Форум
Домашний кинотеатр

Проблемы питания (продолжение)

Проблемы питания (продолжение)

Долго мучился с сетью 220 вольт, у меня очень прыгает напряжение и частенько вырубают напругу совсем. Раз в месяц точно. Всегда жалко аппаратуру, когда рубится потом врубается напруга в сети причем особенно не здорово когда "моргает". Перепробовал несколько бесперебойников и вот вчера нашел UPS который отлично работает как стабилизатор, не нарушает динамику звука и самое главное тащит почти 10 мин. правда на мин громкости, усилок 7х220, ДВД, саб 1х500, и ЭЛТ телек 32". У него есть один недостаток стоит дорого. Но подумал и решил, что аппаратура дороже. P.S. а когда аппаратуру выключил можно оставить лампочку 60 вт. горит очень долго.

Ну так а модель-то, коли не секрет... И дорого - это сколько тысячь енотов? Или я сгущаю краски? icon_smile.gif

Сергей модель на память не помню, завтра напишу. мощность 2 кВт стоимость 14250 р. С полной стабилизацией и идеальной синусоидой

Ну это ещё более-менее приемлемая цена за 2кВт с хорошими фильтрами. Если, конечно, он действительно так хорош.
Ок, ждём-с конкретную информацию! icon_smile.gif

Нашел гарант. талон нзывается Powercom Smart King UPS -2000VA (на самом деле реально он поменьше чем 2 кВт.)

Бесперебойник хорошо, но дорого. А поскольку вредно не пониженное напряжение, а его броски (больше 220 В иногда превышает 380 В), особенно в момент включения, можно применять и другие устройства. Кое что из них можно посмотреть здесь

А ты его пробовал? У меня сейчас на всё стоит APC Surge Arrest непомнюкакойточно. icon_smile.gif
Как предохранитель он меня устраивает, хотя пока инциндентов не было.
По поводу указанного УПСа - возможно имеет смысл брать менее мощный - как правило хватает и минуты (а то и меньше), чтобы всё быстренько отключить в случае чего. Ну а долгогорящая лампочка мне в общем-то не нужна. icon_smile.gif
Вот, к примеру, UPS 800VA PowerCom Smart <SMK-800A> LCD+ComPort+RJ11/45 стоит 194 уёв, что уже гораздо интереснее... А на 600 - вообще 156 уёв.
Кстати, о разъёмах. Небось в силу его ПК-направленности у него ещё и выходы соответствующей ориентации? Т.е. придётся разжиться спец.кабелями да переходниками...

Я пробовал и 600 и 800 первый слишком мал, чтобы держать усилка (у меня очень мощный усилитель и саб), он отщелкивается как на перегрузке. А 800 работает отлично. Это я еще хотел и чтобы работал подольше и подсветка была долгая, а так бы взял 800 за 195 у.е он у нас так и стоит, и не думал бы.

Maks писал(а):
Бесперебойник хорошо, но дорого. А поскольку вредно не пониженное напряжение, а его броски (больше 220 В иногда превышает 380 В), особенно в момент включения, можно применять и другие устройства. Кое что из них можно посмотреть здесь

Увы, Maks, штука эта только для самоуспокоения и защиты от плавных бросков напряжения. Срабатывание 10 мс - это очень много. Кроме того, поддерживающего напряжения, которое есть у UPS, ты в этих моделях не найдешь. А это значит, что если у тебя в усилке мощные конденсаторы, а у тебя произойдет быстрый сброс питания, то возможны всякие бяки.
У меня у знакомой был аналогичный фильтр (не указанный тобой). Отключили электричество, пошел импульс по сети, фильтр просто полыхнул, но вместе с ним вышел из строя электронный блок холодильника и электронные часы. Правда, муз. центр (переносной) выдержал.

Ну здесь я позволю себе не согласиться. Это не фильтр, который кроме как фильтрации от ВЧ помех никаких других функций не выполняет. Это нормальное активное устройство. Процесс отслеживания сети происходит в реальном времени. Не панацея, конечно, но все же...

Что такое 380 в розетке, знаю по собственному опыту.

Я здесь полностью согласен с Владиславом сам накалывался на стабилизаторах, при изменении напряжения еще куда ни шло но при выключении сети он может наделать бед. У меня так потеряла програмку Ямаха 730, и это и сподвигло меня на поиски пригодного УПСика.

Не спорю. UPS, конечо лучше. Но и эти устройства можно рассматривать как альтернативу для устройств, в которых отключение питания не несет каких либо последствий....

Самый идеальный в данномслучае UPS так называемый Of-Line, где сеть пользуется только для зарядка АКБ а питание полностью идет от батарей, Но такой блочек должен иметь мощность в 2.5 раза превышающую суммарную мощность всей аппаратуры, чтобы не потерять динамику звучания, и у них очень высока стоимость. Мне например надо такой УПСик на 5,5 кВт и стоит он около 110000 р. и весит 95 кг. Аэто уже нереально. Для справки: такие блочки стоят у аппаратуры в реанимации для новорожденных в больнице у моей супруги.

Ярик писал(а):
Для справки: такие блочки стоят у аппаратуры в реанимации для новорожденных в больнице у моей супруги.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Вот за такой подход к жизни в целом, нас всех (участников сего замечательного форума и вообще увлеченных людей) и любят icon_idea.gif
Смеялся долго. Спасибо.

Имел у себя дома подобную железяку, просто металлическая коробка, весом около 120Кг. Была "спасена" при переезде одной замечательной лаборатории, от этого девайса запитывались какието девайсы, назначение которых для меня так и осталось секретом. Дома (крайний север) использовался и используется для подключения большинства домашней электроники, т.к. люди "греются" не только бытовыми обогревателями, но и различными "тепловозными" монстрами, что вызывало в сети 220В различные артефакты. Однажды поменял 4 блока питания дома(2шт TV, Муз.центр,видак) , после такого сюрприза. А данный девайс ликвидировал любые последствия световой "цветомузыки".Вот это устройство, пусть и оборонного дизайна, работало и работает, думаю и на случай “ядерной войны” сгодится. К сожалению привести сюда, переезжая, не смог cry.gif
А большинство UPS-ов, с которыми встречаюсь, по долгу службы, летят безбожно в случаях когда имеются реальные проблемы с сетевым питанием.

Anonymous писал(а):

А большинство UPS-ов, с которыми встречаюсь, по долгу службы, летят безбожно в случаях когда имеются реальные проблемы с сетевым питанием.

Странно, бывало, что батарейки приходилось менять ( в смысле аккумуляторы). Но за более чем 7 летнюю работу в нашей компании, APC различных моделей и номиналов не вылетели ни разу. Хотя было всякое (с напряжением). Matrix так вообще достался от другой компании, в которой до нас проработал года 3, а потом у нас еще отпахал уже лет 5. Сейчас на нем сидит 11 серверов (1U) и ничего, пашет как миленький.

Мое сообщение, войти не мог icon_redface.gif

Anonymous писал(а):
Ярик писал(а):
Для справки: такие блочки стоят у аппаратуры в реанимации для новорожденных в больнице у моей супруги.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Вот за такой подход к жизни в целом, нас всех (участников сего замечательного форума и вообще увлеченных людей) и любят icon_idea.gif
Смеялся долго. Спасибо.

Имел у себя дома подобную железяку, просто металлическая коробка, весом около 120Кг. Была "спасена" при переезде одной замечательной лаборатории, от этого девайса запитывались какието девайсы, назначение которых для меня так и осталось секретом. Дома (крайний север) использовался и используется для подключения большинства домашней электроники, т.к. люди "греются" не только бытовыми обогревателями, но и различными "тепловозными" монстрами, что вызывало в сети 220В различные артефакты. Однажды поменял 4 блока питания дома(2шт TV, Муз.центр,видак) , после такого сюрприза. А данный девайс ликвидировал любые последствия световой "цветомузыки".Вот это устройство, пусть и оборонного дизайна, работало и работает, думаю и на случай “ядерной войны” сгодится. К сожалению привести сюда, переезжая, не смог cry.gif
А большинство UPS-ов, с которыми встречаюсь, по долгу службы, летят безбожно в случаях когда имеются реальные проблемы с сетевым питанием.

2Владислав

Везет Вам!
А мы, только за последние 3 месяца, произвели два ремонта, каждый на ~600$.
И не имея дома "проблемного" питания, идти на такие риски, за свой счет, не хочется совсем.

UPS!

Ребята! Да о чём вы толкуете? Переливаете из пустого в порожнее. Имеешь дорогую аппаратуру - ставь UPS и именно такой, что сказал Ярик, то есть on line., то есть постоянно работающий и ... крепкую дверь. (можно и сигнализацию поставить) icon_cool.gif