Форум
Домашний кинотеатр

Театр 7.1 продолжение

Театр 7.1 продолжение

Попытка сделать 7.1 в комнате 22 кв м неудалась. Перепробовал много разновидностей акустик и их расположения. Результат один-два тыловых центра на малых расстояниях от тылов очень сильно мажут всю звуковую картину и теряются тылы все сваливается в кашу. Для 7.1 надо по моему мнению площадь не менее 40 кв. мертов. Зато 6.1 получился изумительный. Акустика jamo A510 на тыловом центре работает сказочно. Рекомендую.

Согласен!
Для нормального 7.1 лучше места по-больше, иначе всё комкается, съёживается. Хотя может быть это как-то "лечится", но задумано это всё равно не для маленьких помещений.
По поводу 6.1 - вчера ночью экспериментировал, что меня больше устроит: 5.1 или 6.1 (matrix). Честно говоря 6.1 понравился больше. Основной плюс на мой взгляд - более чёткое определение тылового звука (насколько это возможно определить сзади), источник которого ближе к центру тыла. Т.е. так же как и в варианте с передним центром - некая привязка, но не к экрану, а к происходящему непосредственно сзади, по центру... Если можно так выразится...
Правда лучше ощущается это в основном не в VIP зоне, т.е. не в оптимальной зоне. По крайней мере на моём ДК.

Я еще заметил, что задний центр должен быть чуть выше (15 см) чем передний. Во всяком случае у меня так вышло намного интересней, чем на одном уровне.

Надо будет попробовать выше переместить. Конечно можно попробовать "программно" отодвинуть АС - настройками дистанции\задержки, но думаю тут дело ещё и в акустике комнаты, а это уже неподвластно моему ресиверу.
А "лицом" он у тебя вперёд развёрнут, я так понимаю? Я всё хочу поробовать тыловой центр "лицом" вниз поставить.

Лицом вперед и с противофазой (плюс с минусом на колонке перепутаны). Вниз мне показалось что хуже, а когда расфазировал его, отчетливость звучания стала заметно лучше и лучше стала картина двух тыловых колонок. (проверял на "перл харбор", "плохие парни 2" и Первозонный Джеймс Бонд "умри но не сейчас" в режиме DTS 6.1 Discret)

Re: Театр 7.1 продолжение

Ярик писал(а):
Попытка сделать 7.1 в комнате 22 кв м неудалась. Перепробовал много разновидностей акустик и их расположения. Результат один-два тыловых центра на малых расстояниях от тылов очень сильно мажут всю звуковую картину и теряются тылы все сваливается в кашу. Для 7.1 надо по моему мнению площадь не менее 40 кв. мертов.

Основная проблема, мне кажется, в том, что нужно отодвинуть слушателя от задней стены, хотя бы на пол метра

У вас была такая возможность?
У меня сейчас тоже 6.1, думаю имеет смысл городить 7.1 в текущей расстановке (ТВ и фронты вдоль длинной стены, слушатель почти вплотную к задней) или переориентировать все по длине комнаты и сделать все точно по схеме.
Кстати, с каким ресивером вы экспериментировали?
И пробовали ли вы диполи на боковые сурраунд?

О размерах тылового центра

Позвольте задать вопрос по теме. В 6.1 системе какова должна быть конструкция тылового центра? Должен ли он быть идентичным центральному каналу спереди или может быть такой же как сеттелиты? А что можете сказать насчёт диполей?

В идеале - все АС вообще должны быть одинаковыми.
Поэтому по идее хорошо было бы использовать АС наиболее близкую "по звуку" к остальным АС (не только окружения). А уже какая она - в большей степени зависит от обстановки. Если, например, тыловые АС предполагается разместить в небольшом помещении недалеко от смотрящих, возможно действительно имеет смысл подумать о биполях\диполях, причём не только центрально-тыловой АС. Если уже имеется 5.1 комплект классических АС и есть много места позади - то напрашивается такая же АС, что и в тылах. Если при тех же классических АС места сзади нет - можно попробовать более рассеивающую акустику.
Вообще всё определяется обстановкой, так что какие-то конкретные советы дать затруднюсь. Основная мысль - похожесть звучания АС (идеальной идентичности трудно добиться, так как в реальной жилой комнате даже одинаковые АС будут звучать по-разному в разных частях комнаты).

У меня вообще на тыловой центр стоит "центральная" АС...

Весьма познавательная ветка, я сам думал про 6.1, только у меня конструкция комнаты такова, что диван стоит вплотную к стене, на тылах диполи, панорама прослеживается очень хорошо, хоть и стоят колонки на углах квадрата 3,5*3,5 метра, но на некоторых фильмах, на том же Перл-Харборе, когда самолеты пролетают над головой, явственно чувствуется необходимость тылового центра. А размещать его негде, если только на стене за диваном над головой на уровне метра два, направленным вниз! Вот интересно, будет ли желаемый эффект или из-за сильной разницы в высоте колонок будет галиматья?

У меня тожедиван вплотную к стене, и как я уже писал, в результате длительных поисков найдена колонка JAMO A510, плоская и хорошего качества, которая обеспечила звучание канала в таких условиях

Ага, то есть не лицом вниз, а просто плоскую колонку повесить сзади на стену? И на какой высоте будет нормальный эффект?
Вообще конечно жаль будет покупать сразу пару колонок чтобы использовать только одну... Да и то, что колонки разные в комплекте, не радует. У меня комплект AAD c-серии.
но мысль меня зацепила, буду работать в данном направлении icon_smile.gif

У AAD как раз есть относительно плоский диполь С50 тылового назначения. Ну а количество - ну будет один запасной icon_smile.gif

Ага, эти относительно плоские диполи как раз у меня и стоят icon_smile.gif
Я вот только пока не пойму, как лучше ставить - позади дивана на стену направленным горизонтально? Но тогда на какой высоте? А то может статься, отобью я об них затылок, эти диполи еще и относительно твердые... Да еще и относительно недешевые, около 270 уев icon_smile.gif
Меня вот никак не отпустит идея подвесить еще один центр на высоту метра два и направить его вниз. Только вот будет ли от этого результат???
И что если поставить другую центральную ас?
Найти совсем плоскую центральную колонку, пусть и другую, и подвесить ее... Или даже меня посетила идея купить встраиваемую АС и вмонтировать ее в стену позади дивана, тогда и выглядеть будет классно, и голову не отобьешь... вот только мучает мысль, что только закончил ремонт, а тут опять перфоратор доставать... ужас... icon_smile.gif

Ещё один центр - можно, конечно... Но это более направленная АС. Со всеми последствиями. Если её направить, то возможно эффект будет слишком яркий. Такого рассеяного поля, как у С50 она не даст.
Повторюсь, однако, у меня, например, именно центральная АС в тылу - на мой взгляд излучая вперёд, она даёт большей частью отражённый звук. Что для тыла неплохо. Но я всё же мечтаю попробовать её наклонить вперёд, хотя, вот Ярику так меньше понравилось (лицом вниз). Так что в общем-то смысл есть в центральной АС в тылу...
По поводу встроенной - мне кажется не стоит... Тем более, что в модельном ряду нет подобных АС. Или всё тогда менять на встройку - это уже интереснее, но сложнее и дороже!

Все это конечно верно. Чем мне и нравятся с50 - ненаправленностью. С учетом того, что мои колонки в сложных условиях комнаты стоят на углах квадрата 3,5*3,5 метра, факт, что я хорошо ощущаю панораму и не локализую на слух тылы, хотя они стоят в полутора метрах от меня, уже радует. Но мне представляется сомнительным эффект от тылового центра, стоящего буквально над моей головой (диван вплотную к стене стоит) и направленного вперед. Хотя это конечно все теории и надо слушать. Однако, почему я не хочу с50 на тыловой центр:
1) Дорого, почти 300 долларов с кабелем, и вторую колонку никуда не воткнешь.
2) Размеры. Это в глубину она сантиметров 16, а ширина-высота порядка 35*35, и если окажется, что лучше звук будет направленным вниз, то смотреться это будет ужасно, да и прилепить на стену ее горизонтально будет трудно. В этом отношении с изначальной центральной колонкой проще - найти аккуратную колоночку кавдратного сечения примерно 15*15 см не представляет труда, а поворачивать ее вокруг оси будет гораздо проще.
Ладно, в общем, чего воду лить... надо просто попробовать и посмотреть, что выйдет! icon_smile.gif

Ну даже аккуратная колоночка 15х15, поставленная задом вверх так же будет смотреться не очень эстетично. icon_smile.gif С50 например, можно попробовать на потолок прикрепить, хотя, наверное это я уже переборщил, расфантазировался... Ну да иногда самые фантастичные варианты оказываются реалистичными, всяко бывает.
Кстати, по поводу расстояния между АС - у меня между тылами где-то 3-3,5 метра, но это не мешает работе тылового центра. Как ни странно, но его слышно довольно таки неплохо (вернее не его, а то, что есть некое пронстранство именно сзади по центру, которое в варианте 5.1 на мой взгляд несколько разрежено, хотя и так же ощущаемо, но идеально только в зоне VIP, а при 6.1 - зона расширяется и на периферию, ну надеюсь все меня поняли).