Форум
Акустика

Информация для всех--ALPFA-50 и S-90--экспертиза маленькая

Информация для всех--ALPFA-50 и S-90--экспертиза маленькая

Ну вот после долгих накоплений купил себе ALPFA-50 от ИНФИНИТИ.Комната 12 метров-никакой посуды-шкаф для одежды и кровать-звенеть нечему.Звук четкий детальный теплый--вобщем все в кайф.Бас мощный и это хорошо потомучто всегда настрою под любую музыку.И ничего не бубнит не гудит.И особо не выстовлял колонки --комната у меня прямоугольная и стоят они у окна у противоположных стен-растояние между АС 1м 70см.ПОЮТ ОТЛИЧНО! Теперь буду менять провода в АС.А то там сейчас стоят убогие тонкие забитые кислородом проводочки.Уже все стенки внутри АС объвесил хорошим звукопоглотителем.Еще попробую ( дабы это бесплатно) мешочки с песком на дно положить.И вот вчем сравнение с S-90--снял динамики среднечастотные и подключил на прямую чтобы определить звучание этих фирм.ИНФИНИТИ--ПОЕТ--четкий классный звук. S-90 -- звук убогий.

ПРОДОЛЖАЮ---теперь по поводу баса.У S-90 это не бас а гудение всего чего только можно и к томуже очень слабый--вобщем солнечное затмение на бараньих яицах!!! Только дома можно понять эту разницу.Сам вырезал заглушки из паралона и воткнул их в фазоинвертор.И кто интересно интересно при прослушивании ALPFA-50 обнаружил что они играют жестко???? Звук у них мягкий обволакивающий---ненапрягающий. Вобщем кто еще не купил себе АС на всякий случай присмотритесь к этой модели---может это ваше.За не большие деньги вы получаете все что можно получить.Когда поменяю провода сразу напишу результат. Вобщем вся простая модернизация стоит копейки -- но если вся эта модернизация былабы сделана на заводе то я бы уже не смог бы их купить--- цена бы возросла намного.

ПРОДАЛЖАЮ ДАЛЬШЕ--- специально пригласил еще двух знакомых более менее интересующихся этой темой -- акустикой-- и выявили еще одно обстоятельство.Как везде пишут и ездиют по ушам что пленочные конденсаторы самые лучшие мы провели эксперемент -- взяли две одинаковые емкости ( пленочный и неполярный электролит) и подсоединяли его по очереди к головке.Мы втроем НЕ ОБНОРУЖИЛИ ОБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦИ В ЗВУКЕ!!!!! Затем поехали по магазинам -- посмотреть и послушать.Пришли где я купил АЛЬФУ и начали сравнивать.Моя трехполосная АЛЬФА-50 СТОИТ 18500 РУБЛЕЙ .Ичто нас поразило -- полочная акустика ТАНОЙ стоимостью 26000 рублей играла менее интереснее чем АЛЬФА и это мнение непредвзятых людей.ВОТ И ДУМАЙТЕ..... однако я не ругаю ТАНОЙ -- ведь найдутся люди для которых все будет наоборот.Никого не слушайте сами выбирайте под свои уши--вот и весь скромный вывод.

У ALPHA 50 бас на месте и его не так мало, даже очень нормально, высокие и средние для моего уха подчёркнутые, но не так много как у некоторых.
У TANNOY басса меньше без споров, тем более у полочных, высокие подчёркнутые а всё остальное очень даже хорошо. Но ето мои выводы. Мне из TANNOY самые самые DEFINITION 500-700 серий, но там другие бабки. А так SENSYS-2 норма за логичные бабки. Конечно мои KLIPSCH мне нравятса всё больше, когда я сравниваю всё остальное.

Сейчас ковыряюсь вS-90-- настраиваю фильтра на слух а этолоном служит АЛЬФА.Сколько нового и интересного я услышал от s-90 !!!!!Можно настроить как хочешь - хочешь жесткие высокие-пожалуста!! хочешь мягкие-тоже пожалуста!!Вобщем интересной и позновательной возни на неделю.даже если кто захочет в своих что изменить то могу уже коечто предложить.

......маленький тест S90 и infinity

Уважаемый Вадим, я вижу что вы большой спец по части S 90 .
Сажите пожалуйста, что будет если подключить динамики от S 90 A (8Ом), к фильтру S 90 А (4Ом) [/quote][/u][/i]

Простите, Вы,случайно не тот Вадим ,который помогал мне подобрать АС к Pioneer443?

Я всегда подписываюсь ---ВАДИМ.--- то может и я.Помню что чтото Наташе писал.Теперь по поводу S-90 --- я как раз тоже самое и сделал-- подключил 8 ом на фильтр 4 ом. Все в кайф !!! И ДАЖЕ ЛУЧШЕ. Можно даже подкоректировать (по желанию под свой слух) коденсаторы которые подключены в паралель---усилить или уменьшить низкую частоту.

Маленькая экспертиза

Вадим! Огромное спасибо за ответ про фильтры S-90 . Я тот самый Docent которому вы единственный толково ответили насчет покраски динамиков, а не посмеялись как все остальные. Меня очень сильно заинтересовало то что вы говорите про настройку звука в S90, путем замены конденсаторов. Мне хочется получить бас посильнее. Какие конденсаторы надо поменять и какие поставить? Сменится ли что-либо если заменить в фильтре все провода на более толстые? Еще я хочу заключить фильтра в маленькие коробочки из фанеры чтобы спасти их от механических повреждений, так как я хочу поставить их в машину. Вот только боюсь что они будут греться, не отразится-ли это на их работе?

ФИЛЬТРА греться не будут и качество не ухудшиться а возможно улучшиться так как разнесенные фильтра не будут создовать наводки друг другу.Провода обязательно потолще-- это уже признанный факт.НУ аувиличить бас-- можно увеличить индуктивность катушки на НЧ и увеличить емкость кондеров включенных в паралель НЧ.Но из-за этого возможно уменьшиться чувствительность НЧ головки.Поэтому тебе надо самому поэксперементировать--под свой слух.Но в машине помещение маленькое и возможно баса там хватит за глаза.

Огромное спасибо за ответ !
Но скажите пожалуйста какой именно емкости поставить конденсаторы?
Какой мощности усилителя мне хватит?

Вадим, скажите пожалуйста у меня фильтр от S90 (4 Ом), с одним поворотным переключателем, но я видел и с двумя.
Чем они отличаются? Какие лучше? Чем?
Заранее Благодарен.

Bадим, вы не подскажете как можно определить полярность входов и выходов фильтров, ведь почему-то в совдеповской технике того времени цвет значения не имел.
S-90 А один провод общий, я так понял что это - ,или я ошибся?
Еще интересно как определить полярность в в.ч. динамике, пробовал с помощью батарейки как с н.ч. и с.ч. но не заметил никакой разницы.

Полярность ВЧ головки на слух не определить.На счет полярности фильтров -- это я не понял так как я это не понял смысла вопроса и с этим у меня проблем не возникало.Точнее твой вопрос по этому поводу-- это твоя надуманная тема.Один переключатель общий на ВЧ и СЧ. А два переключателя -- отдельные ВЧ и СЧ .Эти переключатели уменьшают чувствительность головок. Сосвоих S-90 я их снял так как они там не нужны.На счет емкостей кондеров -- ну тут на слух надо определять.Все фильтра могут быть разные ( совдепия--что хотели то и лепили) у меня в фильтре стоит 90 мкф. Добавь еще 10--20 мкф и сравни.

ПРОДОЛЖАЮ -- а усилителя хватит и 20 ват чтобы соседи вешались.

Здравствуйте, Вадим! Вы на этом форуме самый неравнодушный участник! Поздравляю Вас с Покупкой! Желаю Вам ДОЛГИХ, БЕСЗАБОТНЫХ ЛЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ!!! icon_biggrin.gif

БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

Cпасибо за ответ !
Я тоже разделяю Наташино мнение и присоединяюсь к ее пожеланниям !
Скажите Вадим, а почему вам не надо регуляторов?
Если просто отпаять провода идущие от фильтров к переключателю, будут ли они работать?
Я было дело взялся поменять провода в фильтрах и заодно разместить детали покомпактней, а на освободившееся место закрепить переключатель, но мой друг сказал что лучше этого не делать, так как магнитные поля деталей будут чрезмерно пересекаться. Прав ли он ?
А насчет мощности. Динамики от S-90 я врезал в заднюю панель машины ( Я извиняюсь что лезу со своим вопросом на раздел форума "Акустика", ведь существует соответствующий раздел посвященный автомобилям, я неоднократно пытался задавать вопросы там, но мне НИКТО НЕОТВЕТИЛ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО.)
У меня магнитола Aiwa по паспорту она выдает 4 по 25w но может в данном случае справедлива пословица гласящая что на заборе х.. написано а на самом деле доски? Раньше я подключал 2 тыловых выхода к низкочастотникам напрямую, без всяких фильтров. Баса вполне хватало но! когда я включал громкость более 80% звук становился импульсным ( 0.5 секунды играет, 0.5 секунды тишина хотя динамики даже не начинали грузиться ) да и громкости что-то маловато.
Мне надо покупать усилитель, или лучше за эти деньги взять нормальной проводки?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !
P. S. Вадим, скажите, если несекрет, вы из какого города.

Информация для всех--ALPFA-50 и S-90--экспертиза маленькая

Здравствуйте, Вадим. Выбирая себе аккустику, я отчасти ориентировался на ваши сообщения. Теперь у меня ИА50, комната 18 кв.м., усилитель Pioneer A307R (до недавнего времениl), сейчас использую стереоресивер HK 3470. Если есть желание - прочтите мой пост о том, как мы терзали ИА50. http://dom.hi-fi.ru/forum/18/31571
Скажите, что мы делали не так? icon_sad.gif
PS. Хармана я все-таки взял, Пионер скоро продам... Всё правильно сделал?

307 Пионер-- это бюджет.Даже не стоит и говорить о нем.Единственное что скажу что все Пионеры играют мягко и середина очень детальная. Акустика для дома не нредназначена озвучивать стадионы.Она до определенного уровня громкости дает отменное качество.У меня мощность усилителя 85 ватт.Я еще ни разу на АЛЬФЕ НЕДОВОДИЛ ДО 12 ЧАСОВ. так и при полном тембре.!!! У меня с головой все впорядке.!!!!Отсилы до 10 часов -- и уменьшаю бас.А доверять комуто свое--- это же кощунство.И опять старое восприяие понятий --чем громче орет АС значит это круто. Это же дибилизм!!!! У АЛЬФЫ такой бас мощный что с ним надо дружить а не ИМЕТЬ его !!!!!

Хм, доверять свое товарищу все-таки нужно, иначе это - жлобство. Не порвали ИА50 - и слава богу, это всего-лишь деньги, не более того. icon_wink.gif
Вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:
1) решил остановиться на HK 3470, так и не прослушав именитые НАДы, РОТЕЛи, АРКАМы... Не было возможности. Насколько много я потерял в качестве (если вообще потерял), по-вашему мнению, Вадим?
2) часто читал, что НАДЫ требуют предварительного прогрева, потом звучат совсем иначе, чем в начале. С аппаратами от Харман/Кардон такая же история, или они изначально играют в полную свою силу?
3) насчет кабелей - стоит ли морочиться? Сейчас использую межблочник, сделанный из куска AN-C (желтый такой), разъемы SVEN. Акустические кабели (biwiring): OELBACH 4мм2 на низы и Monster 1,2 мм2 на средне-частотное звено. CD-Вертушка NAD 502

Кабеля можно и эти оставить.Прогрев нужен любому уселителю чтобы выдти на рабочий уровень --- только прогрев у всех разный от 10 минут и до 40 минут.Цифры примерные --чисто по опросу знакомых. Но это все относительно.Я вообще никогда о прогревах не думаю.ПРОСТО НЕ ЗАБИВАЮ ГОЛОВУ ПОРОЖНЯКОМ А СЛУШАЮ МУЗЫКУ.Главный прогрев нужен когда апарат новый или долго неиспользовался.Очень тщательно я слушал НАД РОТЕЛЬ МАРАНЦ. МАРАНЦ до такой степени мягкий что дальше некуда.Ноги в пляс непойдут!! А вот НАД и РОТЕЛЬ это действительно прекрасные апараты ---свои деньги отрабатывают на пять с плюсом.Про харман говорили что нармальный усилок.Я честно его еще не слушал--просто чегото нехотелось.НО чутье подсказывает что он просто усилок--просто хороший усилок но не более.

Вадим! Это опять, я пожалуйста не забывайте меня!
icon_sad.gif Пожалуйста, ответьте мне !
МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ ОТВЕТ !!!

Компактней размещать нельзя так как происходят наводки.Лучше всего фильтра на каждую частоту размещать отдельно.А провода от переключателя надо убрать--просто напрямую от фильтра к динамику.По поводу автомагнитолы--сказать так сложно но если не тянет значит не хватает мощи.Не надо путать выходной каскад магнитолы (там наверное микросхема) и домашнего усилка.И к томуже 25 ватт-- орать то будет но у меня старый усилок РАДИОТЕХНИКА 20 ватт-- ТОЖЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ.поэтому не включай так громко или купи усилок в машину.На форуме есть специ которые занимаются машинами --они тебе точно подскажут.В машинах есть свои ньюансы-а уменя машины нет .

БОЛЬШОЕ спасибо за ответ ! icon_biggrin.gif
Есть на примете русский усилок Корвет 50-АС (2 по50макс.)
Я думаю его хватит.
А теперь о фильтрах.
Просто отпаять то можно но около переключаткля стоят 2 резистора, как быть с ними?

Ошибочка вышла! (2 по 75) а не (2 по 50)!

Эти резисторы как раз и понижают чувствительность.Тут сам определяйся нужно тебе это или нет на слух.

Спасибо! icon_biggrin.gif

Хочу доработать свои S-90 они же 35АС-012. Не могли бы вы мне дать подробный расклад что и КАК нужно делать. И еще, у меня на одной из них перестал играть бассовик, как проверить по какой причине он не играет? Подключены они к ямахе 440.

Не желая ни на кого наехать, скажу две вещи:

1 - С-90 в базовом недоработанном варианте - колонки для домашней деревенской дискотеки. Бубнящий бас, цсс-цсс-тсс на ВЧ и жуткие провалы в СЧ. Это никакой не соперник ИА 50.

2 - С-90 проигрывают по-полной в плане звука хотя бы Свенам 830В (оное есть у меняicon_wink.gif). Доказано при прямом сравнении.

Так вот, есть ли смысл терзать эти колонки? По мне - смысл есть, но если у вас есть что-то более приличное, а С-90 - так, в виде добавки, или тылов. Ну а покупать их вообще смысла нет - ИМХО выброшенные деньги. А вот если у вас эти колонны есть, то почему бы не заняться доработкой? Смущает лично меня тот факт, что выкидывать придется из С-90 все, кроме корпуса и НЧ-динамика (а последние тоже или доработать, или на свалку)...
С-90 у меня нет. Есть у друзей-соседей. Чувствую, скоро вместе начнем их тиранить icon_biggrin.gif

Vadim SoulFly писал(а):
Не желая ни на кого наехать, скажу две вещи:

1 - С-90 в базовом недоработанном варианте - колонки для домашней деревенской дискотеки. Бубнящий бас, цсс-цсс-тсс на ВЧ и жуткие провалы в СЧ. Это никакой не соперник ИА 50.

2 - С-90 проигрывают по-полной в плане звука хотя бы Свенам 830В (оное есть у меняicon_wink.gif). Доказано при прямом сравнении.

Так вот, есть ли смысл терзать эти колонки? По мне - смысл есть, но если у вас есть что-то более приличное, а С-90 - так, в виде добавки, или тылов. Ну а покупать их вообще смысла нет - ИМХО выброшенные деньги. А вот если у вас эти колонны есть, то почему бы не заняться доработкой? Смущает лично меня тот факт, что выкидывать придется из С-90 все, кроме корпуса и НЧ-динамика (а последние тоже или доработать, или на свалку)...
С-90 у меня нет. Есть у друзей-соседей. Чувствую, скоро вместе начнем их тиранить icon_biggrin.gif

Впринципе я и хочу их потерзать, т.к именно для деревенской дискатеки они мне и нужны! я их на дачу забираю, а к ямахе покупаю JBL e50+e20. icon_biggrin.gif просто есть желание покапаться в потрохах, НО с толком...