Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос по ресиверу Yamaha V440

Вопрос по ресиверу Yamaha V440

Всем привет! Есть вопрос по ресиверу Yamaha V440 (работает в паре с DVD s540). При работе с музыкой (и в stereo и в prologic) стал замечать на некоторых песнях такой фикус: если трек включает в себя взрывной элемент, то есть начало относительно спокойное, но в определенный момент уровень резко повышается (не знаю, как понятнее объяснить, ну например, Mutter Rammstein'a, когда в начале песни тихая мелодия, затем идет взрыв всех гитар и ударных), то у меня выходит классный оглушающий всплеск звуковой энергии, но он плавно затем понижается по уровню громкости и далее песня идет спокойнее. Такое проявляется далеко не на всех песнях, и в общем не напрягает, я это заметил вот только недавно, но вопрос все равно остается... Это вообще так песни записаны, так и должно быть по задумке звукорежиссера (кстати слушал mp3 Mutter, закодированную с этого диска, на работе через компутерные колоночки - ничего подобного, громкость не меняется), или это глюк ресивера, колонок (AAD c500) или плеера? Или же это такая фича типа автоограничения громкости? Если кто сталкивался, просветите плз, только по возможности укажите точно, в чем дело, постому что совет "покопаться где-нибудь в настройках" я уже честно выполнял - не нашел! В общем заранее спасибы всем ответившим!! icon_smile.gif

U menja toghe Yamaha 440/s540, tol'ko akustika drugaja, no eto ne vaghno.
Ja, chestno govorja, takogo ne zamechal na normal'nih CD-zapisjah, tol'ko na MP-3, vot tam deistvitel'no takaja fignja imeet mesto bit'. I navernoe eto zavisit ot zapisi CD-diska, a ne ot recivera. Ti poprobui na drugom aparate, moghet i tam takaja-ghe erunda budet. Moghet zapis' ne kachestvennaja...

Я тоже на диски грешу, у меня такая фигня на двух дисках присутствует - на Rammstein и на Зверях у жены... Оба диска куплены за 60 рублей в палатке. Удивило только то, что mp3, сграбленный собственноручно с этого же диска, на работе с компа играет нормально. Есть подозрение, что сия фигня - просто отношение плеера или ресивера к некачественным записям...
Но вообще надо просто разобраться получше... Найти бы теперь еще лицензионный диск с Mutter и проверить... Интересно же блин icon_smile.gif
Но вообще кто что знает по данному вопросу - напишите плз! icon_smile.gif

Попробуйте прослушать эти записи на низком уровне громкости, вечером. Я думаю здесь дело в ушах, а не в аппаратуре.

На низком уровне громкости послушать мысль конечно хорошая, но тогда разницы не уловишь... А вот на высоком она видна отчетливо, причем будешь слушать эту песню 20 раз - и 20 раз подряд в одном и том же месте начнется спад... Причем я бы даже сказал по-другому, скорее, песня начинает играть громче необходимого несколько секунд, затем возвращается к нормальному уровню воспроизведения, который задан ручкой громкости... Особенно это заметно бывает в начале песни, когда начинает играть громче предыдущей, ты первоначально ищешь пульт чтоб сделать потише и не будить детей, а оно само выравнивается на нормальный уровень... Но повторюсь, это заметно только на двух дисках, и оба левые, так что надо бы найти это же самое в лицензии и сравнить...

Psy Prog писал(а):
Попробуйте прослушать эти записи на низком уровне громкости, вечером. Я думаю здесь дело в ушах, а не в аппаратуре.


Ja chto-to ne ponjal etu misl'... hochesh' skazat', chto vecherom na nizkoi gromkosti etogo ne budet slishno? Vozmoghno, no...
chto-ghe, ego teper' tol'ko po vecheram slushat' chto-li? Imeyu v vidu etot disk, a esli eto deistvitel'no plohoe kachestvo zapisi, togda nechego greshit' na reciver i na ushu.
Zapis' est' zapis', gde-to lutchshe, gde-to hughe. Po-moemomu eto normal'no, vse zavisit ot zeni. U menja est' firmennie diski (v predelah 10Euro za paru, v odnoi upakovke), i vot na nih kachestvo hrenovoe, mjagko govorja, a sdelani v EU, a reciver-to tut ni pri chem, da i ushu toghe. Ili oni, ushu to bish', v raznoe vremja dnja slishat po-raznomu? Vecherom, kak raz, slishimost' budet polutchshe chem dnem, vse tiho, spokoino, i vot takaja "fignja" dolghna bit' slishna chetche chem dnem, vot tak.

RYM писал(а):
Psy Prog писал(а):
Попробуйте прослушать эти записи на низком уровне громкости, вечером. Я думаю здесь дело в ушах, а не в аппаратуре.


Ja chto-to ne ponjal etu misl'... hochesh' skazat', chto vecherom na nizkoi gromkosti etogo ne budet slishno?

Идея в том, чтобы исключить своеобразное оглушение.
Вообще, идея послушать на меньшей громкости может помочь и в случае перегрузки ресивера, например. "Поехала" громкая музыка, начали задействоваться возможности блока питания, разрядились конденсаторы - мощности недостаточно, громкость снижается. Это, конечно, предположение, но возможное дело, если, например, неудачно выбраны колонки, или переключатель импеданса неверно выставлен или еще что....
В сжатых записях (а на CD тоже они сжаты, только несколько по другому) это может быть также либо дефектом сжатия, либо дефектом источника с которого сжимали.

Мысли в общем разумные все... Что могу прокомментировать:
С переключателем импенданса все в порядке, сто раз проверял еще перед подключением
Блок питания и конденсаторы вряд ли можно рассматривать, потому что глюк сей наблюдается всегда на одних и тех же песнях и в строго определенном месте...
Неудачный выбор колонок под вопросом, потому что остальные записи отыгрываются без проблем, глюки только на 2 дисках (хотя я не меломан и у меня дисков-то всего штук 7, я кино в основном смотрю).
Идея послушать на небольшой громкости по идее может сработать, потому что если это дефект записи - он будет проявляться и на маленьком уровне. Хотя на маленькой громкости я этого не замечал, возможно, потому что это не бросается в глаза меломану с оттоптанными медведем ушами. А на приличной (оглушающей, когда рядом с колонками стоишь) - вполне явный спад процентов на 20 уровня после яркого всплеска. Почему у меня и возникла мысль о некоем автоограничении громкости на ресивере например. Кстати могут ли ставить ограничители какие-нть на колонки? Пока про такие не слышал...
Я все же больше склоняюсь к дефекту записи, но для этого нужно прослушать заведомо качественный аналогичный диск.
На всякий случай полностью опишу свою систему:
DVD Yamaha s540
AV Yamaha V440
Фронты AAD c500i
Межблочник Profigold коаксиал PGD 481 по-моему
Акустический кабель Supra Rondo 4x2.5 - подключен Bi-Wiring'ом
Счас буду два дня отдыхать, попробую разобраться. Если получится - напишу. А размышления на тему все еще приветствуются icon_smile.gif

Analyzer писал(а):
Мысли в общем разумные все... Что могу прокомментировать:
Блок питания и конденсаторы вряд ли можно рассматривать, потому что глюк сей наблюдается всегда на одних и тех же песнях и в строго определенном месте...

Возможно только на этих песнях (из Вашего небогатого набора) и есть такие взрывные моменты. Для ресивера, особенно если он работает в многоканальном режиме, выдавать длительно полную мощность во все каналы невозможно (у него на это не расчитан блок питания, как правило)

Dumayu, chto eto vse-ghe nekachestvennaja zapis'.

Владислав высказал интересное предложение, к которому стоит прислушаться: попробуйте этот "подозрительный" участок песни прослушать через наушники.
440 модели имеют, скажем так: не идеальный блок питания.

нет... дело в диске....
у меня ресивер Яма 540 (у него на БП кондеры покруче будут чем у 440)
акустика JBL Northrige E60... я такой же диск с Рамштайном поставил и чуть не пошел к продавцам акустики ругаться.... а потом принес лицензионный и все нормально играло
никаких косяков

Да боьшенство "левака" пишется с мп3, который качается из инета.... отсУда вам родственные косяки самопальных дисков....

Всем привет! Спасибо за советы! icon_smile.gif
За пару выходных дней немного покопался, сделал вот что: подключил DVD напрямую к телевизору стандартным аудиошнурком из комплекта и послушал через колонки телевизора. Результат - тот же, уровень звука снижается, особенно заметно на высокой громкости. Так что из списка подозреваемых выключаются ресивер, кабели и колонки. Остаются плеер и некачественная запись. В общем я на 95% уверен в том, что проблемы с записью на диске. Так что сорри всем, кого побеспокоил попусту и большое спасибо всем ответившим!
Удачи!
P.S. Единственно непонятно, почему мр3, закодированные лично мной на работе CDEx'ом с этого диска Rammstein, играют на рабочем компе через дурацкие колонки Genius абсолютно нормально. Я уже весь отдел замучил многоразовым прослушиванием Mutter на полной громкости в одном и том же месте - нормально играют и все тут icon_smile.gif

Analyzer
а мож нормализацию включал?