот тоже не прочь был всех русских уничтожить ради создания империи. Вывод напрашивается - или ты нерусский интервент-засланец, а может интеллигентный еврей (чечен?), или просто ты настолько скрючен идолопоклоннечеством Западу, что и не прочь чуть-чуть лизнуть дяде Сэму, а? (ну, признайся, ведь хочешь! гыгыггыгы).

- а если в России одно ворьё и быдло недоразвитое, то чего же Вы, уважаемый, белый и фильдиперсовый, тут до сих пор живёте? Или не в России, всё-таки, живёте, а? А все Ваши родственники исключительно академики, мыслители, писатели, философы и голубой крови у Вас 104 процента?

- и Вы ежегодно возглавляете список в "Форбс", и имя Вам - "метросексуал"?

- да и ещё много интересного...

Если сможете - ответьте на возникшие вопросы. А не сможете - то и не нужно.

И так всем ясно, что под "Ювенусом" кроется чванливое существо с большим комплексом неполноценности, желающее хоть чем-то "выпендриться", несмотря на то, что реально из себя оно ничего не представляет. Просто провокатор, таких в войну стреляли, гы-гы.

Иначе бы он не начинал этот глупый и бесполезный спор.

А посему, камрады, отправляем Ювентуса в игнор - ибо АХТУНГ!!! icon_twisted.gif

PS если аппарату 11 лет, то это говорит лишь о его высоком качестве, и то, что его обладатель ни разу не задумался, что бы его заменить.

agree.gif

Вы лучше подумайте о тех, кто ежегодно покупает деноны, маранцы и слушает на них пиратки хорошего или же сомнительного качества и потом заявляет, что лиц.-не по карману.

agree.gif icon_idea.gif

Juventus писал(а):
de_Game


а что мне Вам ответить? музыка, которая мне нравиться, а так же та, которая может быть интересна, продаётся и в фирменном и в пиратском исполнении. покупаю в фирменном исполнении, т к это для меня более естественно. насчёт Hi End аппаратуры вообще не заморачиваюсь, вполне удовлетворяет текникс 1080 11-ти летней давности. так что спросите кого нибудь другого.


вопрос вообще-то был не про то как Вам купить довольно популярную (в хорошем смысле этого слова) музыку, а как просто человеку купить музыку, не продающуюся у нас в лицензионном виде...

на сколько я понял, вам нет дела до других...
ведь Ваша любимая музыка в продаже есть, никакого специфического ПО вам тоже не требуется... техника у вас уже есть...

хорошо так рассуждать... icon_wink.gif и поливать всех грязью... icon_wink.gif

de_Game писал(а):

на сколько я понял, вам нет дела до других...
ведь Ваша любимая музыка в продаже есть, никакого специфического ПО вам тоже не требуется... техника у вас уже есть...

хорошо так рассуждать... icon_wink.gif и поливать всех грязью... icon_wink.gif


мяхше de_Game, мяхше.. акцент сделан на то, что когда есть альтернатива пиратке, я точно знаю как поступить. если нет альтернативы.. все равно вышел бы из ситуации. нет безвыходных положений, вы просто не паритесь особо.

2Juventus
Цитата:
собирал лет 10-11. очень часто покупал первое время, заменяя полностью свою "кассетную" коллекцию.
Я тоже начал покупать CD с 95го года, и хочу сказать, тогда о таком понятии как лицензионный диск вообще не слышал. Вернее еще в 93м году мне перепало 10 истино фирменных дисков 91-92го годов выпуска вместе с муз центром. И когда начал в 95м уже сам покупать диски, я заметил внешнюю разницу между этими дисками (качество оформления и наличие полноценного буклета вместо традиционной сложенной вдвое бумажечки). Но задуматься о том, что эти новые диски - пиратки, даже не приходило в голову. Ну да, не така фирма как мои старые диски, но просто попроще подешевле, не более. И хочу сказать, я тогда ни от кого не слышал такого понятия как пиратка. Вообще в то время компакт диск смотрался достаточно круто, чтоб заподозрить в нем какую-то подделку.
Через годик, когда у нас начали массово распространяться компьютерные CD-ROM, быстро появились такие понятия как китайские диски, болгарские (более крутые), и то что это далеко не фирма.

Цитата:
насчёт Hi End аппаратуры вообще не заморачиваюсь, вполне удовлетворяет текникс 1080 11-ти летней давности.
Как я уже писал выше, мне перепал муз центр, а была это чистокровная японская сонька 92го года выпуска, тоже лет 10 удовлетворяла, а потом просто сдохла. Я это расценил как повод для покупки более приличной системы, не жалею. icon_smile.gif

Juventus писал(а):
de_Game писал(а):

на сколько я понял, вам нет дела до других...
ведь Ваша любимая музыка в продаже есть, никакого специфического ПО вам тоже не требуется... техника у вас уже есть...

хорошо так рассуждать... icon_wink.gif и поливать всех грязью... icon_wink.gif


мяхше de_Game, мяхше.. акцент сделан на то, что когда есть альтернатива пиратке, я точно знаю как поступить. если нет альтернативы.. все равно вышел бы из ситуации. нет безвыходных положений, вы просто не паритесь особо.

а что подразумевается под альтернативой?
что вы выберете:
списать у друга музыку за себестоимость болванки или заказывать из-за бугра за 20 баксов с кучей гемороя и одиданием более месяца?

Juventus писал(а):
Маленький Мук

поздравляю с пробуждением. рад сообщить, что в данной ветке речь о качестве воспроизводящей аппаратуры не идет.

PS если аппарату 11 лет, то это говорит лишь о его высоком качестве, и то, что его обладатель ни разу не задумался, что бы его заменить. Вы лучше подумайте о тех, кто ежегодно покупает деноны, маранцы и слушает на них пиратки хорошего или же сомнительного качества и потом заявляет, что лиц.-не по карману.


Мущщина! Совершенно НЕ ВАЖНО, сколько лет "разменяла" ваша аппаратура) Извините, ну изрядно КОМИЧНО выглядит человек, посматривающий свысока на пиратки и мпз, являющийся в тоже время обладателем весьма и весьма бюджетного стерео-комплекта, коий и компрессированный звук едва способен "отыграть" на полную, не то что хорошую пиратскую копию) Определенно занимателен и такой момент: даже невеликая коллекция в 30-40 (к примеру) лицензионных дисков будет стоить дороже, собственно, вашей воспроизводящей аппаратуры)

З.Ы. Ваше соображение нащщет аморальности приобретения контрафакта учитываю. Надеюсь, оно единственное, заставляющее вас "потреблять" лицензию, ибо погоня за качеством вашем случае совершенно не актуальна)

de_Game писал(а):

что вы выберете:
списать у друга музыку за себестоимость болванки или заказывать из-за бугра за 20 баксов с кучей гемороя и одиданием более месяца?


Боюсь, Juventus не воспользуется ни одним из предложенных вариантов, а предпочтет остаться без музыки) Дешево и сердито)

Маленький Мук писал(а):

изрядно КОМИЧНО выглядит человек, посматривающий свысока на пиратки и мпз, являющийся в тоже время обладателем весьма и весьма бюджетного стерео-комплекта, коий и компрессированный звук едва способен "отыграть" на полную, не то что хорошую пиратскую копию..


на этой аппаратуре я по крайней мере отличу МП3 от СД или, скажем, СД от СД более низкого качества. это первое. второе, даже если не отличал бы этой разницы, вам то что за хер, какого года у меня аппаратура. она меня УСТРАИВАЕТ. на 30-ти страницах обсуждается совсем другая тема.

Маленький Мук писал(а):
погоня за качеством вашем случае совершенно не актуальна..


разумеется не актуальна. погоня за "качеством" придумана производителем железно-пласмассового дерьма и пиарится специальными ресурсами в прессе и интернете. придумана для таких лохов как вы. у которых мутнеет разум при слове "хаенд". в разработки, в улучшения аппаратуры уже никто из производителей не вкладывает деньги. уже все поняли давно, что пиарить гораздо дешевле и результаты приносит куда быстрее. поэтому, чем старше аппаратура, тем она качественнее. неужели не понятно?

ps за "лоха" извиняюсь.

de_Game писал(а):

что вы выберете:
списать у друга музыку за себестоимость болванки или заказывать из-за бугра за 20 баксов с кучей гемороя и одиданием более месяца?


я честно не уверен, будет ли такое копирование незаконным. если кто подскажет-буду благодарен.

У меня не мутнеет, Пианокрафт - панацея от этого)

Juventus писал(а):
de_Game писал(а):

что вы выберете:
списать у друга музыку за себестоимость болванки или заказывать из-за бугра за 20 баксов с кучей гемороя и одиданием более месяца?


я честно не уверен, будет ли такое копирование незаконным. если кто подскажет-буду благодарен.


А-а-а-а-а-аа!!! Заколебались! Где же Ваши высокоморальные принципы, уважаемый?

То Вы качаете из нета диско, а потом "свистите", что не качаете, а тут вдруг резко засомневались в невозможности перезаписи диска. Весьма занятно. Особенно учитывая прямое предупреждение о невозможности КОПИРОВАНИЯ, которое написано на каждом, в т.ч. "лицензионном" диске.

Переписывать диск У ДРУГА, делая СЕБЕ копию для личного использования, не покупая такой же самый диск - это АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННО. Фи! Как Вы даже могли об этом подумать, с Вашими-то принципами!!! Ай-яй-яй!!!!

Вот Вам и борец с пиратством! Да Вы, батенька, ЛАТЕНТНЫЙ ПИ...рат!!!!

ЗЫ: кста, неучтиво на вопросы не отвечать (см. мой пред. пост)

Juventus писал(а):
de_Game писал(а):

что вы выберете:
списать у друга музыку за себестоимость болванки или заказывать из-за бугра за 20 баксов с кучей гемороя и одиданием более месяца?


я честно не уверен, будет ли такое копирование незаконным. если кто подскажет-буду благодарен.


Juventus писал(а):
...весь вопрос не в железе, а в том, сколько раз заплачено за копию, и у скольких пользователей она при этом оказалась.


вы такой же как и все здесь на форме, и при выборе руководствуетесь теми же принципами - доступности, цены и качества!
так что не нужно вешать всем лапшу на уши! icon_wink.gif изображая белого и пушистого - не получится! да и не понятно зачем! icon_wink.gif

Кстати, поймал себя на мысли, что на самом деле я не покупал пиратки уже достаточно давно - года полтора-два (но периодически захожу в соответствующие "точки" просто поглазеть). А весь А\В контент нынче выкачиваю из сети, где, например, из видео есть практически всё. Конечно, большей частью там всё же МПЕГ4 (например, с родным звуком и достаточно качественной картинкой, что устроит меня для ознакомления), но далеко не всё можно найти то же самое в формате ДВД-Видео с хорошим качеством. Но всё же найти можно много чего. И вот это найденное (из двд-видео, без разницы, пиратка ли, лицензия ли - главное для меня - качество), если картина достойная, записываю на диски. МПЕГ4 пишу себе достаточно редко, только если не найти на двд и только при близком к идеальному для МПЕГ4 качеству.
Т.о. имеем новую реинкарнацию якобы пиратства - так сказать, "сетевую версию". icon_biggrin.gif

Очень интересно, как соответствующие заинтересованные лица расценят такую позицию? Если верить рекламе - это есть незаконно. Но это не менее незаконно, чем неправильно трактовать закон, запугивая подобной рекламой.

Серёга писал(а):


Очень интересно, как соответствующие заинтересованные лица расценят такую позицию? Если верить рекламе - это есть незаконно. Но это не менее незаконно, чем неправильно трактовать закон, запугивая подобной рекламой.


я так понимаю никакой заинтересовнности властей нет вообще. видимо в доле.

de_Game писал(а):
[
вы такой же как и все здесь на форме, и при выборе руководствуетесь теми же принципами - доступности, цены и качества!
так что не нужно вешать всем лапшу на уши! icon_wink.gif изображая белого и пушистого - не получится! да и не понятно зачем! icon_wink.gif



я ничего не вешаю, именно этими принципами и руководствуюсь: доступность, цена и качество. недавно приобрел экранизацию Достоевского в исполнении великолепных актеров. лежал себе тот диск преспокойно.. доступно? доступно. посмотрел, качество очень хорошее, оцифровка великолепная (фильм 58-го года), цена.. да что там цена! этот фильм не имеет цены.

Кстати если рассматривать видео на DVD, то лицензии выбор крайне поганый.
Пираток выбор тоже крайне поганый, но учитывая их количество, среди них иногда удается найти что-то интересное.

Так что вот первый вопрос, что делать законопослушному гражданину, если он вдруг в захудалом ларьке нашел на пиратке интересующий его фильм?
Сказать самому себе, нет, я не стану его смотреть, может когда-нибудь найду на лицензии. Т.е. гордо отказаться. Прошу принять во внимание, что завтра этого фильма даже в этом ларьке может не быть.

Второй вопрос. В форумах по в меру приличным DVD плеерам, многие утверждают, что смотрят диски первой зоны, хотя живут в россии. Это вообще законно?
Утверждают, что они лучшего качества.
Если нельзя их смотреть, то забавная ситуация, разрешенные диски худшего качества.

1. я всегда отказываюсь от пиратки. по моему это уже можно понять. как сделаете Вы-дело вашей чести.
2. "лучшее" качество для не пятой зоны может быть очень суб"ективное мнение. честно, не сравнивал.

Цитата:
1. я всегда отказываюсь от пиратки. по моему это уже можно понять. как сделаете Вы-дело вашей чести.
Да, об это Вы уже писали, ибо тут видимо будет дело принципа. А вот если не дело принципа, если уважаешь авторские права, но лицензионщики не оказались столь расторопны, чтоб обеспечить покупателя товаром. Ведь Вы в данном случае покупаете не более дешевую альтернативу, а то, чего на лицензии нет. Ведь Вы все-равно не купите лицензию, ее просто нет.

Цитата:
2. "лучшее" качество для не пятой зоны может быть очень суб"ективное мнение. честно, не сравнивал.
На опыте использования компьютерных программ могу сказать абсолютно четко, когда чего-то коснулись наши локализаторы, жди беды. Вообще чем ближе к оригиналу, тем лучше (если конечно не интересуют сами добавления локализаторов типа перевода и т.п.). Мало что наши там сделают, перепакуют графику, перепакуют звук, да от них всего можно ожидать. Например Любой концертник я бы предпочел наиболее близкий к оришиналу, а т.к. оригинал был скорее всего для 1й или 2й зоны, то такой диск в идеале и надо иметь, хотя бы чтоб диск был сделан у них, а не у нас.

оригинал первой или второй зоны это получается лицензионный продукт, не так ли?

Juventus писал(а):
оригинал первой или второй зоны это получается лицензионный продукт, не так ли?

Скажем так, намного большая вероятность, что это будет лицензионный диск.

Просто если поделили весь мир на зоны, для чего-то они это ведь сделали. Какие цели приследовали? Чтоб американец не мог прочитать европейский диск?

И еще интересно, получается я чего-то там нарушил, сделав свой DVD плеер мультизонным?

Хех) Да вас за такое распять мало)

Juventus писал(а):
Серёга писал(а):


Очень интересно, как соответствующие заинтересованные лица расценят такую позицию? Если верить рекламе - это есть незаконно. Но это не менее незаконно, чем неправильно трактовать закон, запугивая подобной рекламой.


я так понимаю никакой заинтересовнности властей нет вообще. видимо в доле.


Может быть это единственное в чем власти солидарны с народом, а вы эту эдилию разрушить хотите.

Вся наша жизнь состоит условностей допущений и компромисов и каждый человек определяет для себя набор жизненных принципов, которым старается следовать.
Один считает,что самое главное не обманывать бедных музыкантов, и не покупает пиратки, другой, что главное дать образование своим детям и плевать ему на музыкантов, а третьему вообще на все наплевать кроме любви к животным и он не ест мяса, и так почти до бесконечности. И в этой бесконечности тема заботы о бедных музыкантах у меня например, точно не на первом месте.
Если покупая в магазине кусок мяса думать о том мучилась ли корова когда ее убивали(а убивать животных вообще-то нехорошо), а покупая в мебельном стул думать, то ли дерево было срублено для его изготовления то крыша поедет это точно.
Поэтому покупая в магазине музыкальный или двд диск я не буду отправлять его на экспертизу и не буду выяснять будут ли отчисления от его продажи бедному артисту.(интересно какие отчисления идут с лицензионных дисков по 69 рубрей, которые продаються в Ашане?)

Михаил2005 писал(а):
покупая в магазине музыкальный или двд диск я не буду отправлять его на экспертизу и не буду выяснять будут ли отчисления от его продажи бедному артисту.


и я никогда этого не делаю.

Михаил2005

интересно какие отчисления идут с лицензионных дисков по 69 рубрей, которые продаються в Ашане?

Полагаю, из этих продаж отчисления либо идут мизерные (символические), либо вообще не идут, ибо достаточно большая часть медиа-продукции в этих магазинах - брак, сливаемый хотя бы за такую цену, хотя по идее, по-чесному он должен быть ликвидирован, но просто так выкинуть, видимо, жаба душит, поэтому продают что есть, естественно дешевле. Не скажу, что там 100% медии - брак, но брака очень много (если Вы не заметили брак, это не означает, что его там нет).
В Ашане и т.п. лично я большене покупаю - хватит ужо... Менять бракованное бесполезно - с вероятностью в 99% могу сказать, что поменяют на точно такое же с таким же браком в том же месте.

Juventus писал(а):
Михаил2005 писал(а):
покупая в магазине музыкальный или двд диск я не буду отправлять его на экспертизу и не буду выяснять будут ли отчисления от его продажи бедному артисту.


и я никогда этого не делаю.


Тогда у Вас должы возникнуть сомнения, а настоящая это лицензия или подделка под нее, или тираж превышает официально заявленныйи т.д. Оно Вам надо? В жизни столько инетресного. Кстати на 70% дисков в моей коллекции что-то написано о лицензионном соглашении и стоят они теже 100 рублей.

А мне пофигу: лицензия или нет лицензии, покупаю диски в том магазине,где есть хороший аппарат,поэтому перед покупкой я всё тщательно слушаю. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif professor.gif yo.gif

Вот еще в тему статья. РФА хочет брать деньги за музыку в общественных местах.

http://www.onair.ru/index.phpCLNAME=enews&act=view_msg&NMID=13183&tt=main&hook=1-722937-default-1

Следуя данной логике можно создать ассоциацию производителей напитков и требовать процент прибыли с артистов за использование воды во время концертов и репетиций. Автотранспорт-тоже, и т.д. и т.п.
Помоему никто из производителей не ведет себя с потребителем так хамски, как звукозаписывающие мейджоры. Поэтому,ИМХО, лучше собачек бездомных кормить, чем страдать о благополучии жирного гуру Гребенщикова и прочих.

L@zy_Per$on писал(а):
А мне пофигу: лицензия или нет лицензии, покупаю диски в том магазине,где есть хороший аппарат,поэтому перед покупкой я всё тщательно слушаю. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif professor.gif yo.gif

Тут есть некоторые нюансы.
1. Обычно в магазинах техника не так чтоб очень крутая, но при этом она с неизвестным тебе звучанием, трудно по ней ориентироваться.
2. Иногда бывают сами альбомы просто погано записаны. Первое ощущение, гнусная пиратка. А потом берешь такой же фирменный диск, и оказывается что это сам альбом такой.
3. Лучше всего запустить этот диск на компьютере (к сожалению там где продают диски компьютеров нет) в медиаплеере и поглядеть на график (плугин синий туман). Вполне информативно и сразу четко распакованную мп3 видно.

Михаил2005 писал(а):

Тогда у Вас должы возникнуть сомнения, а настоящая это лицензия или подделка под нее, или тираж превышает официально заявленныйи т.д.


пиратку обычно сразу видно.

Цитата:
пиратку обычно сразу видно.
Сомневаюсь. Например CD-Maximum, это лицензия?
Я видел пиратки, сделанные аккуратней чем диски от CD-Maximum.

Хотя согласен, вообщем даже наша лицензия зачастую сделана аккуратней, чем наши пиратки.
Вот европейских или американских пираток я не встречал. Хотя может те диски, что у меня есть, на самом деле пиратки, просто там очень хорошо их делают.

Juventus писал(а):
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска. Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня. Ярый ненавистник МП 3 музыки icon_smile.gif К сожалению, оценить качество пиратских дисков не могу по известным причинам.
Что касается коррупции, то она касается не только нашей "доблестной" милиции. Поэтому считаю, что у каждого нормального человека должна быть кнопка, до которой он способен дотянуться в моменты "искушения" и отрубить тот бред, который на него льется. Те, кто покупает пиратскую продукцию-взрощены на фабриках звезд, золотых грамофонах, мтв и прочих фекалиях. В музыки вообще ничего не понимают, и их мало еб...т кто выпустил, в каком году, в каком составе и тп. Главное есть, и можно говорить, что слышал.
А ведь каждый лицензионный альбом содержит еще кучу полезной информации и является по сути своеобразным экскурсом в музыку, в историю.
Непонятна также позиция производителей аппаратуры, которые выпускают МП 3 плееры. Одно время я был очень сильно убежден, что такой аппаратуры никогда не появиться, т к диски записаны в формате низкого качества, легальной продукции в этом формате нет, производители музыки не допустят еще более массового тиражирования приратской продукции и т д. Но как известно, продается все и вся.
Что касается качества лицензионной продукции, то она бывает разной. И порой тоже вводит в заблуждение. Особенно отечественные лицензионные копии. Оформление тоже оставляет желать лучшего.
Мое мнение не изменится. Я люблю музыку и никогда не буду поддерживать халявщиков и спекулянтов.
Вот только не надо так отзываться о тех кого не знаешь!У меня есть как фирменные так и ,,пиратские,,диски,причем не в формате МР3....А некоторые ,,пиратки,,по звуку не хуже фирменных!А ,,пиратки,,многие покупают не от большого достатка!Платили бы мне нормальную зарплату!

Ну вот, сейчас всё заново начнётся... cry.gif

Серёга писал(а):
Ну вот, сейчас всё заново начнётся... cry.gif


клятвенно обещаю не начинать icon_biggrin.gif

тем более товарищ не утруждался чтением всей ветки.

Juventus писал(а):
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска.


Это как? Если учесть, что стоимость лицензионного диска в среднем будет никак не меньше 10$, то количество дисков в коллекции должно составлять 50 штук. Даже если предположить, что лицензионные дики куплены за 5$, количество дисков будет около 100. Какая же это обширная коллецция? icon_smile.gif

Цитата:

Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня. Ярый ненавистник МП 3 музыки icon_smile.gif


А почему?
Нет, я в курсе, что MP3 пишет звук с потерей качества. Но это не делает меня ярым противником MP3. В мобильных устройствах и Car-Audio ему нет конкуренции по соотношению качество/удобство. Кроме того, надо заметить, что многие лицензионные дисики звучат ничуть не лучше иных MP3. icon_wink.gif

Цитата:

Те, кто покупает пиратскую продукцию-взрощены на фабриках звезд, золотых грамофонах, мтв и прочих фекалиях. В музыки вообще ничего не понимают, и их мало еб...т кто выпустил, в каком году, в каком составе и тп. Главное есть, и можно говорить, что слышал.


Совершенно с Вами не согласен. Пиратки покупают разные люди. Некоторые действительно не понимают разницы и не умеют отличить пиратку от лицензии. У некоторых элементарно не хватает на лицензию денег, а музыку слушать хочется. Вот и покупают дешевые пиратки. И Вы совершенно неправы, утверждая, что пиратки покупают люди, взрощенные на фабриказ звезд и прочих грамофонах. Если был это было так, что на пиратках издавались бы исключительно фабрики звездных граммофонов. Но это не так. На пиратках есть все - от Рахманинова до Джудас Прист, от Бетховена до Битлз. А раз все это выпускают, значит есть на это спрос. А Вы говорите "грамофоны". icon_smile.gif

Цитата:

А ведь каждый лицензионный альбом содержит еще кучу полезной информации и является по сути своеобразным экскурсом в музыку, в историю.

Вовсе нет. Далеко не во всех лицензионных изданиях есть буклеты или другие дополнения.

Цитата:

Непонятна также позиция производителей аппаратуры, которые выпускают МП 3 плееры. Одно время я был очень сильно убежден, что такой аппаратуры никогда не появиться, т к диски записаны в формате низкого качества, легальной продукции в этом формате нет, производители музыки не допустят еще более массового тиражирования приратской продукции и т д. Но как известно, продается все и вся.

MP3 хорош там, где другие форматы пасуют. Особенно он хорош в мобильных устройствах. Главное - правильно его применять. Не очень разумно гонять MP3 на хорошем домашнем аудиотракте с приличным разрешением. Но в плеере и в машине MP3 вполне себя оправдывает. Что касатеся снижения качеств азвучания в современной аппаратуре, то в этом виноват не только, да и не столько MP3. Тенденция, однако. icon_smile.gif

Andrew L, рад, что у вас много свободного времени..

удосужтесь прочитать всю ветку или хотя бы последние 6-8 страниц, не хочется по двадцатому кругу начинать дискуссию, отвечать на те же вопросы. для вас вкратце поясню, что суть моих постов сводится к тому, что я уверен в том, что пирацкую продукцию покупают люди рабоче-крестьянского менталитета или его разновидности и не обремененные высоконравственными принципами и этой.. как её.. культурой.

Juventus писал(а):
Andrew L, рад, что у вас много свободного времени..


Не так уж и много. icon_smile.gif

Цитата:

удосужтесь прочитать всю ветку или хотя бы последние 6-8 страниц, не хочется по двадцатому кругу начинать дискуссию, отвечать на те же вопросы.


Про коллецию уже отвечали?

Цитата:

для вас вкратце поясню, что суть моих постов сводится к тому, что я уверен в том, что пирацкую продукцию покупают люди рабоче-крестьянского менталитета или его разновидности и не обремененные высоконравственными принципами и этой.. как её.. культурой.


См. Мой предыдущий пост. В нем я опровергаю эту Вашу совершенно ошибочную точку зрения. У Вас есть, что возразить?

KAA писал(а):
Цитата:
пиратку обычно сразу видно.

Сомневаюсь. Например CD-Maximum, это лицензия?
Я видел пиратки, сделанные аккуратней чем диски от CD-Maximum.


Согласен. Встречаются пиратки, практически ничем не уступающие иным зарубежным лицензиям. В то же время частенько попадаются российские лицензии, звучащие и оформленные хуже пиратских дисков. Беда в том, что российская лицензия ни коим образом не гарантирует качества. Это в первую очередь касатеся DVD, но вполне справедливо и для CD-релизов. Вот вам яркий пример. У меня в коллекции есть несколько альбомов "Калинова Моста". Те, что были отпечатаны на забугорном Сонопрессе, выглядят идеально и звучат превосходно. Те, что выпустил российский лицензионный производитель отличаются биением в транспорте (видимо дыру проделали не очень по центру) и звучат, мягко говоря, попроще. icon_smile.gif Врядли Вы встретите английскую лицензию с неровной дыркой, шероховатыми краями и разводами на неаккуратной заливке. У российской же лицензии это все в порядке вещей. Ну и какой смысл платить за подобный брак и халтуру, если можно купить то же самое, но гораздо дешевле??? Я смысла не вижу. Лицензионный продукт подразумевает не только соблюдение прав автора и издателя, но и соблюдение прав потребителя. Потребитель имеет полное право, уплачивая деньги за лицензию, получить качественный, причем, гарантированно качественный товар. Пока это право не соблюдается, глупо рассуждать о моральном облике покупателей пиратки. icon_smile.gif

Andrew L писал(а):
я опровергаю эту Вашу совершенно ошибочную точку зрения. У Вас есть, что возразить?


возразил бы, если бы заметил опровержение или что то в этом роде.

Кстати такой вопрос, кто-нибудь видел импортные пиратки? Причем не китай, а европейские или штатовские диски, по крайней мере продпющиеся там.
Что они из себя представляют? Как по качеству, по оформлению?

Juventus писал(а):
Andrew L писал(а):
я опровергаю эту Вашу совершенно ошибочную точку зрения. У Вас есть, что возразить?


возразил бы, если бы заметил опровержение или что то в этом роде.


Вы не заметили в этом опровержение?
Andrew L писал(а):
Цитата:

Те, кто покупает пиратскую продукцию-взрощены на фабриках звезд, золотых грамофонах, мтв и прочих фекалиях. В музыки вообще ничего не понимают, и их мало еб...т кто выпустил, в каком году, в каком составе и тп. Главное есть, и можно говорить, что слышал.

Совершенно с Вами не согласен. Пиратки покупают разные люди. Некоторые действительно не понимают разницы и не умеют отличить пиратку от лицензии. У некоторых элементарно не хватает на лицензию денег, а музыку слушать хочется. Вот и покупают дешевые пиратки. И Вы совершенно неправы, утверждая, что пиратки покупают люди, взрощенные на фабриказ звезд и прочих грамофонах. Если был это было так, что на пиратках издавались бы исключительно фабрики звездных граммофонов. Но это не так. На пиратках есть все - от Рахманинова до Джудас Прист, от Бетховена до Битлз. А раз все это выпускают, значит есть на это спрос. А Вы говорите "грамофоны". icon_smile.gif


Читайте внимательнее.

читайте сами внимательнее, желательно с начала ветки. всё это я уже раз"яснял.

покупателем пиратки движет либо получить халяву (то же самое за меньшее деньги) либо на@бать государство, т к считает что государство каждый день на@бывает ЕГО. эти признаки я классифицирую как признаки отношения индивидуума к Р-К классу или с ограниченными знаниями элементарной культуры.

эта теория наиболее близка к истине, т к покупая пиратку первый раз вы ничего не знаете о качестве ДАННОГО экземпляра, а значит руководствовались именно вышеуказанными правилами.

ZЯ покупаю и буду покупать пиратки! Причин несколько: 1. Качество пираток в большинстве случаев приличное (сравнивал с фирмой, по звуку отличий не выявлено)
2. Меня интересует музыка и качество записи, а не наличие штрих-кода и надписи made in usa, japan и т.д. 3. Покупать на фирме те объемы музыки, к которым я привык, значит обворовывать свою семью.

Juventus писал(а):

покупателем пиратки движет либо получить халяву (то же самое за меньшее деньги) либо на@бать государство, т к считает что государство каждый день на@бывает ЕГО. эти признаки я классифицирую как признаки отношения индивидуума к Р-К классу или с ограниченными знаниями элементарной культуры.


Начнем с того, что определять степень контрафактности товара лежит вовсе не на покупателе. icon_wink.gif Такая обязанность возложена на соответсвующие государственные органы. Покупатель вовсе не обязан разбираться в таких тонкостях, как наличие IFPI-кода, правильной сигнатуры, особенности упаковки и другие признаки, по которым знатоки отличают лицензию от пиратки. Товар продается в магазине - покупатель имеет право купить этот товар. Все. Соответственно, все Ваши обвинения в адрес людей, покупающих пиратки, совершенно необоснованы. И еще раз замечу, что люди покупают пиратки по самым разным соображениям:
1. Желание сэкономить, потому что на лицензию просто не хватает денег. (Про размеры зарплат врачей и учителей, я надеюсь, не надо напоминать???)
2. Человек не умеет отличать пиратку от лицензии. Это не его вина. Он не обязан это уметь.
3. На лицензии вообще нет того контента, который предлогается на пиратке.
4. На лицензии нет такого качества, которое есть на пиратке.
5. Человеку некогда разыскивать лицензию - он заходит в первый попавшийся магазин и покупает диск.

Вот основные причины, по которым люди покупают пиратки, а вовсе не желание когото там ...эээээ..... поиметь или другие культурные вопросы. icon_smile.gif

Цитата:

эта теория наиболее близка к истине, т к покупая пиратку первый раз вы ничего не знаете о качестве ДАННОГО экземпляра, а значит руководствовались именно вышеуказанными правилами.

См. выше мои посты. Покупая российскую лицензию вы так же ничего конкретного не знаете о качестве данноого экземпляра. Еще раз напомню, что одна из главных проблем лицензии - это то, что российская лицензионная продукция НЕ ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВА ТОВАРА. Пока этого нет, все остальные рассуждения теряют смысл.

Andrew L писал(а):

Начнем с того, что определять степень контрафактности товара лежит вовсе не на покупателе. icon_wink.gif Такая обязанность возложена на соответсвующие государственные органы. Покупатель вовсе не обязан разбираться в ... тонкостях.


тонкостей никаких нет, лицензия определяется прежде всего ценой и оформлением альбома. человек, покупающий лицензию, уж точно об этом знает. крестьянин разумеется не будет "разбираться", ему нужна халява.
зарплата-проблема частного лица, меняйте работу. остальные надуманные аргументы даже коментировать не хочу.

Juventus писал(а):

Andrew L писал(а):

Начнем с того, что определять степень контрафактности товара лежит вовсе не на покупателе. icon_wink.gif Такая обязанность возложена на соответсвующие государственные органы. Покупатель вовсе не обязан разбираться в ... тонкостях.

тонкостей никаких нет, лицензия определяется прежде всего ценой и оформлением альбома.


И как можно однозначно отличить лиценцию от пиратки, если в продаже встречаются и дорогие, хорошо оформленные пиратки, и дешевая, плохо оформленная лиценция? icon_smile.gif Да, некоторые способы отличия есть, но не все люди владеют этими способами. И не всегда эти способы можно применить.

Цитата:

человек, покупающий лицензию, уж точно об этом знает. крестьянин разумеется не будет "разбираться", ему нужна халява.


Человек, покупающий лицензию у нас в стране ничего ТОЧНО знать не может по выше упомянутым мной причинам. icon_smile.gif И я не понял, что Вы имеете против кресьян? Надо заметить, что крестьяне, как Вы их назывете, это те самые люди, которые нас кормят и поят, пока мы умничаем и занимаемся "высокими технологиями". icon_wink.gif И кроме этого, см. выше - не всем нужна халява. Не только стремелнием к халяве объясняется приобретение пираток. И пиратки покупают не только кресьяне, но и пролетарии, а так же широкие слои интеллигенции. icon_wink.gif
И еще раз напомню - покупатель НЕ ОБЯЗАН уметь отличать пиратку от лицензии. Если он этого не умеет, нельзя его в этом обвинять.

Цитата:

зарплата-проблема частного лица, меняйте работу. остальные надуманные аргументы даже коментировать не хочу.

Это не надуманные аргументы, а суровые реалии нашей жизни. И за этими фактами стоят живые люди, люди очень нужных и важных для всех нас профессий, и этим людям так же хочется слушать хорошую музыку и смотреть интересные фильмы. И что им делать, если государство не особо заботится об их благополучии? Ваше предложение менять работу людьми этих профессий часто не принимается, и не принимается к счастью для всех нас. Иначе бы нас уже давно никто не лечил, а наших детей никто не учил. Мне очень жаль, что Вы не понимаете этой ситуации....
Это я говорю не в защиту аудио-видео пиратства, а к тому, что смена работы и профессии - это не всегда решение проблемы. Попробуйте, постарайтесь это понять.

Вот недавно заходил на сайт Napalm Records, там были диски по 10-12 евро.
Эти же альбомы в ларьке продаются по 130руб.

Дешевле чем фирма?
дешевле.
Значит пиратка?
Нееет, это вот такая хитрая лицензия для стран СНГ. Выпускает диски некая компания Irond.
А у них правда есть лицензия?
Век воли не видать.
А что такой буклетик жиденький?
Да эта группа никогда большими буклетами и не славилась.
А коробочка почему такая хиленькая?
Да вроде коробка как коробка, в последнее время у них все такие.

Ну и какие выводы из подобного диалога должен сделать покупатель? Что перед ним, лицензия или пиратка?

KAA писал(а):
Вот недавно заходил на сайт Napalm Records, там были диски по 10-12 евро.
Эти же альбомы в ларьке продаются по 130руб.

Ну и какие выводы из подобного диалога должен сделать покупатель? Что перед ним, лицензия или пиратка?


я не телепат, к сожалению, но есть предчувствия чего то палёного.

Juventus писал(а):
KAA писал(а):
Вот недавно заходил на сайт Napalm Records, там были диски по 10-12 евро.
Эти же альбомы в ларьке продаются по 130руб.

Ну и какие выводы из подобного диалога должен сделать покупатель? Что перед ним, лицензия или пиратка?


я не телепат, к сожалению, но есть предчувствия чего то палёного.


Так в том то и прикол, что это обычная российская лицензия. По идее все нормально. Да, для СНГ сделали такую цену. Но если следовать вашим инструкциям, возникнет мысль что пиратка.

Andrew L писал(а):
Надо заметить, что крестьяне, как Вы их назывете, это те самые люди, которые нас кормят и поят.

я о других.

Andrew L писал(а):
И еще раз напомню - покупатель НЕ ОБЯЗАН уметь отличать пиратку от лицензии.

так себе отмазка.
извините, когда вы покупаете себе домашний кинотеатр, плазменную панель и т.п., вы проявляете аналогичную "компитенцию"? да нет, здесь вы корифей и не позволите себя на@бать. вы будете все дотошно изучать, спрашивать, углубляться (да и год гарантии на официальную технику не помешает). и почему же?? а просто халявы здесь не будет. а была бы, привели те же самые "аргументы" и вперёд! так где собака зарыта? в стремлении НАШЕГО человека к халяве. плохо это или хорошо? скорее плохо. вряд ли с такими повёрнутыми со времён великой октябрьской революции мозгами мы вступим на первую ступень цивилизованного общества. но нам видимо хорошо гадить и есть в одном и том же месте. а значит и не так всё плохо. и чёрт с ним, с позором, неуважением всеми остальными, мы кого хочешь опозорим без проблем, не только себя.

уважаемый Andrew L, на этом я заканчиваю краткий дайджест своих постов на этой пока 33-х страничной ветке, и мне, в принципе, всё равно какие диски вы будете покупать. выводы о НАШЕМ населении (разумеется не обо всем) я уже сделал.

KAA писал(а):

Так в том то и прикол, что это обычная российская лицензия. По идее все нормально. Да, для СНГ сделали такую цену. Но если следовать вашим инструкциям, возникнет мысль что пиратка.


такая мысль должна возникать всегда! вопрос в том, ЧТО каждый из нас сделает после этого.

Цитата:
такая мысль должна возникать всегда! вопрос в том, ЧТО каждый из нас сделает после этого.
Так в том то и дело, что диск нормальный и его можно смело брать, если конечно у вас нет достаточных притензий к продукции этой компании, в частности к Irond.


А вообще давайте лучше обсудим более актуальные вопросы. Как отличить качественную пиратку от некачественно? А главное, как не напароться на Аудио диск созданный из распакованных мп3?
Уверен, что многим уже примелькались определенные особенности дисков, по которым можно сказать, нет этот диск лучше не брать.

Из личных наблюдений:
1. Пока что ни один диск с буклетом, а не с бумажечкой, не оказался распакованным мп3.
2. Существует некое разделение по стилям. Нпример сколько мне не попадались диски группы System Of A Down, все были mp3. Зато в то же время русский рок как правило обычные аудои диски, хоть и купленные по 30руб на распродаже.
3. Сред новинок можно частенько нарватся на мп3, зато найдешь какой-нибудь старенький диск с чем-нибудь классическм, например Dio, и опять же на распродаже по 30руб, нормальный Аудио диск.

Товарищи, Вы не поверите, но у меня снова deja vu (в который раз, и вот - снова, после просмотра последних нескольких страниц). icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Товарищи, Вы не поверите, но у меня снова deja vu (в который раз, и вот - снова, после просмотра последних нескольких страниц). icon_smile.gif


я наверно виноват. хотел покороче с новым товарищем, но он не из тех, кто любит покорочеicon_smile.gif а темы КАА почему бы не поддержать. правда я здесь только в роли слушателя.

Juventus писал(а):
Andrew L писал(а):
Надо заметить, что крестьяне, как Вы их назывете, это те самые люди, которые нас кормят и поят.

я о других.


И о ком же?

Цитата:

Andrew L писал(а):
И еще раз напомню - покупатель НЕ ОБЯЗАН уметь отличать пиратку от лицензии.

так себе отмазка.

Это не отмазка. Именно так выглядит данная ситуация с точки зрения законодательства. Ответсвенность за соблюдение лицензионных прав при продаже товара лежит на Продавце, а не на Покупателе. И контролирует эту ответсвенность не Покупатель, а государственные органы.

Цитата:

извините, когда вы покупаете себе домашний кинотеатр, плазменную панель и т.п., вы проявляете аналогичную "компитенцию"?


А в данном случае разговор не обо мне и моей компетенции, а о ситуации вообще. В общем и целом ситуация такова, что многие люди не обладают этой самой компетенцией. Да они и не обязаны ей обладать.


Цитата:

да нет, здесь вы корифей и не позволите себя на@бать. вы будете все дотошно изучать, спрашивать, углубляться (да и год гарантии на официальную технику не помешает).


Я да. Тут я корифей и поиметь себя не позволю, и все дотошно изучу. Но разговор опять же не обо мне. И когда я выбирал для себя телик, я узнал массу случаев, когда люди особенно не вдавались в подробности, дотошно не изучали и брали технику наобум.

Цитата:

и почему же?? а просто халявы здесь не будет. а была бы, привели те же самые "аргументы" и вперёд! так где собака зарыта?
в стремлении НАШЕГО человека к халяве. плохо это или хорошо? скорее плохо.


Не там копаете, вот Вам все собаки и попадаются. icon_smile.gif Да, стремление человека к халяве - один из основных человеческих инстинктов. И эта черта присуща не только НАШЕМУ человеку. Это общечеловеческая ценность. icon_biggrin.gif
Но, как я уже подробнейшим образом разъяснял, в данном случае людьми движет не только этот инстинкт.

Цитата:

вряд ли с такими повёрнутыми со времён великой октябрьской революции мозгами мы вступим на первую ступень цивилизованного общества. но нам видимо хорошо гадить и есть в одном и том же месте. а значит и не так всё плохо. и чёрт с ним, с позором, неуважением всеми остальными, мы кого хочешь опозорим без проблем, не только себя.


Читайте пои предыдущие посты. Пока производитель сам не начнет уважать продукт своего производства, ни о каком уважении его продукта покупателем не может быть и речи. Пока российская лицензия НЕ ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВА, никаких претензий к покупателям предъявлять нельзя.

Цитата:

уважаемый Andrew L, на этом я заканчиваю краткий дайджест своих постов на этой пока 33-х страничной ветке, и мне, в принципе, всё равно какие диски вы будете покупать. выводы о НАШЕМ населении (разумеется не обо всем) я уже сделал.

Ваш вывод я давно понял. Вы сильно ошибаетесь и даже не пытаетесь разобраться в вопросе.

Juventus писал(а):
KAA писал(а):

Так в том то и прикол, что это обычная российская лицензия. По идее все нормально. Да, для СНГ сделали такую цену. Но если следовать вашим инструкциям, возникнет мысль что пиратка.


такая мысль должна возникать всегда! вопрос в том, ЧТО каждый из нас сделает после этого.


Очень похоже на параною... icon_wink.gif

Andrew L писал(а):
Juventus писал(а):
KAA писал(а):

Так в том то и прикол, что это обычная российская лицензия. По идее все нормально. Да, для СНГ сделали такую цену. Но если следовать вашим инструкциям, возникнет мысль что пиратка.


такая мысль должна возникать всегда! вопрос в том, ЧТО каждый из нас сделает после этого.


Очень похоже на параною... icon_wink.gif


пшёлнах.

Juventus писал(а):

пшёлнах.



Juventus сердится, значит он непрааааааав. icon_wink.gif

.. рассердился как на надоедливую муху.

Еще раз на досуге перечитывал данную ветку. Обнаружил много любопытного.
Логика рассуждений Ювентуса особенно озадачивала. icon_smile.gif И я так и не понял, сколько дисков в его коллекции, и как он их подсчитывал.

Juventus писал(а):
У меня довольно обширная коллекция музыки, в денежном эквиваленте баксов на 450-500 тянет. Нет ни одного пиратского диска. Потраченных денег ничуть не жаль, т к музыка гораздо важнее для меня.



Juventus писал(а):
забыл представиться. Я-Juventus.

Перед Вами, Гость, человек, поставивший просто уникальнийший эксперимент, добился просто недосижимых никем ранее результатов, обладающей коллекцией порядка 150 ЛИЦИНЗИОННЫХ (не нелицинзионных, а именно лицинзионных) дисков, ни разу не скачавший музыку из интернета, что бы оценить целесообразность предстоящих затрат и ни разу ни купивший ни одного пиратского диска по совершенно необ"яснимым нелогичным и безпринципным причинам.



Juventus писал(а):
Пися Камушкин (Привоз_10) писал(а):
..либо он ноль (или пару ) забыл после запятой поставить, либо..


обсчитался, у меня порядка 250 лиц. дисков стоимостью от 10до 20 баксов.


Сначала Ювентус пишет, что в его коллекции лицензионных дисков на 500$, простой подсчет показывает, что это максимум 50 штук. Через несколько страниц Ювентус заявляет, что у него 150 исключительной лицензионных дисков, а еще через несколько страниц утверждатет, что в его коллекции 250 дисков по цене от 10 до 20 баксов, т.е. минимум на 2500$. Создается такое впечатление, что Ювентус либо совсем не дружит с математикой, либо, что скорее всего, просто вешает нам на уши макаронные изделия...... icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif Следовательно, все его рассуждения практически обесцениваются. icon_smile.gif

Это уже не "дежа вю" как заметил Серега, больлше похоже на "день сурка". Меняются оппоненты, высказываются разные мнения, только один г. Жувентус, периодически обзывая население нашей страны рабоче-крестьянским быдлом, пытается обязать всех разбираться в тонкостях лицензионной маркировки и мучиться в сомнениях или угрызениях совести по поводу приобретения недорогого, удовлетворяющего их по качеству, товара. Может это паранойя, а может работа у человека такая (я уже делал такое предположение) , вот и раскручивается ветка форума по восьмому кругу. Но обьяснить почему в одном магазине покупать можно, а в другом нельзя г. Жувентус просто не может, а поэтому начал злится обзываться и даже посылать на ... . Непроффесионально.

Гость выше это я

Меня крепко смущает вопрос, почему практически вся "брэндовая" лицензия представлена Universal и Sony-BMG, даже если первоисточником был WEA,EMI,Polydor и тд. Какая-то подозрительно-навязчивая активность Юниверсал.И порой, несмотря на наличие голограммы и надписи на диске, непонятное качество упаковки и полиграфии.
весьма подозрительны бэйблики "для продажи в СНГе", в коробке при этом отсутствует полноценный, а на самом деле копеечный буклет, вот и вся разница с "фирмой".А цена 6-10 баксов не так и далека от заграничной....

Михаил2005, agree.gif
Мда..... Как-то не очень это красиво, когда человек, не найдя аргументов, переходит на матюги... icon_smile.gif

АлексC писал(а):
Меня крепко смущает вопрос, почему практически вся "брэндовая" лицензия представлена Universal и Sony-BMG, даже если первоисточником был WEA,EMI,Polydor и тд.


Дык может быть потому что все эти переиздания от Universal и Sony бананльно дешевле, а потому и раскупаются лучше, чем фирменные вещи от Polydor и др?
А может это какое-то очередное хитрое шельмование, где не все так гладко с лицензированием. icon_wink.gif Как бы то ни было, но по качеству эти Универсо-Соневские релизы ощутимо разнятся - бывает, что попадет хорошо звучащая вещь, а бывает и откровенный фуфел...

АлексС,Andrew L agree.gif

А если сравнить с "родным" винилом, просто страшно иногда бывает ,что многие оценивают музыку уважаемых музыкантов на данных "правообладателях и издателях".

Цитата:
Меня крепко смущает вопрос, почему практически вся "брэндовая" лицензия представлена Universal

Кстати по поводу Universal. Насколько я знаю, они делают версии с буклетом и упрощенные варианты. Но при этом цены на их диски выше чем у тех же Irond, CD-Maximum, ФОНО, AMG.
Но как ни странно, у меня в коллекции нет ни одного диска Universal (не считая приложений к Stereo). А причина в том, что все интересующие меня альбомы выпускаемые ими, я находил на пиратках. Причем пиратки в меру качественные, с буклетами, в отличии от продающихся там же универсаловских дисков.

Иетересный вопрос, что это за "партнер" такой у Universal, выпускающий такие же альбомы?

Еще это касается и компании Союз. Тоже когда выходит новый альбом, котрый у нас выпускает Союз, есть шанс найти его на пиратке, причем приличной с буклетом. Правда эти диски со временем исчезают из продажи, но момент можно поймать.

АлексC писал(а):
Меня крепко смущает вопрос, почему практически вся "брэндовая" лицензия представлена Universal и Sony-BMG, даже если первоисточником был WEA,EMI,Polydor и тд. Какая-то подозрительно-навязчивая активность Юниверсал.И порой, несмотря на наличие голограммы и надписи на диске, непонятное качество упаковки и полиграфии.
весьма подозрительны бэйблики "для продажи в СНГе", в коробке при этом отсутствует полноценный, а на самом деле копеечный буклет, вот и вся разница с "фирмой".А цена 6-10 баксов не так и далека от заграничной....


недавно купил сборник на двух CD Джо Дасена от Sony music. все как вы говорите: голограмма, лейбл "для продажи в СНГ", "буклетик" в виде жиденького листочка. даже засомневался (как обычно перед покупкой). но запись оказалась очень качественной и сомнений не вызвала. а цену я даже и не помню за тот двойной альбом, видимо совсем не напрягла. покупал в мвидио. "заграничные" цены не столь демократичны. двойной альбом Raffaella Carra, например стоит в Испании 19 евриков и это у меня в памяти отложилось, несмотря на то, что покупал год назад. буклет, кстати тоже неахти, если это вообще можно назвать буклетом. но в России я её вообще не смог найти, так что пришлось не мелочиться.

что касается EMI и Polydor, то у меня только совсем старые издания от них. может их поглотили? хотя недавно слышал репортаж про EMI и вроде как о независимом лейбле.

Кстати интересный вопрос, как народ оценивает качество звучания диска?
Если есть оригинальный диск, то можно просто сравнить, тут все понятно. Но допустим у нас в руках один диск и нужно оценить его качество.
Слушать бесполезно, ибо плохое качество может идти с самой записи альбома, не факт что фирменный диск будет лучше звучать.

Самое простое, определить, CDDA это или mp3. Здесь можно либо график поглядеть в том же стандартном виндовом медиаплеере с визуальным эффектом "морской туман". Обычно этого достаточно.
Можно воспользоватьс програмой Tau Analyzer.

Но как определить качественность CDDA?
С помошью того же медиаплеера можно посмотреть уровень высоких. Дешевым пираткам свойственен спад на высоких. Но опять же, может это особенность самой студийной записи.

А как народ определяет, что данный диск может сильно отличаться от оригинала?

KAA писал(а):
Кстати интересный вопрос, как народ оценивает качество звучания диска?
Самое простое, определить, CDDA это или mp3. Здесь можно либо график поглядеть в том же стандартном виндовом медиаплеере с визуальным эффектом "морской туман". Обычно этого достаточно.
Можно воспользоватьс програмой Tau Analyzer.

Но как определить качественность CDDA?
С помошью того же медиаплеера можно посмотреть уровень высоких. Дешевым пираткам свойственен спад на высоких. Но опять же, может это особенность самой студийной записи.



Качество записи ,часто предварительно оцениваю при помощи встроенного 13 полосного анализатора спектра используемого интегрального усилителя, без подачи сигнала на АС.Виден уровень сигнала записи и частотный диапазон в полосе 63 - 15000 Гц. Настолько привык в оценке видимой картинки на дисплее ,что как правило запись высокого качества ,соответствует тому что слышишь .

Александр(Кременчуг) писал(а):
Качество записи ,часто предварительно оцениваю при помощи встроенного 13 полосного анализатора спектра используемого интегрального усилителя, без подачи сигнала на АС.Виден уровень сигнала записи и частотный диапазон в полосе 63 - 15000 Гц. Настолько привык в оценке видимой картинки на дисплее ,что как правило запись высокого качества ,соответствует тому что слышишь .


Т.е. грубо говоря принцип тот же, осмотр частотного графика.
Весь вопрос, на какие конкретно особенности этого графика обращаете внимание?
Что служит признаком качества или наоборот поганости диска?

Усилитель это хорошо, но т.к. такой железки у меня нет, хотелось бы программу какую-нибудь, показывающую нормально этот частотный график.
Может кто посоветует что-нибудь?

KAA писал(а):

Т.е. грубо говоря принцип тот же, осмотр частотного графика.
Весь вопрос, на какие конкретно особенности этого графика обращаете внимание?
Что служит признаком качества или наоборот поганости диска?


Мы несколько отвлеклись от основной темы,но отвечу.
За 12 лет прослушивания музыки на данном усилителе,наблюдая "картинку" на дисплее ,сделал вывод, что когда спектр музыкального сигнал на дисплее подобен ,трудно даже подобрать слова,- легкой руке художника создающего картину,то и музыкальное полотно при воспроизведении на АС так же великолепно.
При низком качестве записи,кажется что в руке художника вместо кисти - большая метла,вот и попробуйте что то изобразить.О почти мертвом диапазоне после 12 КГц на многих пиратских записях можно и не комментировать

Цитата:
Мы несколько отвлеклись от основной темы,но отвечу.
Почему же отвлеклись. Мы обсуждаем методы обнаружения некачесвенных копий, которые в первую очередь характерны именно для пиратской продукции.

Цитата:
За 12 лет прослушивания музыки на данном усилителе,наблюдая "картинку" на дисплее ,сделал вывод, что когда спектр музыкального сигнал на дисплее подобен ,трудно даже подобрать слова,- легкой руке художника создающего картину,то и музыкальное полотно при воспроизведении на АС так же великолепно.
Тут боюсь есть некоторые нюансы, например использование инструментов, записи с которыми вы раньше не слушали. Да, даже на графике виндового медиаплеера можно опознать скрипки и духовые инструменты. Но я главным образом слушаю металл, а там в отличии от диска с классикой, руки художника явно не ощущается. На графике там каша, но это вполне нормальный диск, хорошо записан, хорошо исполнен, просто это особенности стиля.

Цитата:
О почти мертвом диапазоне после 12 КГц на многих пиратских записях можно и не комментировать
А вот это уже интересно.
К сожалению график медиаплеера не поделен по частотам, т.е. там видно что высокие спадают, но вот на какой частоте, это непонятно.
А полностью мертвый диапазон на высоких - это собственно и показатель, что диск создан из mp3.

КАА

А полностью мертвый диапазон на высоких - это собственно и показатель, что диск создан из mp3.

Не факт! icon_wink.gif Смотря КАК кодировали собственно в мр3... Вообще меня умиляют "программы, определяющие в качестве исходника мр3" - вариаций "кодирования в мр3" достаточно, чтобы сравнить потуги подобного ПО с шаманством (или если слово шаманство не нравится - то вот вам цивилизованный аналог - лотерея - авось свопадут результаты анализа с реальностью).
Единственный верный вариант опознать бывшый мр3, или как-то визуально оценить "качество" - сравнить с исходником (заведомо правильным, близким к идеалу, ну и т.д.). Без сравнения мы не получаем ничего...
На счёт визаулизации "качества". Ну попробуйте в том же Адоб Аудишн сонограмму посмотреть - там же всё по частотам разрисованно, по плотности расписано - верти как хочешь, всё видать! Можно даже (если опыт позволит) и мр3 попытаться опознать (если за видимый изъян случайно не примется особенность записи). Кстати, кому закодить мр3 так, что сонограмма будет выглядеть практически как СДДА? icon_wink.gif (понятное дело - точно так же она уже выглядеть не будет, но с первого взгляда трудно будет найти отличия и никаких срезов после 16к, или 18к не будет (ох, и кто ж слух пустил, что мр3 однозначно режет вч подчистую).

В общем мой итог таков: смысла особого в визуализированной оценке качества не вижу, ибо хоть информации и море, но без сравнения с исходной остаётся лишь догадываться (ну или предполагать), а посему - слушать, слушать и ещё раз слушать. Хотя, кто-чего слушает, конечно, вот некоторые тут - музыку, а многие - аппаратуру, ну а вы что? Или вы собственным ушам уже не доверяете? icon_biggrin.gif

КАА
Цитата:
Тут боюсь есть некоторые нюансы, например использование инструментов, записи с которыми вы раньше не слушали. Да, даже на графике виндового медиаплеера можно опознать скрипки и духовые инструменты. Но я главным образом слушаю металл, а там в отличии от диска с классикой, руки художника явно не ощущается. На графике там каша, но это вполне нормальный диск, хорошо записан, хорошо исполнен, просто это особенности стиля.


С удовольствием слушаю музыку любого жанра ,если она мне интересна.Предпочтение на данный момент зависит от настроения.Предпочитаю больше рок.Но бывает и Бреговича не выключаю неделю подряд . "Картинка" на дисплее усилителя верна для любого жанра.

Цитата:
Не факт! Смотря КАК кодировали собственно в мр3...
.....
Кстати, кому закодить мр3 так, что сонограмма будет выглядеть практически как СДДА? (понятное дело - точно так же она уже выглядеть не будет, но с первого взгляда трудно будет найти отличия и никаких срезов после 16к, или 18к не будет (ох, и кто ж слух пустил, что мр3 однозначно режет вч подчистую).

Возможно. Но как правило первого взгляда вполне хватает чтоб "попалить" целую гору пираток. Давайте рассуждать логически.
Для чего делать аудио диск из мп3?
А нету у меня оригинального диска, зато мп3 для штамповки диска можно скачать из инета.
А какие мп3 как правило в инете?
А не очень большие, чтоб качать ненапряжно было.
Вот накачают 128 или 192 kbps, так их и на графике сразу опознаешь.
Так что может и можно аккуратнй диск из мп3 сделать, но боюсь с этим не будут особо заморачиваться.

А по поводу закодить мп3, очень интересно поглядеть на него. Если можно, отправьте на kaa@rostovhotel.ru


Цитата:
Единственный верный вариант опознать бывшый мр3, или как-то визуально оценить "качество" - сравнить с исходником (заведомо правильным, близким к идеалу, ну и т.д.). Без сравнения мы не получаем ничего...
Ха. Если мне в руки попадет для сравнения правильный диск, то зачем мне другой диск. Я просто скопирую себе правильный.

Вся проблема в том, что сравнивать не с чем. И даже нет информации, что сама студийная запись была сделана хорошо. Может еще в сдудии все испортили, а мы пиратов обвиняем.

Цитата:
В общем мой итог таков: смысла особого в визуализированной оценке качества не вижу
Для чего это надо?
Вам попадает в руки диск. Нужно как-то оценить его, хоть какими способом. Сделать вывод, нужен ли тебе этот диск или есть шанс найти в лучшем качестве.

На счёт производства СДДА из мр3 - лично мне мотивы тех, кто потом это ещё и продаёт не известны, но некоторые товарищи (для себя) делают из мр3 СДДА. При чём понятие "скачанный из сети" очень размыто - например у нас в местной интре лежать порой очень достойные мр3 (в качественном смысле) и некоторые товарищи (на сколько я знаю) делают себе из них СДДА. Зачем? Хм, ну в первую очередь, видимо, из-за совместимости...

Цель оценки "на глазок" мне ясна (был об этом разговор). Только вот не факт, что незнакомую композицию вы оцените правильно, верно? Конечно, если мастером был мр3 128 кбит\с со включённой психоакустикой, то лекго выявится, но по-моему такие спецы, как тут собравшиеся это выявят и без сонограммы (кстати, ноутбук с собой носить тоже в общем-то не ахти идея на мой взгляд).

По поводу переслать мр3 - ну давайте, перешлю. Закодю вам кусок одной композиции с диска из коллекции "стерео". Надеюсь, почта не подавится размером. icon_smile.gif

Отправил на мыло файлик мр3 в комплекте с "фотографиями" спектров "до" и "после".
Я понимаю, что подобное кодирование в общем-от нечасто встречается среди файлов, скачанных с популярных ресурсов, но бывает и такие попадаюстя. И чаще такие файлы можно найти в файлообенниках, причём сразу альбомами, нежели на красивых сайтах с одиночными треками...
Как уже говорил, в нашей сетке полно муз. материала в мр3 похожего качества, распространённый битрейт - так же около 200-230 кбит\с. Плюс часто можно встретить альбомы в более приближенном к оригиналу варианте - единым треком + cue.

Всегда оцениваю качество звучания на слух. Не особо заморачиваюсь вопросом " а как же оно должно звучать в оригинале?". Если звучание диска меня устравивает, он остается в моей коллекции, если нет - ищу альтернативу. Так было с моей коллекцией Supertramp. Изначально это были только пиратки. Когла я окончательно собрал свой домашний аудиотракт, пришлось постепенно заменить все супертремповские пиратки фирмой или лицензией, так как пиртаки (особенно Breakfast in America) отличались неприятной жесткостью звучания и грязноватыми высокими частотами. На лицензии все звучит замечательно. Пиратки перекочевали в автомобиль и коллеции друзей. icon_wink.gif
Есть в моем аудиотракте эквалайзер с 10-полосным анализатором спектра. Но на этом дивайсе видны такие откровенные косяки, как завал частотки по верхам, перегруженный верхний бас, выпяченная середина, задранный или проваленный общий уровень сигнала и т.п. Но нюансов на этом анализаторе не разглядеть - все таки не профессиональный прибор, а бытовой аппарат. icon_smile.gif Включаю его только для красоты.
Теоретически очень интересно знать, из чего сделан тот или иной CD - из нормального исходника или перекодирован из MP3. Но что это дает практически?
Если диск звучит хреново, то какая нафиг разница, из чего он кодирован? Все равно надо искать альтернативу. Если звучание вполне устравивает, то есть ли смысл проводить сложную исследовательскую работу на компьютере? icon_wink.gif Я стараюсь этими вещами не заморачиваться. Вместо этого я стараюсь самые любимые вещи приобретать либо на фирме, либо на лиценции, все остальное оцениваю по выше упомянутому принципу "нравится звучание/не нарвится звучание". icon_smile.gif

Andrew L писал(а):
Есть в моем аудиотракте эквалайзер с 10-полосным анализатором спектра. Но на этом дивайсе видны такие откровенные косяки, как завал частотки по верхам, перегруженный верхний бас, выпяченная середина, задранный или проваленный общий уровень сигнала и т.п. Но нюансов на этом анализаторе не разглядеть - все таки не профессиональный прибор, а бытовой аппарат. icon_smile.gif


Добавлю ещё по данному вопросу.Анализатор спектра сам по себе не является экспертом в области оценки качества фонограммы. На нем вы не увидите как раз самых главных нюансов ,в т.ч. и искусство или бездарность звукорежиссера ,да простит меня "Nightwish"!

К сожалению, программы от Эдоуб для рядового пользователя слишком громоздки, если не сказать, монструозны, да и стоят приличных денег, а пиратские крэки еще хуже, чем музыка,- комп из-за них вис неоднократно.
Рекомендую всем ТауЭнелайзер- бесплатно и просто, освоит даже ребенок.А для любителей музыки он выдает очень хоршую частотку на графике по каждому треку,+ с большой(не орите только,не 100% вероятностью) вердикт- пережат ли трек из МПИЖ.Окончательный вывод за Вами icon_smile.gif ! Все очень хорошо видно по графику.
Провел небольшие исследования с пиратками, что еще в некотором кол-ве имеются,и фирмой.
1. Старые "болгарские пиратки" начала-середины 90-х - все ОК
2. Фирменный диск Бонни Тайлер "Ancient Heart", BMG- 3 вещи определены как MPEG(далее пишу просто МР- вилы переключать регистры icon_smile.gif ), но частотка достойная.
3. Кошмар!!! Взял 10 дисков из "коллекции" дочери- только 2 определились как CDDA, частотка норм.- это Шакира и Пинк, альбомы не помню.
Еще 2 определены как МР, но с хорошей частоткой- Бритни и другая Шакира.
Остальные- а именно- 2 диска Мадонны icon_sad.gif , Энрике Иглесиас(звучит отвратительно коряво), еще диск Бритни,Бэкстритбойз,Таня Швэйн(пардон, Шаня Твэйн) icon_biggrin.gif : частотка , особенно на Мадонне, на некоторых треках резко падает уже с 12-13 КГц icon_exclaim.gif , ни на одном из дисков не подымаясь выше 16-17 КГц! Определено как МР.

Вот и вывод, мужики, зачем мучиться с зафигенно серьезными, полупрофессиональными прогами, когда есть простейшая и очень наглядная, вполне достаточная для определения "фуфла". Программка ни фига не весит, обучения не требует и бесплатна. Легко работает в фоновом режиме.Недостаток 1,- на проверку CD уходит иногда до 10 минут.

Ну право же, народ, перестаньте на "частотки" смотреть без сравнения - ну толку же ноль! Допустим, нашли вы "полную" частотку - не факт, что это не из мр3 состряпано. Ну что, кому ещё на мыло выслать мр3 с полной частоткой? icon_smile.gif Вон, уважаемый КАА уже убедился (и тауанализер уже обманулся). Я вас уверяю, что такого материала полным-полно в сети водится, и определить, что это было мр3 визуально без наличия оригинала не имеющему в этом деле опыта человеку (а это те, кто предположительно будут пользовать тауанализер) практически невозможно. Если, конечно, речь не совсем уж убитом треке, но и на слух должно ощущаться (особенно экономят на битрейте, а это во-первых и на слух хорошо слышно, а во-вторых при определённых условиях может быть незаметно на сонограмме).
И то, что на диске нет информации выше определённой частоты - ещё не говорит о том, что исходник был мр3. Возможно, это такая есть реализация, присущая и СДДА естестественно. А может это задумка такая, и опять же может изначально "так и было" - тут вообще надо брать разные оригиналы (релизы, скажем, по годам, или разных лейблов, если такое возможно) и сравнивать - если "там" есть, а "тут" - нет, есть повод задуматься. Но вы-то просто берёте и смотрите частотку, при этом не зная как оно должно быть на самом деле (и как вообще задумывалось\реализовывалось) для конкретно взятого альбома\диска\трека... ну и сколько толку от сего? Лучше прослушайте внимательно на своей системе - больше толку будет. А если ничего не услышите - то и толк от визуализированных исследований близок к нулю, ибо что вам от увиденного, если вы это не слышите? Надежда на будущий апгрейд, раскроющий увиденное безобразие? Тоже не факт...
Во, по утру меня как зацепило... icon_biggrin.gif Сорри, если что, просто в очередной раз представил человека с ноутбуком на горбушке (или, о ужас, в ПЛ, например), пытающегося узреть "качество" по картинке - уж лучше портативный CD-плеер + хорошие уши с собой таскать - и то полезнее будет, да и полегче. icon_wink.gif

П.С.
Кстати, на счёт Адоб Аудишн - ну какой же это не монстр? Для сравнения посмотрите например, на Nuendo - вот это более походит на монстра, и то, всё зависит от привычки и степени вникаемости (и желания) в ПО. Что адоб дорого - не спорю. Но в аудишн 1.5 всё вполне наглядно и достаточно просто (в т.ч. и любителям "потыкаться").

2Серёга

Вообщем все правильно, но если есть метод позволяющий отсеять хотя бы определенный процент поганых дисков, им уже можно пользоваться.
Просто и у лицензионных дисков бывает звучание не очень, и проблема вся пошла от плохой первоначальной записи в студии.
Но когда ты заходишь на распродажу дисков за смешные деньги, очень охота их проверить как-нибудь.
И при всех изысках, дамаю даже качественные мп3 можно со временем научиться опознавать без сравнения с оригиналом. Просто нужен опыт и знание нюансов.

Так и думал, что будете орать icon_smile.gif , я лишь о полезности энного метода для удаления из коллекции туфты- с ней-то проблем нет- есть авто, пусть играет там.Какчественное МР конечно трудно определить.
А вот качать музыку, на мой взгляд, не только глупо, но и накладно, когда ADSL стоит 1-1,4 руб за метр. Всегда легче купить диск, даже пиратку. Иногда делаю так для ознакомления с новинками- взял тряпку, раз крутанул, если понравилось- тут же беру фирму, а пиратка идет в машину.
А вот какчество как лицензии, так и фирмы очень вариабельно. Из лицензии наилучшее у Sony-BMG, Юниверсал по-разному, но достаточно и фирмы, противно записанной. Недавно вот взял один из последних альб. Криса Нормана(лиценз), звучит тускло, да и сам материал не але, жаль выброшенных денег...

Согласен с АлексСом. Никогда особо из Интерента музыку не качал. Исключения составляли какие-нибудь редкие вещи, которых я не мог найти в продаже на дисках. В этом случае выручал Напстер - можно было найти абсолютно все. icon_smile.gif
В машине MP3 слушать не могу, поскольку штатный сидюк их не понимает.
Так что MP3 восновном слушает доча на флешевом плеере. icon_smile.gif

А почему из инета надо обязательно качать mp3? icon_smile.gif Можно ведь выкачать образы фирменных CD.
Согласен, если по ADSL, то стоимость получится как тот же фирменный диск и уж точно дороже российской лицензии. Но вот бывают всякие тарифы типа анлимитед за 750руб. Там конечно режут сайты, где такие образы обычно и лежат, но всеж скачать можно. Мне вот образ DVD диска игры Oblivion скачали, как она только вышла, т.е. все реально.

АлексC

Так и думал, что будете орать , я лишь о полезности энного метода для удаления из коллекции туфты- с ней-то проблем нет- есть авто, пусть играет там.Какчественное МР конечно трудно определить.

Да я вообще-о и не орал (я вообще не ору - не умею). icon_smile.gif Просто смысла не вижу в том, что вы делаете и другим предлагаете...
Ну вот смотрите, есть у вас коллекция дисков. Допустим, всё вас в ней устраивает (в т.ч. и звук). И тут то ли от нечего делать, то ли по совету (скорее второе), в общем решили проверить "на вшивость" свои диски. icon_smile.gif Допустим, некоторые оказались "якобы из мр3" (что не факт - уже писал), что, вы их слушать перестанете? Т.е. до осознания всё было нормально, а теперь эта вот мысль будет мозгу давать команду на ухудшение восприятия (ведь до теста всё устраивало)? Мда...
Товарищи, тут нужно чётко для себя уяснить - что мы слушаем (а фактически - кто мы): слушаем ли технику, т.е. являемся аудиофилом, либо же мы меломаны и слушаем музыку. И уже от этого "плясать". Моя беда, видимо, в том, что я меломан. И в первую очередь я слушаю музыку, хотя, конечно же убитые мр3 и у меня вызывают отвращение. Но даже если я узнаю, что до сих пор устраивавшие меня диски имеют мр3-шные корни - я их не перестану слушать, не выкину, да вообще ничего не сделаю - если устраивает качество - буду слушать дальше. К счастью (или нет), я не болею аудиофилией. icon_wink.gif Но и здоровым стремлением к лучшему не обделён, только взгляды и цели у меня свои.

А вот качать музыку, на мой взгляд, не только глупо, но и накладно, когда ADSL стоит 1-1,4 руб за метр.

Глупо, если сидишь на модеме либо с повремёнкой, либо с дорогим входящим трафиком. Но сейчас на модемах (в т.ч. и ADSL) уже мало кто остался - все постепенно переходят на "толстых" провайдеров и прокладки выделенных линий. Большая половина моих друзей сидят на вариантах "анлимитед" (в отношении трафика) - ограничение лишь по скорости, и то смешное - большинство внешних сетей ещё медленнее... icon_biggrin.gif Лично у меня входящий трафик не бесплатный, но и услугами "внешнего" и-нета я практически не пользуюсь (только форумы), а для скачивания всего и вся - имеется внутренняя интра-сеть, объединяющая несколько районов. В ней, абсолютно бесплатно (ну не считая абонентской платы, а внешнего трафика тут естественно нет) можно найти практически любое ПО, фильм и очень много музыки. В частности, кино и музыка в разнообразнейших вариациях - кино, например, очень много в ДВД-Видео, причём и лицензии, ДВД-9 - не проблема, музыка - есть и образы CDDA, как уже писал КАА, правда просто так лежит мало, но всегда можно сконтактироваться свладельцем ресурса, дабы он выложил на время, зато в свободном доступе очень много мр3, но не поштучно, с битрейтом 128-160кило\сек с фильтрацией ради экономии места, как на каких-то ДЕЛитах, а вполне неплохие варианты, целые альбомы (с картинками, сканами обложек), с битрейтами от 192 (а чаще 256-320) и без фильтрации... Место в данном случае отходит на второй план - плюс\минус несколько десятков мегов ничего не дадут держателю ФТП, а качество, как ни странно, любят и такие, кто качает\кодирует сие. На счёт скорости - тоже не проблема - внутри сети скорость около 2 Мбит в порядке вещей (а внутри сегмента и 4Мбита легко достигаются).
Вот... К чему это я... Честно говоря, от изначальной темы мы сильно отвлеклись. Но по теме проверки уже существующей коллекции таким способом (визуализации) и дальнейших действий с дисками в зависимости от результатов я высказался. Спасибо, что дочитали. icon_biggrin.gif

Цитата:
Ну вот смотрите, есть у вас коллекция дисков. Допустим, всё вас в ней устраивает (в т.ч. и звук). И тут то ли от нечего делать, то ли по совету (скорее второе), в общем решили проверить "на вшивость" свои диски. Допустим, некоторые оказались "якобы из мр3" (что не факт - уже писал), что, вы их слушать перестанете?
А вот представте ситуацию, нашли вы человека с коллекцией дисков, который предложил вам обмен образами, один на один диск. У вас в коллекции валяется старенький пиратский Tiamat "Wildhoney", а у него есть такой же, но фирменный. Вопрос, стоит ли менять у него этот диск, ибо он вам очень нравится и если бы у вас его не ыбло, взяли бы его обязательно, или лучше выбрать другой диск, которого у вас еще нет?
Надо оценить свой и прикинуть, может ли у него оказаться диск лучше.

Вопрос, стоит ли менять у него этот диск, ибо он вам очень нравится и если бы у вас его не ыбло, взяли бы его обязательно, или лучше выбрать другой диск, которого у вас еще нет?

А вы сами же и ответили - Надо оценить свой и прикинуть, может ли у него оказаться диск лучше.. Только "оценить" сравнением, а не однобоким разглядыванием частотки со своего диска... Вот пусть он мне даст диск - я сравню, или хоть ту же сонограмму - лучше, чем ничего. А просто картинку одинокую разглядывать - толку ноль. В данном случае я не против изучения содержимого диска, я говорю - сравнение единственный верный путь. Если сравнить нет возможности - невозможно выбрать лучшее.

Цитата:
А вы сами же и ответили - Надо оценить свой и прикинуть, может ли у него оказаться диск лучше.. Только "оценить" сравнением, а не однобоким разглядыванием частотки со своего диска... Вот пусть он мне даст диск - я сравню, или хоть ту же сонограмму
Вы не поняли ситуацию, обмен образами дисков - это он скидывает мне то, что заинтересовало меня, а я скидываю то что заинтересовало его, один к одному.

Оценить свой диск надо исключительно для того чтоб решить, переписывать ли его диск или нет. На момент сравнения у меня еще нет его диска.

Цитата:
Вот пусть он мне даст диск
Это эже результат обмена, его финал, когда он дает мне образ своего диска.

Цитата:
Если сравнить нет возможности - невозможно выбрать лучшее.
А надо. Вернее надо на основании одного своего диска сделать прогноз, насколько велика вероятность, что его диск будет ощутимо лучше. Ибо если он не будет ощутимо лучше, я предпочту взятькакой-нибудь другой диск.

КАА, да нет, ситуацию я понял, просто то, что вы предлагаете - обмен неглядя - ерунда полная. icon_smile.gif Сделать прогноз? А если у него такой же диск? А если это особенность альбома, или записи? А если у него ещё хуже? Слишком много "если"... В такой ситуации грош цена прогнозам, основывающимся лишь на вашем диске (учитывая, что ваш экземпляр на данный момент не совсем уж поганого качества, да и то - не ясно, ибо у него может оказать ещё хуже - ведь не факт, что лицензия будет лучше, если только это не диск пр-ва одной из отличных рекорд-компаний - см. соседнюю ветку).

В данной ситуации (бывает же!) я вижу только один выход - обменяться "по полной", а потом, сравнив оба варианта, удалить худший. icon_smile.gif Как облегчённый вариант обмена - попросить сделать "снимок" диска - хотя бы сонограммы сравнить. Думаю, это в интересах обеих сторон. Но если сонограмма покажет, что частотка похожая, но структура различна - что вы делать будете? Всё равно - только слушать.

Извините, может я категоричен, но описанный вами случай мне чужд и, честно говоря, в любом случае я предпочту сначала всё скачать, дабы оценить\сравнить, а потом удалить худшее. А у вас - лотерея...

Цитата:
Сделать прогноз? А если у него такой же диск? А если это особенность альбома, или записи? А если у него ещё хуже? Слишком много "если"... В такой ситуации грош цена прогнозам, основывающимся лишь на вашем диске (учитывая, что ваш экземпляр на данный момент не совсем уж поганого качества, да и то - не ясно, ибо у него может оказать ещё хуже - ведь не факт, что лицензия будет лучше, если только это не диск пр-ва одной из отличных рекорд-компаний - см. соседнюю ветку).

У него вроде как не лицензия, а фирма, от компании Century Media.

Цитата:
В данной ситуации (бывает же!) я вижу только один выход - обменяться "по полной", а потом, сравнив оба варианта, удалить худший.
Недостаток этого метода состоит в том, что меня из его коллекции похоже интересует большее число дисков, чем его из моей. icon_sad.gif
Вот и приходится выбирать более тщательно.

У него вроде как не лицензия, а фирма, от компании Century Media.

А что, диск от американской Century Media Records - не лицензия? icon_confused.gif Или это какая-то другая Century Media?

Недостаток этого метода состоит в том, что меня из его коллекции похоже интересует большее число дисков, чем его из моей.
Вот и приходится выбирать более тщательно.


Ну извините... icon_biggrin.gif Однако, от этого факта ваш "метод лотереи" лучше не становится. Попробуйте добиться его лояльности и попросить сделать хотя бы сонограммы особо интересующих вас дисков (тех, что у вас уже есть и которые, возможно, поменяете на лучшие варианты, если они у него, конечно, действительно лучше).

Серега, хорошо у Вас в Москве, а в Ростове я пока не слышал про скоростной и-нет, да еще и плухалявный.Мало того, живу в ч. доме, только проводка телефона обходится от 10 тысяч.Выделенная линия и тп не дешевле.
Так что АДСЛ пока оптимум цены и кач-ва.
Ну и как-то в лом заниматься качкой.А насчет качества СД и МР у меня тому хороший пример- есть 2 диска "Аква", СД и МР(не прикалывайтесь, ну нравится вот альбом "Аквариус"), оба- лицензия, МР с высоким битрейтом, но разницу слышно.Мр звучит жестче, утомительно, чего нет с СД.Для авто МР- то, что доктор прописал.
А насчет музыки Вы абсолютно правы agree.gif я тоже меломан, но не успокаиваюсь, пока не нахожу какую-либо запись идеального(для себя) звучания.Например, мне не нравятся записи и исполнение классики под упр. Караяна.А вот Лондонский симф. оркестр или Венской оперы играют и к тому же их записи великолепны.
И тоже не факт, что фирма будет звучать лучше лицензии, всякое бывает.Не знаю, что делают с фонограммой лицензионщики, но качество тоже ноднозначно.

А насчет ФИРМЕННЫХ СД Space, как их искромсал PolyGram, ваще отстой, ща открою новую ветку....

На самом деле зря тут коллега катит бочку на спектральный анализ icon_biggrin.gif
Ясно, что невозможно понять, как должен выглядеть спектр электронной музыки. Но если на диске есть живые инструменты или хотя бы живой голос - тут гарантировано, что спектр должен быть без каких-либо завалов вплоть до 22 кГц. А если какой-нить умник-звукорежиссер обрезал голос на 16 кГц - расстрел icon_smile.gif

Цитата:
Nonamed: Ясно, что невозможно понять, как должен выглядеть спектр электронной музыки.
- А вы знаете как должен выглядеть спектр музыки, и какой?
Цитата:
Но если на диске есть живые инструменты или хотя бы живой голос
- А кроме живого голоса бывает полумертвый? А под "живыми инструментами" вы подразумеваете классические музыкальные инструменты?
Цитата:
тут гарантировано, что спектр должен быть без каких-либо завалов вплоть до 22 кГц.
- При чем тут "живой" голос, если он недотягивает ого-го сколько до 22кГц?
Цитата:
А если какой-нить умник-звукорежиссер обрезал голос на 16 кГц - расстрел
- Скажите, вы часто делаете глупости в той области, в которой получаете зарплату? Если нет, то я вас поздравляю, в области знаний о записи фонограмм - вы сейчас это сделали успешно!!!

Уважаемый гость,
под живыми инструментами я имел в виду... эээ... живые инструменты icon_smile.gif Что из инструментов причислять к классическим, а что нет - сказать не могу. Гитара, фортепиано (со струнами, а не электронное), скрипки, аккордеон, ударные, духовые инструменты... Думаю, что пояснять далее смысла не имеет.
Про голос - зря вы так. Конечно, максимум амплитуды приходится на средний диапазон, но помимо его есть еще и высокочастотные, и низкочастотные составляющие, которые в глаза не бросаются, но все-таки есть. И если их обрезать, тембр голоса изменится. Думаю, что вы сами прекрасно разбираетесь в этом вопросе и знаете, что популярный формат MP3 из-за своих махинаций со спектром искажает не только хай-хэт, но и бас, и средние частоты.
А что касается ошибок на работе - давайте различать случайные ошибки и непрофессионализм. В случае, описанном выше, по-моему, имеет место быть именно непрофессионализм. icon_wink.gif

Nonamed писал(а):
Уважаемый гость,
под живыми инструментами я имел в виду... эээ... живые инструменты icon_smile.gif Что из инструментов причислять к классическим, а что нет - сказать не могу.


И никто не сможет, поскольку нет такого четкого понятия, как "классические музыкальные инструменты". icon_smile.gif Можно говорить о инструментах, классических для какого-то определенного жанра музыки, но целиком все инструменты врядли можно так делить.


Цитата:

Гитара, фортепиано (со струнами, а не электронное), скрипки, аккордеон, ударные, духовые инструменты...
Думаю, что пояснять далее смысла не имеет.


Да все понятно. Вы правильно делите инструменты. Они делятся на две группы. Первая группа - это инструменты, способные звучать сами по себе, без каких-либо дополнительных присопособлений, т.е. акустические музыкальные инструменты. Они имеют достаточно конкретное уникальное звучание, зависящее только от конструктива интсрумента. Вторая группа - инструменты, требующие дополнительных устройств, т.е. электронные музыкальные инструменты. Им необходимо электропитание и устройства обратотки сигнала. И вот от этих самых устройств обработки сигнала во многом зависит хараткер звучания инструмента. Поэтому данные инструменты не имеют какого-то строго определенного стандарта звучания. Многое зависит от способов обработки сигнала.

Цитата:

Про голос - зря вы так. Конечно, максимум амплитуды приходится на средний диапазон, но помимо его есть еще и высокочастотные, и низкочастотные составляющие, которые в глаза не бросаются, но все-таки есть. И если их обрезать, тембр голоса изменится.


Потеряется часть обертонов, что приведет к изменению характера звучания голоса.

Цитата:

Думаю, что вы сами прекрасно разбираетесь в этом вопросе и знаете, что популярный формат MP3 из-за своих махинаций со спектром искажает не только хай-хэт, но и бас, и средние частоты.


Точно. Один из принципов компрессии формата MP3 основан на методе удаления из исходного сигнала звуков, которые маскируются другими звуками и воспринимаются человеческим ухом не так отчетливо. В результате на слух все равно ощущается некоторая потеря натуральности звучания. И конечно же это главным образом относится к хараткру звучания акустических инструментов и голоса.
Страницы <<  1, 2