Форум
Домашний кинотеатр

Театр 7.1

Театр 7.1

Кто сталкивался с вопросом театра 7.1 и размещения 2-х задних центров? Кто как решал эти вопросы на бытовом уровне? И какую акустику пользовал? ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

RE

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС
У МЕНЯ 6.1 И ВЫХОД 6 ГО (ЦЕНТРАЛЬНОГО КАНАЛА)
ЕСТЬ КАК ПРЕ АУТ
КАК Я ПОНИМАЮ ЕСЛИ КУПИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ 2 КАНАЛЬНЫЙ УСИЛОК
С-МУ МОЖНО ДОВЕСТИ ДО 7.1
ДРУГОЙ ВОПРОС А СТОИТ ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ В КОМНАТЕ 18 МЕТРОВ ?

Цитата:
У МЕНЯ 6.1 И ВЫХОД 6 ГО (ЦЕНТРАЛЬНОГО КАНАЛА)
ЕСТЬ КАК ПРЕ АУТ
КАК Я ПОНИМАЮ ЕСЛИ КУПИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ 2 КАНАЛЬНЫЙ УСИЛОК
С-МУ МОЖНО ДОВЕСТИ ДО 7.1
Ну если в наличии только пре-аут 6-го центра, то 7.1 из этого очень трудно будет получить. Нет, возможно, конечно, если ты найдёшь, как из этого 6-го канала сделать два псевдо... Это в быту делют пока только THX surround EX на сколько я помню), либо какие "фирменные" фичи (типа SRS).
По поводу вообще организации 7.1 дома - моё мнение, что это нужно лишь для больших помещений, с возможностью установки сзади (именно сзади, а не с верху) на некотором расстоянии друг от друга ещё двух АС. И потом, так как это пока в основном прерогатива ТНХ-ЕХ, то комплект 7.1 должен по идее полностью быть сертифицирован Лукасом и Ко. А не только ресивер... Но зато если всё соответствует, то звучит весьма угрожающе. Был опыт прослушивания 7.1 - впечатлило. Правда больше впечатлило не наличие сзади ещё 2-х АС, а качество преподнесения материала в целом. На мой взгляд 7.1 можно смело отнести к вымоганию денег. Особенно в "обычной" квартире.
У меня дома 6.1 только потому, что оказалась лишней одна АС центрального канала. А так как места за диваном нет вообще, пришлось водрузить её сверху, над головой. Ну что сказать, в ДД-ЕХ есть небольшой эффект, но только если сидеть не по центру дивана - немного более гладкие перемещения по тылу, но это практически не заметно... "Обычный" 5.1 ничем не хуже, 6.1 помогает только при коллективном просмотре. Есть у меня и ТНХ-ЕХ декодер, но о 7.1 даже не мечтаю - не нужен он в моих 18 кв\м.

Сергей 7.1 это два совершенно независимых тыловых центральных канала по мощности и характеристикам идентичные всем остальным. Хорошие усилители, а ресиверов с полноразмерной поддержкой 7.1 я не встречал, только псевдо, сами даже из сигнала 5.1, собственным матричным способом достраивает тыловые центры. И ты получаешь всегда 7.1 Matrix на выходе. Звучит и правда впечатляюще. Разница с 5.1 уже очень большая. У меня на задних центрах работают 2 Jamo плоские серии А. и могу вам сказать, что в режиме 7.1 уже расположение тыловых центров не так критично как 6.1.

Да, 7.1 это всегда псевдо, так как на данный момент нет записей (киношных) более, чем 5.1.
Цитата:
Сергей 7.1 это два совершенно независимых тыловых центральных канала по мощности и характеристикам идентичные всем остальным.
Я знаю. А это ты к чему? icon_smile.gif Не забывай, однако, откуда они сигнал берут...
По поводу "полных" 7.1 - есть и такие ресиверы - именно 7 мощных выходов, никаких псевдо\фантомов. Честно говоря вообще не вижу смысла в фантомной организации 7.1 (и особенно 6.1).
У меня, к примеру, есть только преауты с процессора ТНХ-ЕХ, так что при желании (и наличии ещё одного стереоусилителя) можно устроить 7.1 - такие ресиверы вообще сплошь и рядом сейчас попадются, недорогой (ущербный) путь ТНХ, так сказать... icon_smile.gif

Я думаю, что в ближайшем будущем 7.1 записей и не появится. Я видел в нашей продаже только "Джеймса Бонда" с записью DTS 6.1 Discret и то оригинальная дорожка. Меня то в данном случае интересуют варианты размещения акустики и ее разновидности, в этом был изначальный вопрос.